Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
8134 imageType 12 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243). Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8135 imageType 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Druck von beschädigtem Blaudruck-Stein, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und zentr. entw. mit schwarzem PP des III. Postkreises (AW 194). Befund Renggli (1991); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8136 imageType 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Moser (1967) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8137 imageType 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des II. Postkreises (ähnlich AW 195). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8138 imageType 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar, zentr. und dennoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attest Moser (1965). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8139 imageType 28, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzem 'P.P.' im Kreis (AW 313) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8140 imageType 40, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer Aargauer Raute. Attest Moser (1969) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8141 imageType 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P.". Befund Abt (1979) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8142 imageType 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233). Attest Moser (1969) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8143 imageType 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2015) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8144 imageType 34, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen von Bern (AW 271). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8145 imageType 8 mit marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler: unvollständiger Rotdruck aufgrund des abgenutzten Drucksteins, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Renggli (2013), Hermann (2014) SBK/Zu Spez = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8146 imageType 33, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links unten, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8147 imageType 12, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235), man erkennt noch Teile der Vorausentwertung der ehemals darunter befindlichen Marke, mit nebenges. rotem "BISCHOFFSZELL 18 FEB 1851" auf Briefstück. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8148 imageTypen 2+3 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, je klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attraktive Einheit, Attest Eichele (2013) SBK = CHF 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8149 imageType 12, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 22 FEVR. 51" auf kleinformatigem Umschlag (im Rand etwas getönt) nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8150 imageType 13 mit Abart: diagonaler farbloser Strich im Blaudruck links des Wappenfeldes, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem gefasstem "PP." mit nebenges. "GÜMENEN 3 FEB 51" auf vollständigen Faltbrief (senkr. Bug, dieser unten eingerissen) nach Bern, rücks. mit Distributionsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8151 imageType 17, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und zentrisch entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "STAMMHEIM 13 / 7" auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. "WINTERTHUR 14 JULI 1851 VORM:". Schönes Brieflein, signiert Hunziker; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Brief wurde in Guntalingen bei Stammheim geschrieben und behandelt verschiedene Vermessungsarbeiten, die der Empfänger, Herr Jakob Goldschmid als Ingenieur und Stadtrat von Winterthur in Auftrag gegeben hatte. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8152 imageType 20, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, in der oberen Markenhälfte voll aufgesetzt aufgesetzt und somit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 11 DEC. 1850 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Reutlingen bei Oberwinterthur. Interessante Entwertung, signiert Hunziker; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Elias Süsstrunk, der ab 1875 der erste Posthalter der Postablage Reutlingen war. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8153 imageType 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "GOSSAU 7 MARS .." (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Zürich, rücks. roter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rn​Bemerkung: Beim Empfänger handelt es sich um den Oberrichter Johann Caspar Ulrich (1796 - 1883), abzugeben war der Brief im Zunfthaus. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM