Europe continued...

Bulgaria continued...
5010 image1882: 10 st. deep rose on rose (2) and 30 st. violet on greenish, used on 1893 registered cover to Cairo, Egypt for the return of an AR (Acknowledgement of Receipt) form, neatly tied by bilingual SAMAKOV datestamps (Oct 24) in black. Registration cachet at left and reverse with 'T. Harmanly' Bulgarian TPO (Dec 6) and Alexandria and Cairo cds's (Nov 25g). A charming and extremely rare usage to an extraordinary destination.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5011 image1882: 25 st. deep blue on blue, a single example used on beautiful 1883 illustrated cover with flowering rose in colour on reverse, addressed to Kustendje and tied by bilingual ROUSTCHOUK cds (July 13) in black, with repeated strike above. Reverse with Constanta arrival cds (July 22g). A charming cover. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5012 image1882: 25 st. deep blue on blue, a horizontal pair and a single example in a deeper shade, used on 1891 registered cover to Colchester tied by two strikes of scarce bilingual ZLATITZA datestamps (May 10) in black. Registration cachet at right in black and hooded 'Registered / London' transit in red (May 28g). Reverse with Sofia transit cds (May 12) and Colchester arrival cds. Some closed tears to envelope away from the adhesives but a scarce rate.rnProvenance: Corinphila sale 133, June 2002, lot 1210. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5013 image1882: 25 st. deep blue on blue and 50 st. deep blue on pink (2) used on registered 1886 cover addressed to the Grand Vizier, His Highness Kâmil Pasha in Constantinople tied by bilingual SOFIA despatch datestamps (Oct 3) in black. Registration cachet at right and reverse with Stamboul arrival cds (Oct 18g) in black. Top flap partially missing and some edge wear to envelope but a scarce and attractive commercial cover to an unusual destination. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF350.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5014 image1882: 50 st. deep blue on rose-pink, a single example used on 1892 single rate registered cover to Constantinople tied by bilingual BOURGAS cds (April 28) with straight line RECOMMANDEE alongside. Reverse with fine strike of "Tzaribrod-Harmanly" TPO cds (May 11g) and Stamboul arrival cds. Some edge wear to envelope but an attractive usage.rnProvenance: Corinphila sale 133, June 2002, lot 1211.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5015 image1882/85: 50 st. deep blue on rose-pink, a single example used on 1889 imprinted cover "L'Intendance / de la Liste Civile / DE S.A.R. LE PRINCE / DE BULGARIE" to Vienna tied by single ring PALAIS / SOPHIA datestamp in blue (Nov 2) with registration cachet at left. Large black royal wax seal on reverse alongside "Bur. Ambul. / Harmanly-Izaribrood" Travelling Post Office cds and Vienna arrival cds. A charming and scarce cover. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5016 image1885: '50' st. on 1 fr. black on red, lithographed surcharge, used on registered 1898 cover to Budapest tied by bilingual ROUSTCHOUK cds (Dec 13) in black. Registration cachet at left and reverse with Budapest arrival cds (Dec 27). A late usage but paying the correct rate, file fold well away from the rare adhesive. Cert. Franz See AIEP (1973) Mi = € 3'000.rnProvenance: Corinphila sale 133, June 2002, lot 1210.rnNote: For a similar usage, see Dr. G. Popov 'Bulgariens Provisorien' page 30. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-25, 11:59 PM

Germany

Baden
5017 image1858: Ganzsachenumschlag 9 Kr. karmin im grossen Format mit Fünfringstp. '175' mit nebenges. "BADEN 2 / 12", versandt nach Berlin, rücks. Distributionsstp. (3/12). Signiert Müller-Mark und Kruschel Mi = € 1'000.rnProvenienz: 22. Kruschel-Auktion (Nov. 1985), Los 731.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an den Freiherrn Eduard Heinrich Albert von Helldorf (1837-1895), königlicher Lieutnant im Dragoner Regiment, Adjudant S. K. H. des Prinzen Albrecht (Sohn), also von Prinz Friedrich Wilhelm Nikolaus Albrecht von Preußen (1837-1906). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5018 image1863: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 1862/65 3 Kr. rosa, zus. entw. Fünfringstp. '105' mit nebenges. "OPPENAU 27 JUN." (1863), rotem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "BADE 27 JUIN 63 STRASBOURG", versandt nach Wissembourg im Unterelsass, rücks. Ankunftsstp. (28 JUIN 63). Rücks. grob geöffnet, aber ein bildseitig ansprechendes Stück mit farbgleicher Zusatzfrankatur, dass den speziellen Tarif aus Baden in die beiden elsässischen Departments mit jeweils drei Kreuzern für Baden und Frankreich attraktiv darstellt. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5019 image1863: Ganzsachenumschlag 9 Kr. fahlbraun mit Zusatzfrankatur 1862/65 9 Kr. fahlbraun, zus. entw. Fünfringstp. '57' mit nebenges. "HEIDELBERG 9 NOV.", versandt nach Erfurt, rücks. Ankunftsstp. (10 / 11). Portogerechte Frankatur mit farbgleicher Zusatzfrankatur, Doppelporto für einen Brief im dritten Briefkreis. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5020 image1858/62: Lot vier Ganzsachenumschläge dabei 1858 3 Kr. blau Weinheim mit idealem Fünfring '156' nach Wiesbaden, 9 Kr. dunkelkarmin mit perfektem HEMSBACH nach Berlin, 1862 zweimal 9 Kr. von Achern und Haltingen. (Image 1)

SOLD for CHF150.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Bayern
5021 image1862: 18 Kr. zinnoberrot, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Zwischenlinien, entw. mit oMR '325' mit nebenges. Rahmenstp. "MÜNCHEN 15. OCT. 1863", rotem "P.D.", schwarzem "T.F." und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 16 OCT. 63 AMB." auf kleinformatigem Damenbriefumschlag (mittiger Einriss hinterlegt) nach Weston-super-Mare, Somerset England, rücks. Ankunftsstp. (18 OC 63). Einfacher Tarif nach England, Einzelfrankaturen sind selten, Attest Schmitt (2000) Mi = € 2'000.rnProvenienz: 337. Köhler-Auktion (Sept. 2009), Los 6078. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5022 image1860/69: Lot fünf Briefe / Ganzsachen, dabei 1860 1 Kr. lilarot auf Ortsbrief in Nürnberg und als breitrandiger senkr. Dreierstreifen auf Einschreiben im ersten Briefkreis 1861 von Zwiesel nach Hengersberg, Reko-Zuschlag bar bez., 6 Kr. braun Type II, zwei gut- bis überrandige Einzelstücke als portogerechte Einzelfrankatur von München nach Nimes, 1868 Wappenausgabe 12 Kr. violett ungez. als portogerechte Frankatur von München nach Paris sowie erste bayrische Ganzsache (U 1) von Ebermannstadt nach Burgkunstadt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Hamburg
5023 image1866: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz, Klappenstempel K1 mit Zusatzfrankatur 1864 2 Sch. rot, diese entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. mit nebenges. "HAMBURG 27 / 8 M" des Postamts von Mecklenburg-Schwerin, rücks. blauer Briefkastenstp. "7. / St. P. A. 27 / 8", versandt nach Schwerin. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).rnBemerkung: Im Wechselverkehr zwischen Hamburg und Mecklenburg-Schwerin wurde der Inlandstarif von Mecklenburg-Schwerin, nach Schwerin der Tarif für die 'übrigen Ämter' von 3 Schilling Meckl. Courant oder 2½ Schilling Hamb. Courant. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5024 image1866: Ganzsachenumschlag 2 Sch. rotorange, Klappenstempel K1 mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz, diese entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. mit nebenges. ideal abgeschlagenem und dekorativem "HAMBURG ST.P. 9 4 67 8½N." des Hamburger Stadtpostamts in Blau, versandt nach Varde in Dänemark, rücks. blauer Briefkastenstp. von Hamburg und Transitstp. Kolding vom gleichen Tag. Brief in der dritten Entfernungszone nach Dänemark, ein attraktives Pendant zum Los zuvor. Signiert Carl H. Lange, Engel und Jakubek. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5025 image1866: Ganzsachenumschlag 4 Sch. maigrün, Klappenstempel K1 mit nebenges. "HAMBURG 26 5 66 11-12V." des Postamts Preussen und schwarzer FRANCO, Bläuel-Weiterfrankovermerk 'f3', versandt nach Leipzig mit rücks. Ausgabestp. (27 V). Ein frisches und attraktives Prachtstück.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 89. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-25, 11:59 PM
5026 image1866: Ganzsachenumschlag 7 Sch. lilarot, Klappenstempel K1 mit nebenges. blauem "HAMBURG ST. P. 30 6 66 2-3 N.." des Hamburger Stadtpostamts, rotem "P.D." im Oval und "LONDON PAID2 JY 66", versandt nach Manchester mit rücks. blauem Briefkastenstp. und Ankunftsstp. (JY 2 66). Ein aussergewöhnlich frisches und dekoratives Stück dieser Hamburger Ganzsacherarität, von der nur geschätzt acht Stück existieren. Attest Jakubek (1983).rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 90. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
Hannover
5027 image1850: 1 Gutegroschen schwarz auf graublau, ideal klar und kontrastreich entw. mit übergehendem Langstp. WITTLAGE, dieser nochmal nebenges. wie auch mit Rötel das Datum "16 / 6", auf Faltbrief an den Gutsbesitzer und Freiherrn von Pestel auf Gut Bruche bei Melle, rücks. idealer Rahmenstp. "MELLE 17 JUNI". Ein frisches und attraktives Stück mit schöner Kalligraphie. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5028 image1864: 2 Gr. ultramarin und 3 Gr. ockerbraun (leichte Patina), ideal klar entw. mit blauem Doppelkreisstp. "ILFELD 6 / 5" (in Grobe in Blau nicht gelistet) und rotem Rahmenstp. "P.D." mit nebenges. rotem "LONDON MY 13 66" auf kleinem Umschlag nach Kensington, rücks. Transitstp. Halberstadt. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jan-25, 11:59 PM
5029 image1861: Ganzsachenumschlag 3 Gr. braun mit Lücke nach COUVERT, der Wertstempel zartklar entw. mit blauem Rahmenstp. "NORDERNEY 26 AUGst 7-8N", versandt an Fräulein Eulalia Pollack auf Schloss Konoged bei Auscha in Böhmen, rücks. Transitstp. Norden, Bahnpostsp. EMDEN - HANNOVER und Leitmeritz sowie Ankunftsstempel. Der sehr seltene Umschlag mit Einriss in Rückenklappe und kaum sichtbarer Bug abseits von Wertstempel und Stempel, ein früher Touristenbrief von der Nordsee. Attest Berger (1984) Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jan-25, 11:59 PM