Europe continued...

Sardinia continued...
5630 image1855, 40 c. vermiglio su lettera per Busca, annullato col doppio cerchio "Centallo 4 mag 58" (6 p) ripetuto a lato. Annullamento molto nitido e perfetto. Certificato Colla (1996) Sassone = € 2.800+350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5631 image1857, 40 c. vermiglio arancio chiaro con ampi margini su busta per Baden in Svizzera, annullato in azzurro "Chamonix 15 dec 58" (5 p) con "P.D." a lato, al verso annulli di transito di Sallanches, Ginevra, Aarau, ferroviario Aarau-Zürich e l'arrivo di Baden. Tariffa di 40 cent. per la Svizzera. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5632 image1855, 40 c. vermiglio rosa in coppia orizzontale con angolo di foglio superiore destro non tosato e ampi margini dagli altri lati su busta per Southampton in Inghilterra, annullata "Genova 11 gen 56", con a lato i timbri rossi di entrata in Francia ed in Inghilterra, al verso transito di Calais e arrivo di Southampton in azzurro. Una bella lettera per destinazione non comune. Firmata Fiecchi; certificato Raybaudi (1975), Colla (1994) Sassone = € 14.400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5633 image1855-58, 40 c. vermiglio e 20 c. indaco su lettera assicurata per Tortona, scritta a Modane e impostata al locale ufficio che applicò sul frontespizio il bollo "Assicurato" in nero, ma omise di annullare i francobolli che furono annullati in transito a Torino col lineare azzurro "Assicurato" (11 p) e, sul frontespizio fu apposta l'annotazione grafica "da Modane". Una bella ed interessante lettera raccomandata per l'interno con annullamento raro. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 3.000+3.250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Sicily
5634 image½ gr. arancio (NA), I tavola, isolato su giornale "Tremacoldo" da Messina, 18.5.1859, a Reggio Calabria, con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmato Emilio Diena, Grioni; certificato Colla (2002) Sassone = € 13.125. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5635 image1/2 gr. arancio in coppia orizzontale con ampi margini e bordo di foglio a destra (pos. 39-40) su lettera da "S. Agata V.D." (8 p.) a Messina - qualità eccezionale. Firmata Enzo Diena e Avanzo. Sebbene S. Agata e Messina non appartenessero allo stesso distretto fu accettata la rarissima affrancatura di 1 grano; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 17.500++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5636 image1/2 gr. arancio (NA), quattro esemplari ben marginati su lettera da "Messina 30.4.1859" a Riposto, molto fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio ed Enzo Diena. Una bella combinazione della tariffa di 2 grana per lettere semplici di un foglio per l'interno; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 35.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5637 imageCoppia 1/2 gr. arancio, pos. 21-22, più 2 gr. I tavola, cobalto, pos. 85, più 5 gr. rosa carminio, pos. 50 con bordo a destra, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da "Roccapalumba", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 6.5.59. Splendida affrancatura e rarissima combinazione di annulli conosciuta solo su questa lettera. Firmata A. ed E. Diena più Grioni. Affrancatura di 8 grana per una lettera raccomandata di due fogli da ufficio a ufficio; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 28.500+25.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 5,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5638 image1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato in coppia orizzontale, pos 24-25, con ritocco alla pos. 24, su lettera da "Piazza" (6 p) a Caltanissetta, splendida qualità con ampi margini ed annullo ideale. Firmata Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 30.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5639 image1 gr. bruno ruggine, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 52-53 con ritocco, su lettera da "Siculiana", ferro di cavallo e ovale in azzurro (6 p) a Palermo con arrivo il 25.2.59, insieme splendido e freschissimo. Firmato A. Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 32.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5640 image1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, in affrancatura mista univalore con 1 gr. verde oliva, II tavola, su lettera da Palermo, 18.8.59, a Catania. Rara combinazione di valori gemelli di tavole e colori diversi. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 11.125++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5641 image1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 14 con ritocco, più 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 9, su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 15.4.59. Insieme eccezionale di splendida qualità. Firmato A. Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 22.000+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5642 image1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 5 con ritocco, più 5 gr. carminio con bordo in basso su lettera assicurata da "Girgenti", ovale+assicurata (R1,) a Palermo, di splendida qualità con margini eccezionali e rara combinazione di annulli. Firmata Asinelli, E. Diena, Colla. Tariffa di 6 grana per lettere assicurate di un foglio e mezzo per l'interno della Sicilia; certificato Colla (2001) Sassone = € 32.000+16.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5643 image1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, quattro esemplari su lettera per Catania, annulli a ferro di cavallo e ovale di "Modica" in azzurro (12 p), tutti ben marginati e di splendida qualità. Firmata A. Diena, Russo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.600+5.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 800.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5644 image1 gr. bruno oliva (NA), II tavola, quattro esemplari con ampi margini su lettera da Trapani, 20.9.59, a Castelvetrano di splendida qualità. Firmata A. Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 3.600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5645 image1 gr. verde oliva (NA), III tavola, isolato su lettera da "Caltagirone" a Comiso del 22.2.60, con ampi margini ed annullo ideale. Rarissima tariffa di 1 grano per lettere dirette nello stesso circondario postale e di qualità eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 37.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5646 image1 gr. verde oliva (NA), III tavola, in coppia orizzontale con ampi margini su lettera da "Chiusa", ovale rosso (R1), a Palermo dell' 11.8.59. Annullo rarissimo su lettera di splendida qualità Sassone = € 3.000+16.500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5647 image1 gr. verde oliva scuro (NA), III tavola, in coppia orizzontale, pos. 3-4, su lettera da Palermo, 28.1.60, a Calascibetta, molto bella e fresca. Firmata Mondolfo, Raybaudi, Avanzo Sassone = € 3.300+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5648 image1 gr. verde oliva, III tavola, 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola e 2 gr. azzurro chiaro, III tavola insieme su lettera da "Bivona", ovale (13 p), a Girgenti, splendida combinazione "tricolore", unica conosciuta con i valori gemelli della II e III emissione, in più con un'annullamento molto raro. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 2.975+9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5649 image2 gr. azzurro, I tavola, pos. 8 con ritocco, su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 20.1.60, qualità eccezionale Sassone = € 2.000+3.250. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM