Europe continued...

Finland
11022 OG 5 image1870-1,5 Feder. Bräunlichlila auf helllila gestreiftes Papier, gut durchstochen Typ III, zwei minimale kurze Zähne großer Teil Originalgummi, mit etwas Papier auf der Rückseite oder noch auf dem Bogen, also ursprünglich, einzigartig erhaltene Farbe mit intensivem und reichem Farbton, ex Königlich schwedisches Post-Muster Archiv, feinst bis Pracht! Schätzpreis 120. (FACIT 5) (Image) (imagea)

Estimate € 120

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11023 OG 6 image1870-1,8 Feder. Schwarz auf tiefgrün gewöhnliches Papier, perfekt durchstochen Typ III, tadellos zentriert, großer Teil Originalgummi, mit etwas Papier auf der Rückseite oder noch auf dem Bogen, also ursprünglich, einzigartig erhaltene Farbe mit intensivem und reichem Farbton, ex Königlich schwedisches Post-Muster Archiv, Kabinett! Schätzpreis 1,200. (FACIT 6) (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11024 OG 7 image1866,10 Feder. Schwarz auf strohgelb gestreiftes Papier, perfekt durchstochen Typ III, großer Teil Originalgummi, mit etwas Papier auf der Rückseite oder noch auf dem Bogen, also ursprünglich, einzigartig erhaltene Farbe mit intensivem und reichem Farbton, ex Königlich schwedisches Post-Muster Archiv, feinst bis Pracht! Schätzpreis 1,200. (FACIT 7) (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11025 OG 8 image1867-74,20 Feder. Tiefblau auf gewöhnliches blau Papier, perfekt durchstochen Typ III, großer Teil Originalgummi, mit etwas Papier auf der Rückseite oder noch auf dem Bogen, also ursprünglich, einzigartig erhaltene Farbe mit intensivem und reichem Farbton, ex Königlich schwedisches Post-Muster Archiv, feinst bis Pracht! Schätzpreis 2,000. (FACIT 8) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11026 OG 9 image1867-73,40 Feder. Karmin auf gewöhnlichem Papier, perfekt durchstochen Typ III, großer Teil Originalgummi, mit etwas Papier auf der Rückseite oder noch auf dem Bogen, also ursprünglich, einzigartig erhaltene Farbe mit intensivem und reichem Farbton, ex Königlich schwedisches Post-Muster Archiv, feinst bis Pracht! Schätzpreis 1,500. (FACIT 9) (Image) (imagea)

Estimate € 1500

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11027 o/piece 7-9 image1866-67,10 penni - 40 penni, (4), gebraucht, (1) auf Briefstück, alle mit perfekt Zähne, 10 penny auf gestreiftem Papier, 20 penny mit blauer Stempel, (1) signiert Ferchenbauer, großartig Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 550. (FACIT 7-9) (Image) (imagea)

Estimate € 550

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
France
11028 on cover 3 image1849,20 c. schwarz, breite Ränder, gebraucht mit dem Barren von LILLE Gitterstempel, zusammen mit LILLE/26 JANV. 1849, auf Faltbrief nach Verdun, Pracht und äußerst selten, signiert Calves und Zertifikaten A. v.d. Weid und P. Scheller (2018), ex Meisterwerke von französischer Philatelie Versteigerung, Los # 62, Schätzpreis. $ 22,000, Kabinett! Schätzpreis 20,000. (Yvert 3) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Estimate € 20000

Currently...€2,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11029 piece 12 image1854,15 c. grün/grennish Papier, Rombusstempel, dicht bei groß Seitenrand (mit Teil vom daneben gesetzt Briefmarke unten), auf Briefstück, frisch, feinst bis Pracht! Schätzpreis 300. (SpinkMaury 12) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11030 nh 15 image1936,50 f. Ultramarin, Luftpost, Eckrand oben rechts Briefstücks, Kabinett und perfekt Artikel, postfrisch, Kabinett! Schätzpreis 1,800. (SpinkMaury 15) (Image) (imagea)

Estimate € 1800

Currently...€220.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Great Britain
11031 OG 2 image1840, 1 d. schwarz, ungezähnt ein Black Penny, Platte 7, Q-E, ringsum voll- bis breitrandig, großer Teil Originalgummi, Attest und signiert Sorani, große Rarität, frisch und begehrenswert für jeder Sammler, CV £13500 für Platte 7, VF-XF! Schätzpreis 15,140. (SG 2) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 15140

Currently...€2,400.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11032 o AS4 image1840, 1 d. tiefschwarz, ein Black Penny, beschriftet T-F, Platte 1B, sauber entwertet durch rotes Malteserkreuz, große zu sehr breite Ränder, sehr sattschwarzem Farbton und außerordentlich attraktiv, Kabinett! Schätzpreis 650. (SG AS4) (Image) (imagea)

Estimate € 650

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11033 o A15 vd image1840, 1 d. ein Black Penny, schwarz, beschriftet A-A, Platte 2, mit waagrecht Trennlinie unter links ein, vom obere linke Ecke, ausgeprägter Malteserkreuz in MAGENTA, außerordentlich ansprechendem und selten, Kabinett! Schätzpreis 3,600. (SG A15 vd) (Image) (imagea)

Estimate € 3600

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11034 o AS15 image1840, 1 d, beschriftet B-A, Platte 2, gebraucht mit rotem Malteserkreuz, breit gerandet, Kabinett! Schätzpreis 400. (SG AS15) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11035 o A1 uk image1840, 1 d. schwarz, ein Black Penny, Platte 3, beschriftet Q-L, Pracht Entwertung bei ein feiner Abschlag von die WELSHPOOL solider Zentrum Malteserkreuz, sehr gute bis sehr breite Ränder, ein außerordentlich selten und dekorativ Briefmarke für den Spezialisten, Attest RPSL, Kabinett! Schätzpreis 5,800. (SG A1 uk) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 5800

Currently...€2,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11036 o 1 image1840, 1 d. schwarz, ein Black Penny, ungezähnt, Platte 6, rot ausgeprägt Malteserkreuz STRANRAER, dicht bei breite Ränder, außerordentlich frisch, etwas hell unten aber noch selten und dekorativ Exemplar, Pracht! Schätzpreis 800. (SG 1) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11037 o A1 uf image1840, 1 d. schwarz, ein Black Penny, Platte 2, beschriftet T-J, Prachtstempel bei ein feiner Abschlag von die STONEHAVEN Doppel- liniert Malteserkreuz, Riesenränder, ein außerordentlich selten und gesuchten Schmuckstück für den Spezialisten, Attest Brandon, SUP! Schätzpreis 5,500. (SG A1 uf) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 5500

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11038 piece AS73 h image1840, 1 d. schwarz, ein Black Penny, Platte 11, beschriftet G-F, Pracht Malteserkreuzstempel bei ein schöner Abschlag in blau, gut zu Riesenränder, auf Briefstück, ein außerordentlich selten und nie gesehen Schmuckstück für den Spezialisten, Attest Brandon und PEL, Kabinett! Schätzpreis 45,000. (SG AS73 h) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Estimate € 45000

Currently...€18,000.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11039 o 2 image1840, 2 d. tiefblau, gebraucht, sehr leichte gestempelt, Platte 2, große zu sehr groß Seitenrand, sehr kräftige Farbe und attraktiv, VF-XF! Schätzpreis 1,300. (SG 2) (Image) (imagea)

Estimate € 1300

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11040 on cover DS5 image1840, 2 d. blau, Platte 1, lettred N-E, auf Faltbrief, gebraucht mit schwarz M/C ab MUSSELBURGH nach Edinburg, voll- bis breitrandig, sehr frisch und ansprechendem, Attest Proeschold, Kabinett! Schätzpreis 2,800. (SG DS5) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2800

Currently...€500.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11041 OG 59 image1854,6 d. geprägt, stumpflila, großer Teil Originalgummi, gut zu breitrandig, kleines Schere Scharte (weniger als 1mm in der oberen rechten Ecke) der Ordnung halber erwähnt, senkrecht ausgepresster Bug, noch und frisch und attraktiv Artikel mit ungewöhnlich kräftige Farbe, Attest BPS, F! Schätzpreis 21,000. (SG 59) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 21000

Currently...€2,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11042 on cover 32, Die II image1862, zweiundzwanzigster Sept. 1855/57,1 p, braunrosa, auf Brief zusammen mit die österreichische Ausgabe 1861,10 kr und 15 kr, gesendet von Wien zu CANTERBURY wo er wurde zusätzlich freigemacht bei dieser sehr späte Verwendung des 1 p und gesandt nach FOLKSTONE, hochinteressant und seltene Kombination, die einzige Kombination bekannt zwischen diese Ausgaben, Attest Ferchenbauer, Kabinett! Schätzpreis 4,000. (SG 32, Die II) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 4000

Currently...€1,400.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11043 OG 85 image1862-4,6 d. lila, Platte 4, Zähnung 14, Wasserzeichen 20, ungebraucht/großer Teil Originalgummi, gefalzt im Oberrand, mit Inschrift 2 Schillinge/PER Reihe von 4, kleines Gummi Durchsichtigkeit am Wasserzeichen in oberen Randteil ist natürlich und bedeutungslos, begehrenswert und sehr selten in dieser Staat von Qualität, CV £3000 + +, Pracht! Schätzpreis 3,370. (SG 85) (Image) (imagea)

Estimate € 3370

Currently...€650.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11044 OG 49 / G 4h image1870, 1/2 d. rosarot, ungezähnter Probedruck (!) Platte 1, großer Teil Originalgummi, breitrandig und eine großartige Exemplar von große Rarität, Attest RPSL, Kabinett! Schätzpreis 5,600. (SG 49 / G 4h) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 5600

Currently...€800.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11045 nh/pair 49 image1870, 1/2 d. rosarot, senkrechtes Paar von (2), Platte 19, perfekt zentriert, postfrisch! Natürlicher Gummi ritzt, besonders frisch und begehrenswert, CV £600 für ungebraucht, Pracht/Kabinett! Schätzpreis 700. (SG 49) (Image) (imagea)

Estimate € 700

Currently...€220.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11046 OG 175 image1883/84,2 s. 6 d. lila auf bläulichem Papier, großer Teil Originalgummi, sehr selten und außerordentlich frisches Exemplar, Attest Holcombe und signiert Diena, SUP-XF! Schätzpreis 6,600. (SG 175) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 6600

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11047 piece 130 image1882,5 s. Rosa, gebraucht LONDON AUG 24 83 und entwertet auf Briefstück, die einzige postalisch gebraucht ein, auf leicht bläuliches Papier, Platte 4, Wasserzeichen Anker, D-D, eine sehr seltene Briefmarke, gut zentriert und sehr frisch, feinst bis Pracht! Schätzpreis 5,400. (SG 130) (Image) (imagea)

Estimate € 5400

Currently...€650.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11048 OG 183a image1883,10 s. Blassultramarin, großer Teil Originalgummi, tadellos zentriert und außerordentlich frisch, Attest Proeschold, SUP! Schätzpreis 2,700. (SG 183a) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2700

Currently...€550.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11049 o 137 image1882, £ 5, orange, gebraucht GLASGOW Juni 15/94, auf weißem Papier, beschriftet C-I, mit Pracht Farbe und gut zentriert, ein schönes und sehr frische Marke, Attest RPSL, feinst bis Pracht! Schätzpreis 7,500. (SG 137) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 7500

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11050 OG 212 a image1891, £ 1, grün, ungebraucht nahezu postfrisch mit winzige winzige hing reminders, Abart Rahmenbruch vom T-A Pos. abgebildet im Britisch Freimarke Abarten auf Seite 43, sehr gut zentriert und herrlich frisch, in dieser Qualität sehr höchst gefragt, ex B. Mac Gowan (RL 1948-04-21, Los 480), G. Perazzo (1965) und Sir Gawaine Bailie (Sothebys 2004-10-01, Los 503), Attest RPSL, Pracht! Schätzpreis 12,000. (SG 212 a) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 12000

Currently...€1,800.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11051 o 212 image1891,1 £, grün, Stempel BELFAST, mit perfekt gezähnt, Pracht! Schätzpreis 900. (SG 212) (Image) (imagea)

Estimate € 900

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM