Europe continued...

Austria continued...
10722 o/piece 37(7), 39I image1867, ARANYOS MAROTH/12/3/70, HAJNIK/25/7, IPOLYSAG/9/3/71 Marke mit kleinem Einriß, LEVA/17/7, KÖRMÖZBANYA/30/6/70, NADAS/19/10, TRENCSEN/13/8/69 und VEREBELY/22/6 Sstpl. auf 5 Kr.(7), u. 15 Kr., Ryan 740P, bis auf das eine genannte Stück alle anderen Prachterhaltung! Schätzpreis 150€. (ANK 37(7), 39I) (Image) (imagea)

Estimate € 150

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10723 on cover image1866, Armeen Stati des Freiwillige Truppen von Kaiser maximilianische I, volles Stati Note von Sept. 1866, gelistet Details des Truppen mögen schloss ein, starben, verpasste, Todes bei Selbsttötung, Deserteure, Erschossenen bei Todeskommando usw, signiert Major Krickl, Kabinett! Schätzpreis 2,000. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Estimate € 2000

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM

America, South/Middle/Caribbean

Mexico
10724 on cover 1866,29,12. Etappenpost von maximilianische I, freiwillig brigade von Amazol, Stati Note über einen fehlend Oberleutnant, dieses historisches Militärbelege sind sehr selten, Pracht! Schätzpreis 900. Estimate € 900

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10725 on cover image1865, Etappenpost von maximilianische I, vom Ablösung in Kanada/hoch Oberleutnant Altdorffer an die mexikanische Kaiser freiwillig brigade von Orizoba, Stati Note ungefähr 300 oponent Kämpfer im Gebirge, dieses historisches Militärbelege sind sehr selten, Pracht! Schätzpreis 900. (Image) (imagea)

Estimate € 900

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM

Europe

Austrian Levant
10726 on cover image1830, 17.3., from the ionian islands to TRIEST, with oval cancellation OFFICIO DELLA POSTA GENERALE/CORFU and grey blue JONIA cancellation of origin from Triest due to van der Linden/Catalogue des Marques de Passage/page 159, on reverse CORFU/17 MARZO/1830, CORFU/17 MARZO/1830 and two red seales, tax markes in red 14/3/17, brown desinfection marks.of the Triest condumat station in the habour, ex Puschmann, XF-SUP! Schätzpreis 4.000€. (Image) (imagea)

Estimate € 4000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10727 on cover image1855, COL VAPORE/D'ALESSANDRIA Zweizeiler auf Briefhülle von Alexandrien nach Triest mit 9 Kreuzer Porto, Müller 180P, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10728 on cover image1864, AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/CONSTANTINOPEL in schwarz auf Faltbrief nach Alexandria über de Mutterstute, klare Entwertung auf frischer Briefpost, Pracht! Schätzpreis 600. (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10729 on cover image1856, Faltbrief von IBRAILA/AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/Rumänien in blau nach Syra, rot Nachtaxierung von 10 kr für die shiptransport, sauber gestempelt und sehr attraktiv Paradestück, Kabinett! Schätzpreis 3,000. (Image) (imagea)

Estimate € 3000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10730 on cover image1853, Faltbrief von METELINO/AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/Griechenland in schwarz zu LARNACA/Zyperns, mit dem shiptransport, sauber gestempelt und sehr attraktiv Paradestück, Pracht! Schätzpreis 2,400. (Image) (imagea)

Estimate € 2400

Currently...€800.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10731 on cover image1845, AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/Salonicco in blue, 900 p/Müller, on foleded letter to SIRA, red taxmarking of 15 kr and desinfected, very rare cancellation, VF! (Image) (imagea)

Estimate € 3000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10732 on cover image1840/42, Pracht-Faltbrief Los Formular ALT-ORSOVA, jedes mit ein sauber eingerahmt dekorativ Entwertung und ein mit zusätzlichem handschriftlich Datum und noch eins ist Einschreiben, Kabinett! Schätzpreis 400. (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€100.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10733 on cover 22 b image1863,15. Juni, dieser Brief war geschrieben in KRAJOVA/Walachei und zusenden bei österreichische Spediteur des lokalem Händler zu die österreichische Post in ALT-ORSOVA, es wurde frankiert mit 30 kr, als der Brief hat 14 g und die Volltext ist vertreten und die Nachtaxierung Taxierungen zwischen D. D. S. G. Und Österreiche Post Agenturen sind nicht dokumentiert es könnten sein einmal 20 kr für die Österreiche Post an die Levante und 10 kr für die Beförderung ab KRAJOVA zu ALT-ORSOVA oder für die D. D. S. G Beförderung aber findet sich nein Nachweis dafür, für bewilligt er wurde gesendet mit summer-steamer-Beförderung zu SIG. GOTTOR DOMENICO BENATI D. D. S. G. Agenturen nach unten die Danube in SISTOV/Bulgarien, auf der Vorderseite des Briefes es Bundesländer jenes die D. D. S. G. Hat abgeben die Ablieferung, dieses Faltbrief ist ein Vorläufern von Levante und D. D. S. G. Attest Ferchenbauer, ex Puschmann, abgebildet und beschriebenen bei Dr. Gmach/Band II/Blatt 213, SUP! Schätzpreis 6,000. (Ferchenbauer 22 b) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 6000

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10734 on cover 34 image1863/64,15 kr braun, auf Faltbrief von WIEN über BAZIAS/DDSG/Rumänien und TEMESVAR/Bahnhof zu BERSASKA/Banat, ein sehr ungewöhnlich Strecke, Pracht! Schätzpreis 600. (ANK 34) (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10735 on cover image1855,7,11. Schifffahrts Quittung für der Absender ab PEST zu REJEVOSELLO, selten und dekorativ, Kabinett! Schätzpreis 400. (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10736 on cover image1841, WIDDIN, fünfter Juli 1841, Frachtquittung nach Wien von 66 Gallonen feines Ziegenleder (braune Farbe anmalen beschuhen Leder) für ein Schifffahrts Taxierung von 4 Gl und 10 kr, sehr frisch und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 500. (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10737 on cover image1840-55, vom Agentie SEMLIN, 38 Frachtquittungen, Vermerke des Schiffe, Wert Deklarationen und zurück Quittung shipments usw, selten und interessantes Los, Pracht! Schätzpreis 900. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{) (image|) (image}) (image~) (image) (image€) (image�) (image‚) (imageƒ) (image„) (image…) (image†) (image‡) (imageˆ) (image‰) (imageŠ) (image‹) (imageŒ) (image�) (imageŽ) (image�) (image�) (image‘) (image’) (image“) (image”) (image•) (image–) (image—) (image˜) (image™) (imageš) (image›) (imageœ) (image�) (imagež) (imageŸ) (image ) (image¡) (image¢) (image£) (image¤) (image¥) (image¦)

Estimate € 900

Currently...€200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10738 on cover image1847, vom Agentie ORVOSVA, ein Frachtquittungen zu PESTH von 22 Reisetasche von Schafe Wolle, selten und interressant, Pracht! Schätzpreis 200. (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10739 on cover image1847, ORSOVA, zweiundzwanzigster Nov. Frachtquittung zu Pesth von 1 Kasten von cheese und ein Paket von tabacco für ein Schifffahrts Taxierung LAUT TARIF (Norm Gebühr) auf die Schiff SEMLIN OO, sehr frisch und begehrenswert, Pracht! Schätzpreis 300. (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10740 on cover image1848, vom Agentie WIEN, 14 Frachtquittungen und ein Eilboten Frachtquittung, mehrerer Schiff Vermerke und Entwertung, selten und interressant, Pracht! Schätzpreis 600. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Estimate € 600

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10741 on cover image1855, vom Agentie GIURGEVO, ein Frachtquittungen zu PESTH von auf Kasten von rosa Seide und ein groß Flasche (nicht definiert), selten und interressant, Pracht! Schätzpreis 300. (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10742 on cover image1849-56, vom Agentie ESSEG, fünferlei Frachtquittungen zu PESTH, alle mit 2 verschiedene handschriftlich Noten von Schiffsnamen PROPELL 1 und Herkules in rot rosa Tinte, selten und interressant, F-XF! Schätzpreis 600. (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10743 piece 1A image1866,17 kr, rot, gezähnt 12, selten Entwertung von AGENTIE D. D. S. G./OLTENITZA - Rumänien in blau, auf Briefstück, in perfekt Erhaltung und mit begehrenswert Zähnung, Kabinett! Schätzpreis 1,200. (ANK 1A) (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10744 on cover image1871, Briefumschlag gesendet mit deklarierter Wert ab BRAILA zu Caransebes, handschriftlich Gewicht geschrieben ein obere rechte und ein gelb Beförderung Einschreibezettel zu Vorder- und mit fünf Siegel auf der Rückseite K. K. ERSTE PR. DONAU DAMPFSCH. GES. INSPEKTORAT FÜR DIE UNTERE DONAU mit österreichische Wappen, der Absender hatte zu bezahlen 115 Bani, ein frisch und begehrenswert Brief, Pracht! Schätzpreis 1,000. (Image) (imagea)

Estimate € 1000

Currently...€220.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10745 on cover image1875, Faltbrief mit dem Firma preprint des D. D. S. G aufgegeben in GALATI zu PANCSOVA, es Bundesländer jenes findet sich nein Dienst charge nötigen/PORTOFREI, noch findet sich ein Nachtaxierung Entwertung darauf, eine sehr seltene und begehrenswert Brief, Kabinett! Schätzpreis 1,200. (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10746 on cover image1837, Faltbrief von CONSTANTINOPEL, desinfekted in Semlin, gezahlt bis zur österreichischen Grenze über HUNINGUE, taxiert mit 90 Centimes nach New York/USA, sehr seltener Bestimmungsort und interressant Strecke, Kabinett! Schätzpreis 3,000. (Image) (imagea)

Estimate € 3000

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10747 on cover image1854,3th Nov, desinfected Briefpost, BOTTUSCHAN war bereits Field Post Office, als Einschreiben über Czernowitz und Wiener, der Umschlag ist taxiert mit 4 kr in rot, 9 und 6 kr war bereits bezahlt durch der Absender siehe beide Steuern auf der Rückseite, ein sehr schönes Brief richtigem vor die Etappenpost startete im Moldau, Kabinett! Schätzpreis 5,000. (Image) (imagea)

Estimate € 5000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10748 on cover image1854, desinfected Briefpost vom 9. Oct. 1854, BOTTUSCHAN war immer noch ein Konsularpostamtes, gesendet über Czernowitz und Wiener, der Umschlag ist taxiert mit 9 kr in rot, ein sehr schönes Brief richtigem vor die Etappenpost startete im Moldau, Kabinett! Schätzpreis 4,000. (Image) (imagea)

Estimate € 4000

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10749 on cover image1854, desinfected folded letter from GALALATZ/7 Nov/Romania via Czernowitz, Krakau and Wien to Genova, passage cancellation A(utriche) T(ransit) and T.A.4 (Transit Autrichien, 4eme prix) from Milano in red, taxed with 11 Decimes, desirable and fresh, VF! Schätzpreis 2.000€. (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€400.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10750 on cover image1852, small enverlope sent from JAASSY/9 JAN. via Czernowitz and Krakau to Paris, desinfected and taxed with 32 Decimes, fresh and desirable, XF! Schätzpreis 1.200€. (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10751 on cover image1857, Faltbrief von JASSY/Rumänien gesendet über HERMANSTADT (Desinfektion), LEMBERG, KRAKAU nach Paris vom Rothshcild Korrespondenz, frisch und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 600. (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM