Europe continued...

Sicily continued...
5670 image10 gr. azzurro cupo con ampi margini, isolato su lettera assicurata da "Noto", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 7.3.1859. Insieme rarissimo e di splendida qualità. Firmato Grioni, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 6.250+25.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5671 image10 gr. azzurro cupo, coppia pos. 10-11 con ritocco, più 2 gr. azzurro vivo, III tavola, su lettera da Messina, 7.11.59, per Genova coi postali francesi, francobolli ben marginati ed insieme di ottima qualità. Doppio porto per il Regno di Sardegna coi postali francesi, viaggiato con il vapore "Pansillipe" della linea d'Italia, tassato in arrivo con 20 centesimi. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 37.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5672 image10 gr. indaco, pos. 60 con ritocco e bordo a destra, più 2 gr. azzurro, III tavola, su lettera assicurata da "Avola", ovale + assicurata (13 p) a Messina con arrivo il 25.11.1859. Insieme raro e di splendida qualità. Firmato Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.625+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5673 image20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo e 1 gr. bruno oliva, II tavola, tutti con ampi margini, su lettera da Palermo, 17.2.59, ad Amsterdam via Marsiglia e Parigi con relativi timbri di transito al verso. Una splendida tricolore per destinazione non comune. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1976) Sassone = € 18.650+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5674 image20 gr. grigio ardesia, 10 gr. azzurro cupo e sette 2 gr. azzurro vivo, I tavola, pos. 44, 50, 45, 43, 48, 31 e 41 con ritocco, tutti con ampi margini, su lettera da Messina, 18.4.1859, per Genova, trasportata col piroscafo francese "Pansillipe" della linea d'Italia. Affrancatura spettacolare e di grande qualità, probabilmente unica. Firmata Renato Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 31.750++ . (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5675 image50 gr. lacca bruno in affrancatura quadricolore con 20 gr. ardesia scuro, 5 gr. rosa carminio e 2 gr. azzurro, I tavola, su lettera da Messina, 21.2.1859, a Genova coi Piroscafi Postali Francesi con relativo timbro rosso. Tutti i francobolli hanno ampi margini e colori molto freschi con leggeri annulli ideali a corona dell'effigie, una bellissima lettera col 50 grana di grande qualità. Tariffa di 7 porti per il Regno di Sardegna viaggiata col piroscafo "Quirinal" in servizio sulla linea indiretta d'Italia. Certificato Alberto Diena (1973), Enzo Diena (1984) Sassone = € 242.150. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 20,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5676 imageSardegna 5 c. verde oliva chiaro e due coppie 10 c. bruno tenue su lettera del 9.11.1861 per Palermo, annullati con l'ovale "Assicurata" con a lato il cerchio di "Canicatti" (R1), splendida affrancatura da 45 centesimi per lettere raccomandate di doppio peso. Firmata Bolaffi, Mondolfo, A. ed E. Diena, Avanzo Sassone = € 16.500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5677 imageSardegna 10 c. grigio olivastro chiaro su lettera del 9.6.1861 per Palermo, annullato col timbro a "ferro di cavallo" con a lato l'ovale rosso di "S. Stefano di Camastra" (12 p), come sempre quasi illeggibile, insieme di ottima qualità. Firmato A. ed E. Diena, Gaggero Sassone = € 5.500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5678 imageSardegna 20 c. azzurro grigio su lettera per Palermo del 31.5.1861, annullato con l'ovale "Franca" con a lato l'ovale di "Cefalu" (11 p), fresca e perfetta. Firmata Colla Sassone = € 3.250. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Toscana
5679 image1 q. nero su grigio in coppia orizzontale con ampi margini su fascetta per stampati da Firenze, 1.4.1854, a Palazzuolo di Romagne, annullato con PD in cartella. Un raro doppio porto per stampati diretti all'estero di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 16.500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5680 image1 s. bistro arancio su grigio con ampi margini isolato su fascetta per giornali da "Firenze 4.8.1854" a S. Casciano de' Bagni con PD in cartella a lato. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Certificato Enzo Diena (1984), Colla (2004) Sassone = € 12.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5681 image1 s. giallo limone su azzurro, coppia 2 s. scarlatto su azzurro e coppia 6 cr. indaco su azzurro, tutti ben marginati, in affrancatura tricolore su lettera incompleta al verso, da "Massa 19.9.1851" a Marsiglia, annullati col doppio cerchio grande e PD con a lato l'ovale SV, timbro rosso di entrata in Francia, lineare rosso "TS 3" e nero "Via di Sarzana". Un insieme raro e spettacolare di ottima qualità. Certificato Alberto Diena (1971), Enzo Diena (1981) Sassone = € 95.500 su lettera completa. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5682 image1 cr. carminio su grigio in striscia orizzontale di tre su piccola busta da "Firenze 20.1.1855" a Messina, annullato con timbro a 5 sbarre e timbro d'arrivo di Messina a lato. Insieme perfetto per destinazione non comune, trasportato col vapore francese "Hellesfont". Firmato Alberto ed Enzo Diena; certificato Sorani (1980) Sassone = € 3.750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5683 image1 cr. carminio su grigio, 6 cr. ardesia su grigio e striscia di tre 9 cr. bruno violaceo su grigio con margini molto ampi in rara affrancatura tricolore su lettera da "Livorno 21 ott. 1854" diretta a Malta, annullati col timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola. Affrancatura di 34 crazie per una lettera per Malta viaggiata col postale italiano. Una destinazione rara. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 7.300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5684 image2 cr. azzurro su grigio su lettera per Firenze, annullato col "P.D" grande con a lato il doppio cerchio di "Pieve S. Stefano 28.9.1854" (13 p). Lettera molto fresca e splendida di questo raro annullo. Certificato Sorani (1994) Sassone = € 1.100+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5685 image4 cr. verde su grigio con ampi margini su lettera da "Pistoia 21. set. 1853" a Modena, annullato con "Sa. Fa." in ovale (6 p) e "P.D." a lato. Insieme molto fresco. Firmato Grioni Sassone = € 1.200+350. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5686 image4 cr. verde su grigio con margini enormi e parti di tre vicini su lettera del 21.9.1857 da "Livorno" a Modena, timbrato col cerchio a banderuola rosso, II tipo (6 p) con a lato PD rosso. Insieme eccezionale. Firmato Vaccari Sassone = € 1.200+350. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5687 image6 cr. ardesia su grigio con ampi margini su lettera da "Livorno 11 gen 1854" a Genova, annullato con "P.D." in azzurro (4 p) con a lato il cerchio a banderuola in azzurro e "Via di Sarzana" in nero. Insieme fresco e molto decorativo. Firmato Vaccari Sassone = € 1.800+110. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5688 image6 cr. azzurro scuro su azzurro con margini enormi e parti di tre vicini su lettera da Firenze, 26.1.1853, a Vienna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio grande "Firenze PD", con timbro d'arrivo del 30 gennaio al verso. Insieme molto fresco e di splendida qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo Sassone = € 2.600. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5689 image4 cr. verde giallastro con margini eccezionali e parte di due vicini su lettera da Firenze, 3.12.57, a Bologna, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio a banderuola e PD riquadrato. Qualità insuperabile. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1976) Sassone = € 1.200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM