Europe continued...

Naples continued...
5530 image20 gr. rosa brunastro, I tavola, più 10 gr. rosa brunastro, I tavola, su lettera assicurta per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Gallipoli" e lineare rosso "Assicurata", al verso arrivo di Napoli del 9 aprile 1859. Una bella lettera con francobolli freschi e con ampi margini. Firmata Alberto Diena Sassone = € 6.200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5531 image50 gr. rosa lillaceo, 5 gr. carminio rosa, II tavola, 2 gr. rosa carminio, I tavola e 1 gr. rosa carminio, II tavola, in affrancatura quadrivalore su lettera per Marsiglia (destinatario cancellato), timbrati con "Annullato" in cartella col timbro rosso "Partenza da Napoli 3 apr 1860" al verso, al recto "PD" riquadrato rosso e timbro d'arrivo verde di Marsiglia del 5 aprile. Una bella affrancatura di 58 grana di doppio porto per la Francia. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Raybaudi (1997), Bottacchi (2000) Sassone = € 61.300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5532 imageFalso dell'epoca 2 gr. carminio lillaceo, II tipo, con ampi margini, su lettera diretta a Salerno per Prignano per Agropoli, timbrato con "Annullato" in cartella con al verso il timbro rosso a tre righe "Napoli 1860 - 18 set - S.Fer. a Chiaia". Una splendida e rara lettera. Firmata Donnini, Sottoriva; certificato Alberto Diena (1970), Enzo Diena (1991) Sassone = € 6.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5533 imageFalso dell'epoca 2 gr. violetto, due esemplari su lettera per Ripalimosani, timbrati con "Annullato" in cartella con al verso "Napoli 1860 - 25 ott." in rosso. Rara affrancatura multipla con falsi di uguale valore. Firmata Alberto Diena; certificato Bottacchi (2008) Sassone = € 9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 700.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5534 imageFalso dell'epoca 10 gr. carminio lillaceo, IV tipo, in affrancatura mista con originali 5 gr. carminio rosa, II tavola e 2 gr. rosa carminio, III tavola, su lettera assicurata per Salerno, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Brindisi 6 nov 1859" e lineare "Assicurata", al verso timbro rosso di Napoli del 7 novembre. L'uso del falso in città diversa da Napoli ed inoltre su assicurata è del tutto infrequente. Firmata Alberto ed Enzo Diena, Mondolfo Sassone = € 10.000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5535 imageFalso dell'epoca 10 gr. carminio lillaceo, V tipo, isolato su lettera per Roma, timbrato con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Partenza da Napoli 15 feb 1861" ed il transito "Civitavecchia dalla Via di Mare", al verso timbro d'arrivo di Roma. Tariffa di 10 grana per lettere semplici, per via di mare, da Napoli a Civitavecchia, tassata in arrivo per 8 bajocchi per il tragitto interno. Una splendida lettera con data molto tarda in periodo di Governo Provvisorio. Firmata Emilio Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 700.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5536 imageFalso dell'epoca 20 gr. rosa brunastro, VII tipo, in affrancatura mista con un originale 10 gr. carminio rosa, II tavola, su lettera assicurata per Genova, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Partenza da Napoli 8 gen 1861", lineare "Assicurata" e tre impronte "PD", tutti in rosso, al verso timbro d'arrivo di Genova del 11 gennaio. Una bellissima e rara lettera con tariffa di 30 grana per assicurate spedite con un battello napoletano da Napoli a Genova in periodo di Governo Provvisorio. Certificato Alberto Diena (1975), Enzo Diena (1984) Sassone = € 16.400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5537 imageDittatura 1860, 1/2 tornese azzurro "Trinacria" con ampi margini su fascetta per giornali spedita a Lecce, timbrata con "Annullato" in cartella, di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi, Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 52.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5538 imageLuogotenenza 1860-61, 1/2 tornese azzurro scuro "Crocetta" con ampi margini su giornale "Arlecchino" del 7 aprile 1861, timbrato con annullo circolare "Partenza da Napoli 13 apr 1861" in periodo di Regno d'Italia, molto fresco e di splendida qualità. Firmato Asinelli, Emilio ed Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 34.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5539 imageProvince Napoletane 1861, 1/2 t. verde oliva con ampi margini su giornale "Il Salentino" annullato col doppio cerchio grande "Lecce 10 apr 1862" con al verso l'arrivo "Maglie 10 apr. 1862". Il giornale contiene la cronaca di episodi agghiaccianti durante la guerra di repressione del brigantaggio Sassone = € 1.500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5540 imageProvince Napoletane 1861, 1/2 t. verde giallo in affrancatura mista con Sardegna 5 c. verde scuro su lettera per Reggio Calabria, annullati col timbro circolare "Gerace 26 nov 1862", con timbro di transito di Palmi e l'arrivo di Reggio al verso. Nell'intenzione del mittente questa affrancatura mista doveva realizzare la nuova tariffa di 10 centesimi di lira per lettere semplici entro le Province Napoletane. Ma il 1/2 t. non equivaleva a 5 centesimi e per giunta i francobolli in grana erano stati posti fuori corso il 15 ottobre 1862, pertanto la lettera fu tassata per i 5 centesimi mancanti. Comunque un insieme molto raro di grande interesse storico-postale. Firmato per esteso Renato Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 4,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5541 imageProvince Napoletane 1861, coppia 1/2 gr. bruno grigio scuro isolata su lettera per città annullata col cerchio piccolo "Chieti 1 ago 61". Rara tariffa di 1 grano per il distretto postale composta raramente con due valori da 1/2 grano. Firmata Raybaudi, Alberto Diena, Colla; certificato Sorani (1979), Bottacchi (2001) Sassone = € 8.800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5542 imageProvince Napoletane 1861, 1/2 gr. bruno in striscia di quattro ben marginata su lettera per l'Aquila, annullata col cerchio piccolo "Scanno 12 dec 61" in azzurro (8 p) con timbri di Solmona e Aquila al verso. Una rara affrancatura impreziosita dall'annullo azzurro. Firmata Raybaudi; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 4.000+1.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5543 imageProvince Napoletane 1861, cinque esemplari 1 gr. nero, fra cui un coppia, su lettera per Milano, annullati col cerchio verde "Matera 22 set 1862" (4 p), con al verso il transito di Napoli e l'arrivo di Milano. Una bella affrancatura di 5 grana per gli uffici italiani non facenti parte del vecchio Regno di Napoli. Firmata Fiecchi, Sorani Sassone = € 900+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5544 imageProvince Napoletane 1861, 2 gr. celeste su lettera per Napoli, annullato col cerchio piccolo rosso "Serracapriola 27 ott 61" (11 p), con al verso il transito di S. Severo e l'arrivo di Napoli, di ottima qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 3.250. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5545 imageProvince Napoletane 1861, 2 gr. azzurro su lettera per Napoli, annullato col lineare "Casoli" (R1) col cerchio "Castel di Sangro 1 lug 1861" a lato e l'arrivo di Napoli al verso. Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 16.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5546 imageProvince Napoletane 1861, 5 gr. lilla con ampi margini su lettera da Napoli, 25.10.61, per Milano, annullato col lineare rosso "Da Sicilia" (12 p) apposto a Genova per corrispondenze provenienti da Napoli ed impostate al battello. Al verso timbro di transito di un ufficio ambulante e l'arrivo di Milano. Firmata Alberto Diena, Sorani Sassone = € 2.000+5.500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5547 imageProvince Napoletane 1861, 5 gr. rosso carminio più 5 gr. rosa insieme su lettera per Firenze, annullati col cerchio piccolo "Napoli 2 ago 61" con timbri di transito e d'arrivo al verso. Una bella affrancatura di valori gemelli con tinte diverse. Firmata Vaccari Sassone = € 1.650+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5548 imageProvince Napoletane 1861, 10 gr. arancio su lettera per Marsiglia, impostato direttamente sul battello "Provence" della Compagnia Fraissinet, annullato allo sbarco col numerale a punti "1896" di Marsiglia con a lato il doppio cerchio rosso "Italie Marseille 31 jul 62". Si conoscoono solo due lettere con questo annullo sul 10 grana, quotato "R2" dal Sassone e questa è probabilmente la più bella. Firmata Giulio Bolaffi, Asinelli, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 25.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5549 imageProvince Napoletane 1861, 20 gr. giallo isolato su lettera per Malta, annullato col cerchio piccolo "Napoli Succursale a Chiaja 1 set 62" (7 p) ripetuto a lato, al verso "Napoli al Porto" dello stesso giorno e timbro d'arrivo di Malta. Rarissimo uso isolato del 20 grana per una destinazione non comune. Certificato Sorani (2005), Bottacchi (2006) Sassone = € 55.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM