Switzerland continued...

Federal stamps continued...
8114 imagePoste Locale Type 33 zus. mit Rayon I dunkelblau Type 9 mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke (zur Kontrolle teils von Unterlage gelöst), jede Marke klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 1 11 1850" und Schreibschrift-Nebenstp. Nachmittag auf Briefstück. Portogerechte Frankatur für einen ehemals doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis. Eine sehr seltene Komnbination, von der der SBK nur elf Briefe kennt, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 30'000 für einen Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8115 imagePoste Locale Type 19, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (links angeschnitten) zus. mit Rayon I dunkelblau Type 20, dreiseitig voll- bis überrandig (oben kurz an die Randlinie geschnitten), je zart und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "AUVERNIER 3 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Cortaillod, rücks Transit Boudry (2 MARS 1851; Stempelfehler). Recht seltene Kombination für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Rayon, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 11'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8116 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 22, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar entw. mit recht seltener eidg. Raute. Ein ausgesprochen schönes Stück dieser gesuchten und schwierigen Marke. Signiert Moser; Atteste Abt (1992), von der Weid (1992), Marchand (1993) SBK = CHF 35'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8117 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung in Type 6, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern (AW 273) und Teilabschlag eines runden Datumsstempels. Die sehr seltene Marke ist an sich schon äusserst attraktiv, mit dem ungewöhnlichen und klaren PP-Stempel eine Stück für eine grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz generell. Signiert Reuterskjöld und Fulpius; Atteste Moser (1964), Rellstab (1988) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Angebot Honegger (1990); Rapp-Auktion (Mai 1988), Los 234.rnBemerkung: Eine späte und somit recht seltene Verwendung eines PP - Stempels auf einer Poste Locale ohne Kreuzeinfassung. Der Grossteil der Entwertungen auf dieser seltenen Marke sind eidgenössische Rauten. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt elf Poste Locale ohne KE als Marken und auf Briefstück mit diesem Berner PP, jeweils eine Marke mit dem PP aus dem VIII. Briefkreis und mit dem PP im Kreis aus dem IV. Postkreis sowie als weiteres Unikat eine Entwertung mit einem Berner PP-Sackstempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 7,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8118 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 14, farbfr., rechts voll-, oben breit- links und unten weit überrandig mit grossen Teilen der Nachbarmarken (minim falzdünn), zart und und das Schweizerkreuz fast gänzlich feilassend entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und gesuchten Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 35'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8119 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 40 (vorders. fasrig und mit kl. Fleck links) zus. mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 27 l/u ( Kerbe links), beide breitrandige Einzelwerte (abgelöst, gewaschen und zurück gefalzt), zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit einem zentrischen Abschlag der eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 18 (OCT. 51)" auf Vorderseite einer Vorladung des Bezirksamts Zofingen nach Zutzgen im Bezirk Rheinfelden. Trotz seiner Einschränkungen eine äusserst seltene Verwendung der Poste Locale ohne Kreuzeinfassung auf einem Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, von der im SBK nur neun Briefe und Vorderseiten bekannt sind. Atteste Fulpius (1954), von der Weid (1992), Hermann (2020) SBK = CHF 110'000 für einen kompletten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 15,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
Rayon I darkblue
8120 imageType 16 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37), die die Kreuzeinfassung sehr schön freilässt. Attest Nussbaum (1967), Hermann (2016) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8121 imageType 24 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Atteste Fulpius (1949), Rellstab (1978) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8122 imageType 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, klar und zentr. entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises (AW 327). Sehr attraktiv, signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (1997), Hermann (2014) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8123 imageType 40, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 358). Atteste Eichele (2013) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8124 imageType 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Atteste Marchand (1990 & 1993) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8125 imageType 35, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8126 imageType 36, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzem Aargauer Raute. Attraktiv, visiert Hunziker; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8127 imageType 32, farbfr. und gut- bis überrandig (rückseitig dünn), zart und zentr. entw. mit sehr seltenem gefasstem "P." von Neuenburg (AW 9036). Ein bildseitig attraktives Stück mit diesem Stempel, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8128 imageType 22, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltenem blauem Franko von Frick/Brugg (AW 430). Signiert Hunziker; Attest Hermann (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8129 imageStein A2 Type 35 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, dieser links komplett mit oberer Trennlinie der Type 3 u/G, Marke klar entw. mit drei schwarzen Tintenstrichen. Durch ihre Breite sind vollständige Gruppenabstände bei der Rayon I dunkelblau sehr selten, Attest Berra-Gautschy (2002). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8130 imageType 35, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüglein im Überrand rechts oben), klar entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 211). Attraktiv, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8131 imageType 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8132 imageType 24, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltenem schwarzem Balkenstempel LENZBURG. Signiert Moser; Befund Marchand (2006); Attest Hermann (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8133 imageType 26 in der grauviolettblauen Nuance mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises, zugleich mit Teilabschlag des roten "N: Abg:" (AW 786) und rotem Tintenstrich. Eine interessante Stempelkombination, Atteste Marchand (1992), Hermann (2020) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM