Europe continued...

Papal state continued...
5570 image2 baj. verde oliva e 6 baj. grigio azzurrastro in bella affrancatura bicolore su lettera per Treia, annullati col bollo muto di Spoleto (11 p) con accanto il doppio cerchio del 19.4.53. Insieme molto fresco e decorativo. Firmato Emilio Diena, Vaccari; certificato Sorani (1999) Sassone = € 500+3.250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5571 image3 baj. camoscio su lettera per Roma, annullato col timbro lineare rosso "Paliano" (8 p) e con timbro d'arrivo di Roma del 25.8.1860 al verso, di ottima qualità Sassone = € 240+1.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5572 image3 baj. bruno grigiastro chiaro, stampa oleosa, su lettera diretta a Roma, annullato col timbro muto, II tipo (4 p) con a lato il lineare "Civitavecchia", di ottima qualità. Firmato Alberto Diena, Raybaudi Sassone = € 2.250. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5573 image4 baj. giallo con 8 filetti e bordo a destra su lettera per Gallese, annullato con timbro a griglia con "Viterbo 10.2.64" a lato, molto bello e fresco. Firmato Enzo Diena Sassone = € 6.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5574 image5 baj. rosa chiaro con angolo integrale di foglio superiore destro su lettera per Adria, annullato col lineare "Ravenna" con a lato "30 giugno" (1852) e timbro rosso "R Stato Pontificio", timbro di scambio di Rovigo. La lettera affrancata fino al confine fu tassata in arrivo con 3 kr. = 15 centesimi. Insieme molto affascinante. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5575 image6 baj. grigio perla su lettera per Civitavecchia annullato col lineare "Assicurata" del III tipo con a lato il doppio cerchio "Direzione di Roma 15. apr 65" (13 p) e timbro d'arrivo al verso, annullamento raro di splendida qualità Sassone = € 9.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5576 image6 baj. grigio, coppia orizzontale con margini di angolo di foglio inferiore sinistro, su lettera per Roma, annullata "Forlü" e con bollo d'arrivo del 27.6.1853 al verso, di splendida qualità. Firmata Alberto Diena, Bolaffi, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 975+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5577 image7 baj. azzurro, tre esemplari ben marginati, su lettera per Macerata, annullati con timbro a griglia con a lato "Camerino 31 gen 59", di ottima qualità. Affrancatura di 21 bajocchi non comune. Firmata Vaccari Sassone = € 1.650+ . (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5578 image7 baj. azzurro in coppia verticale più 8 baj. bianco su busta per Watford in Inghilterra, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 1 gen 62", PD, timbro rosso di entrata in Franca del 9 gennaio, timbro rosso di Londra del 10 gennaio ed al verso timbro d'arrivo di Watford in stessa data. Una bella lettera con tariffa di 22 bajocchi per l'Inghilterra. Firmata Alberto Diena, Raybaudi Sassone = € 1.425+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5579 image8 baj. bianco in striscia orizzontale di quattro con margini di angolo di foglio inferiore destro e in parte con 8 filetti, su lettera per Hartford in Connecticut, annullata con timbri a griglia con a lato "Roma 17 feb 66", PP, timbro rosso di entrata francese, timbro d'arrivo rosso americano e tassazione di 3 cents. Una bella lettera per gli Stati Uniti d'America. Certificato Sorani (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5580 image50 baj. azzurro più 2 baj. verde giallastro, entrambi con ampi margini, su piccola lettera diretta a Napoli, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 22 ott 61" e ovale rosso "Piroscafi Postali Francesi", lettera viaggiata col piroscafo "Quirinal" in servizio sulla diretta d'Italia. La lettera affrancata con 52 baj, fino a destino fu tassata all'arrivo per 21 grana a causa dell'interruzione della convenzione. Una bella lettera di interessante storia postale. Firmata Emilio, Alberto Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 13.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5581 image1 sc. rosa carminio con parte di filigrana "C" del marchio di fabbricazione CANSON FRERES più coppia 5 baj. rosa chiaro, tutti con ampi margini, su lettera diretta a Lisbona, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 14 nov 56", PP rosso e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbri di transito francesi e l'arrivo di Lisbona del 30.11.56. L'affrancatura di 1,10 scudi, corrispondente alla tariffa quintupla sino alla frontiera francese, non assolveva l'intero porto, fu pertanto tassata in arrivo dalle poste portoghesi. Una splendida lettera per destinazione non comune. Si tratta inoltre dell'unica lettera nota con lo scudo con filigrana, una grande rarità della prima emissione. Firmata Emilio, Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1990). Sassone = € 90.000 per 1 sc. normale su lettera, senza quotazione per quello con filigrana. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 10,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5582 image1 baj. verde grigiastro, due esemplari di colore leggermente diverso frazionati verticalmente a metà per comporre l'affrancatura di 1 bajocco al verso di lettera da Viterbo a Montefiscone, timbrati con due impronte "19 Dicembre" con a lato il lineare di "Toscanella". Una rara combinazione di frazionati dello stesso valore appartenenti a fogli diversi. Firmata Calves Sassone = € 1.600. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5583 image2 baj. verde oliva, frazionato verticalmente a metà, al verso di lettera da Bagnorea a Montefiascone applicato in transito ed annullato con due timbri incrociati "Toscanella" con a lato "5 maggio", molto decorativo. Firmata Calves Sassone = € 700+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5584 image4 baj. bruno grigio chiaro, frazionato ad 1/4 per la tariffa di 1 bajocco su lettera diretta a Ferrara, annullato con timbro passante "Copparo", con al verso "Ferrara 6 mar 58". Una rarissima affrancatura di 1 bajocco per lettere semplici fra uffici postali appartenenti alla stessa direzione postale, perfetta e molto appariscente. Firmata Raffaele Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (2003) Sassone = € 50.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5585 image4 baj. bruno grigio chiaro, frazionato diagonalmente a metà, su piccola lettera da Cento a Modena, annullato sul lato di frazionamento con timbro lineare azzurro CENTO, con a lato il cerchio "Cento 12.6.54" ed il transito "Bologna 13 giu 54", nonchè timbro d'arrivo al verso. Una bella lettera con francobollo frazionato. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5586 image6 baj. grigio verdastro frazionato verticalmente a metà per la tariffa di 3 bajocchi su lettera del 8.8.1860 per Roma, annullato con timbro a griglia con a lato "Ferentino", di ottima qualità. Firmata Emilio ed Enzo Diena Sassone = € 8.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5587 image6 baj. grigio azzurrastro, frazionato diagonalmente a metà per la tariffa di 3 bajocchi, su lettera per S. Ginesio, annullato con timbro a griglia con a lato "Camerino 1 lug 60", molto fresca e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Alberto Diena (1070), Enzo Diena (1983) Sassone = € 8.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5588 image10 c. vermiglio arancio con 8 filetti di separazione su lettera per Roma, annullato col doppio cerchio senza data "Toscanella", ripetuto a lato, al verso transito di Viterbo e arrivo "Roma 18 nov 67", tassata per eccesso di peso. Un francobollo enorme su splendida lettera. Firmata Alberto Diena Sassone = € 4.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5589 image40 c. giallo con 8 filetti su lettera per Riva nel Tirolo, annullato col timbro a griglia con a lato "Roma 24 gen 68", al verso timbri di transito di Verona e Roveredo e l'arrivo di Riva del 27 gennaio. Una rara lettera di ottima qualità. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 9.750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM