Europe continued...

Sicily continued...
5650 image2 gr. cobalto, I tavola, con grandissimi margini, su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina con arrivo il 8.2.59 nel secondo mese d'uso dei francobolli. Qualità eccezionale. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.200+1.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5651 image2 gr. cobalto scuro, I tavola, pos. 91 con ritocco, con margini di angolo di foglio su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina dove giunse il 3.3.59. Qualità insuperabile. Certificato Vaccari (2000) Sassone = € 5.250+1.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5652 image2 gr. azzurro smorto, I tavola, pos. 10, con margini d'angolo di foglio superiore destro e annullo ideale su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 12.3.59 - insuperabile. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 4.500+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5653 image2 gr. cobalto, I tavola, coppia orizzontale, pos. 28-29, con ampi margini, su lettera da "Lentini", ovale+assicurata rossi (13 p) diretta a Noto, molto fresa e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Raybaudi (1977), Chiavarello (1978) Sassone = € 2.400+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5654 image2 gr. cobalto scuro, I tavola, coppia orizzontale e singolo, pos. 23-24 e 25, tutti con ampi margini ed annullo ideale, su lettera assicurata da "Piazza", ovale + assicurata rosso (13 p), a Palermo con arrivo il 20.5.59. Insieme di qualità eccezionale. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.500+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5655 image2 gr. cobalto scuro, I tavola, in striscia di quattro, pos. 26-29, su lettera da "Piazza", ovale rosso (6 p), a Palermo con arrivo il 30.3.59, insieme raro e di ottima qualità. Firmato Russo, Mondolfo; certificato Alberto Diena (1972), Enzo Diena (1982) Sassone = € 22.500++. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5656 image2 gr. cobalto, II tavola, pos. 30, con ampi margini ed annullo ideale su lettera da "Casteltermini" (6 p) a Girgenti, eccezionale. Firmato E. Diena, Mondolfo Sassone = € 1.800+350. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5657 image2 gr. azzurro oltremare, II tavola, pos. 51, su lettera da "Barcellona Pozzo di Gotto" (5 p) a Palermo con arrivo il 19.2.59. Francobollo con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Bolaffi Sassone = € 9.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 700.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5658 image2 gr. azzurro oltremare, II tavola, Pos. 91, su lettera da Messina, 6 gennaio 1859, a Palermo, con ampi margini e annullo perfettamente a "corona dell'effigie". Splendida lettera della prima settimana d'uso dei francobolli siciliani. Firmata Raybaudi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 9.000++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 700.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5659 image2 gr. azzurro vivo, II tavola, con ampi margini e bordo a sinistra, su lettera da "Alcamo" (3 p) a Palermo con arrivo il 4.4.59, di splendida qualità. Firmata E. ed A. Diena; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5660 image2 gr. azzurro chiaro (NA), II tavola, pos. 51, su lettera da "Leonforte" a Catania con arrivo il 2.4.60, di splendida qualità. Firmata Russo, A. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.800. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5661 image2 gr. azzurro, II tavola, due esemplari, pos. 46 e 45 con ritocco, su lettera da Palermo 6.5.1860, a Cannicatti, tutti ben marginati e perfetti. Firmata A. Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5662 image2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, su lettera da "Messina", 23 luglio 1859, a Cefalù, ben marginato e perfetto. Firmata E. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.400. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5663 image2 gr. azzurro, III tavola, in striscia di tre, pos. 2-3-4, su lettera da "S. Filippo" (5 p) a Palermo con arrivo il 23.11.59, fresca e di ottima qualità. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 10.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5664 image2 gr. azzurro chiaro, III tavola, cinque esemplari con ampi margini su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 6.8.59. Una bella lettera di cinque porti per l'interno di grande qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.375+3.250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5665 image5 gr. rosa carminio, I tavola, isolato su lettera da Messina, 20.7.59, a Catania, ben marginato e con annullo ideale. Rara tariffa per lettere di 2 fogli e mezzo per l'interno. Firmata A. Diena; certificato Raybaudi (1985) Sassone = € 27.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5666 image5 gr. rosso brunastro, I tavola, con 1 gr. verde oliva (NA), III tavola, su lettera assicurata da Palermo, 12.4.59, cerchio (I) + assicurata (8 p), a Girgenti, di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 40.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5667 image5 gr. rosa carminio con 10 gr. indaco, entrambi con ampi margini, su lettera da Palermo, 16.3.1859, a Genova con annullo rosso "Via di Mare (E)" e tassazione di 15 cent. in arrivo. Insieme raro e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzio; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 16.000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5668 image5 gr. vermiglio, I tavola, più 10 gr. azzurro cupo, entrambi con ampi margini, su lettera assicurata da "Mistretta", ovale + assicurata (13 p), a Messina con arrivo il 12.3.1860. Insieme raro e di qualità perfetta. Firmato Vaccari; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 48.250+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5669 image5 gr. vermiglio vivo, II tavola con 10 gr. indaco e 20 gr. ardesia scuro, tutti con ottimi margini ed annullo ideale, su lettera da Catania, 2.3.60, via Messina, 4.3.60, ad Annonay in Francia con bollo rosso di entrata in Francia del 7 marzo. Splendida tricolore per la tariffa di 35 grana per la Francia, viaggiata con i postali francesi (linea del Levante, sesta variante, piroscafo "Carmel") da Messina a Marsiglia. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 62.750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM