Württemberg continued...
5090 image1865: Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit farb- und wertstufengleicher Zusatzfrankatur zu 1863 9 Kr. gelblichbraun, zart und zentr. entw. "STUTTGART 20 FEB. 1866 11/12" mit nebenges. "P.D." im Kasten und Ankunftsstp. "LONDON FE 21 66 PAID", beide in Rot, handschr. Leitvermerk "über Belgien", rücks. mit Bahnpoststp. der württembergischen Bahn und der Linie MAINZ - COELN. Zwei Einrisse oben fachgerecht repariert, ein schönes Stück, portogerecht nach Grossbritannien mit neun Kreuzer für den Postverein und neun Kreuzer Weiterfranko. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5091 image1871: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin, der Wertstempel klar entw. mit gefasstem Bahnhofstempel "Stuttgart Bahnhof" mit nebenges. "K. WÜRTT. BAHNPOST 21 1 72 Z96", versandt nach Hamburg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5092 image1875: Ganzsachenpostkarte für den Ortsverkehr zu 1 Kr. grün, farbgleich auffrankiert mit 1874 1 Kr. grün, je zartklar und zentr. entw. "KLEIN-SÜSSEN 26 JUN. 1875", versandt nach Stuttgart, rücks. mit Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktive Frankatur im württembergischen Fernrayon. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk
5093 image1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1862 mit Überdruck durch den Wertstempel und kurzer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa, zart entw. "BONN E.R.B.X.", versandt nach Engers bei Neuried, rücks. mit Bahnpost COELN FRANKFURT und Ausgabestp. (14 / 2). Eine grosse Rarität der Ganzsachen der altdeutschen Staaten Mi nicht gelistet. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5094 image1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1863 mit Überdruck durch den Wertstempel und langer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur NDP ½ Gr. orange, 1 Gr. rosarot und 2 Gr. blau, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "PRENZLAU 1 12 4-5" (1868), versandt als Paketbegleitbrief an Diakon Emil Behrends in Berlin, rücks. mit zwei blauen Berliner Stempeln. Ein Wert über den Rand geklebt, aber insgesamt eine ansprechende Dreifarbenfrankatur. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5095 image1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1863 mit Überdruck durch den Wertstempel und langer Gummierung, 2 Gr. blau auf 2 Sgr. blau, zart und dekorativ entw. mit blauem Hufeisenstp. "BERLIN 2 12 68 3-4", versandt an den Händler Julius Salomon in Kopenhagen, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Oben grob geöffnet, aber eine gute Destination. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5096 image1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1867 in Kreuzerwährung, 3 Kr. rosa auf 2 Kr. orange, klar und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "CASSEL 13 4 II FRANKFURT a.M." mit handschriftlich nebenges. Abgangsort "Lollar" nördlich von Giessen, versandt nach Weilmünster bei Weilburg, rücks. mit Ausgabestempel. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5097 image1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Sachsen 1863/65 mit sächsischem Klappenstempel, 2 Gr. blau auf 2 Ngr. blau in farbgleicher Zusatzfrankatur mit NDP 1869 2 Gr. blau, je klar und übergehend entw. mit Hufeisenstp. "No1 LEIPZIG No1 17 2 71 7-8 N." mit nebenges. rotem "P.D." im Rahmen, versandt als doppelgewichtiger Brief nach Gent, rücks. Ankunftsstp. "GAND 19 FEVR. 71 8M". Eine attraktive Kombination nach Belgien auf einer sehr seltenen Aufbrauch-Ganzsache Mi = € 1'250+.rnProvenienz: 30. Kruschel-Auktion (Okt. 1990), Los 1227.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
NDP Elsasss Lothringen
5098 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Werte zu 1 C. dunkelgrauoliv (Mi 1/Ic), 2 C. dunkelrötlichbraun (Mi 2/Ib) und 4 C. lilagrau (Mi 3/Ia), drei farbintensive und einwandfrei gez. Prachtstücke mit vollem Originalgummi. Zwei Befunde Spalink & Flemming Mi = € 860 / Maury 1b, 2b, 3a = € 965. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5099 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 1 C. olivgrün im Sechserblock (3 x 2), farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi Mi = € 560 für zwei ungestempelte Dreierstreifen. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5100 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. rotbraun im Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Eichele (2006) Mi = € 600 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 2c Burelage Renversê = € 2'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5101 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 10 C. orangebraun im Zehnerblock (5 x 2), farbintensive und sauber gez. Einheit (leichte Zahntönung), neun Marken mit vollem Originalgummi, eine mit Falzresten. Signiert Blechner Mi = € 1'010+ für einen ungestempelte Einheit / Maury 5b Burelage Renversê für zwei postfrische Fünferstreifen = € 3'800+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5102 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 25 C. dunkelbraun im attraktiven Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Einheit mit vollem Originalgummi. Signiert Calves Mi = € 2'000 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 7 = € 1'450. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5103 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Auswahl mit drei Einheiten, vorab einwandfrei gezähnt mit postfr. Originalgummi, dabei 4 C. violettgrau im Sechserblock mit Bogenrand rechts (Eckfehler links unten), 5 C. grün im Sechserblock mit Bogenrand links und 20 C. blau im Sechserblock Mi = € 1490+ für ungestempelte Einheiten. (Image 1)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5104 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kleiner Umschlag von Kaysersberg an einen Kriegsgefangenen in Aschersleben, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 4 C. violettgrau und 10 C. orangebraun sowie Spitzen nach unten, 1 C. olivgrün (oben unregelmässige Zähnung), je klar und übergehend entw. "KAYSERSBERG 27 1 71 11-12 V.", rücks. mit Ausgabestp (30 1). Brief mit Fleckchen, dennoch ein attraktiver Brief im neuen 15 C. - Tarif in die Vertragsstaaten, gültig ab dem 13. Januar 1871. Attest Mehlmann (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5105 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Eingeschriebener Umschlag von Nancy nach Delme Meurthe, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 1 C. olivgrün, 4 C. violett grau, 10 C. braun und 20 C. blau, vier farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit französischem Doppelkreisstp. "NANCY 5 DEC 70" mit nebenges. franz. CHARGÉ. Teil der Oberklappe fehlt, Siegel herausgetrennt, bildseitig ein attraktives und portogerechtes vierfärbiges Einschreiben im Lokalbereich mit 10 C. für den Lokalbrief und 15. C. Einschreibezuschlag. Signiert Blecher. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5106 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Dornach nach Konstanz, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. braun im waagr. Paar, zentrisch, ideal klar und übergehend entw. "DORNACH 2 7 71 7-8 N.", rücks. mit badischem Ankunftsstp "CONSTANZ 3 JUL 2-4 N". Portogerechte interessante Verwendung auf einer Drucksache bis zu 40 Gramm, zugleich ein äusserst attraktives Stück. Atteste Spalink (1984), Soluphil (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5107 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Feldpostamt nach London, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben 4 C. violettgrau im senkr. Paar, zart und voll aufgesetzt entw. "K. PR. FELD-POST / RELAIS No 41 31 1" mit nebenges. rotem PD. Eine attraktive Drucksache. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5108 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Vollständiger Faltbrief von Amiens nach Lille-le-Guillaume, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 5 C. gelbgrün im senkr. Paar, zus. klar und übergehend entw. "AMIENS POSTE 1871", rücks. mit Ankunftsstp. (28 FEVR. 71). Eine Marke mit leichtem Archivbug, ein frischer und attraktiver Beleg mit dem provisorischen Entwertungsstempel von Amiens. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5109 imageOkkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kompletter Faltbrief von Epinal nach St. Johann bei Saarbrücken, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 5 C. grün und 10 C. braun, farbfr. und gut gez., ideal klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "POSTES 1871 EPINAL" in Blauschwarz und schwarzem Rahmenstp. "K: PR: FELDPOST-RELAIS No. 66 19 3". Rückseitiger Ankunftsstp. (22 3). Vorderseitig minim fleckig, dennoch eine attraktive und portogerechte Verwendung in die Postvertragsstaaten mit diesem provisorischen Entwertungsstempel von Epinal. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM