Switzerland continued...

Zurich continued...
8035 imageThalweil: Zürich 6 Type I, die 91. Marke des Hunderterbögleins, farbfr. mit schön hervortretenden Unterdrucklinien, voll- bis überrandig mit Bogenrand unten (Eckbüge oben und unten links), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. idealem, dekorativem rotem Stabstp. THALWEIL auf Faltbrief (Nachnahme des Empfängers herausgeschnitten und Brief dort hinterlegt), nach Zürich versandt mit rücks. rotem Ankunftsstp. "ZÜRICH 8/6 45 N M". Attest Berra-Gautschy (2006) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.rnrnBemerkung: Der Brief wurde mit dem Schiff nach Zürich transportiert, erst dort wurde die Marke mit der roten Rosette entwertet. Derartige nachverwendete rote Rosetten auf Briefen aus den Landgemeinden sind selten, ein attraktiver Brief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer. Die Familie Bodmer war eine im 16. Jahrhundert aus dem Piemont eingewanderte Familie von Zürcher Seidenfabrikanten, Heinrich Bodmer (1786-1873) wurde durch die Seidengaze-Fabrikation zum damals reichsten Zürcher. Ein interessanter Brief, die Marke zudem noch mit seltenem Bogenrand.rnProvenienz: 47. Rölli-Auktion (Feb. 2007), Los 1476; 168. Corinphila-Auktion (Dez 2010), Los 8288. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8036 imageWinterthur Zürich 6 Type IV, die 24. Marke des Hunderterbogens, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 10 / 10" auf vollständigem Faltbrief nach Zell, dieser inwendig datiert "9. Oct. 1844". Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2020) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'400 + 10%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
Geneva
8037 imageDoppelgenf, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, sauber und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Hertsch (1940), Rellstab (1985), Calves (1992) SBK = CHF 55'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 20,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8038 imageDoppelgenf, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig (Randpartien oben und Teile der linken oberen Ecke ergänzt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein schön präsentierendes Stück, erhöht signiert Bühler; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 55'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8039 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, oben vollrandig (rechts untere Ecke rückseitig leicht verstärkt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8040 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig, (oben leicht berührt und rückseitig dünn), klar und wappenfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Bildseitig ansprechendes Stück, Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 850.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8041 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe schön voll- bis meist grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8042 imageKleiner Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke besonders gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Schwendimann (1944), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8043 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke normal bis gut gerandet mit Bogenrand unten, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8044 imageKl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis überrandig mit Teilen der linken und unteren Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 JANV. 46" auf Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8045 imageKl. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (links unten kl. Papierverletzung), zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 19 AVRIL 46" auf vollständigem Faltbrief nach Contamines. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8046 imageKl. Adler, zwei Einzelwerte, beide farbfr., rechte Marke einwandfrei, linke Marke dreiseitig überrandig (links angeschnitten), je klar und übergehend entw. mit roten Genfer Rosetten (AW 2) auf retourniertem (doppelt verwendeten!) Umschlag mit vorders. klaren roten Abgangsstp. von Genf vom 25. Januar resp. 3. Februar 1846. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 130'000 für ein Paar auf Brief.rnrnBemerkung: Eine extrem seltene Verwendung von zwei Kleinen Adlern auf Brief, Schäfer führt überhaupt nur fünf ähnliche Briefe auf. Als Doppelverwendung ein Unikat da die anderen ähnlichen Briefe der 2. Gewichtsstufe zuzuordnen sind.rnReferenz: Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 169 dargestellt und beschrieben; Grand - Oblitêrations suisses auf S. 34. rnProvenienz: Sammlung Richard Schäfer. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8047 imageGr. Adler, farbfr. und vorab grün- bis überrandig (oben an die Randlinie gerissen, weite Einrisse links und rechts, rücks. dünne Stelle), ungebraucht mit Originalgummierung. Eine seltene Marke, noch in sammelwürdiger Erhaltung. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8048 imageGr. Adler, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und perfekt zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine wunderschöne Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8049 imageGr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8050 imageGr. Adler, farbfr. und grün- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine attraktive Marke, signiert Fulpius; Befund Hermann (2016); Atteste Rellstab (1985) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8051 imageGr. Adler, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2005) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8052 imageGr. Adler mit Plattenfehler: obere Randlinie durchbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich oben links), zart ünd übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 AOUT 48" auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) in der Stadt. Attest Marchand (2020) SBK/Zu Spez = CHF 4'900 + 350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8053 imageGr. Adler, farbfr. und allseits gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JUIN 47" auf Faltbrief. Signiert Köhler und Grobe; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8054 imageGr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 4 JANV 48 8½ S" auf Faltbrief. Atteste Moser (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM