Europe continued...

Naples continued...
5510 imageSei esemplari 1 gr. rosa carminio, II tavola più un 2 gr. carminio vivo, III tavola, su lettera per Napoli, annullati con timbro "a svolazzo" con a lato il cerchio azzurro "Taranto 3 feb 1861" (10 p), tutti ben marginati e freschi. Al verso timbro d'arrivo di Napoli del 6 febbraio. Una bella affrancatura di 8 grana per l'interno Sassone = € 1.425+2.100. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5511 image2 gr. lilla rosa, I tavola, su lettera per Napoli, timbrato con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Foggia" e al verso l'arrivo di Napoli del 1 febbraio 1858. Una tinta rara del primo mese d'uso di ottima qualità. Cert. Bottacchi (2008) Sassone = € 3.750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5512 image2 gr. carminio cupo, I tavola, su lettera scritta a S. Spirito, rione di Bari, il 8.10.1861, diretta Gioia di Colle, ma impostata a Giovinazzo il giorno 11 ottobre 1861. L'ufficiale postale, evidentemente di sentimenti molto italiani, annullò il bollo con le scritte "Abolito - Annullato - di niun valore" tassando la lettera per 3 grana, anche se i francobolli borbonici erano ancora validi fino al 21 novembre. Al verso bollo d'arrivo di Gioia del 12 ottobre. Una bella lettera di storia postale. Certificato Sorani (2005), Bioni (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5513 imageCoppia 2 gr. rosa chiaro, I tavola, su lettera (senza parti laterali) per Napoli, timbrata con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio "Lucera 20 ago 1860", entrambi in verde (13 p) e al verso l'arrivo di Napoli. Un annullamento raro di ottima qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 9.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5514 image2 gr. carminio, I tavola, quattro esemplari su lettera assicurata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Foggia 13 giu 186" e lineare "Assicurata", al verso l'arrivo di Napoli del 15 giugno. Una bella tariffa di 8 grana per lettere raccomandate di due fogli. Firmata Raybaudi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5515 image2 gr. rosso mattone, II tavola, in striscia di tre con ampi margini su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Reggio" e al verso l'arrivo di Napoli del settembre 1858. Una splendida lettera. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 5.000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5516 image2 gr. rosa brunastro, III tavola, su lettera per Napoli, annullato col cerchio piccolo "Andria Lug 61 10" (12 p), ripetuto a lato. Una bella lettera di questo raro annullo. Certificato Raybaudi (1987) Sassone = € 5.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5517 image2 gr. rosa carminio, III tavola, su lettera per Napoli del 18.6.1860, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato il lineare "Isola" (12 p), di ottima qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Colla (1993) Sassone = € 5.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5518 image2 gr. rosa carminio su lettera per Napoli, annullato con tratti di penna con a lato il cerchio senza data "Benevento" (12 p) dell'enclave Pontificia nel Regno di Napoli. Una rara lettera. Firmata Fiecchi, Oliva; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 5.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5519 image2 gr. carminio cupo, III tavola, con ampio angolo di foglio superiore sinistro, filigrana marginale della posizione 101 e piega originale di carta, su lettera per Gallipoli, timbrato con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio rosso "Lecce 5 feb 1861" e al verso l'arrivo di Gallipoli. Insieme eccezionale e molto fresco. Firmato Alberto Diena. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5520 imageTre 2 gr. carminio, III tavola, tutti con ampi margini, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Campobas 12 dic 1859" e lineare "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli. Firmata Chiavarello, Vaccari. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5521 image2 gr. carminio vivo, III tavola, in coppia più striscia di tre, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato "Lauria" a penna e lineare rosso "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli del 9 luglio 1860. Una rara lettera con annullo inedito. Firmata Giulio Bolaffi, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5522 image5 gr. carminio rosa, II tavola, più 1 gr. rosa chiaro, I tavola, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio rosso "Bovino 19 set 1860" (10 p) e lineare rosso "Assicurata", al verso l'arrivo di Napoli. Una bella lettera con annullo non comune. Firmata Bottacchi Sassone = € 1.250+2.100. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5523 image5 gr. carminio vivo, II tavola, più 1 gr. carminio, II tavola, su lettera raccomandata per Napoli, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio rosso "Otranto 10 mag 1860" (9 p) e lineare nero "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli. Un insieme molto fresco. Firmato Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.450+1.400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5524 image5 gr. carminio vivo, II tavola con 2 gr. rosa carminio, III tavola, su lettera per Trieste, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il cerchio "Brindisi 9 mar 1860" e l'arrivo di Trieste al verso. Lettera scritta a Bari l' 8 marzo 1860 ed inviata col vapore via Brindisi, completa di contenuto e di ottima qualità. Firmata Vaccari. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5525 image10 gr. rosa lillaceo con ampi margini isolato su lettera per Ancona, timbrato con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Bari" e un grande timbro circolare azzurro "Vice Consolato Pontificio in Bari" con la Tiara al centro. La tariffa per lettere semplici per lo Stato Pontificio era di 18 grana, perciò le poste di Ancona la tassarono per 9 bajocchi, ma successivamente la detassarono in quanto scambiata fra uffici pontifici che godevano di franchigia postale. Al verso si trovano il timbro di transito di Napoli e l'arrivo di Ancona del 19 luglio 1858. Un insieme molto interessante e probabilmente unico. Firmato Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 1.950++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5526 image10 gr. rosa lillaceo, I tavola, più 1 gr. rosa chiaro, I tavola, su lettera per Messina, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato "Franca" in ovale e doppio cerchio rosso "Servicio dei Vapori Francesi del Mediterraneo - Posta di Napoli", al verso timbro rosso "Partenza da Napoli 5 lug 1858" e l'arrivo di Messina del 6 luglio. Tariffa di 11 grana per lettere spedite via mare con piroscafi francesi da Napoli a Messina, lettera viaggiata col battello "Vatican" delle Messaggerie Imperiali Francesi. Firmata Enzo Diena Sassone = € 2.150+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5527 image10 gr. rosa lillaceo, I tavola, con margine di foglio a destra e filigrana sinusoidale del bordo, più 5 gr. rosa lillaceo, I tavola, su busta assicurata per Venafro, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale "Ventotene" (R1) e lineare "Assicurata", al verso timbro d'arrivo di Napoli del 18 giugno 1859. Una bella lettera di questo rarissimo annullo. Firmata Chiavarello, Raybaudi; certificato Alberto Diena (1973) Sassone = € 2.850+16.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5528 image10 gr. carminio rosa, II tavola, più 2 gr. carminio vivo, III tavola, su lettera assicurata per Napoli, timbrati con "Annullato" a svolazzo con a lato "Matera 5 mag 1861" e lineare "Assicurata", tutti in verde (11 p) e timbro d'arrivo di Napoli in rosso al verso. Una bella lettera in periodo di Regno d'Italia Sassone = € 2.625+3.250. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5529 image10 gr. carminio vivo, II tavola, in affrancatura mista con 2 gr. azzurro delle Province Napoletane su lettera assicurata per Napoli, annullati col timbro circolare "Castellammare 6 lug 1861" (7 p) ripetuto a lato con lineare "Assicurata" e timbro d'arrivo di Napoli al verso. Una rara lettera con affrancatura mista nel periodo di Regno d'Italia di splendida qualità. Firmata Emilio Diena, Renato Mondolfo; certificato Alberto (1972), Enzo Diena (1983) Sassone = € 35.000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM