320 imageVorläufer-Ausgaben: 1870/74, Partie mit vier Briefen und zwei Briefstücken, alle vier Briefe mit verschiedenen Frankaturen mit u.a. Brief nach London mit kleiner Schild ½ Gr. und waagerechtem Paar 2 Gr., drei Briefe mit Fotoattesten F. Steuer BPP.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Kamerun Brit. Besetz.
321 image1915: Kaiseryacht 'Hohenzollern' 2 Pfg. bis 5 Mk, kompl. Serie mit schwarzem Aufdruck 'C.E.F.' und neuer Wertstufe, dazu sechs Dubletten, alle mit vollem Originalgummi, in leuchtender Farbe und auf Unterlage montiert mit Erstfalz MI = € 1'000. (Image 1)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Kiautschou
322 imageKiautschou 1902 (Okt. 13): Japanische Ganzsachen-Postkarte 1 Sen, als Formularkarte verwandt und frankiert mit Kiautschou 5 Pf. grün, klar entw. mit zwei Abschlägen "TSINGTAU KIAUTSCHOU 13/10 02", versandt nach Bremen mit nebenges. Ankunftsstp. (18 Nov. 02). Weiterhin Umschlag mit philatelistischer Frankatur Brit. Besetzung DNG auf Brief 1920 von Kusai, Japan.rnBemerkung: Absender ist ein Matrose/Offizier an Bord der SMS Jaguar, einem Kanonenboot der Iltis-Klasse der Kaiserlichen Marine. 1900/1901 nahm die Jaguar an den Kämpfen in China anlässlich des Boxeraufstands teil und suchte chinesische Häfen von der Südgrenze bis in den Norden auf. Zeitweise war sie auf dem Jangtse stationiert. Sie war auch in Korea und japanischen Häfen, wobei 1902 eine größere Reparatur in Nagasaki durchgeführt wurde. Dort hat der Absender wohl die japanische Ganzsache erworben. (Image 1)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Marshall Inseln
323 image1901 (2. Feb.): 20 Pfg. Mischfrankatur mit 2.Aufdruck-Ausgabe, 3 Pfg.(2) und 5 Pfg. auf schönem Vordruck-R-Brief nach Nürnberg, zentr. Stempel "JALUIT 2/2 01" und rücks. Ankunftstempel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Dt. Togo
324 image1896: Vorläufer-Ganzsache 10 Pf. gest. "KLEIN-POPO 13.6.96" nach "BURTSCHEID 16.7.96" und weitergeleitet nach "BADEN-BADEN 17.7.96". Bedarf. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
325 image1901/14c: Lot gest. / ungest. Freimarken Kaiseryacht, dabei DOA 1901 kompl. Satz ungest. und DSWA 1901 kompl. Satz gest. Mi = € 785 n. A. des Einlieferers. (Image 1)

Closing..Jan-26, 11:59 PM
Zara
326 image1943 (9. Okt.): Zara - Landespost Dt. Besetzung, Portomarke zu 5 Lire mit Aufdruck "Dt. Besetzung Zara" in der Type I Aufdruck vom Feld 3 der Überdruckplatte mit Abart: 'oberer Bogen des B von Besatzung fehlend, in postfrischer Erhaltung- Mit einer Auflage von nur 10 Stück, eine sehr seltene Marke. Rücks. Bleistiftsignatur Raybaudi, Fotoattest Brunel (2016) Mi. = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Dt. Reich
327 image1941: Spendenvignetten für die flämische und für die wallonische Legion, eingeteilt bei der Waffen-SS bzw. bei der Dt. Wehrmacht, zwei kompl. postfr. Kleinbogensätze, ausgegeben für die Soldaten an der Ostfront MI = € 1'250. (Image 1)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Bizone
328 image1945: Umfangreicher Lagerbestand mit ein paar Tausend vorwiegend postfr. Marken in kompl. Bogen, dazwischen auch ein paar Bogenteile und Einzelmarken, vorwiegend deutscher und amerikanischer Druck, alle Marken in tiefer Farbe und vorab in tadelloser Erhaltung, ein Lot für den Spezialisten auf diesem Gebiet, in vier Mappen und einem gr. Kuvert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Saar
329 image1949: Jugendherbergswerk, Serie zusammen mit Zusatzfrankatur 25 Fr. schwärzlichgrauultramarin, auf überfrankiertem einschr. Orts-Ersttagsbrief, sauber entw. am Ausgabetag "Ottweiler (Saar) - 11.1.49-18". Atteste Ney (1999) und Geigle (2018) Mi = € 1'500.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-26, 11:59 PM
Bundesrepublik Deutschland
330 image1949/2000: In grossen Teilen kompl. Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken, dabei gute Serien der Anfangssjahre wie Bundestag, Marienkirche, Posthornsatz (ungeprüft), WoFa, ein paar Gedenkblocks, Automatenmarken und anderes mehr, sauber arrangiert in fünf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Berlin
331 image1948/53: Sammlung in den Hauptnummern nahezu komplett, dabei beide Gemeinschaftsausgaben, UPU, Überdruckausgabe, Bauten und Währungsgeschädigtenblock, in vorab postfrischer Erhaltung, wenige mit Falz und als solche auf den Blättern markiert, keine Signaturen. Mi = € 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jan-26, 11:59 PM
Div. Deutschland Sammlungen/Posten
332 image1850/1980: Sammlung gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Gebiete, etwas Bogenware sowie Bund und Berlin. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
333 image1852/2000: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. u. wenige Belege, dabei Alt-Deutschland mit Braunschweig, Helgoland, Preussen, Sachsen, weiter mit Dt. Reich ab der Brustschildausgabe, dabei bessere Werte u. Serien wie Chicagofahrt gest. (sign. Schlegel), Ostropa-Bl. gest., Berlin mit Rotaufdrucke (hohe Werte sign. Schlegel) und BRD, vorab in guter Erhaltung, in fünf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
334 image1860/1950: Lot mit ein paar losen Marken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei vier Belege Alt-Deutschland, Propaganda III: Reich, Feldpostbellege mit Inhalt 2. WK, Sonderstempel und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
335 image1860/1980: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr. von versch .Gebieten der Deutschland-Philatelie, dabei weniges von Alt-Deutschland, Deutsches Reich, Dt. Besetzungsausgaben 1. + 2. WK, Danzig, Memel, Saar, Bunderepublik, Berlin, DDR und anderes mehr, vorab kl. Werte und Serien aber dazwischen auch bessere Marken, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen, in 15 Alben und Einsteckbüchern, auf losen Albumseiten sowie auf gr. und kl. Steckkarten, das Ganze arrangiert in einer gr. Zügelbox. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Dt. Reich
336 image1872/75: Vorwiegend gest. Brustschild-Sammlung, Einzelmarken und 25 Belege mit besseren Frankaturen, teils ins Ausland, dabei kl. Schild 1 Kr. Franktur gest. auf nachverwendetem Stempel EUTIN, 2 Gr. Doppelfrankatur Elsass-Lothringen, von Gebweiler, 3 oder 3 ½ Gr. Frankatur nach Frankreich, Mi. Nr. 7 EF 1 kr. grün auf Drucksache (2), Mi. 9 5 Kr. mit Ersttagsstp. von "Giessen 1.1.72", grosser Schild 1 Gr. Doppelprägung entw. mit nachverwendetem R3 von Sachsen, weiter div. Abarten wie Prägefehler oder verschobene Prägung sowie zwei Belege mit Brustschildmarken als Pfennig verwendet nach Mitau (30.6.75) oder Zwönitz (14.2.75), beigef. sechs Befunde, davon vier Sommer BPP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
337 image1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. angefangen mit wenigen Brustschilden, Holztauben, INFLA mit Farbnuancen und kl. Abaten, III. Reich mit Wagner, Gedenkblocks (ohne Nothilfe und Ostropa), kompl. Serien und Dienstmarken, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
338 image1880/1914ca.: Kleine Sammlung 110 Einschreibezettel geschnitten oder gezähnt aus versch. Perioden, dabei 'Vom Ausland über ...', Dt. Auslandpostämter wie Constantinopel 1 oder 3, Fes (Marokko), Tientsin (China), Ponape (Karolinen), Keetmanshoop (Dt. SWA) oder Dt. Postämter in Ostpreussen und weiter mehr, sauber augezogen und beschriftet auf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
339 image1884/1919: Gehaltvolle Sammlung aller Gebiete in ungebraucht und gebrauchter Erhaltung mit einer Vielzahl an guten Marken. So ist zum Beispiel China mit Mi.27IV, 37A, Marokko mit 19II, 33A, 43 mit A HAN 7293 in ungebrauchter Erhaltung, Türkei mit einem netten Vorläufer Teil, Kamerun, Samoa und Togo jeweils mit einem 5 Mark Wert gestempelt auf Briefstück. Alles in allem ist die Qualität weitgehend gut, etliche Stücke sind geprüft oder kompetent altsigniert. Insgesamt sind in dieser Sammlung über 120 Querformate enthalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM