Europe continued...

Austria continued...
10512 on cover 23a image1861, 1,05 kr, grau, ANDRICHAU, Galizien, 3er Streifen auf ganzem Schleifband, ex Puschmann (sign) und Wodak, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.400€. (ANK 23a) (Image) (imagea)

Estimate € 2400

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10513 o/piece 29acd image1863, 1,05 kr, Zusammenstellung von oberen und unteren Randleisten (3), alle ex Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 250€. (ANK 29acd) (Image) (imagea)

Estimate € 250

Currently...€70.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10514 on cover 29a image1863, 1,05 kr, grau, AGRAM, Paar mit Zwischenstegrand links auf lilarosa Adresszettel, ex Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 29a) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10515 piece 29d image1863, 1,05 kr, bräunlich lila, BARBARANO, Venetien, 3er-Streifen von der Druckbogenmitte zu 24,5 mm auf Schleifenteil, ex Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 6.500€. (ANK 29d) (Image) (imagea)

Estimate € 6500

Currently...€1,400.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10516 piece 29d image1863, 1,05 kr, bräunlichlila, VENEZIA, 3er-Streifen auf Schleifenteil, ex Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 29d) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10517 piece 29b image1863, 1,05 kr, grauviolett, VENEZIA, 3er-Streifen auf Schleifenteil, ex Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 29b) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10518 o 29a image1863, 1,05 kr, graubraun, WLASCHIM in blauer Stempelfarbe, Böhmen, lose, ex Puschmann, Luxuserhaltung! Schätzpreis 500€. (ANK 29a) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10519 on cover 42Ic image1870, 1 kr, Type Ic rotlila, Streifband der ungarischen Tageszeitung PESTER LLOYD nach Abony (Abonnement des ersten Vierteljahres 1870), nach Entnahme der Zeitung wurde das Streifband zur nachträglichen Verrechung an das Aufgabenamt zurückgesendet, es trägt den Einkreisstempel ABONY /25 / 2 neben einer 1 Kreuzer Zeitungsmarke entwertet durch einen adaptierten Ovalstempel K. / ZEITUNGS- / EXPEDITION / PEST, ex Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 42Ic) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 400

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10520 o 42Ib image1869, 1kr, Type Ib schmutziggrau, Streifband einer unfrankierten aufgegebenen Zeitung von Pest nach Szatmár, nach Entnahme der Zeitung wurde das Streifband zur nachträglichen Verrechung an das Aufgabeamt zurückgesendet und trägt einen Einkreisstempel SZAMÁR / 28 / 10 neben einer 1 Kreuzer Zeitungsmarke mit dem Einkreisstempel M.K.POST HIRLAP KIAD H. / 15 / 11 / PEST, ex Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 42Ib) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 400

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10521 on cover 42 IIIa image1883,1 kr. grauviolett, auf sehr selten Zeitungsstreifband ab BANJALUKA/Bosnien, Briefmarke hat groß zu gute Ränder, links Seitenrandstück, sehr frisch und selten, Luxusbriefstück, ex Marakovic, Kabinett! Schätzpreis 800. (ANK 42 IIIa) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10522 OG 42 Ia image1867, Zeitungsmarke, grober Druck, 1,05 Kreuzer, lilabraun, grober Druck, kurzes Randstück mit zarter Randleiste unten, ungebraucht * (nahezu postfrisch) mit vollem Originalgummi, Befund, Prachterhaltung! Schätzpreis 150€. (ANK 42 Ia) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 150

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10523 on cover 42III+43d image1897, 1 kr/grauviolett und 1/2 kr graugrün, PRAG, beide Marken mit Privatzähnung, auf ganzer Schleife nach Baden, Befund Strakosch, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 42III+43d) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 400

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10524 piece 42III image1867, 1 kr, graulila, gestempelt WIEN/POSTZEITUNG EXPED:,auf großem Schleifenteil mit 3 Paaren frankiert für eine Zeitschrift/Journal der 6. Gewichtsstufe, da es sich um die Hofbuchhandlung handelt, sind höher gewichtige Journale als Einlage naheliegend und 6 Zeitungen auszuschließen, Prachterhaltung! Schätzpreis 800€. (ANK 42III) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10525 o 42I-III image1867, Partie Zeitungsmarken fast alle Typen komplett, diverse Farben, gestempelt, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.000€. (ANK 42I-III) (Image) (imagea)

Estimate € 1000

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10526 piece 1Ia image1853,2 kr, grün, mit seltenem redbrown Entwertung von MILANO, siehe Blatt 572, Band 2, Ferchenbauerkatalog sehr frisch und begehrenswert, schmaler oben rechts, signiert Ferchenbauer, feinst bis Pracht! Schätzpreis 2,000. (ANK 1Ia) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€380.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10527 piece 2Ia image1858/59, 1 kr, blau, PROVISORIUM, blau entwertet, auf Bfstk, Prachterhaltung! Schätzpreis 320€. (ANK 2Ia) (Image) (imagea)

Estimate € 320

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10528 nh 2IIb image1858, 1 kr, hellblau, WEICHDRUCK, Type II, gut gerandet mit postfrischer Originalgummierung, Befund Goller, Prachterhaltung! Schätzpreis 180€. (ANK 2IIb) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 180

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10529 o 2II image1858/59, 1 kr, blau, Balken unten über die gesamte Markenbreite, rechts oben lupenrandig, rel. Prachtstück! Schätzpreis 200€. (ANK 2II) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10530 piece 3II image1858/99, 2 kr, rotbraun, Type II, enger Plattenabstand, mit stummen Wiener Ortsstempel 14 entwertet, signiert Seitz, Prachterhaltung! Schätzpreis 420€. (ANK 3II) (Image) (imagea)

Estimate € 420

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10531 o 2II image1858/59, 2 kr, rotbraun, Type II, enger Plattenabstand, Unterrandstück, mit rotem Wienstempel entwertet, signiert Seitz, Kabinett! Schätzpreis 500€. (ANK 2II) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10532 o 4 image1858, Zeitungsstempelmarke, 4 Kreuzer, braun, Type I, Teilstempel von SALZBURG, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.600€. (ANK 4) (Image) (imagea)

Estimate € 1600

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10533 o 9 B image1890, 25 kr, karminrosa, LZ 12 1/2, OLMÜTZ STADT, Böhmen, auf Bfstk, Kurzbefund Strakosch, Prachterhaltung! Schätzpreis 350€. (ANK 9 B) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 350

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10534 o 8 image1873, Telegraphenmarke, Buchdruck, 1 Gulden, orange, überdurchschnittlich gut gezähnt und zentriert, gestempelt, CZERNOWITZ (Bukowina), Befund Dr. Ferchenbauer, signiert Seitz, Prachterhaltung! Schätzpreis 950€. (ANK 8) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 950

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10535 o 5d image1877, 1kr, ULTRAMARIN, mit Zeitungsüberdruck auf Bfstk., Attest Ferchenbauer, an einer seite in der Randlinie geschnitten, KW 3750 Euro, attraktives Vergleichstück! Schätzpreis 900€. (ANK 5d) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 900

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10536 o LV 3 image1858,4 kr. rot, Type I, Zeitung Nachtaxierung Steuermarke für Lombardei-Venetien, Teil Stempel (VE) RONA, dicht bei breite Ränder, signiert A. Diena, Attest Ferchenbauer, Eindrucksvolles und frisch Artikel, Kabinett! Schätzpreis 3,750. (ANK LV 3) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 3750

Currently...€550.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10537 o image1850-1918, sehr saubere fast vollständige Österreich/Lombardei/Bosnien Sammlung in Lindner Vordruck Album mit Schuber, 1850 Hand- und Maschinenpapier, 1858 Type I, einige Belege, dazu mehrere Atteste, 1908 und 1910 Satz komplett, 1904/5 komplett in violett gestempelt, ANK 16, 17 Zeitungsmarken, DDSG 17 kr., Lombardei-Venetien Teil sowie fast kompletter Bosnien Herzegowina Teil, eine wunderschöne Sammlung, die perfekte Basis für eine ambitioniertere Österreich Sammlung, hoher Katalogwert, Prachterhaltung! Schätzpreis 5.000€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{) (image|) (image}) (image~) (image) (image€) (image�) (image‚) (imageƒ) (image„) (image…) (image†) (image‡) (imageˆ) (image‰)

Estimate € 5000

Currently...€650.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10538 piece 1 H III image1850, 1 kr, DUNKELorangeocker, PRESSBURG, auf Bfstk, Befund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 1 H III) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10539 piece 1HI image1850, 1 (3) Kr. Ty. Ia braunorange auf Bfst. entw. m. 2 Kursivstempeln MITROVISZ/4. APR., 8 P, Bm-Y, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.600€. (ANK 1HI) (Image) (imagea)

Estimate € 2600

Currently...€450.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10540 o 1 M III image1850, 1 kr., dunkelgelb, Maschinenpapier, gut gerandet, Teilstempel von WIEN, Attest FB, echt und einwandfrei, Prachtstück! Schätzpreis 120€. (ANK 1 M III) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 120

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10541 o 1 M III image1850, 1 kr., chromgelb, Maschinenpapier, vollrandig, Teilstempel von REICHENBERG (2336b, 3 p.), Attest FB, relatives Prachtstück! Schätzpreis 135€. (ANK 1 M III) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 135

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM