Europe continued...

Lombardy-Venetia continued...
5470 image30 c. bruno chiaro, I tiratura, con ampi margini e bordo in alto, su lettera per Mantova, annullato "Carate 15 lug" 1850 (13 p). Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Vaccari; certificato Sorani (2008) Sassone = € 12.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5471 image30 c. bruno chiaro, I tiratura, su piccola lettera per Verona, annullato col timbro muto con a lato il corsivo "Lecco 11 gen" (13 p), ben marginato e perfetto. Una bella lettera di questo raro annullamento. Firmata Emilio e Alberto Diena, Müller; cert. Luigi Gazzi (1973) Sassone = € 12.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 1,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5472 image30 c. bruno, I tiratura, su lettera per Brescia annullato col timbro a stampatello piccolo "Milano 3 giu" (1850), terzo giorno d'uso, con ampi margini e molto fresco. Una splendida lettera dei primi giorni d'uso. Firmata Bloch Sassone = € 6.375. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5473 image30 c. bruno, I tiratura, su lettera per Mantova, annullato in azzurro "Monza 24 giu" (R1) nel 1850 con timbro d'arrivo del giorno seguente al verso. Una bella lettera di questo raro annullamento. Firmata Colla, Ferchenbauer Sassone = € 22.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5474 image30 c. bruno scuro, I tipo, su lettera del 14.7.1852 per Bologna, annullato "Venezia 14 lug" con a lato "Regno LombardoVeneto" in nero e "Franca" in rosso (+6 p), timbri di transito di Ferrara e d'arrivo di Bologna al verso e tassazione "14" manoscritta. Bella combinazione di annulli di scambio con lo Stato Pontificio. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5475 image45 c. azzurro, I tipo, su lettera del 18.10.1853 per Ferrara, annullato con stampatello diritto "Palma" (4 p) con a lato "Franca" in rosso (+6 p) e timbro d'arrivo di Ferrara al verso, di splendida qualità Sassone = € 1.000. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5476 image45 c. azzurro chiaro, I tiratura, su lettera per Venezia, annullato col cerchio piccolo "Milano 8 giu" (8 p) nel 1850 - primo mese d'uso, di ottima qualità Sassone = € 2.000+1.200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5477 image45 c. azzurro, I tipo con stampa molto inchiostrata e ampio bordo (13 mm) a sinistra su lettera da Padova, 13.3.1853, a Baden presso Vienna, raro e perfetto. Firmato Alberto Diena. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5478 image15 c. rosso vermiglio, I tipo, quattro esemplari con leggera costolatura su lettera per Verona, annullati col timbro muto "V" di Venezia (8 p) e SI dell' 11 gennaio 1851 a lato, tutti ben marginati e perfetti. Una bella affrancatura col timbro muto. Cert.Eichele (2002) Sassone = € 3.500+1.200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5479 image30 c. bruno rossastro, carta costolata, in striscia orizzontale di cinque annullata "Sabbionetta 23 dic", molto ben marginata e fresca, un raro multiplo di questo francobollo. Firmato Alberto Diena, Sorani Sassone = € 9.500. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5480 image30 c. bruno, carta costolata, su lettera da Bologna ad Arco in Trentino, annullato col cerchio semplice "Feldpost N. 1 5/3" (12 p) nel 1852 e con timbro d'arrivo del 8 marzo al verso, francobollo ben marginato e di ottima qualità. Cert. Ferchenbauer (2005) Sassone = € 7.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5481 image10 c. nero, carta a macchina, isolato su lettera per città, annullato "Guidizolo 21 lug" (1858), di splendida qualità. Lettere per città di piccoli centri sono rare. Firmata Enzo Diena Sassone = € 2.400. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 250.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5482 image15 c. rosso vermiglio, carta a macchina, su lettera da Lonigo a Vicenza, annullato con una nitidissima impronta del timbro "pseudo-muto" di Lonigo (8 p), raro in questa qualità. Firmato Enzo Diena Sassone = € 1.200. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5483 image15 c. rosa chiaro e al verso 30 c. bruno rossiccio, entrambi carta a macchina e con margini precisi, su lettera raccomandata del 27.6.1857 da "Ospedaletto" per Iseo, il primo annullato col timbro a 4 cerchi (7 p), il 30 c. al verso col "Raccom" (11 p), una bella lettera con annullamenti non comuni. Cert. Enzo Diena (1982) Sassone = € 5.300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5484 image30 c. bruno, carta a macchina, su lettera da Lienz nel Tirolo a Venezia, annullato col doppio cerchio di "Lienz" il 6.11.1856 e con timbro d'arrivo del 11 novembre. Un raro uso di francobollo in centesimi in territorio austriaco non di lingua italiana. Cert. Sorani (1991) e Vaccari (2003) Sassone = € 3.000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5485 image30 c. bruno, Falso di Verona, con ampi margini su lettera da Treviso, 16.8.1853, a Verona di splendida qualità. Raro uso in città diversa da Verona. Firmata Emilio e Raffaele Diena; certificato Enzo Diena (1993) Sassone = € 37.500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 3,000.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5486 image45 c. azzurro, Falso di Milano, II tipo, con ampi margini su lettera da "Milano 19/1" (1858) a Venezia, fresco, annullato e su lettera di splendida qualità. Rarissimo in queste condizioni. Cert. Enzo Diena (1982) e Zanaria (2004) Sassone = € 30.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5487 image3 s. nero, I tipo, dent. 15x16, isolato su lettera per città di Milano del 1.2.1859, ben dentellato e perfetto. Raro su lettera in affrancatura singola. Firmato Alberto Diena Sassone = € 2.500+. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5488 image5 s. rosso, I tipo, su lettera per Cremona, annullato "Soresina 11/5" (9 p) nel 1859, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena, Sorani Sassone = € 1.800. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5489 imageDue esemplari 2 s. giallo vivo e due 3 s. nero, tutti II tipo, su lettera per Venezia, annullati col timbro corsivo "Piove 29 ago" (1860), ben dentellati e perfetti su lettera di ottima qualità. Cert. Enzo Diena (1985) Sassone = € 2.250+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM