Europe continued...

Papal state continued...
5590 image80 c. rosa lillaceo isolato su busta assicurata per Firenze, annullato con timbro a griglia con a lato "Roma 12 nov 68" e "Assicurata", al verso bollo di transito dell'ambulante Narni-Firenze e bollo d'arrivo del 13 novembre. Tariffa di 80 centesimi è doppio porto assicurato per l'Italia. Una rara lettera di ottima qualità. Firmata Miro; certificato Sorani (1999) Sassone = € 7.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5591 image80 c. rosa lillaceo vivo in affrancatura mista quadricolore con i valori dentellati 10 c. arancio vermiglio, 20 c. violetto e 40 c. giallo su busta per Bastia, annullati con timbro a griglia con a lato "Civitavecchia 5 gen 70" e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbri di transito di Lyon e l'ambulante Lyon-Marsiglia del 13 gennaio. Una splendida lettera quadricolore di forte impatto visivo. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 7.900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5592 image3 c. grigio con 2 c. verde chiaro e 5 c. azzurro chiaro su lettera per Frascati, annullati col timbro a griglia con a lato "Roma 13 nov 69" e timbro d'arrivo di Frascati al verso. Una bellissima tricolore col raro 3 c. grigio, di splendida qualità. Firmata Emilio, Alberto Diena, Mondolfo, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1980/1986), Colla (1999) Sassone = € 45.625. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5593 image20 c. rosso bruno, tre esemplari, più 40 c. giallo limone su lettera per Marsiglia, annullati con timbro a losanga con a lato "Roma 3 dic 68", PD e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso transito di Lyon e arrivo di Marsiglia. Tariffa di 1 lira doppio porto per la Francia secondo la nuova convenzione postale del 1.9.1866. Lettera viaggiata per via di terra. Firmata Colla, Vaccari Sassone = € 975+ . (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
Romagna
5594 image1/2 baj. giallo paglia, due esemplari ben marginati su lettera per Ferrara, annullati col doppio cerchio senza data "Massafiscaglia" (10 p) con annullo d'arrivo "Ferrara 5 dec 59" al verso. Affrancatura di 1 bajocco = 5 centesimi per il circondario. Firmato Emilio, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 6.500+2.100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5595 image1/2 baj. giallo paglia in striscia di tre di cui il terzo frazionato diagonalmente a metà al verso di lettera per Ferrara, annullata col timbro lineare ARGENTA impresso due volte e con l'arrivo "Ferrara 15 nov 59" a lato, di splendida qualità. Rarissima composizione della tariffa di 5 centesimi, dovuta al fatto che dal 1.11.1859 la moneta corrente era quella italiana e per comodità di calcolo il 1/2 bajocco era equiparato a 2 centesimi e quindi ci volevano due esemplari e mezzo per fare 5 centesimi. Conosciamo solo tre lettere con questa affrancatura. Firmata Emilio Diena; certificato Raybaudi (1996), Sorani (1997) Sassone = € 110.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5596 image1 baj. grigio isolato su lettera del 23.10.59 per Ferrara, annullato col timbro lineare "Codigoro" (6 p) e col timbro d'arrivo al verso, molto fresco e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 1.750+350. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5597 image1 baj. bruno grigio e 3 baj. verde scuro su lettera per Ferrara, annullati con timbro a griglia con a lato "Bologna 15 set 59", entrambi con ampi margini e di splendida qualità. Doppio porto da Bologna per gli uffici compresi nelle ex direzioni postali di Imola e Ferrara secondo la complessa tariffa in vigore dal 1 settembre al 31 ottobre. Firmata Alberto Diena, Bolaffi Sassone = € 9.000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5598 image2 baj. giallo arancio in coppia orizzontale con grandi margini su lettera per Mantova, annullata col timbro lineare in nero "Cento" (6 p) con a lato il transito "Bologna 15 ott 59" e timbro d'arrivo al verso. Affrancatura di 4 bajocchi fino al confine, tassata in arrivo con 5 soldi per il tragitto interno. Una splendida lettera. Firmata Golinelli, Giulio Bolaffi Sassone = € 5.000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5599 image8 baj. rosa, fresco e con ampi margini, isolato su lettera per Milano, annullato con timbro a griglia con a lato "Ferrara 20 set 60" e timbro d'arrivo del 22 settembre al verso. La tariffa di 8 bajocchi equivaleva a 40 centesimi. Una rara lettera di splendida qualità. Firmata Avanzo; certificato Colla (1998) Sassone = € 32.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5600 image8 baj. rosa e, al verso 5 baj. violetto su lettera raccomandata per Occhiobello nel Veneto, annullati col timbro a griglia con a lato ‣Ferrara 19 feb 60â€� e ‣Assicurataâ€� lineare, nonchê timbro d'arrivo ‣S.M.Maddalena 19 febâ€� al verso. Una splendida e rarissima lettera, aperta per migliore presentazione, in parte completata in alto e a destra al di fuori della zona dei francobolli. I francobolli delle Romagne furono posti fuori corso il 1.2.1860, ma tollerati fino al 31 marzo. In questo periodo erano già in vigore le tariffe sardo-italiane, il diritto di raccomandazione era di 40 centesimi = 8 baj. ed il porto era di 25 centesimi = 5 baj. per il raggio limitrofo austriaco dopo la riattivazione dei rapporti postali. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Russo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 75.000.rnProvenienza: collezione Burrus. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5601 image20 baj. grigio azzurro con grandissimi margini isolato su lettera per Marsiglia, annullato con timbro a griglia con a lato "Bologna 6 ott 59", PD rosso e timbro rosso di entrata in Francia, al verso timbro di transito di Lyon e l'arrivo di Marsiglia del 9 ottobre. Una splendida lettera con tariffa di 20 bajocchi per la Francia. Firmata Emilio Diena, Avanzo; certificato Raybaudi (1986), Enzo Diena (1987) Sassone = € 45.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5602 imageFrancobollo pontificio 3 baj. bruno, frazionato ad un terzo per la tariffa di 1 bajocco, su manifesto spedito da Bologna per Anzola il 21.7.1859, annullato con timbro a griglia in periodo di Governo Provvisorio. Raro e di splendida qualità. Firmato Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 7.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5603 imageFrancobollo pontificio 6 baj. grigio verdastro su lettera per Roma, annullato con timbro a griglia con a lato "Rimini 28 lug 59" usato in periodo di Governo Provvisorio delle Romagne, fresco e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 8.750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
Sardinia
5604 image5 c. nero, II metodo, I riporto, isolato su lettera per città di Torino annullato col timbro a rombi con a lato il cerchio "Torino 5 lug 53" e lineare "5. LUG" al verso, molto fresco e con ampi margini, di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Mondolfo, Avanzo; certificato Alberto Diena (1968), Enzo Diena (1983) Sassone = € 45.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5605 image20 c. azzurro, II metodo, II riporto, su lettera da Torino, 16.4.1851, ad Alba, annullato col timbro a nodo di Savoia (11 p.) con a lato il doppio cerchio con rosetta, fresca e di splendida qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 1.650+3.250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5606 image20 c. azzurro, prima tiratura, su piccola lettera per Occimiano, annullato con timbro a rombi con a lato il doppio cerchio "Moncalvo 31 lug 51" entrambi in azzurro (Sassone R3) di splendida qualità. Annullamento rarissimo, forse unico. Certificato Sorani (2000), Bottacchi (2001), Colla (2001) Sassone = € 35.000/52.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5607 image20 c. azzurro scuro con ampio angolo di foglio inferiore sinistro su lettera da Vercelli, 6.9.52, a Fontanetto, annullato con timbro a rombi. Eccezionale con questi margini. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto, Enzo e Raffaele Diena, Raybaudi ed altri. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5608 image1853, 5 c. verde con margini di angolo di foglio superiore sinistro isolato su circolare per Ales, annullato col timbro a doppio cerchio "URAS 21 mag 54" (12 p), raro e perfetto Sassone = € 18.750+5.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5609 image1853, 5 c. verde e 20 c. azzurro, entrambi con ottimi margini, su lettera diretta a Milano, annullati col doppio cerchio "Arona 9 ago. 54" (7 p) con "P.D." rosso a lato e timbro d'arrivo di Milano in rosso al verso. Una bella lettera con tariffa di 25 centesimi fra la prima sezione Sarda e la prima zona Austriaca. Firmata Angelo Zanaria; certificato Alberto Diena (1975) Sassone = € 18.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM