Europe continued...

Romania continued...
10962 OG image1919, große Sammlung von Debrecen Ausgabe - rumänischen Besetzung in Ungarn auf 4 große Steckkarten, (94) Werten insgesamt, alle ungebraucht, stark Satzes für den Spezialisten, VF-XF! Schätzpreis 400. (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10963 OG 1I-12I image1919, große Sammlung von (neu) rumänischen Ausgaben - Siebenbürgen war vormaligen ein Teil vom Ungarn so ungarische Marken wären Aufdruck mit REGATUL ROMANEI Monogramm und Aufdruck in Bani/Lei, auf 3 große Steckkarten, (65) Werten insgesamt, alle ungebraucht, stark Satzes für den Spezialisten, VF-XF! Schätzpreis 600. (Mi. 1I-12I) (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10964 OG 1-41 image1919, komplett von (41) auf zwei Steckkarten, alle mit schwarzem/rot MAGYAR NEMZETI KORMANY Szeged, 1919 Aufdruck auf ungarische Marken, ungebraucht, sehr frisch und begehrenswert Satzes, VF-XF! Schätzpreis 300. (Mi. 1-41) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10965 OG image1919, kleines Steckkarte mit Temesvar - rumänischen Besetzung, (13) Werten, ungebraucht, frisch und interressant, Pracht! Schätzpreis 200. (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10966 on cover 3I,6I,1I image1920, 2,10 und 50 Bani, auf Einschreibebrief für NAGYSZEBEN zu HERMANNSTADT, die 2 und 10 Bani mit verschoben schwarz Aufdruck oben, eine sehr seltene und begehrenswert Brief, Prüfungsbefund Barabassy BPP, Kabinett! Schätzpreis 600. (Mi. 3I,6I,1I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 600

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Czechoslovakia
10967 piece 221, 224 image1918, (3) österreichische Briefmarken auf Briefstück mit halbamtliche Zähler abbildend ein rot Kreis mit weißes Hintergrund und schwarz Löwe, gebraucht November 1918 für berechnend Postdienste, behördlich zugelassen aber nicht aktzeptiert vom postalisch Ministerium, aus der Sammlung von Dr. Pavel Vlaticze, Deutsch Beschreibung, selten, interressant, für den Spezialisten, Pracht! Schätzpreis 400. (ANK 221, 224) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 400

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10968 OG B14 var image1919,80 H. Rotbraun, schwarz kopfstehend (!) Aufdruck POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, (SG 80 var), ungebraucht, signiert Leseticky, hervorragend Rarität, sehr frisch, perfekte Erhaltung, Kabinett! Schätzpreis 2,000. (Scott B14 var) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€450.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10969 o B18a image1919,2 kr. dunkelblau, Format 26: 29 mm, gebraucht, kurzes Zahn unten, ansonsten ein schönes Stück dieser seltenen Marke mit weniger als 76 gedruckt, signiert Gilbert, Leseticky und Attest Hefer BPP (1993), sehr selten und VF-XF! Schätzpreis 2,600. (Scott B18a) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2600

Currently...€450.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10970 o 52 I image1919,3 Kr. karmin, nicht notiert in Scott, schmal Formates 25 x 30 mm, schwarz POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck, gebraucht, frisch, Pracht! Schätzpreis 1,000. (Mi. 52 I) (Image) (imagea)

Estimate € 1000

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10971 nh B20 image1919,4 Kr. gelbgrün, schwarz Aufdruck POSTA CESKOSLOVENSKY 1919, (SG 87a), postfrisch, Bild ist 25 x 30 mm, sehr frisch, perfekte Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 100. (Scott B20) (Image) (imagea)

Estimate € 100

Currently...€30.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10972 nh B33 image1919,5 h. Grün, spezial Handhabung Briefmarken, mit schwarz POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck, postfrisch, außerordentlich frisch, Attest Mikulski, signiert 5 Male (!) einschließlich Gilbert, Franek, Mikulski, sehr selten, CV $1900 für gefalzt (!) Kabinett! Schätzpreis 5,000. (Scott B33) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 5000

Currently...€1,600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10973 nh B94 image1919,40 f. Oliv, schwarz POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck, Aufdruck kopfstehend, verschoben und Doppel-, selten und begehrenswert, sehr frisch postfrisch, Kabinett! Schätzpreis 180. (Scott B94) (Image) (imagea)

Estimate € 180

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10974 OG B97 image1919,20f dunkelbraun, äußerst selten (nur 100 gedruckt), unten Aufschrift ist MAGYAR POSTA statt MAGYAR KIR. POSTA als auf die 1916-18 Ausgabe, Michel Nr. 144, schwarz POSTA CESKOSLOVENSKA 1919 Aufdruck auf ungarische Briefmarke, ganz kleines Bedarfsspuren von Falz, ungebraucht, sehr frisch, ein paar kurze Zähne, 3 Jahre Rückweg garantieren für die Aufdruck (!) CV ist 6750,- $, Pracht! Schätzpreis 5,720. (Scott B97) (Image) (imagea)

Estimate € 5720

Currently...€950.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10975 OG proofs image1918,2 h, CESKOSLOVENKA VLADA, mit schwarz Erprobung Aufdruck gewendetes seitlich (Aufdruck Typ II - senkrecht ausgerichtet) auf österreichische spezial Handhabung Briefmarken, großer Teil Originalgummi, ex Dr. Fischmeister, signiert Mrnak und Fischmeister, frisch und begehrenswert, SUP! Schätzpreis 900. (ANK proofs) (Image) (imagea)

Estimate € 900

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10976 OG 204-206, 195-224 image1918, 25 h - 4 K, small lot of (7) with black PROVISORNI CESKOSLOVENKA VLADA TRIAL opt, LPOG, unique set ex Dr. Fischmeister, fresh and desirable, SUP! Schätzpreis 300€. (Mi. 204-206, 195-224) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10977 OG image1919,3 H. - 10 K. Kompletter Satz mit (21) mit Erprobung Aufdruck PROVISORNI CESKOSLOVENSKA VLADA in schwarz auf österreichischen Briefmarken, alle ungebraucht, alle signiert, ein großartig Satzes, CV 140, VF-XF! Schätzpreis 140. (Image) (imagea)

Estimate € 140

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10978 o image1919, kompletter Satz mit (42) des Hlubeka Überdrucke in schwarz (CESKO SLOVENSKY sofort) auf österreichischen Briefmarken, alle gestempelt, Pracht Satz in perfektem Zustand, selten, CV 260 ´, VF-XF! Schätzpreis 260. (Image) (imagea)

Estimate € 260

Currently...€70.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10979 OG image1919, zwei Sätze von (19 + 2 + 4), 3 H. - 10 K. Alle auf Briefstück, mit schwarz CESKO SLOVENSKY sofort Überdruck sogenannte Budweiser Ausgabe, sowie (2) Briefmarken - 4 K und 10 K. Sowie (4) Eilboten Merkur Briefmarken, großartig Sammlung und begehrenswert Sätze in perfektem Zustand, CV £150, RV Nummern sprechen von tschechische Spezialkatalog - CESKOSLOVENSKO 1918-1939, Merkur-Revue, VF-XF! Schätzpreis 180. (Image) (imagea)

Estimate € 180

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10980 nh image1919,2 F. - 1 K. Kompletter Satz mit (20), schwarz CESKO SLOVENSKA POSTA Aufdruck auf ungarische Briefmarke, postfrisch, alle signiert MAHR BPP, sehr frisch Satz in perfektem Zustand, VF-XF! Schätzpreis 400. (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Yugoslavia
10981 (OG) 51-54 image1918,10-45 f. Erprobung Druck mit Mittelstück und Rahmen trennten, ungezähnt, in schwarz, Zeichnung leicht unterschiedlich ab original, Attest Velickovicperforation Attest und signiert Velickovic, frisch und begehrenswert Erprobung, VF-XF! Schätzpreis 800. (Mi. 51-54) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 800

Currently...€220.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10982 nh 51 DD image1918,10 f. Rot, auf gelblichem Papier, Doppeldruck, ungezähnt Attest und signiert Velickovic, frisch und begehrenswert, VF-XF! Schätzpreis 300. (Mi. 51 DD) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 300

Currently...€70.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10983 (OG) image1919,2 Fil. Schwarz, kopfstehend Erprobung Abdruck, auf dicken sämisch Karton, ungezähnt ohne Gummi, Attest und signiert Petric, sehr selten und interressant für den Spezialisten, perfekte Erhaltung, CV 400, Kabinett! Schätzpreis 400. (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10984 OG/(OG) 118, 119 image1920, Satz von 4, inklusive 2 Paare, 15 K. Dunkelgrün als ungezähntes Paar (ohne Gummi), Doppeldruck (ungebraucht), Doppeldruck einer kopfstehend (ungebraucht) und 20 K. Grauviolett als Paar mit Doppeldruck (ungebraucht), alle signiert, interessante Abarten für den Spezialisten in gutem Zustand, CV 600, VF-XF! Schätzpreis 600. (Mi. 118, 119) (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10985 bof/(OG) 94 DD image1919,45 Fil. (2) Viererblocks, Doppeldruck auf dünnem Papier, ohne Gummi, ungezähnt Attest Velickovic, signiert, selten und perfekte Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 500. (Mi. 94 DD) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Estimate € 500

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10986 bof/(OG) 51-54 image1918, (4) selten Erprobung Drucke in Viererblocks des 10 F. - 45 F. 1918 Ausgabe für die Unabhängigkeit von Kroatien, die Viererblocks haben verschiedene Werte auf auf Block, 25 und 10 F. 20 und 45 F. 20 und 45 F. 20 und 45 F. Verschiedene Farbe als originale, auf sämisch Papier, ungezähnt ohne Gummi wie verausgabt, diese Erprobung Drucke sind nicht Dienst, Attest Velickovic, selten und perfekte Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 800. (Mi. 51-54) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10987 OG/pair 88U-97U image1919,2 Fil. - 5 Kr. kompletter Satz mit Paare (10), ungezähnt teils Seitenrandstücke mit Reihenziffern, postfrisch/ungebraucht, nicht gefalzt, frisch und begehrenswert Satz in perfektem Zustand, CV 1800, VF-XF! Schätzpreis 1,800. (Mi. 88U-97U) (Image) (imagea)

Estimate € 1800

Currently...€360.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10988 OG 51-54 image1918,10 F. - 45 F. (4), Ausgabe für die Unabhängigkeit von Kroatien, Erprobung Drucke auf schließlich Farbe auf stark gelb Karton, ungezähnt großer Teil Originalgummi, Attest Velickovic, signiert, selten und perfekte Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 600. (Mi. 51-54) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 600

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10989 OG 51-54 image1918, (4) äußerst selten Erprobung Drucke des 10 F. - 45 F. 1918 Ausgabe für die Unabhängigkeit von Kroatien, auf gelb Karton mit Reihenziffern, ungezähnt ohne Gummi wie verausgabt, 20 F mit sonstige Farbe, selten und perfekte Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 800. (Mi. 51-54) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10990 (OG) 51-54 image1918, (8) äußerst selten Erprobung Drucke des Herzstücke des 10 F. - 45 F. 1918 Ausgabe für die Unabhängigkeit von Kroatien, auf weißem Papier, ungezähnt ohne Gummi wie verausgabt, (7) in Normalformat ein in grössere Format, Attest Velickovic, signiert, selten und perfekte Erhaltung, VF-XF! Schätzpreis 1,200. (Mi. 51-54) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 1200

Currently...€340.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Albania
10991 piece 12 image1913,10 Pa, blaugrün, türkischer Marke mit Beyiye Aufdruck, auf Briefstück, Attest Dr. Peters, echt im Ganzen Aspekten, selten, sehr gut gezähnt, Luxusbriefstück, Kabinett! Schätzpreis 1,000. (Mi. 12) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 1000

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM