Europe continued...

Austria continued...
10452 on cover 33+LV22 image1866, 10 kr blau 1863/64 und 10 soldi blau/Lombardei-Venetien, VENEZIA 9/3, Währungsmischfrankatur der gleichen Farbe auf Kuvert nach Heiden/Kanton Appenzell mit Nebenstempel INSUFFICIENTE und den Taxvermerken 0/5 (kr) und 10 (Rappen), Attest Goller, rel Prachterhaltung! Schätzpreis 50.000€. (ANK 33+LV22) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 50000

Currently...€16,000.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10453 on cover 36II image1876, 3 kr, hellgrün, TRIEST/Küstenland als Drucksache nach PATRASSO/Patrass gesendet und dort mit dem Inlandsporto für Drucksachen von 6 Lepta zu 3 x 2 Lepta nachfrankiert, ein besonders interessanter und seltener Beleg nach Griechenland, teilweise starker Registerbug mit 2 kleinen Fehlstellen ist nicht weiter störend, rel. Prachtstück! Schätzpreis 3.000€. (ANK 36II) (Image) (imagea)

Estimate € 3000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10454 on cover 37II image1879, 5 kr, rot, LANDSTRASSE/WIEN nach Tokio/Japan auf Brief mit 4 mal 5 kr frankiert, via Brindisi - SINGAPORE/TO HONGKONG - Yokohama, japanischer Leitvermerk rechts wurde als Annahmebestätigung durch den zustellenden Postbeamten entfernt, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.200€. (ANK 37II) (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€500.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10455 piece 35 I + 3 kr Ungarn image1871, 2 kr., hellockergelb, grober Druck + Ungarn 3 kr. grün, Steindruck auf Briefstück zusammen als seltene Mischfrankatur, entwertet mit komplettem Stempel SZEKESFEHERVAR VAROS 18/7 (Stuhlweissenburg, Müller 6319d) entwertet, beide Marken vollzähnig und zentriert, KW 3500€, signiert Ferchenbauer, lt beiliegendem Attest Ferchenbauer ein erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€. (ANK 35 I + 3 kr Ungarn) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 3500

Currently...€750.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10456 o 7Ib image1851, 6 kr, Gelber Merkur, MILANO, wegen der Stempelform die nur bis Dez 1852 verwendet wurde, kann dieses Stück nicht in der Aufbrauchszeit zu 0,6 kr entwertet worden sein, offensichtlich aufgrund der Farbe und des Druckbildes stammt dieses Stück nicht aus den ersten beiden Auflagen und ist somit nicht aus dem ersten Verwendungsjahr, sondern vom 9.Sept 1852, damit ist zumindest eine weitere Auflage Ende 1852 oder später gedruckt worden, der Seltenheit wegen kann über die dünnen Stellen hinweggesehen werden, cert. AIEP Goller, ein unikales Schlüsselstück der Lombardei-Philatelie und ein wichtiges Belegstück für den Auflagenverlauf der ersten Zeitungsmarken der Welt! Schätzpreis 100.000€. (ANK 7Ib) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 100000

Currently...€17,500.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10457 OG 6 I y image1851, ungebraucht, geripptes Papier, Befund Rismondo, Springer, optisch ansprechend! Schätzpreis 600€. (Mi. 6 I y) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 600

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10458 piece 6 Ib image1851, 0,6 kr, blauer Merkur, geripptes Papier, gestempelt BOTZEN/19.JAN (1851) frühe Entwertung aus dem ersten Verwendungsmonat, auf Schleifenteil, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6 Ib) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10459 piece 6 Ib image1851, Zeitungsmarke, Blauer Merkur, 0,6 Kreuzer, hellblau, geripptes Papier, oben 6 mm Randstück, Rundstempel, SEMLIN 29/4 (Banatisch-Serbische Militärgrenze), auf Briefstück, einwandfrei, Befund Dr. Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 620€. (ANK 6 Ib) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 620

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10460 o 6Ib image1851, 0,6 kr, hellblau, Nasenfleck graviert, gestempelt SPEDIZIONE G../IN VENE(TIA), selten, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6Ib) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10461 o 6Ib image1851, 0,6 kr, dunkelblau, gerippt, LIGNANO, Kurzbefund Ferchenbauer, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 6Ib) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10462 o 6IIc image1851, 0,6 kr, blau, gestempelt mit seltenem DISTRIBUTIONE 1, obere linke Ecke lupenrandig, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6IIc) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10463 o 6IIc image1851, 0,6 kr, blau, PADOVA, gut gerandet, Kurzbefund Strakosch, Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 6IIc) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 200

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10464 o 6IIc image1851, 0,6 kr, tiefblau, gestempelt UDINE, Prachterhaltung! Schätzpreis 120€. (ANK 6IIc) (Image) (imagea)

Estimate € 120

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10465 o 6IIIb image1851, 0,6 kr, blau, rechtes Randstück, gestempelt DEUTSCHBROD, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10466 o 6 IIb image1851, 0,6 kr, schwarzblauer Merkur, gestempelt, das einzige mir bekannte Stück in schwarzblau mit TYPE IIb, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.800€. (ANK 6 IIb) (Image) (imagea)

Estimate € 1800

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10467 on cover 6IIIb image1851, 0,6 kr, blauer Merkur, TRAUTENAU, auf ganzem Adresszettel, Prachterhaltung! Schätzpreis 240€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 240

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10468 piece 6 IIIb image1851, 0,6 kr, dunkelblauer Merkur, gestempelt BOTZEN/25/5/XI, auf Bfstk., Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 6 IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10469 pair 6IIIb image1851, 0,6 kr, blau, Paar, gestempelt BERGAMO, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€70.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10470 o/piece 6 IIIb image1851, 0,6 kr, blau, BLAUER MERKUR, Type IIIb, 2 lose gestempelt und 1 auf Bfstk./COMO, SPIELFELD mit Kurzbefund Ferchenbauer, alles Prachtstücke! Schätzpreis 600€. (Ferchenbauer 6 IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 600

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10471 on cover 6 Ia image1851, 0,6 kr, blauer Merkur, gestempelt BRUNECK 8 JUN 1851, auf Schleife, früheste mir bekannte Entwertung der TYPE Ib und besonders selten mit Entwertungen mit Jahreszahl, außergewöhnliches rel (Prachtstück)! Schätzpreis 800€. (ANK 6 Ia) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10472 on cover 6 Ib image1851, 0,6 kr, blauer Merkur, gravierter Nasenrücken, gestempelt EXP/PRAG 19. 10. 1851, auf Zeitung nach BLANSKO, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (ANK 6 Ib) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 500

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10473 on cover 6 IIc 1851, 0,6 kr, blauer Merkur, gestempelt CIMELITZ 26 JUN, Zweizeiler, auf Schleife mit handschriftlichem Vermerk 26 JUNI 1853, Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (ANK 6 IIc) Estimate € 400

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10474 o 6 Ib image1851, 0,6 kr, blauer Merkur, gestempelt AMSTETTEN 13.FEB 1852, Nase und Halsfleck graviert, auf Schleife nach ULMERFELD, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (ANK 6 Ib) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10475 on cover 6 IIc image1851, 0,6 kr, dunkelblauer Merkur, gestempelt JÄGERNDORF/9.AUG, auf ganzer TROPPAUER ZEITUNG vom 9. August 1854, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (ANK 6 IIc) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10476 on cover 6 IIIb image1851, 0,6 kr, blauer Merkur, linkes Randstk., gestempelt AGRAM, auf Schleife weitergeleitet nach ZARA, sehr selten, rechts voll tangiert, rel. Prachterhaltung! Schätzpreis 800€. (ANK 6 IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10477 on cover 6 IIc image1851, 0,6 kr, blauer Merkur, gestempelt WIEN und KÖFLACH, auf Schleife nach MARIA LANTROWITZ, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6 IIc) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10478 on cover 6IIIb image1851, 0,6 kr, blau, SEPSI SZ: GYORGY, auf ganzer Zeitung TELEGRAF vom 30.5.1858, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10479 on cover 6IIIb image1851, 0,6 kr, blau, gestempelt KLAUSENBURG, auf ganzem Adresszettel, Prachterhaltung! Schätzpreis 300€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10480 on cover 6 IIIb 1851, 0,6 kr, blauer Merkur, beide idente Schleifen an den gleichen Empfänger nach St. Peter bei Cilli einmal in St. PETER und einmal CILLI entwertet, beide tangiert, rel. Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (ANK 6 IIIb) Estimate € 600

Currently...€180.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10481 piece/pair 16a image1858, 0,6 kr, blau, Paar, auf Bfstk., entwertet ZEITUNGS EXPED 1/6/WIEN, die Stöckel sind deutlich verschoben, Attest Puschmann, lt. FB 4200 € (+20% für Bfstk), gut bis sehr gut gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (ANK 16a) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 2000

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM