Switzerland continued...

8274 imageStein C2 Typen 15+16 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BIENNE 8 JUN 52" auf Faltbrief nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8275 imageStein C2 Typen 3+4 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und des Bogenrands oben, zus. zart und zentr. entw. mit zweifach abgeschlagener blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
Rayon III
8276 imageType 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8277 imageType 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenfeld, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8278 imageType 2, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8279 imageType 1, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8280 imageType 8, farbfr. und gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Rellstab (1981), Hermann (2013) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8281 imageType 8, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Faltbrief mit rotem "BASEL 15 AVRIL 52 VOR-MITTAG" nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1962), Marchand (2009) SBK = CHF 2'000.rnProvenienz: Sammlung Fritz Kirchner; 161. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 6503. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8282 imageType 1, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 6 FEB. 1852 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief mit gedruckter Traueranzeige nach Mels, rücks. mit Transit Sargans. Signiert Moser; Attest Marchand (2000) SBK = CHF 2'000.rnBemerkung: Die Hingeschiedene Maria Monika Gmür hinterliess Leonhard Gmür (1808-1877) und ihre fünf Kinder. Leonhard Gmür heiratete 1853 noch ein drittes Mal. Gmür studierte 1829-31 Physik und Philosophie sowie 1831-33 Recht, Nationalökonomie und Philosophie. Gmür wirkte breit als Publizist, Kaufmann, Wissenschaftler, Jurist und Politiker. 1836-55 war er Redaktor und Herausgeber des katholisch-konservativen "Wahrheitsfreunds" sowie Autor von politischen Streitschriften. Der konservative Gmür war 1835-65 und 1870-76 St. Galler Kantonsrat, 1859-61 Verfassungsrat sowie 1864-67 Ständerat. Durch angriffigen Journalismus hatte Gmür an Einfluss in der kantonalen Politik gewonnen, den er auch auf nationaler Ebene ausübte. Ab 1839 war er führend an der Neuordnung der kirchlichen Verhältnisse im Kanton St. Gallen beteiligt. Seine Verhandlungen mit der Nuntiatur und auch in Rom mit der Kurie trugen 1847 wesentlich zur Errichtung des Bistums St. Gallen bei. In den langjährigen Auseinandersetzungen um Sonderbund, Verfassungs-, Konfessions- und Schulfragen führte Gmür die Konservativen zusammen mit Gallus Jakob Baumgartner. Den Ausgleich mit den Liberalen trug er 1861 mit. Ab 1873 organisierte Gmür den katholischen Widerstand im St. Galler Kulturkampf, verfolgte aber eine mässigende Politik. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 350.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8283 imageType 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8284 imageType 7 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'R' von 'RAYON' bis zur unteren Rahmenlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Signiert van Dieten und A. Diena; Atteste Sorani (1995), Hermann (2016) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8285 imageType 9 mit Plattenfehler: teils retouchierte Linie von der oberen Rahmenlinie durch das 'O' von 'RAYON', farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8286 imageType 9, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "BASEL 31 JUIL. 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8287 imageType 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand oben, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Nussbaum (1967). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8288 imageType 6, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 14 AUGST. 1853" auf vollständigem Faltbrief aus der Heinrich Bodmer - Korrespondenz nach Zürich, rücks. mit Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2016). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8289 imageType 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. gefasstem blauem "CHUR n. M. / 17 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8290 imageType 9, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "POSCHIAVO 16 MAI 53" auf Faltbrief, rücks. mit blauem Transit Chur vom Folgetag. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8291 imageType 6, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 6 OCT. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8292 imageType 1, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Werte dieses Typs, einer mit Bogenrand oben, zus. leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BERN 28 MAJ 52 D B" und CHARGÉ, auf eingeschriebenem Nachnahme-Umschlag nach Erlach. Attraktiver und portogerechter Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben und 10 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Trüssel (2004) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
Rayon
8293 imagePortobrief aus der 'markenlosen Zeit': Faltbrief von Luzern nach Schüpfheim mit rotem Datumsstp. "LUZERN 29 DEC 1851", taxiert mit '2' (Kreuzern). Attest Hermann (2020).rnBemerkung: Taxiert mit '2' Kreuzern, die bis Ende Dezember 1851 fünf Rappen für den ersten Briefkreis entsprachen. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die genfer Währung als alleingültige schweizerische Währung fest. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle eidg. Markenausgaben, also Ortspost / Poste Locale / Rayons eingezogen und erst am 1. Jan. 1852 die Rayons wieder zum Verkauf ausgegeben. In dieser 'markenlosen Zeit' mussten Briefe entweder mit Freimarken frankiert werden, die sich noch in den Händen des Publikums befanden oder bar vorausbezahlt werden oder wie im vorliegenden Falle als Portobriefe vom Empfänger bezahlt werden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM