Asia continued...

German Post China
11268 o/pair 1 II Type 2, 3a image1900, 5 Pfg auf 10 Pf, lebhaftlilarot, Aufdruck China steil 56°, Paar, mit blauem Makulaturstrich, linke Marke mit 5 Pfg (Type 2), rechte mit 5 Pfg (Type 3a), Teilstempel KIAUTSCHOU, seltenes Stück, KW 550,- €, frisches Prachtstück! Schätzpreis 550€. (Mi. 1 II Type 2, 3a) (Image) (imagea)

Estimate € 550

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11269 OG 7 I image1900, 5 Pf auf 10 Pf, lebhaftrot auf China 3 I, Futschau Provisorium, ungebraucht, echt, farbfrisch, sauber, gut zentriert, fehlerfrei laut Attest Bothe BPP, sign. Köhler, Bothe, KW 800,- €, frisches Prachtstück! Schätzpreis 800€. (Mi. 7 I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11270 OG 7 II image1900, 5 Pf auf 10 Pf, lebhaftrot auf China 3 II, Futschau Provisorium, ungebraucht, echt, farbfrisch, sauber, gut zentriert, fehlerfrei laut Attest Bothe BPP, sign. Dr. Pirl, Rohr, Bothe, KW 700,- €, frisches Prachtstück! Schätzpreis 700€. (Mi. 7 II) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 700

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11271 o 9 image1900/01, 5 Pf, dunkelgrün, mit China Handstempelaufdruck, TIENTSIN Tagesstempel 30/1, echt, farbfrisch, sauber, gut zentriert, fehlerfrei laut Attest Bothe BPP, Bothe, KW 450,- €, frisches Prachtstück! Schätzpreis 450€. (Mi. 9) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 450

Currently...€120.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11272 o f image1900/01, 10 Pf, dunkelkarminrot, mit China Handstempelaufdruck, TIENTSIN Tagesstempel 9/2 01, echt, farbfrisch, sauber, gut zentriert, fehlerfrei laut Attest Bothe BPP, sign. Bothe, KW 1100,- €, frisches Prachtstück! Schätzpreis 1.100€. (Mi. f) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 1100

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11273 o 11 image1901, 20 Pf, lilaultramarin, Handstempelaufdruck China, Teilstempel (TIE)NTSIN, Signatur/Attest Jäschke (leider etwas beschädigt), signierte Brun, Köhler, seltenes Stück, KW 1200,- €, minimale Bugspur rechts oben, frisches Prachtstück! Schätzpreis 1.200€. (Mi. 11) (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Currently...€240.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11274 o/piece 27III image1901, 5 M, grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, Nachmalung mit Rot und Deckweiß, gestempelt HANKOW 17/3/05, auf Briefstück, signiert Petrell, frisches Prachtstück, KW 400,- € Schätzpreis 400€. (Mi. 27III) (Image) (imagea)

Estimate € 400

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11275 OG/piece image1898-1919, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung der Deutschen Post in China, alles ehemalige Lose Gesamtrufpreis € 690,-, dabei Mi. 7 Type I und II (2x), kompletter Satz der 1901er Ausgabe ungebraucht, (3) Briefstücke von TSINTANFORT (einer der Marinefeldpost) sowie diverse SHANGHAI7TIENTSIN/TSCHIFU/KANTON/SCHANKAU Abstempelungen, gehaltvolles Los mit einigen sehr schönen Stücken, Prachterhaltung! Schätzpreis 500€. (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
Hong Kong
11276 on cover 32 a image1899,2 c. rosa, Paar auf Postkarte mit Stadtansicht ab HONGKONG zu BOZEN/Österreich, sehr selten und dekorativ, Pracht Schätzpreis 300. (SG 32 a) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11277 OG 12, 18-28 image1917,1922,1 c. - $2, Partie von (11), schwarz CHINA Aufdruck, inklusive SG12, Wasserzeichen Krone CA/Mult Krone CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, Satz in gutem Zustand, CV £450, VF-XF! Schätzpreis 500. (SG 12, 18-28) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€100.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11278 on cover 34 image1900, 1 c. Ganzsachenkarte gesandt nach WEISSENBACH ein. D. Triesting/Österreich ab SWATOW/China auffrankiert mit chinesisches Kaiserreich Post 2 + 1 c. entwertet mit SWATOW zweisprachiges Stempel 3 Mar 00, weiterhin freigemacht mit (1) Hongkong 1882-96 4 c. entwertet mit Hongkong Stempel MR 6 00 und kleines "I. Post Office" Rechteckhandstempel, Ankunftsdatumsstempel WEISSENBACH 5,4,00, sehr schön und selten Mischfrankatur, Pracht! Schätzpreis 1,600. (SG 34) (Image) (imagea)

Estimate € 1600

Currently...€750.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11279 on cover 32 image1901,1 c. Ganzsachenkarte gesendet nach Brüssel/BELGIEN, auffrankiert mit chinesisches Kaiserreich Post 1/2 c. (2), 1 c. und 2 c. entwertet mit HANKOW zweisprachiges Stempel, weiterhin freigemacht mit Hongkong 1882-96 2 c. Paar entwertet mit SHANGHAI Stempeln, mit Brüssel Ankunft und Briefmarkenträgern Nummer Stempel daneben gesetzt, sehr schön und selten Mischfrankatur, Pracht! Schätzpreis 800. (SG 32) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11280 on cover 35 image1900, 10 c. und 5 c. (2), Umschlag nach BALMAIN (SYDNEY)/Australien mit chinesisches Kaiserreich Post 10 c. entwertet durch Chunking zweisprachiges Stempel weiterhin freigemacht mit Hongkong 1882-96 (2) x 5 c. fahlblau entwertet mit SHANGHAI Stempel, auf der Rückseite Einheit Transit- und Ankunftsstempel (Shanghai, Hongkong, Sydney und Balmain), selten und fein Mischfrankatur, Pracht! Schätzpreis 800. (SG 35) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11281 on cover image1900, 4 CENTS hds provisorisch auf Hongkong 3 c. Ganzsachenkarte gesendet von einem Seemann onboard die SMS Geier, abgeschickt in SHANGHAI/China zu Dresdenerin/DR entwertet mit Kreisdatumsstempel SHANGHAI DE 4 00 und Ankunftsdatumsstempel Dresdenerin 10. 1,01, sehr selten Ganzsache, Kabinett! Schätzpreis 1,500. (Image) (imagea)

Estimate € 1500

Currently...€280.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11282 OG/(OG) 34-39a image1882,4 c. - 30 c. Satz von 5, Wasserzeichen CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi/ohne Gummi, 30 c. mit Seitenrand, sehr frisch und begehrenswert Satzes, CV £385, Pracht! Schätzpreis 430. (SG 34-39a) (Image) (imagea)

Estimate € 430

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11283 OG 56-61 image1900, 2 c. - 30 c. kompletter Satz von 6, Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, frischer Satz in gutem Zustand, CV £200, Pracht! Schätzpreis 230. (SG 56-61) (Image) (imagea)

Estimate € 230

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11284 OG 37a image1882,10 c. grün, Wasserzeichen CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und begehrenswert, CV £180, Pracht! Schätzpreis 200. (SG 37a) (Image) (imagea)

Estimate € 200

Currently...€40.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11285 OG 49 image1891,50 c. auf 48 c. mattpurpur, chinesischer handgestempelt Aufdruck, Wasserzeichen CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und begehrenswert, CV £80, Pracht! Schätzpreis 100. (SG 49) (Image) (imagea)

Estimate € 100

Currently...€30.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11286 OG F11 image1891, $1 auf $2, matt bluish-green, mit schwarz Eindollar Aufdruck und zwei chinesischer Handstempel, Wasserzeichen Krone CC, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und begehrenswert, CV £250, Pracht! Schätzpreis 280. (SG F11) (Image) (imagea)

Estimate € 280

Currently...€60.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11287 OG F3 image1874-1902, $10, rosakarmin, postalisch Fiskalmarke, Wasserzeichen Krone CC, Zähnung 15 1/2x 15, großer Teil Originalgummi, Attest BPA (2020), CV £8500, VF-XF! Schätzpreis 9,640. (SG F3) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 9640

Currently...€3,200.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11288 OG 62-72 image1903,1 c. - $1, Satz von (11), Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, ein besonders frischer Satz in perfektem Zustand, CV £500, Kabinett! Schätzpreis 560. (SG 62-72) (Image) (imagea)

Estimate € 560

Currently...€100.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11289 OG 73 image1903, $2, schiefer und purpurrot, Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, Teilgummi, frisch und großartig Erhaltung, CV £375, Pracht! Schätzpreis 420. (SG 73) (Image) (imagea)

Estimate € 420

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11290 OG 6 image1903, $3, schiefer und trübblau, Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und perfekte Erhaltung, CV £450, Kabinett! Schätzpreis 500. (SG 6) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€100.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11291 OG 74 image1903, $5, purpur und blaugrün, Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und perfekte Erhaltung, CV £650, Kabinett! Schätzpreis 720. (SG 74) (Image) (imagea)

Estimate € 720

Currently...€140.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11292 OG 77-86a image1904,2 c. - $1, verlängertes, großartig Satz von (17), inklusive (7) chalk-surfaced Papiere (2 c. 4 c. 5 c. 20 c. 30 c. 50 c. $1), Wasserzeichen Mult Krone CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, ein besonders frischer Satz in perfektem Zustand, CV £1180, Kabinett! Schätzpreis 1,300. (SG 77-86a) (Image) (imagea)

Estimate € 1300

Currently...€260.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11293 OG 87a image1904, $2, schiefer und purpurrot, Kreidepapiers, Wasserzeichen Mult Krone CA, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und perfekte Erhaltung, CV £350, Kabinett! Schätzpreis 390. (SG 87a) (Image) (imagea)

Estimate € 390

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11294 OG 88 image1904, $3, schiefer und trübblau, Wasserzeichen Mult Krone CA, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und perfekte Erhaltung, CV £375, Kabinett! Schätzpreis 420. (SG 88) (Image) (imagea)

Estimate € 420

Currently...€80.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11295 OG 91-99 image1907-11,1 c. - $1, Satz von (9 + 1), inklusive 2 c. grün, Wasserzeichen Mult Krone CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, ein besonders frischer Satz in perfektem Zustand, CV £700, Kabinett! Schätzpreis 780. (SG 91-99) (Image) (imagea)

Estimate € 780

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11296 OG 100-112 image1912,1 c. - $1, verlängertes Satz von (25), inklusive viele verschiedene Farbnuancen und Papiere, Wasserzeichen Mult Krone CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, ein besonders frischer Satz in perfektem Zustand, CV £770, Kabinett! Schätzpreis 860. (SG 100-112) (Image) (imagea)

Estimate € 860

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM
11297 OG 118-132 image1921,1 c. - $5, Partie von (16), Wasserzeichen Mult Schrift CA, Zähnung 14, großer Teil Originalgummi, frisch und begehrenswert, CV £800, Kabinett! Schätzpreis 890. (SG 118-132) (Image) (imagea)

Estimate € 890

Currently...€160.00
Closing..Apr-01, 08:00 AM