Europe continued...

Austria continued...
10602 o 37II, 38II image1867, jeweils 5 und 10 kr in Mischzähnung 10 1/2:9 und 10 1/2:13, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 37II, 38II) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10603 o 38II image1867, 10 kr, blau, Mischzähnung 13:10 1/2, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 38II) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10604 o 35-38II image1867, 2 kr bis 10 kr, alle in Linienzähnung 13, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (ANK 35-38II) (Image) (imagea)

Estimate € 600

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10605 o 35-7,39II image1867, 2 kr bis 5 kr und 15 kr, alle in Linienzähnung 12, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (ANK 35-7,39II) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10606 o 35-39II image1867, 2 kr bis 15 kr, alle in Linienzähnung 9, gestempelt, alle bekannten Wert in dieser Zähnung, Prachterhaltung! Schätzpreis 360€. (ANK 35-39II) (Image) (imagea)

Estimate € 360

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10607 o 37I image1867, 2 kr bis 15 kr, alle in Linienzähnung 10 1/2, gestempelt, vollständiger Satz in dieser Zähnung, Prachterhaltung! Schätzpreis 60€. (ANK 37I) (Image) (imagea)

Estimate € 60

Currently...€30.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10608 on cover image1867, 2 kr gelbe Korrespondenzkarte der Ausgaben 1867 mit blauem KUTTENPLAN Fingerhutstempel, Kl. 2467a, 60 P., frisch, sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 200€. (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10609 on cover image1867, 2 kr (3) gelbe Korrespondenzkarten der Ausgaben 1867, dabei 2x Fingerhutstempel KUKUS, SILBERGERG und Stempel WIESENTHAL, insgesamt 80 P. nach Klein, gute bis sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 120€. (Image) (imagea)

Estimate € 120

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10610 on cover 2kr Korr+37II(2) image1877, 2 kr braun Korrespondenzkarte mit 2 mal 5 kr, feiner Bart als Recozusatzfrankatur, ABTSDORF nach LEITOMMISCHL, leichte Bugspur, rel. Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 2kr Korr+37II(2)) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10611 on cover 5krGS+37II image1882, 5 kr Ganzsachenkuvert mit 5 kr rot als Zusatzfrankatur mit LZ 10 1/2, sitzender OBERWALTERSDORF NÖ, gesendet nach RIBERACH/Württemberg, Prachterhaltung! Schätzpreis 240€. (ANK 5krGS+37II) (Image) (imagea)

Estimate € 240

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10612 on cover 28E image1872, 5 kr Ganzsachenkuvert mit rotem Werstempeleindruck, entwertet WILFLEINSDORF (an der Wien - Raaber Bahn) und handschriflichen Datum, sowie dem stummen Stempel 1 von Wien als Transitentwertung nach Sezemic bei Pardubic, die bahnamtliche Entwertung ist nicht gelistet, sehr selten und attraktive, Attest Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 900€. (Ferchenbauer 28E) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 900

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10613 o/on cover image1876, 5 kr stationary from HOLLENSTEIN a. d. YBBS/NÖ to VIENNA, reverse side cancellation NEUHAUS WIEN, very fresh, VF! (Image) (imagea)

Estimate € 80

Currently...€20.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10614 on cover 38I image1873, Rekobriefhülle vom k.k. Handelsgericht Wien nach Neusatz in Ungarn mit 10 Kr. waagrechtes Paar, retour nach Wien, rückseitig befindet sich der postalische Vermerk ... SEIT LÄNGERER ZEIT SCHON ABWESEND, UNBEKANNT ... LERSTELLUNG TÄGLICH VERPRÜFT, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 38I) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10615 piece 39I image1870, 15 kr, gelbbraun, CORDINO 20/4/70, graublau, 60 p, Fingerhutstempel auf Bstk, Prachterhaltung! Schätzpreis 120€. (ANK 39I) (Image) (imagea)

Estimate € 120

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10616 OG/piece 53 image1867, 5 kr. L13 1/2 : 10 1/2, waagrechtes Paar, li. Marke Eckburg, geprüft Puschmann, Kat. Nr. 53(2), Prachterhaltung! Schätzpreis 120€. (ANK 53) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 120

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10617 piece 53 image1890, MOLLN-GARSTEN/269/28.1/00, violetter Einkreisstp. und Zweizeiler POSTAMTS-DIENER IM ZUGE / BISCHOFSHOFEN - SELZTHAL NR. 2218 je auf GBriefstück mit 5 Kr. Ausg. 1890, P. Klein 250 bzw. 140 P, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 53) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10618 90 image1897, 20 kr, olivgrün,NIKOLSBURG nach HALIFAX/Canada via New York auf Rekobrief, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 90) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10619 on cover 5krKorr image1895, 5 kr Korrespondenzkarte entwertet POSTCONDUCTEUR IM ZUGE/EISENSTEIN-PILSEN No 214/Böhmen, gesendet nach Buenos-Aires/Argentinien, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 5krKorr) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10620 on cover 2kr Korr image1884, 2 kr Korrespondenzkarte mit braunem Wertzeicheneindruck von SALZBURG nach LEIPZIG, mit Salzburger Stadtansicht als BILDZUDRUCK, außergewöhnlich frühe Karte, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 2kr Korr) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10621 o 68 image1891/96, Böhmen, 2, Gulden, seegrün, mit blauer Entwertung von PRAG, in einwandfreier Erhaltung, Befund Soecknick VÖB, Dr. Ferchenbauer 2008 Schätzpreis 425€. (ANK 68) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 425

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10622 nh 69-83 image1899, 1 H. - 4 K., kompletter Satz (15), ohne Lackstreifen, Attest Soecknick, postfrisch, gut Erhalten, echt und einwandfrei, KW 1350 €! Schätzpreis 1.350€. (ANK 69-83) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 1350

Currently...€340.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10623 SB2kr+1kr image1896, 1 kr schwarz auf 2 kr Drucksachenschleifband wurde nach Griechenland gesandt mit Ankunfstempel von KEPKYPA/Kerkyra 1/9 rückseitig, Marke und DS-Schleife sind in Österreich der Entwertung entgangen, bei dem Weiterversand hat das Postamt KEPKYPA SEP 14 diese nachgeholt, die Sendung wurde nach METELINE 19/9 weitergeleitet, ein ungewöhnlicher Sendungsverlauf, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK SB2kr+1kr) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10624 51 image1897, wunderschöne Lithokarte aus Gochhütte bei Neutitschein, frankiert mit 2 kr und entwertet FELDPOSTEXPOSITUR No 5 (Manöverpost), Prachterhaltung! Schätzpreis 180€. (ANK 51) (Image) (imagea)

Estimate € 180

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10625 on cover image1901, Reko-Express-Brief von GRAZ/BAHNHOF nach TEMESVAR/Hotel Hungari/Rumänien, frankiert mit 2 x 25 h + 2 x 10 h + 5 h, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10626 on cover image1901, Briefpostkarte mit 10 h Wertezeicheneindruck rekommandiert und mit Rückschein und zufrankiert mit 2 x 25 h, eine davon handschriftlich entwertet mit R.SCHEIN, TOBLACH BAHNHOF/Südtirol nach Wien, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10627 on cover GS10h+1h(3)+2h(3)+3h(3)+5 image1901, Ganzsachenkuvert mit Wertzeicheneindruck 10h/rosa mit rückseitiger fünffärbiger Zusatzfrankatur 1h(3)+2h(3)+3h(3)+5h(2)+6h(2), WRBATEK/VRBATEKY/Galizien/Polen, als Rekobrief nach ST. PETERSBURG, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK GS10h+1h(3)+2h(3)+3h(3)+5h(2)+6h(2)) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10628 on cover 87 image1903, 1903, 5 H., schieferblau mit Lackstreifen als Zusatzfrankatur auf 5 H. Ganzsache von WIEN nach REYKJAVIK/Island. Mit rotem Eingangsstempel ISLAND und Ankunftsstempel REYKJAVIK. Seltene Destination, Prachterhaltung! Schätzpreis 250€. (ANK 87) (Image) (imagea)

Estimate € 250

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10629 on cover image1909, 45 H. Frankatur (35 H.+ 5 H. + 2 x 2 H. + 1 H.) der Ausgabe 1908 auf portogerechtem, grünlichem Reko-Brief von KARLSBAD nach LEIPZIG, entwertet mit einem VIOLETTEM Sonderstempel und mit einem Sonderrekozettel Karlsbad Philat-Tag versehen, leichte Gebrauchsspuren, selten, P! Schätzpreis 700€. (Image) (imagea)

Estimate € 700

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10630 OG 177 I, 177 II image1910, 10 K., dreifärbig, (2), Hoch- und Breitformat, ungebraucht, LZ 12 1/2, KW 540 €, frische P! Schätzpreis 540€. (ANK 177 I, 177 II) (Image) (imagea)

Estimate € 540

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10631 nh 174 P image1910, 1 Krone, 80. Geburtstag Kaiser Franz Josef, Probedruck in Dunkelgrünoliv, voll gummiert ohne Falz, besonders frisch und perfekt zentriert, ex Postarchiv, Attest Soecknick. Schätzpreis 2.000€. (ANK 174 P) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2000

Currently...€800.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM