Switzerland continued...

Geneva continued...
8055 imageGr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 JANV 49" auf vollständigem Faltbrief nach Petit-Saconnex. Signiert Sorani und von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8056 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 10 AOUT 49 10½M" auf hübscher Faltbrief in der Stadt. Signiert Moser & von der Weid; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8057 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 800.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8058 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8059 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Atteste Renggli (1989), Marchand (2020) SBK = CHF 4'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8060 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und grün- bis überrandig, sauber und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Ein schönes Stück, signiert Thier; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8061 imageGr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Cueni; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8062 imageGr. Adler dunkelgrün, zwei farbintensive und gut- bis breitrandige Einzelstücke in leicht unterschiedlichen Nuancen (bei linker Marke Ecke rechts unten defekt, rechte Marke auf senkr. Briefbug geklebt), je klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) mit leicht übergehendem rotem "GENEVE 29 OCTO 49 8½M" auf Umschlag (leicht fehlerhaft) nach Confignon. Ein eindrücklicher Brief, signiert Fulpius; Attest von der Weid (2010) SBK = CHF 60'000.rnrnBemerkung: Leicht überfrankierter Brief im ersten eidg. Tarif vom 1. Oktober 1849, bei dem 7 C. für einen Brief in der ersten Gewichtsstufe im Kanton zu zahlen waren. Da die Adler zu je 4 C. verkauft wurden, hat der Absender einen Centime zu viel gezahlt. Ein kurzlebiger Tarif, der bereits im Januar 1850 vereinfacht wurde.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung Helveticus, Feldman Auktion (Nov. 1991); Giorgino Aktion (März 2004); Sammlung Vindonissa, Chiani Auktion (Mai 2009); G. Honegger (2011). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8063 imageGenfer Briefumschlag im grossen Format, ein sehr sauberes ungebrauchtes Stück in fehlerfreier Erhaltung, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8064 imageGanzsachenausschnitt 5 C. grün, farbfr. und regelmässig breitrandig geschnittenes Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8065 imageGanzsachenausschnitt 5 C. grün, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig geschnittenes Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8066 imageWaadt 4, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein Bijou dieser gesuchten Marke, Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1991) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 8,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8067 imageWaadt 4, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 7,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8068 imageWaadt 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 14 MAI 50" auf Briefstück. Die Marke zu Prüfzwecken abgenommen und zurück gefalzt, diese signiert Reuterskjöld und Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8069 imageWaadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis extrem überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Rellstab (1987), von der Weid (1988), Eichele (2006) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8070 imageWaadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine attraktive und späte Verwendung in der ersten Jahreshälfte 1851, signiert Thier; Atteste Renggli (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8071 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Richter und Fulpius; Befund Hermann (2015); Atteste Schaadt (1981), Rellstab (1992), Zumstein (2005) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8072 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2009) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8073 imageWaadt 5, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, (rücks. oben dünn), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine späte Verwendung nach Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851, signiert Calves; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8074 imageWaadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) auf Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "GENEVE 6 JANV 51 8½ S". Seltene Entwertung, da die schwarze Stempelfarbe nur vom 1. Januar bis 16. Januer 1851 verwendet wurde. Attest Hertsch (1997) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 + 20%.rnProvenienz: 165. Corinphila-Auktion (Dez. 2010), Los 8378. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM