Europe continued...

Albania continued...
10992 nh/(OG) IIa-g U image1914,10 q und 20 q mit Gummi, die anderen ohne als hergestellt, ungezähnt streckenweise Zwanzigerbogen Eindrucke jedes auf kreideweiss aufgetaucht Papier, mit sehr weit Bogenrändern, als gelagert/vom österreichische postalisch Druckereiarchiv, dieses Satzes wurden gedruckt von dem EIDGENÖSSICHES österreichische Briefmarke Druckfirma, Kabinett! Schätzpreis 12,000. (Mi. IIa-g U) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Estimate € 12000

Currently...€1,400.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10993 nh 83-89U image1922, schaut von Albanien, kompletter Satz von 7, ungezähnt entzwei Bogen von 25 Eindrucke jedes, mit sehr weit Bogenrändern, als gelagert/vom österreichische postalisch Druckereiarchiv, dieses Satzes wurden gedruckt von dem EIDGENÖSSICHES österreichische Briefmarke Druckfirma, Kabinett! Schätzpreis 12,500. (Mi. 83-89U) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Estimate € 12500

Currently...€1,300.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10994 OG/o image1913-21, großartig Sammlung von frühe albanisch Briefmarken, inklusive Mi. 10 (signiert Richter, Senf), Mi. 14 (mit Holcombe Attest) und 1 groß, 1 kleine Karte und in einer kleines Heft, für den Spezialisten, verschiedene Erhaltung, hoher Katalogwert, feinst bis Pracht! Schätzpreis 7,000. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Estimate € 7000

Currently...€450.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Bulgaria
10995 nh/OG 112-18U image1917, Occuptation von Macedonien, ungezähnt entzwei Zwanzigerbogen Eindrucke jedes, mit sehr weit Bogenrändern, als gelagert/vom österreichische postalisch Druckereiarchiv mit archivarisch und Druckereivermerken, dieses Satzes wurden gedruckt von dem EIDGENÖSSICHES österreichische Briefmarke Druckfirma für die alliert Bulgarien, Kabinett! Schätzpreis 20,000. (Mi. 112-18U) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Estimate € 20000

Currently...€3,800.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Denmark
10996 OG 11 c, 12 c, 15 c image1864-70, großartig kleine Partie mit 2,3 und 16 sk, alle großer Teil Originalgummi, alle sind ex Königlich schwedisches Post-Muster Archiv - die Papierstruktur auf der Rückseite ist zurückzuführen auf Festsetzung zu Papierbögen, seit die Briefmarken waren nicht ausgesetzten zu beliebige Art von hell alle Marken haben ein einzigartig erhaltene Farbe mit intensivem und reichem Farbton, außergewöhnlich frisch Los, Preis für ungebraucht ist 6300 SEK = 360,-, VF-XF! Schätzpreis 360. (FACIT 11 c, 12 c, 15 c) (Image) (imagea)

Estimate € 360

Currently...€70.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Germany
10997 o 4b, 5, 6, 7, 8 image1851-58, kleines aber feines Lot von (5), alle breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, alle gestempelt mit 5 Ringstempeln, schöne Zusammenstellung, alles Prachtstück! Schätzpreis 250€. (Mi. 4b, 5, 6, 7, 8) (Image) (imagea)

Estimate € 250

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10998 o 2, 3, 6 image1859, kleines Lot, 1 S, 2 S, 2x 7 S, (4), gestempelt, 1x blau, 1, 7 S mit WZ-Teilen (3-facher Preis), tlw mehrfach signiert ua. Brun, alles frische, überrandige Prachtstücke! Schätzpreis 770€. (Mi. 2, 3, 6) (Image) (imagea)

Estimate € 770

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10999 o 1 image1850, 1 Ggr, schwarz auf bläulichem Papier, sitzend entwertet in schwarz PEINE/11. MÄRZ, weitrandig, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (Mi. 1) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11000 o 9 image1861, 1/4 Gr., gelborange, ESENSHAMM in blau, Marke ist einwandfrei, farbfrisch und gut gerandet, Attest Engel, sign Grobe, Prachterhaltung! Schätzpreis 5.000€. (Mi. 9) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 5000

Currently...€500.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11001 on cover 1, 17a, U1AII image1872, 1/4 Gr. grauviolett (Paar - kleiner Schild) + 1/3 Gr. gelblichgrün (Dreierblock - großer Schild) als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag von AACHEN nach LONDON, wunderbar klare Entwertung AACHEN BAHNHOF 30/10 im Kastenstempel, Ankunftsstempel in rot, LONDON PAID, 31. Oct. 72, die rechte 1/3 Marke ist eckrund ansonsten üblich gezähnt und einwandfrei lt. Attest Krug, Brief bis 15 Gramm ist portogerecht mit 2 1/2 Gr. frankiert. Besonders ausgefallene Frankaturkombination aus der Bernady-Korrespondenz, ex Sammlung J.J. Volny, etwas Patina, VF! Schätzpreis 2.000€. (Mi. 1, 17a, U1AII) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2000

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11002 o/pair 8b ZS image1889, 1 Pia. auf 20 Pf., blau, Zwischenstegpaar, mit CONSTANTINOPEL entwertet, lt Michel sehr selten in dieser Farbe, sehr gute Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 800€. (Mi. 8b ZS) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11003 on cover 10, 11 image1909, eingeschriebener Brief von PONAPE/Ost-Karolinen nach BON-SECOURS/Belgien, mit violettem Einschreiben Handstempel und Rekozettel, Marken mit zartem PONAPE (KAROLINEN) 16/12/09 entwertet, Rückseitig Ankunftsstempel PERUWEIZ5 PLvR 5-6 10, etwas vergilbt ansonsten Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (Mi. 10, 11) (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11004 nh/OG/bof 1-6 image1897, 3 Pf. - 50 Pf., kompletter Satz von (6) Werten, in 4er Blöcken, POSTFRISCH, außer 50 Pf. Wert mit Stützfalz in der Mitte, alle vom linken bzw. rechten oberen Bogenrand, KW 960 € (50 Pf als *), ausgewöhnlich gute Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 960€. (Mi. 1-6) (Image) (imagea)

Estimate € 960

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11005 piece VL 41 b image1889/90, 10 Pf., rot, Vorläufer - Lamu, auf Briefstück mit Ortsstempel LAMU OSTAFRIKA 31/7/90, Sorte II entwertet, signiert Steuer, farbfrisches, zentrisch entwertetes Prachtstück! Schätzpreis 800€. (Mi. VL 41 b) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11006 on cover 11-14, 14, 16 image1903, wunderschöner, dekorativer eingeschriebener Brief von TANGA nach ZÜRICH/Schweiz auf vorgedrucktem Kuvert, Handstempel Via Neapel und Einschreiben, handschriftlich per S/S Prinzregent, mit Rekozettel, alle Marken zentrisch, sitzend entwertet mit TANGA 7/10/03, Rückseite Siegel ausgeschnitten, mit Transitstempel NAPOLI und Ankunftsstempel ZÜRICH am 23.X.03, sehr frische Prachterhaltung! Schätzpreis 900€. (Mi. 11-14, 14, 16) (Image) (imagea)

Estimate € 900

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11007 nh/bof 7-12 image1899, 3 Pf. - 50 Pf., kompletter Satz von (6) Werten, in 4er Blöcken, POSTFRISCH, 1x vom linken oberen Bogenrand, 4x mit Zwischensteg, KW 1970 €, ausgewöhnlich gute Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 1.970€. (Mi. 7-12) (Image) (imagea)

Estimate € 1970

Currently...€380.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11008 o 8 1909, 5 Pf., dunkelgrün, mit Teilstempel von ATAKPAME TOGO 4.1. sowie HANDSCHRIFTLICHER 09, nur 8 Tage möglich, seltenes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (Mi. 8) Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11009 on cover image1916, Vorausfrankatur Dienstsiegel KAISERL. POSTDIREKTOR - DEUTSCH-OSTAFRIKA, Handstempel Frankiert mit 7 1/2 H. von BUKOBA nach MUANSA, entwertet mit BUKOBA 1/5/16 und zwei Ankunftsstempeln MUANSA DEUTSCH OSTAFRIKA 8/5/16, gute Erhaltung, P! Schätzpreis 400€. (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11010 OG/o image1901-33, 3 Alben kleiner und mittlerer Werte, enthalten sind Dt. Kolonien/Schlesien/Besetzungsausgaben erster WK/Danzig/Memel, in Summe sehr gehaltvoll und extrem niedrig angesetzt, besichtigen! Schätzpreis 500€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{) (image|) (image}) (image~) (image) (image€) (image�) (image‚) (imageƒ) (image„) (image…) (image†) (image‡) (imageˆ) (image‰) (imageŠ) (image‹) (imageŒ) (image�)

Estimate € 500

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11011 nh 33-38, 39-44 image1944, 25 C + 10 L - 5 L + 20 L, beide Sets komplett, Waisen und Winterhilfe, insgesamt (10) Werte, mit schwarzem/rotem Aufdruck, alle postfrisch, KW € 660,-, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 660€. (Mi. 33-38, 39-44) (Image) (imagea)

Estimate € 660

Currently...€70.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11012 nh 47I, 47II image1941, 1 + 2 D, schwärzlichgrün/mattgrün, unteres, rechtes Randpaar, Abart 47 I + II, fehlendes Stecherzeichen S (linke Marke) und G (rechte Marke), Feld 99+100, postfrisch, Prachtstücke! Schätzpreis 800€. (Mi. 47I, 47II) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€100.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11013 nh 54-57 A II image1941, kompletter Satz (4), Hilfe für serbische Kriegsgefangene, Type A II, Marken mit Stecherzeichen, Wert 0.50 D sehr selten, postfrisch, Attest Krischke, Prachtstücke! Schätzpreis 930€. (Mi. 54-57 A II) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 930

Currently...€100.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11014 nh 54-57 A IV image1941, kompletter Satz (4), Hilfe für serbische Kriegsgefangene, Type A IV, postfrisch, Prachtstücke! Schätzpreis 350€. (Mi. 54-57 A IV) (Image) (imagea)

Estimate € 350

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11015 nh Block 1 image1941, 1 + 49 D, karminrot, 2 + 48 D, schwarzgrün, Block 1, gez., 11 1/2, Landesname grün, postfrisch, Prachtstück! Schätzpreis 350€. (Mi. Block 1) (Image) (imagea)

Estimate € 350

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11016 piece 1B(2)+Norwegen200-1 image1944, blaue Luftpostzulassungsmarke durchstochenes waagrechtes Paar neben Norwegen 15 + 20 Öre mit 3 Einkreisstpl. Feldpost/b/---23.4.44/.. auf zentriertem Brief nach Nachold im Protektorat Böhmen und Mähren Absender .../SS Theda Fribren, durch Dt. Feldpost über L.G.P. Berlin, P DFP Nr. 1B(2) Norwegen Kat. Nr. 200+201, Seltenheit, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.000€. (ANK 1B(2)+Norwegen200-1) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€800.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11017 nh 16I image1943, 10 L., violett mit schwarzem Überdruck DEUTSCHE BESETZUNG ZARA, Attest Krischke, signiert Diena, MHN, VF! Schätzpreis 2.000€. (Mi. 16I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2000

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11018 on cover 904 image1945, 6+24 (Pfg.) (2), auf Brief von WIEN nach LINZ, Katastrophenpost, handschriftlicher Vermerk - Durch Fliegerangriff am 21.2.45 beschädigt, Kuvert samt Inhalt weist starke Brandschäden auf, interessantes Zeitdokument, P! Schätzpreis 160€. (ANK 904) (Image) (imagea)

Estimate € 160

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
11019 on cover 785 image1944, Pk. aus dem KZ Weimar-Buchenwald mit 6 Pfg. Hitler nach Turnov im Protektorat, Prachterhaltung! Schätzpreis 120€. (Mi. 785) (Image) (imagea)

Estimate € 120

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Estonia
11020 OG 9, 10 image1919,2 kop. grün und 3 kop. rot, (2), violett Eesti Post Aufdruck auf russische Briefmarken, Zähnung 14, ohne Wasserzeichen, großer Teil Originalgummi, signiert, frisch und begehrenswert, CV $100, Pracht! Schätzpreis 80. (Scott 9, 10) (Image) (imagea)

Estimate € 80

Currently...€20.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Greece Large Hermes Heads
11021 (OG) 1a image1861,1 L. Braun, Pariser Druck, Probe, Doppeldruck (!) perfekte Erhaltung, R! Kabinett! Schätzpreis 700. (Mi. 1a) (Image) (imagea)

Estimate € 700

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM