Lübeck
280 image1859/65: Meist ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3 F im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke und Kontrollstempel und Mi.-Nr. 11 ND ungebraucht, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Mecklenburg Schwerin
281 image1856/64: Meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6/4) auf Brief (FA Berger BPP), zweimal Mi.-Nr. 3 und Mi.-Nr. 4 gestempelt (teils Scherentrennung, FB Berger BPP), dazu noch 14 ungebrauchte Werte Mecklenburg-Strelitz, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Oldenburg
282 image1852/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht ohne Gummi (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 2I mit blauem L1 „ABBEHAUSEN‣ auf Brief und Mi.-Nr. 10a ungebraucht ohne Gummi (KB Brettl BPP), bessere Werte oft signiert, zum Teil unterschiedliche Erhaltung, optisch meist ansprechend.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Preussen
283 image1850/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und zwei Briefen, dabei verschiedene Nummernstempel, Farben und Briefstücke, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Sachsen
284 image1850: 3 Pfg. dunkelrot, Platte III, Type, allseits voll- bis breitrandig mit klarem DKr. „LEIPZIG 20.DEC.50‣, oben und rechts Schnittlinien sichtbar, daran bayerisches Liniensystem erkennbar, farbfrisches, sehr schönes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (1999) Mi = € 8.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
285 image1850/67: Meist gestempelte Sammlung inkl. fünf Briefen, Farben und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a (FA Rismondo BPP), waager. Paare Mi.-Nr. 5 und 7 (je FB Rismondo BPP) und zwei Briefe nach England mit je Mi.-Nr. 12 und 10, viele Werte sind mehrfach vorhanden, z. Teil mit besseren Nummernstempeln, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Schleswig Holstein
286 image1850/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 und 2 ungebraucht und jeweils ein waagerechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 22 gestempelt bzw. Mi.-Nr. 23 auf Briefstück, dazu kleine Nummernstempel-Sammlung auf über 100 dänischen Marken bzw. Briefstücken mit besseren Orten, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Thurn u. Taxis
287 image1852: 1 Kr. olivgrau, 6 Kr. graurot und 9 Kr. braungelb, drei farbfr. Einzelwerte im üblichen Taxischnitt, je klar und übergehend entw. mit Vierkreis '220' mit nebenges. idealem "FRANKFURT 21 APR. 1854 6 - 6½" und rotem "P.D." auf Faltbrief nach Brüssel, rücks. Transit Coeln, belgischer Bahnpoststp. "ALLEMAGNE EST 23 AVRIL 1854" und blauer Ankunftsstp. (23 AVRIL 1854). Interessanter Franco-Brief im Tarif von 1852 mit neun Kreuzer für den Postverein und sieben Kreuzer für die belgischen grenzfernen Provinzen, die mit Bläuel '20' (Centimes) als Weiterfranko vorderseitig notiert wurden. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
288 image1852/66: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. vier Briefen, viele Marken sind mehrfach vorhanden, ungebraucht zum Teil in Paaren, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Württemberg
289 image1851/1923: Umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kl. Ausgaben, Farben, vier Briefen und diversen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 II (sign. Thoma BPP), gestempelte Mi.-Nr. 6a mit Unterrand, Mi.-Nr. 10 (FA Thoma BPP) und ungebrauchte Bogenecke Mi.-Nr. 42b (sign. W. Engel), viele Kreuzer-Werte sind mehrfach mit verschiedenen Stempeln vorhanden, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk
290 image1968/70: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und Elsass-Lothringen, viele Werte sind mehrfach vorhanden, dazu drei Briefe, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
NDP Elsasss Lothringen
291 image1870: 20 C. ultramarin, Netzwerk mit Spitzen nach oben, zwei Einzelwerte je mit Hufeisenstempel „MÜHLAUSEN i. ELS. 5. DECBR.71‣ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 40 C. orange mit Bahnpost-Punktrautestempel und übergehendem DKr. „BELFORT A PARIS 5.DEC.71‣ nach Paris mit Ankunftsstempel, signiert Roumet.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
292 image1851/1939: Lot mit besseren Werten und Serien gest./ungest. sowie sechs Briefen, dabei Altdeutschland mit Baden 1853 1 Kr. gest. und Einzelfrankatur 6 Kr. grün auf Brief nach Mannheim (1852), dazu Sachsen, Preussen, Thurn u. Taxis 9 Kr. gelb im waagr. Paar auf Briefe von Neuhaus auf Brief nach Lyon (1858) sowie etwas Dt. Reich mit IPOSTA Block ungebr. und OSTROPA Block auf R--Brief von "Königsberg 3.6.35". (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
Dt. Reich
293 image1698/1784: Lot sieben Altbriefe, dabei zwei Belege aus dem Pfälzischen Krieg der Augsburger Liga nach Toulouse (F), davon einer mit einer Aufstellung der Regimenter, weiter drei Briefe nach Frankreich mit interess. Vermerken wie 'en diligence', 'franco Thrier' oder Eilbrief mit 'cito' Vermerk, dazu Brief an Freiherr von Eyb in Wittersbach (Lkr. Ansbach) mit ausführlichem Postvermerk: "Wirdt dem Herrn Postmeister / zur Schl(e)unigsten Bestellunge Dienst(lich) / Recommandieret", "fc: Collogne" aus der Zeit des Englisch - Spanischen Kriegs (1727-1729) mit kompl. Text-Transkript. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
294 imageSiebenjähriger Krieg (1756-1763), Französische Feldpost: Auswahl von vier Feldpostbriefen mit besseren Vermerken oder Armeestp., dabei Brief von Idar bei Fischbach 'franco Cölln' nach Brüssel (1759), ARMEE DALLMAGNE auf Brief (1760) von Kassel n. Paris, AR.D.H.RHIN auf Brief von Kassel nach Speier (1761) sowie ARM.DU.B.RHIN von Düsseldorf (26. Juli 1762) nach Nantes (F), alle mit kompl. Text-Transkript. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
295 image1872: ½ Gr. rötlichorange in wertstufengleicher Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, mit ideal klarem EKr. "Melle 12 7 72" als 1 Gr.-Porto auf Faltbrief bis 15 Gramm nach Osnabrück, eine ½ Gr. kl. Eckbug und etwas Alterstönung, sonst einwandfrei, Seltene Mischfranaktur! Fotoattest Krug (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
296 image1872 (28. Nov.): Formularpostkarte von Frankfurt nach Heidelberg, frankiert mit wertgleicher Mischfrankatur von 1 Kr. grün Kl. Schild (Eckzahn links unten ergänzt) und 1 Kr. Gr. Schild, beide klar und übergehend entw. "FRANKFURT A. M. 28 11 72 11-12 V.", rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Krug (2020) Mi = € 400+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnBemerkung: Der Empfänger Eugen Askenasy (1845 - 1903) war ein Botaniker, der an der Universität Heidelberg promovierte und habilitierte und dort auch eine Professur antrat. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
297 image1874 (29. Aug.): Ganzsachen-Postkarte zu ½ Gr. braun mit Grossem Schild ½ Gr. orange, zwei einwandfreie Stücke, das rechte mit Plattenfehler: Farbstrich auf der 10. Strichleiste rechts, klar und übergehend entw. "BERLIN 29 8 74 7-8N." mit nebenges. Recomandirt-Zackenkranzstempel, versandt eingeschrieben innerhalb von Berlin, Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte eingeschriebene Ortskarte im Tarif vom Januar 1872 bis Dezember 1874. Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlungen J. J. Volny & Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
298 image1874 (2. Juli): Faltbrief von Altkirch nach Belfort, frankiert mit Grossem Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rötlichkarmin im waagr. Paar, farbfr., gut geprägt und üblich gez., je klar und übergehend entw. mit Elsass-Lothringen Einkreiser "ALTKIRCH 2 7 74 5-6N" mit nebenges. rotem gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "ALLEMAGNE BELFORT 2 JUIL 74". Portogerechtes Briefporto von 2½ statt 3 Gr. im Grenzrayon für Postortentfernungen bis 30 Kilometer. Signiert Kruschel, Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF350.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM
299 image1872: 5 Gr. ockerbraun im postfr. Zwölferblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt und vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 2'160. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jan-26, 11:59 PM