Europe continued...

Austria continued...
10272 o 5HI image1850, 9 kr, DEBRECZEN, Type I mit weitem Abstand 1,2 mm, P324, ex Puschmann, signiert Seitz, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10273 o 5HI image1850, 9 kr, blau, CLUMETZ, Tschechien, Type I weiter Abstand 1,1 mm mit Balken unten und oben, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.200€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10274 o 5HI image1850, 9 kr, blau, RECOM/WIEN, Type I P144 + P27 (0,5mm) + P230 + P235, 4er Streifen aus der Viertelplatte 2 der III. Zusammenstellung auf Restbfsk, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.400€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 1400

Currently...€380.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10275 o 5HI image1850, 9 kr, hellblau und dunkelblau, gestempelt, gleiches Stöckel mit Plattenfehler gebrochene rechte obere Ecke, P27, ex Puschmann, WIEN signiert Puschmann LINZ mit Abklatsch, erlesene Prachtstücke! Schätzpreis 500€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10276 o 5HI image1850, 9 kr, blau, KNITTE(LFELD), Type I mit engstem waagrechtem Abstand 0,3 mm, P324, ex Puschmann, signiert Zenker, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.250€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 2250

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10277 o 5HI image1850, 9 kr, blau, Type I mit FEHLENDER ECKE, P250, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.650€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 1650

Currently...€450.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10278 o 5HI image1850, 9 kr, blau, ALA, Type I mit weitem Abstand 0,8 mm, P376, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 200€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10279 o 5HI image1850, 9 kr, blau, TRIEST, Type I weiter Abstand 0,8 mm, P258 pseudo Männchen, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€90.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10280 o 5HI image1850, 9 kr, dunkelblau, ...ROMAN/GRAETZ, Type I weiter Abstand 0,9 mm, P160, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 525€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 525

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10281 o 5HI image1850, 9 kr, blau, NEUFELD, Type I mit engem Abstand 0,4 mm, P322 und Abklatsch, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 200€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10282 o 5HI image1850, 9 kr, blau, WIEN, Type I mit stark gebrochener Ecke, P322, mit Abklatsch, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.000€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 1000

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10283 o 5HI image1850, 9 kr, blau, FRANK.., Type I mit tiefer 9, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 220€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 220

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10284 o 5HI image1850, 9 kr, dunkelblau, PRAG, Type I mit tiefer 9, P274, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 270€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 270

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10285 o 5HI image1850, 9 kr, blau, Type I mit weitem Abstand 0,8 mm, P305, ex Puschmann, signiert Puschmann und Katscher, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 220€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 220

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10286 piece 5HI image1850, 9 kr, himmelblau, WIEN, Type I mit hoher 9, P182, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10287 piece 5HI image1850, 9 kr, blau, KARLSTADT, Böhmen, eines der größten Eckrandstücke der Type I mit 6:10 mm, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.200€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€360.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10288 o 5HI image1850, 9 kr, hellblau, LAIBACH, Type I, inneres Eckrandstück 6:10 mm und dabei 6 mm Andreaskreuzansatz, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 4.000€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 4000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10289 on cover 5HI image1850, 9 kr, blau,TRIEST 25 AUG 1850, Type I mit engstem Abstand 0,3 mm, auf einfachem Grenzfrankobrief in den Kirchenstaat nach Neapel, 24 Grana waren ab Grenze Kirchenstaat vom Empfänger zu begleichen, laut Ferchenbauer, Vol I, Seite 253 ist das Bfstk mit 2.750 Euro bewertet, etwas Tintenfraß, ex Puschmann, rel. Prachtstück! Schätzpreis 4.000€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 4000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10290 on cover 1HI image1850, 1 kr, ocker, Type Ia,BERGEGSZASZ, U-C/S, im waagrechten Dreierstreifen mit DOPPELDRUCK einer davon im BLINDDRUCK, eine Seitenklappe etwas verjüngt oder verfalten, ex und Attest Puschmann, die einzige EINHEIT von dieser Abart auf dieser Wertstufe, siehe Ferchenbauer, Vol I, Seite 344, Bewertung von Einzelfrankaturen auf Brief mit 12.500 - 15.000 Euro, Prachterhaltung! Schätzpreis 20.000€. (ANK 1HI) (Image) (imagea)

Estimate € 20000

Currently...€3,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10291 on cover 5HI image1850, 9 kr, blau, BOEHM LEIPPA, Böhmen, Type I, P233 ist die rechte obere Bogenecke der Viertelplatte 1 und der III. Zusammenstellung, BLINDDRUCK um ca. 1/2 mm nach links und 1 mm nach unten verschoben, der Blinddruck zeigt einen deutlichen Maschinenabklatsch, auf einfachem Inlandsbrief in die 3. Entfernungszone portogerecht, Ferchenbauer Vol I, Seite 344, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 15.000€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Estimate € 15000

Currently...€3,800.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10292 pair 1Ib+1III image1850, 1 kr, kadmiumgelb, WIEN, Mischpaar Platte A der Typen Ib +IIIa, ex Puschmann, signiert Matl, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 11.000€. (ANK 1Ib+1III) (Image) (imagea)

Estimate € 11000

Currently...€3,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10293 pair 2MIIIa+IIIb image1850, 2 kr, schwarz, BISTRITZ in SIEBENBÜRGEN, Rumänien, Mischpaare der Typen IIIa + IIIb, rechtes Stöckel nach unten versetzt, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.800€. (ANK 2MIIIa+IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 1800

Currently...€380.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10294 pair 3MIIIa+Ib image1850, 3 kr, tieftomatenrot, PRAG, Mischpaar IIIa + Ib (Gravurtype 2-2(1)), ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€. (ANK 3MIIIa+Ib) (Image) (imagea)

Estimate € 3500

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10295 o 5MIIIa+IIIb image1850, 9 kr, blau, WIEN, Mischpaar Platte B Type IIIb+IIIa mit Plattenfehler FARBFLECK LINKS UNTER K.K., ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.750€. (ANK 5MIIIa+IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 1750

Currently...€380.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10296 o 5MIIIb+IIIa+IIIb image1850, 9 kr, blau, SPALATO, Dalmatien/Kroatien, Platte B waagrechter innerer Eckrand-Dreierstreifen Type IIIb + IIIa+IIIb mit Andreaskreuzansatz, aufgrund dessen sich die Plattenposition rekonstruieren lässt, ex Puschmann und Karl Huber, signiert Huber, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.000€. (ANK 5MIIIb+IIIa+IIIb) (Image) (imagea)

Estimate € 3000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10297 o 1HIII image1850, 1 kr, ockergelb, größtes bekanntes Eckrandstück 5:6 mm dieser Type III, ex Puschmann, signiert Ferchenbauer, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (ANK 1HIII) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10298 o 2HIa image1850, 2 kr, schwarz, ZWIKAU, Böhmen, größtes bekanntes Eckrandstück 8:8 mm dieser Type Ia, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 4.000€. (ANK 2HIa) (Image) (imagea)

Estimate € 4000

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10299 o 3HIa1 image1850, 3 kr, karmin, KARLSTA(DT), Kroaten/Slavonien, Müller 340p, größtes bekanntes Eckrandstück 11,5:13,5 mm dieser Type Ia1, mit gewaltigem Wasserzeichen (obere Hälfte von H(andels) und Beginn von M(inisterium)), ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 5.000€. (ANK 3HIa1) (Image) (imagea)

Estimate € 5000

Currently...€900.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10300 o 4HIa image1850, 6 kr, rotbraun, TRIEST, größtes bekanntes Eckrandstück 6:12 mm dieser Type Ia, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (ANK 4HIa) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM
10301 o 5HIIc image1850, 9 kr, blau, MARBURG, größtes bekanntes Eckrandstück 9,5:7 mm dieser Type IIc, gestempelt, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (ANK 5HIIc) (Image) (imagea)

Estimate € 2000

Currently...€600.00
Closing..Apr-01, 11:59 PM