Switzerland continued...

Zurich continued...
8015 imageZürich 6 Type III, farbfr. und breit- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attraktiv. Signiert E. Diena und Fulpius; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8016 imageZürich 6 Type III, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8017 imageZürich 6 Type IV, die 69. Marke des Hunderterbogens, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8018 imageZürich 6 Type I, die 86. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, vorderseitig ohne Fehler, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Attraktiv, signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8019 imageZürich 4 Type IV, farbfr. und voll- bis breitrandig mit noch sichtbaren Unterdrucklinien (waagr. Bugspur), interessanter kleiner Punkt an der linken Seite des senkr. Balkens der '4' sowie kl. Rahmenbruch rechts oben (konstante Feldmerkmale bei zwei weiteren Exemplaren der Type IV nachgewiesen, u.a. im Dreierstreifen des Museums für Kommunikation in Bern), ungebr. ohne Gummi. Zürich 4 ungebraucht sind sehr selten. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: 20. Stock Auktion, Berlin (6/1924). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 8,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8020 imageZürich 4 Type IV, farbfr. mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien (rechte obere Ecke defekt, rechts angeschnitten, rückseitig dünn), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Trotz der Einschränkungen eine gesuchte seltene Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 32'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8021 imageZürich 4 Type III, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1969), Eichele (2009) SBK = CHF 32'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 6,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8022 imageZürich 6, fünf Einzelwerte mit allen fünf Typen, in untersch. Erhaltung aber gut präsentierend, ungebr. ohne Gummi. Selten in dieser Zusammenstellung angeboten, fünf Befunde Marchand (2017) SBK = CHF 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8023 imageZürich 6, Typen I + II im waagrechten Paar, die Positionen 11+12 im Hunderterbogen, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit (rechte Marke mit schrägem Riss unten) mit interessanter Abart: linke Marke und Teile der rechten rückseitig wie auch vorderseitig mit Originalgummi. Attest Eichele (2019) SBK = CHF 7'000.rnBemerkung: Seltene Einheit, Gnägi kennt nur fünf ungebrauchte Paare mit waagrechten Unterdrucklinien. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8024 imageZürich 6 Type III, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8025 imageZürich 6 Type IV, farbintensiv und breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8026 imageZürich 6 Type I, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Estoppey; Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8027 imageZürich 6 Type II, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Friedl; Atteste Nussbaum (1973), Eichele (2007) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8028 imageZürich 6 Type V, farbfr. und breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, rechts oben mit schwach eingefärbtem Schwarzdruck, zart und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Interessante Marke, signiert Miro; Atteste Moser (1963), Eichele (2015) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8029 imageZürich 6 Type I, die 26. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit deutlichen senkr. Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Fulpius; Atteste Moser (1971), Hermann (2014) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8030 imageWinterthur, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Teilen aller Trennornamente, zart entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8031 imageWinterthur, farbfr. und regelmässig breitrandig mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten (mittig helle Stelle), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232). Attest Renggli (1996) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8032 imageWinterthur im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten (minimes Vortrennbüglein zwischen den Marken, kein Fehler), jede Marke klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232). Eine seltene Einheit, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 13'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8033 imageWinterthur im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen der Trennornamente auf allen Seiten (rechts unten im Randbereich eingerissen, rücks. fasrig), zus. zentrisch und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Eine späte Verwendung nach der Einführung der PP-Stempel im Oktober 1850, signiert Miro; Atteste Roumet (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 13'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM
8034 imageIllnau Zürich 6 Type I, die 31. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kräftigen Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette resp. getroffen von rotem Tintenstrich auf hübschem Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. ILLNAU nach Wildberg. Der rote Tintenstrich diente als Entwertung, da in Illnau keine Rosette zur Verfügung stand. Die Marke wurde vermutlich in TURBENTHAL mit der Rosette versehen, rücks. wurde ein entsprechender Transitstempel abgeschlagen. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt bis heute nur sieben Briefe mit der "Zürich 6" aus Illnau. Attest Rellstab (1997) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'000 + 30%.rnProvenienz: 59. Corinphila-Auktion (1976); 130. Corinphila-Auktion (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-29, 11:59 PM