Switzerland continued...

Geneva continued...
8075 imageWaadt 5, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 2 DECE 51" auf Faltbrief (vorders. kl. Papierverletzung) in der Stadt. Ein attraktiver Beleg. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8076 imageNeuenburg, schwarzer Probedruck auf Makulaturpapier (Abzug eines Fahrplans der sardischen Post), frisch und regelmässig breit geschnitten. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8077 image

Neuenburg, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Schlesinger; Atteste Rellstab (2000), Eichele (2004) SBK = CHF 5'400.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8078 imageNeuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit den doppelten kompletten Trennlinien auf zwei Seiten, sauber entw. mit eidg. Raute. Atteste Hertsch (1938), Hunziker (1965), Eichele (2005) SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8079 imageNeuenburg, farbfr. und regelmässig breitrandig (unten kleiner Eckbug), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8080 imageNeuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 FEVR. 52 2½" auf vollständigem Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 11'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
Basle
8081 imageBasler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck von der Druckform 1 mit sehr schön ausgeprägtem Relief, farbfr. und allseits weissrandig (rücks. oben dünn wie fast alle Stücke dieser Ausgabe), ungebr. ohne Gummi. Ein bildseitig attraktives Stück; Atteste Fulpius (1948), Marchand (2020) SBK = CHF 9'500.rnBemerkung: Das Schwarz-Druckstöckl wurde später in Druckform 2 erneut auf Position 17 eingesetzt, dann aber mit einem anderen Rot-Druckstöckl kombiniert. Die Bogenposition der hier vorliegenden Basler Taube mit den beiden auffälligen weissen Punkten rechts und links der rechten Flügelspitze konnte bislang nicht bestimmt werden. Sie stammt vermutlich von einer der Positionen 10, 11, 18, 19, 27 oder 35. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8082 imageBasler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, gut bis breit gerandet (rücks. verstärkte Stellen und leicht bügig, vorderseitig geraute Stellen nachgemalt, z. B. 'A' von 'STADT'), in ungebr. Erhaltung ohne Gummi. Atteste von der Weid (1976), Marchand (2020) SBK = CHF 9'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8083 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit schön ausgeprägtem Relief, farbfr.Luxusstück allseits weissrandig (zur Kontrolle abgelöst und zuück geklebt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 11 AOUT 1846" auf Briefstück. Signiert Bühler; Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1991), Marchand (2020) SBK = CHF 23'000 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 7,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8084 imageBasler Taube, ein farbintensives und dreiseitig weissrandiges Prachtstück mit sehr gut ausgeprägtem Relief, klar entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 3 MAI ...". Signiert Reuterskjöld; Attest Berra-Gautschy (1999) SBK = CHF 23'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8085 imageBasler Taube, ein farbintensives und allseits weissrandiges Stück mit gut ausgeprägtem Relief (minime punkthelle Stelle rücks. unter der '2½'), klar entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von BASEL. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000 + 50% für die weissrandige Taube. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8086 imageBasler Taube von der Druckform 1 in der lebhaftblauen Nuance, Position 5 (vom oberen Bogenrand) farbintensiv und allseits regelmässig weissrandig, oben eventuell vom Bogenrand, mit gut ausgeprägtem Relief (vorders. kl. Papierverletzung beim 'E' von 'BASEL', rücks. leicht dünn), in der oberen Markenhälfte zart entw. mit rotem Doppelkreisstp. von 1846. Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2020), das ebenfalls beiliegende Attest Eichele (2002) bestätigt "echt und einwandfrei". SBK = CHF 23'000 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8087 imageBasler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbfrisch und gut bis meist weissrandige, hervorragend ausgeprägtes Relief (rückseitig oben punktheller Stelle), zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Eine sehr attraktive Marke. Attest von der Weid (1996) und Marchand (2020) SBK = CHF 23'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 3,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8088 imageBasler Taube, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit sehr gut ausgeprägtem Relief (rechts unten leicht abgerundete Ecke, oben links minim bügig), zart und die Taube fast freilassend entw. mit rotem Doppelkreisstp. von Basel. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8089 imageBasler Taube, farbfr. und gut ausgeprägt (im Schnitt mehrfach berührt, rückseitig dünn und repariert), zart entw. mit rotem Doppelkreis von Basel. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8090 imageBasler Taube mit Plattenfehler: schwarze Umrandungslinie links oben gebrochen, farbfr. und gut ausgeprägt, dreiseitig vollrandig (unten berührt, hinterlegt und Einriss unten verklebt), klar, aber den Plattenfehler freilassend entw. mit gekreuzt abgeschlagener eidg. Raute. Eine späte seltene Verwendung, Attest Renggli (2005) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 20'000 + 10%.rnBemerkung: Hans P. Reuggli bestätigt die Marke als Position 23 des 40er Bogens. Der Nachweis einer 2. Druckform für die zweite Auflage existierte zum Zeitpunkt der Attestausstellung noch nicht. Nach unserer Meinung stammt die Marke von Druckform 2 (unbekannte Bogenposition). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8091 imageBasler Taube, ein vorderseitig schön präsentierendes Stück mit gut ausgeprägtem Relief (unten angesetzt und nachgemalt, hinterlegt, Schürfung links, leichter diagonaler Bug). Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
Federal stamps
8092 imageOrtspost Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig mit extrem breitem, wahrscheinlich vollständigem Bogenrand links, zart und dekorativ entw. mit rotem Zweikreisstp. "LUZERN .. .. 1851", Tintenstriche im unteren und linken Rand. Eine attraktive und mit diesem Bogenrand seltene Marke, signiert Fulpius; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8093 imageOrtspost Type 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Kosack; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8094 imageOrtspost Type 5, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM