Europe continued...

Austria continued...
10662 on cover image1948, barbezalter Reko-Express-Beleg, WELS 1/GEBÜHR BEZAHLT und handschriftlicher Portonotiz (ÖS) 2,20 nach Wien, attraktive and frisch, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10663 on cover 6II, 7II image1860, 2 Soldi gelb Type II + 3 soldi grauschwarz Type II PALMA/2/1 auf Faltbrief (starker Tintendurchschlag) und etwas Tintenfraß, rel. Prachterhaltung Schätzpreis 300€. (ANK 6II, 7II) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10664 nh MH 2 image1914, 1914, Markenheftchen zu 1,50 Kronen. Das Heftchen ist komplett mit Originalklammerung, Heftchen- und Zwischenblättern. Attest Soecknick, echt und postfrisch, KW ist 2800,- €, P! Schätzpreis 2.800€. (ANK MH 2) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2800

Currently...€650.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10665 on cover 298(25) image1921, 9 h, gelb, KNITTELFELD, Zeitungschleife der Deutschen Grenzwacht für 25 Exemplare in üblicher Erhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 298(25)) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10666 piece image1867, 1883,, 15 Stück Korrespondenzkarten der Ausgaben (mit braunem Wertstempeleindruck) 1876(1), 1883 (12) und (2) private Vordrucke mit Marken der 1883 Ausgabe, dabei (Fingerhut)stempel von WELIM (80 p.), KRAUSEBAUDEN (50 p.), etc., insgesamt 433 p. nach Klein (ohne Gewähr), gute bis sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 240€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Estimate € 240

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10667 on cover image1867, 13 Stück Korrespondenzkarten der Ausgaben (gelben) 1867 (4) (mit braunem Wertstempeleindruck) 1876(4), 1883 (1), 1890 (4), dabei Stempel (2) Postambulanz, gute bis sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 160€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Estimate € 160

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10668 on cover image1867-93, 18 Stück Korrespondenzkarten der Ausgaben (mit braunem Wertstempeleindruck) 1876(14), 1883 (3), 1890 (1), dabei Stempel von (1) Fahrendes Postamt, (4) Postambulanz, gute bis sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 200€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Estimate € 200

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10669 o/piece 13I-32 image1858-64, umfangreiches Stempellot der 2., 3., 4. und 5. Ausgabe, insgesamt (62) Stück auf mehreren Steckkarten, alle auf Briefstück, fast nur ungarische Stempel, sehr hohe Müllerpunkte, (8) Mehrfachfrankaturen/Paare, alter Rufpreis war € 540,-, auch einige Type I der 2. Ausgabe dabei, interessantes Lot für den Stempelsammler, sehr schöne bis erlesene Prachterhaltung! Schätzpreis 800€. (ANK 13I-32) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10670 piece 37I image1867, 40 g., ultramarin, Gebührenverrechnung für Arztleistungen mittels Briefmarken der Ausgabe 1925. In diesem Fall wurde eine 40g. verklebt und die ersten 6 Felder entwertet. Der obere Teil des Formulares fehlt. Sehr gut erhalten, Pracht! Schätzpreis 120€. (ANK 37I) (Image) (imagea)

Estimate € 120

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10671 on cover image1858-64, kleines Lot an (5) Bedarfsbriefen der 2., 3., 4. und 5. Ausgabe, zwei mit Pärchen (1x Reco), eine Ausgabenmischfrankatur (1863 und 1863/64 - €275,-), (1) Rechnung mit 5 kr. Stempelmarke innen, gute bis sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 400€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Estimate € 400

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10672 nh 10 ND image1866, Amtlicher Neudruck, 10 Sld, type II, postfrisch, Befund Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 10 ND) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10673 nh 11 ND image1866, Amtlicher Neudruck, 15 Sld, type II, postfrisch, Befund Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 11 ND) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10674 nh 16 ND image1866, Amtlicher Neudruck, 1,05 kr, type II, postfrisch, Befund Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 16 ND) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10675 nh LV12I image1866, Amtlicher Neudruck, 5 Sld, postfrisch, Befund Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK LV12I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10676 nh LV13 ND I image1866, Amtlicher Neudruck, 10 Sld, postfrisch, Befund Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK LV13 ND I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10677 on cover 15c.SM image1856, 15 cent., Buchdruck, LEGNAGO nach Verona mit Nebenstempel Distribuzione 2 auf Brief, Befund Strakosch, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 15c.SM) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 400

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Lombardy Venetia
10678 on cover LV 1 image1850, 5 Cent. Orange, auf Drucksachenschleife, ab MILANO zu CAPRINO/Bergamo, sehr selten, laut Dr. Ferchenbauer diese rechtfertigen 5x Brief Preise, CV ist 3000,-, Kabinett! Schätzpreis 3,000. (ANK LV 1) (Image) (imagea)

Estimate € 3000

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10679 on cover 1HI image1852, 5 Centes, braunorange, (3), Paar + Einzelmarke, von SABBIONETTA nach MANTOVA, entwertet mit zwei Langstempeln SABBIONETTA 10 MAR. (Müller 210a - 6p.) die Marken sind voll- bis breitrandig jeweils mit Aufklebewellen, Attest und signiert Fiecchi sowie A. Diena, frisches Prachtstück! Schätzpreis 5.000€. (ANK 1HI) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 5000

Currently...€380.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10680 on cover 1HI,2HI image1852, 5 cent, hellockergelb und 10 cent, schwarzgrau, patritoitische Frankatur entwertet TOLMEZZO nach Udine, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 1HI,2HI) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10681 o 5 H I image1850, 45 Centesimi, hellblau, Type I, Voetter Stöckel C 49, Abstand zwischen 5 und C = 0,2 mm, Index 2, kompletter klarer Abschlag, MILANO 9 GIU (Lombardei), Müller 152 a = 4 Punkte, dieser Stempel stand bis Ende Juni 1850 in Verwendung, siehe Ferchenbauer Band 1 Seite 417, wurde aber gelegentlich 1851 und 1852 weiterverwendet, siehe Sassone Annullamenti, eine Frühverwendung am 9.6.1850 (Sonntag) ist wahrscheinlich aber nicht 100 % nachweisbar, Befund Weißenbichler VÖB, Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (ANK 5 H I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 600

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10682 piece 5 H I image1850, 45 Centesimi, dunkelblau, Type I, Voetter Stöckel C 169, tiefe 45, Index 50, nahezu inschriftkompletter Abschlag, LEGNAGO 29/10 (Venetien), Müller 124 b = 3 Punkte, seltene Marke in frischer einwandfreier Erhaltung, Befund Weißenbichler VÖB, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.400€. (ANK 5 H I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 1400

Currently...€380.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10683 OG 8a image1858,3 Soldi, schwarz, Type I, ungebraucht, Zähnung 14 1/2, eine seltene und begehrenswert Artikel, signiert Brün, CV $3000, Pracht! Schätzpreis 2,600. (Scott 8a) (Image) (imagea)

Estimate € 2600

Currently...€550.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10684 o 8 image1858/62,3 Soldi, grauschwarzes, seltene Farbe, gebraucht, Zähnung 14 1/2, frisch und begehrenswert, tadellos zentriert, Kabinett! Schätzpreis 320. (Scott 8) (Image) (imagea)

Estimate € 320

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10685 o 7 Ia image1858, 3 Soldi, schwarz, LZ 16 (!), mit zentrisch sitzendem TRIEST 7/11 Entwertung, hohes Format, Stempel ist klar leserlich, Atteste Ferchenbauer, Raybaudi, Diena, signiert Seitz, lt. Ferchenbauer RR, erlesenes Prachtstück und außerordentlich selten (mit Ö Entwertung noch nicht vorgelegen)! Schätzpreis 2.500€. (ANK 7 Ia) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Estimate € 2500

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10686 OG 10 IIa image1858/59,10 Soldi, lilabraun, Typ II, frisch und meist tadellos zentriert Artikel, großer Teil Originalgummi, ex Friedl, Attest Dr. Ferchenbauer, in dieser frischer Zustand ein superiour Briefstücks! ANK 3,100,- (Sass. 31,11,000,- ) Schätzpreis 3,100. (ANK 10 IIa) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 3100

Currently...€500.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10687 OG 14 image1863, 2 Soldi, gelb, NEUNERBLOCK, ungebraucht, tlw. angetrennt, mit Fälzen gestützt, gez. BZ 14, KW 8100 €, frisches Prachtstück dieser äußerst seltenen Einheit! Schätzpreis 8.100€. (ANK 14) (Image) (imagea)

Estimate € 8100

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
Austrian stamps used in Liechtenstein
10688 o 3 III image1850, 3 Kr., rot, Maschinenpapier, mit fast komplettem Teilstempel des Langstempels von VADUZ/FL entwertet, 12. Jan, Attest und sign. Hunziker, lt. Ferchenbauer KW 1400 € (für Maschinenpapier), Prachtstück! Schätzpreis 1.400€. (ANK 3 III) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 1400

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10689 piece 32 image1863/4, 10 Kr., braun, mit fast komplettem Langstempel von VADUZ/FL entwertet, 5. Jan, geprüft und tief signiert HUNZIGER, lt. Ferchenbauer KW 3.500 €, P! Schätzpreis 3.500€. (ANK 32) (Image) (imagea)

Estimate € 3500

Currently...€450.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10690 piece 32 image1863/4, 5 Kr., rosa, Zähnung 9 1/2, mit komplettem Langstempel von VADUZ/FL entwertet, 13. Mai, Attest Marxer, lt. Ferchenbauer KW 500 €, P! Schätzpreis 500€. (ANK 32) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 500

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10691 o 40 II image1867, 25 kr., lilagrau, feiner Druck, mit fast komplettem Fingerhutstempel von VADUZ/FL entwertet, 21.3.83, Attest und sign. Rupp, Prachtstück! Schätzpreis 525€. (ANK 40 II) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 525

Currently...€100.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM