Hannover continued...
5030 image1861: Ganzsache Stadtpostumschlag (5 Pf.) grün mit Wertstempel rechts und kurzer Gummierung, nebenges. blauer "HANNOVER 18 / 3 8-9A.". Signiert Starauschek; Befund Berger (2000) Mi = € 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5031 image1855/63: Lot ein Faltbrief und neun Ganzsachenumschläge, dabei 1855ca. 1/30 Th. mit idealem Doppelkreis VIENENBURG, 1857 grossformatiger Umschlag 1 Ggr. grün von Hannover nach Salzderhelden, 2 Sgr. blau Aschendorf nach Hopsten in Preussen, 1859 1 Gr. karminrosa mit gleichfarbiger Zusatzfrankatur, zwei zusätzliche Werte Harburg nach Gotha resp. ein zusätzlicher Wert Osnabrück nach Elsfleth, 3 Gr. orangegelb mit blauem Nordheim - Nachts nach Posen, 1861 1 Gr. mattrosa, zwei Umschläge mit 1 Gr.-Zusatzfrankatur von Osnabrück resp. Alfeld, 1863 3 Gr. braun, zwei Umschläge mit attraktiven blauen Entwertungen von Northeim nachts und Salzhausen. Ein attraktives Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Lübeck
5032 image1863: Ganzsachenumschlag 1 Sch. rötlichorange im Grossformat, der Wertstempel zartklar entw. mit seltenem kleinem Einkreisstp. "TRAVEMÜNDE 17 / 8", versandt nach Lübeck, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Minimer Einriss rechts und Teile der Rückenklappe fehlend, aber eine frische und attraktive Verwendung bis drei Meilen. Signiert Schlesinger; Attest Brettl (1985) Mi = € 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5033 image1863: Ganzsachenumschlag 2 Sch. rosa, der Wertstempel ideal klar entw. mit schwarzem Fünfstrichstempel mit nebenges. Doppelkreis "LUEBECK 2 / 8", versandt nach Hamburg, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Kleine Eckfehler, bis September 1865 portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin, der Fünfstrichstempel wurde nur bis zur Mitte 1864 verwendet, die vorlegende Kombination ist also nur ein gutes Jahr möglich gewesen. Signiert Brettl. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5034 image1864: Ganzsachenumschlag 1 Sch. orange mit Zusatzfrankatur ½ Sch. grün durchstochen, zus. klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 8 / 10 12-2½", versandt nach Hamburg, rücks. Distributionsstp. vom gleichen Tag. Rückklappe grob aufgetrennt, ab September 1865 portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin. Signiert Lange; Attest Bühler (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5035 image1864: Ganzsachenumschlag 2½ Sch. ultramarin, zartklar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 14 / 9 7¼-8½A", versandt nach Jesendorf bei Warin bei Mecklenburg-Schwerin. Signiert Krause und Engel Mi = € 1'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Mecklenburg Schwerin
5036 image1861: Ganzsachenumschlag 1 Sg. ziegelrot mit Zusatzfrankatur 1856 4 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit Doppelkreis "MALCHIN 27 / 2", versandt nach Rostock, rücks. Ausgabestempel. Minime rücks. Siegelverletzung, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen. Attest Berger (1984) Mi = € 550. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5037 image1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, zus. klar entw. mit Doppelkreis "MALCHIN 13 / 10", versandt nach Rostock, rücks. Ausgabestempel. Minime rücks. Papierverletzung und leichte Alterspatina, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen Mi = € 300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5038 image1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "DOEMITZ 17 - 12", versandt nach Schwerin, rücks. Ausgabestempel. Rückklappe grob geöffnet, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen Mi = € 300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5039 image1861: Ganzsachenumschlag 3 Sge. orangegelb mit Zusatzfrankatur 1856 1 / 4 S. lebhaftrot, zus. klar entw. mit Doppelkreis "GÜSTROW 22 / 10", versandt nach Wichmannsdorf bei Boytzeburg in der Uckermark, rücks. Bahnpoststp. Hagenow - Rostock und Ausgabestempel vom Folgetag. Kleine grüne Verschlussmarke "Friede sei mit Dir", portogerechter Brief ins Postvereinsausland für den zweiten Briefkreis von zehn bis 20 Meilen.rnProvenienz: 71. Corinphila - Auktion (März 1984), Los 6824. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5040 image1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot mit Lücke nach COUVERT, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem Doppelkreis "GADEBUSCH 1 / 4", versandt nach Strohkirchen über Rehna. Schöner geht es nicht mehr portogerecht für eine Brief bis fünf Meilen.rnProvenienz: 247. Köhler-Auktion (Okt. 1985), Los 714. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Mecklenburg Strelitz
5041 image1864: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa mit Zusatzfrankatur mit 1 Sgr. rosa im waagr. Paar, vollständiger Durchstich, je zart entw. mit Einkreiser "ALTSTRELITZ 8 / 9", an den praktizierenden Zahnarzt Dr. Sachs in Breslau, rücks. mit Ankunfts- und Ausgabestempel vom Folgetag. Eine sehr schöne farbgleiche Frankatur für den dritten Briefkreis im Postverein. Signiert Droes und Kruschel; Attest Brettl (1995) Mi = € 1'000++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,600.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5042 image1864: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, ideal klar und dekorativ entw. mit Einkreiser "FRIEDLAND 5 / 3 MBG", versandt nach Berlin, rücks. mit Transit Anclam und blauem Ausgabestempel (7 / 3). Ein sehr schönes Stück im zweiten Briefkreis des Postvereins. Attest Berger (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Oldenburg
5043 image1861: Ganzsachenumschlag ½ Gr. braun, klar und dekorativ entw. mit blauem Zweikreiser "OLDENBURG 20 / 12", versandt nach Varel, rücks. mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Um einen halben Groschen unterfrankiert und deshalb entsprechend nachtaxiert, ein attraktives und frisches Stück. Signiert Brettl (1995) Mi = € 600. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5044 image1862: Ganzsachenumschlag ½ Gr. orangerot, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit recht seltenem blauem Zweikreiser "HOHENKIRCHEN 4 / 3 9 - 10 V", versandt nach Schillig. Umschlag abseits von Wertstempel und Entwertung mit Altersspuren, aber eine entzückende Kombination. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 370. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5045 image1862: Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit kleinem blauem Rahmenstp. "ZETTEL 21 / 7", versandt nach Oldersum, Hannover und taxiert mit '2' (Groschen). Rückseitige Empfängervermerke, bildseitig ein Bijou. Signiert Carl H. Lange.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 531. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5046 image1863/64: Ganzsachenumschlag 3 Gr. gelbbraun, sauber entw. mit schwarzem "OLDENBURG 25 / 4 8-12N", versandt nach Schwerin. Recht seltene schwarze Stempelfarbe, die erst ab April 1867 verwendet wurde. rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 439. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5047 image1852/61: Lot drei Faltbriefe mit Einzelfrankaturen der blauen Werten zu einem Groschen der Ausgaben 1852, 1859 und 1861, drei frische und einwandfreie Marken mit Entwertungen von Brake, dem recht seltenen Grossenmeer und Oldenburg. Hübsches Lot. (Image 1)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5048 image1862/64: Lot acht Ganzsachen zu 1, 2 und 3 Groschen, alle mit klaren blauen Entwertungen durch Doppelkreis- oder Rahmenstempeln, einmal mit Oldenburger Reservestempel, ex Engel, zwei Umschläge mit für Oldenburg recht seltenen Zusatzfrankaturen ins Vereinsausland. Ein attraktives Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Preussen
5049 image1850: 6 Pf. orange im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FRANKENSTEIN 29 1 3-4" auf Faltbrief nach Dittmannsdorf in Niederschlesien. Frische und attraktive Frankatur für einen Brief bis zehn Meilen. Signiert Richter Mi = € 550. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM