Europe continued...

Lombardy-Venetia continued...
5490 image3 s. nero grigio, II tipo, isolato su lettera da Mantova, 16.3.1860, a Governolo nello stesso distretto postale, di ottima qualità Sassone = € 1.875+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5491 image10 s. bruno, II tipo, su lettera per Verona, annullata "Primiero 3 mar" (1860) nel tirolo italiano (11 p). Raro uso di un francobollo del Lombardo-Veneto in territorio Austriaco e l'unico noto con annullo di Primiero e di grande qualità. Cert. Alberto Diena (1973) ed Enzo Diena (1980) Sassone = € 3.250+4.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5492 image1863: 2 s. giallo e 3 s. verde con 15x19 denti in affrancatura bicolore da Bardolino, 1.2.1864, a Verona, di qualità eccezionale. Cert. Enzo Diena (1992) Sassone = € 2.650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5493 image1863: 2 s. giallo e al verso 5 s. rosa su stampato raccomandato per città del 11.5.1865. Affrancatura molto rara e di ottima qualità Sassone = € 13.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5494 image1864, 2 s. giallo e 3 s. verde, entrambi dent. 9 1/2, su busta da Mira a Belluno, freschi e di splendida qualità. Cert. Enzo Diena (1987) Sassone = € 3.890. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5495 image1863: Ritaglio di intero postale 5 s. rosa con grandissimi margini su lettera da Padova, 21.11.1864, a Mestre, di qualità eccezionale. Riprodotto nel libro di Dr. Jerger a pagina 223. Cert. Ferchenbauer (2004) Sassone = € 8.750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5496 image1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in blocco di sei con bordo di foglio superiore, annullato "Tolmezzo 6/1", di splendida qualità. Una rarità dei francobolli per giornali. Cert. Alberto Diena (1953) Sassone = € 27.500 per una quartina. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5497 image1859: Francobolli per giornali (1,05 soldi) lilla con ampi margini su "Gazzetta Uffiziale di Venezia" spedita da Venezia 8.4.1861 diretta a Gonzaga con con timbro d'arrivo del giorno seguente al verso. Splendida insieme, cert. E. Diena (1981) Sassone = € 5'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Naples
5498 image1/2 gr. rosa lillaceo, I tavola, in striscia orizzontale di quattro con ampi margini su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso di "Barletta". Una splendida lettera per la tariffa di 2 grana da ufficio a ufficio. Firmata Giulio Bolaffi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 11.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5499 image1/2 gr. rosa lillaceo, I tavola, due esemplari con 1 gr. carminio, II tavola, tutti con ampi margini, su lettera per Napoli, annullati col cerchio grande "Altamura 25 lug 1861" (9 p) in periodo di Regno d'Italia, di ottima qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 5.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5500 image1/2 gr. rosa, II tavola, su giornale "L'Omnibus" del 25.7.1860 timbrato con "Annullato" in cartella, con grandi margini e di ottima qualità. Certificato Raybaudi (1990), Caffaz (1999) Sassone = € 5.775. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5501 imageCoppia 1/2 gr. carminio vivo, II tavola, isolata su lettera per città, annullata col cerchio grande "Solmona 16 mag 1861" (10 p) in periodo di Regno d'Italia. Una bella lettera con rara affrancatura per città. Certificato Alberto Diena (1974), Colla (2009) Sassone = € 6.000++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5502 imageDue 1/2 gr. rosa, II tavola, più coppia verticale 1 gr. rosa carminio, II tavola, su fascetta per stampati diretta ad Andria, annullati con timbro "a svolazzo" con a lato "Molfetta 6 mar 1861" (8 p), tutti con ampi margini e di ottima qualità. Tariffa di 3 grana per stampati da 7 a 10 fogli per l'interno. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 8.100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5503 image1 gr. rosa chiaro, I tavola, isolato su lettera per Napoli, timbrato con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio rosso "Mesagne 21 dic 1860" (12 p), tassata per affrancatura insufficiente, molto fresca e di ottima qualità. Firmata Sassone, Raybaudi Sassone = € 5.500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5504 image1 gr. rosa chiaro, I tavola, in striscia orizzontale di tre su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale rosso "Ferrandina" (9 p) e timbro rosso di arrivo "Napoli Real Servizio 7.6.1858" perchè lettera diretta ad un ministro. Firmata Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 1.650+1.400. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5505 image1 gr. rosa, I tavola, due coppie verticali in diverse gradazioni di colore su lettera per Napoli, timbrate con "Annullato" in cartella con a lato "Campagna 7 mag 1859", tutti in verde (5 p), e timbro d'arrivo di Napoli al verso. Una bella affrancatura di 4 grana per lettera di due fogli. Firmata Chiavarello; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 2.500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5506 imageCoppia 1 gr. carminio, II tavola, con ampi margini, su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio "Rossano 17 mar 1861" (10 p), giorno di proclamazione del Regno d'Italia. Una splendida lettera di questa data storica. Firmata Sottoriva; certificato Enzo Diena (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5507 image1 gr. carminio, coppia orizzontale, su lettera per Napoli, timbrata con "Annullato" in cartella con a lato l'ovale verde "Sepino" (13 p) e al verso l'arrivo di Napoli del 24.8.1859. Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 9.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5508 imageCoppia 1 gr. carminio vivo, II tavola, con grandissimi margini, su lettera per Matera, timbrata con "Annullato" a svolazzo con a lato il cerchio "Chiaromonte 25 feb 1861" (12 p) e timbro rosso di Lagonegro al verso. Una splendida lettera. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 650+5.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5509 image1 gr. carminio scuro, II tavola, in blocco di quattro più striscia di tre, tutti molto ben marginati, su lettera (incompleta al verso) per Messina, timbrati con "Annullato" in cartella con a lato il timbro rosso "Partenza da Napoli 5 gen 1861" e al verso timbro d'arrivo di Messina del 10 gennaio. Fu tassata in arrivo per 3 grana con timbro circolare rosso "Tassata per affrancatura insufficiente" perchè la tariffa per lettere di due fogli da Napoli a Messina, via piroscafi commerciali, era di 10 grana. Un'affrancatura rara e molto spettacolare per il colore vivace dei francobolli. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 45.000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM