Other countries continued...

Mauritius continued...
10622 OG 28 image1858-62, 6 d., vermilion, imperf., POG, good margins all around, fresh and desirable, VF! Estimate 90€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1858-62,6 d. zinnober, ungezähnt Teilgummi, ringsum gut gerandet, frisch und begehrenswert, Pracht! Schätzpreis 90.
(SG 28) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mauritius 28 ]

Estimate € 90

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10623 OG 32 image1859, 6 d., blue, imperf., LPOG, good margins all around, cert. Richter (1995), outstandingly fresh and desirable rarity of Mauritius, CV £800, VF-XF! Estimate 890€.

1859,6 d. blau, ungezähnt großer Teil Originalgummi, ringsum gut gerandet, Attest Richter (1995), besonders frisch und begehrenswerte Rarität von Mauritius, CV £800, VF-XF! Schätzpreis 890.
(SG 32) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Mauritius 32 ]

Estimate € 890

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10624 OG 51 image1860, 9 d., dull purple, no wmk, perf. 14, very fresh and perfectly centred, M not H, XF! Estimate 250€.

1860, 9 d. mattpurpur, ohne Wasserzeichen, Zähnung 14, sehr frisch und tadellos zentriert, ungebraucht, nicht gefalzt, Kabinett! Schätzpreis 250.
(SG 51) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mauritius 51 ]

Estimate € 250

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10625 o 121 b image1891, 2 c. on 38 c., bright purple, used 555 cancel, black DOUBLE TWO CENTS opt, wmk, Crown CC, perf. 14, fresh and desirable, signed Richter, VF-XF! Estimate 300€.

1891,2 c. auf 38 c. leuchtend purpur, gebraucht 555 Stempel, schwarz Doppel- zwei CENTS Aufdruck, Wasserzeichen, Krone CC, Zähnung 14, frisch und begehrenswert, signiert Richter, VF-XF! Schätzpreis 300.
(SG 121 b) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mauritius 121 b ]

Estimate € 300

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10626 OG 203 image1921, 5 R., green and red on yellow paper, MH, very fresh, XF! Estimate 170€.

1921,5 R. Grün und rot auf gelbem Papier, ungebraucht, sehr frisch, Kabinett! Schätzpreis 170.
(SG 203) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mauritius 203 ]

Estimate € 170

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10627 nh 90 image1878, 50 c. on 1 sh., green, black opt, left margin piece, MNH, very fresh, XF! Estimate 200€.

1878,50 c. auf 1 sh. Grün, schwarz Aufdruck, links Seitenrandstück, postfrisch, sehr frisch, Kabinett! Schätzpreis 200.
(SG 90) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mauritius 90 ]

Estimate € 200

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10628 nh/pair 365 image1970, 50 C., multicoloured, bottom margin pair, imperforated proof with printers marks, issue was declared void, rare, fresh, XF! Estimate 1.200€.

1970, 50 C. mehrfarbig, unten Randpaar, ungezähnter Probedruck mit Druckvermerke, Ausgabe war deklarierter leere, selten, frisch, Kabinett! Schätzpreis 1,200.
(Mi. 365) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mauritius 365 ]

Estimate € 1200

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10629 nh/pair 364 image1970, 25 C., multicoloured, vertical pair, with bottom margin, imperforated proof, issue was declared void, rare, fresh, XF! Estimate 1.200€.

1970, 25 C. mehrfarbig, senkrechtes Paar, mit Unterrand, ungezähnter Probedruck, Ausgabe war deklarierter leere, selten, frisch, Kabinett! Schätzpreis 1,200.
(Mi. 364) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Mauritius 364 ]

Estimate € 1200

Closing..Oct-26, 10:00 AM
St. Kitts Nevis
10630 OG 7-10 image1903, 1 s. - 5 s., set of (5), MH, all very fresh, VF-XF! Estimate 180€.

1903,1 s. - 5 s. Satz von 5, ungebraucht, alle sehr frisch, VF-XF! Schätzpreis 180.
(SG 7-10) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Kitts and Nevis 7-10 ]

Estimate € 180

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10631 o 35 image1920-22, 10 s., green and red/green, used with luxury cancel ST. KITTS, a showpiece, XF! Estimate 80€.

1920-22,10 s. Grün und rot/grün, gebraucht mit Luxusstempel ST. KITTS, ein Paradestück, Kabinett! Schätzpreis 80.
(SG 35) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Kitts and Nevis 35 ]

Estimate € 80

Closing..Oct-26, 10:00 AM
St. Vincent
10632 (OG) image1860, Essay of the Queens head, pen and ink on solid cardboard, format 120x79mm, Note: Early in 1860 Perkins, Bacon & Co. commissioned a new Queen Victoria head for use on postage stamps. This was engraved for the firm by Charles H. Jeens, who prepared a pen-drawn miniature for the purpose. His account of £2/12/6d. for the drawing was dated April 1860. Used for St. Vincent, St. Lucia and the South Australia 9d., Provenance: R.B. Yardley Dr. Stone, Peter Jaffé, UNIQUE and most delightful piece of art, a showpiece for the connoisseur, XF! Estimate 8.000€.

1860, Entwurf des Königinnen Kopf, Tuschfeder auf solider Kartonpapier, Formates 120x 79mm, Anmerkung: am Anfang von 1860 Perkins, Bacon und Co. Beauftragt ein neu Königin Victoria zusteuern auf Anwendung auf Freimarken. Dieses war graviert für die Feste bei Charles H. Jeens, wer vorbereiteter ein pen-drawn Miniatur für der Zweck. Seiner auf Konto von £2/12/6 d. für die Zeichnung war datiert April 1860. verwendet zum St. Vinzenz, St. Lucia und die Südaustralien 9 d. Provenienz: R. B. Yardley Dr. Steinerne, Peter Jaffe, einmalig und entzückendste am Stück Kunst, ein Paradestück für den Liebhaber, Kabinett! Schätzpreis 8,000.
(Image) (imagea)

Estimate € 8000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10633 (OG) 1 image1861, 1 d., DIE PROOF in black, stamp-size, India paper and affixed to card 43x51mm, EXTREMELY RARE, a beautiful showpiece for the serious collector, XF! Estimate 5.000€.

1861,1 d. Abzug vom Urstempel in schwarz, stamp-size, Indiapapier und auf Karte befestigt 43x 51mm, äußerst selten, ein schönes Paradestück für die gewichtige Sammler, Kabinett! Schätzpreis 5,000.
(SG 1) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Vincent 1 ]

Estimate € 5000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10634 bof/(OG) image1860, 1 d., rose-red, PLATE PROOF, imperf., upper left corner block of (4), no wmk, good margins, RARE sheet marginal block, VF-XF! Estimate 800€.

1860, 1 d. rosarot, Plattenprobedruck, ungezähnt Eckrandviererblock oben links, ohne Wasserzeichen, gute Ränder, selten Bogen Randblockstück, VF-XF! Schätzpreis 800.
(Image) (imagea)

Estimate € 800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10635 nh/OG 1 b image1861, 1 d., deep rose-red, upper right corner block of (18), THE LARGEST RECORDED MULTIPLE, showing guide lines, variety IMPERFORATE, ALL unused MNH except (1), slight wrinkling at lower left, CV £2475++, Provenance: William Glossop, November 1955, Peter Jaffé, March 2006, a UNIQUE showpiece in perfect condition, VF-XF! Estimate 4.000€.

1861,1 d. tief rosarot, obere rechte EckrandBlock von (18), die größte bekannte Einheit, mit Führungslinien, Abart ungezähnt, alle ungebraucht postfrisch außer (1), etwas faltig unten links, CV £2475 + +, Provenienz: William Glossop, November 1955, Peter Jaffe, März 2006, ein einmalig Paradestück in perfektem Zustand, VF-XF! Schätzpreis 4,000.
(SG 1 b) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Vincent 1 b ]

Estimate € 4000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10636 o 1 var image1861, 1 d., rose-red, clearly showing variety DOUBLE IMPRESSION, no wmk, perf. 14 - 16, cancelled A10, VERY SCARCE and in great condition, Provenance: Peter Jaffé, March 2006, VF! Estimate 350€.

1861,1 d. rosarot, übersichtlich mit Abart Doppeldruck, ohne Wasserzeichen, Zähnung 14 - 16, gestempelt A10, sehr selten und in gutem Zustand, Provenienz: Peter Jaffe, März 2006, Pracht! Schätzpreis 350.
(SG 1 var) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Vincent 1 var ]

Estimate € 350

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10637 (OG) 1 a image1861, 1 d., rose-red, block of (14), positions 34-40/44-50, THE LARGEST RECORDED MULTIPLE, sheet margin at right, variety IMPERFORATED vertically, NG, vertical creases at left and diagonal creases at right, CV is £2300++, exhibition showpiece, Provenance: W.W. Forsyth, March 1978, Peter Jaffé, March 2006, UNIQUE rarity for the serious collector, F-VF! Estimate 5.000€.

1861,1 d. rosarot, Block von (14), Positionen 34-40/44-50, die größte bekannte Einheit, Bogenrand rechts, Abart senkrecht ungezähnt, ohne Gummi, senkrecht Büge auf der linken Seite und Diagonalbüge rechts, CV ist £2300 + +, Ausstellungsstück, Provenienz: W. W. Forsyth, März 1978, Peter Jaffe, März 2006, Weltseltenheit für die gewichtige Sammler, feinst bis Pracht! Schätzpreis 5,000.
(SG 1 a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Vincent 1 a ]

Estimate € 5000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10638 OG 2 image1861, 6 d., yellow-green, rough perf. 14 to 16, no wmk, cert. BPA, POG, VERY RARE, CV is £7500, VF! Estimate 8.300€.

1861,6 d. gelbgrün, raue Zähnung 14 zu 16, ohne Wasserzeichen, Attest BPA, Teilgummi, sehr selten, CV ist £7500, Pracht! Schätzpreis 8,300.
(SG 2) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Saint Vincent 2 ]

Estimate € 8300

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10639 nh/OG 4 image1862, 6d., deep green, block of (6), top row LPOG, bottom row MNH, perf. 14-16, no wmk, perf. slighty shifted to right, attractive and fresh multiple, VF-XF! Estimate 1.400€.

1862,6 d. tiefgrün, Sechserblock, oben Reihe großer Teil Originalgummi, unten Reihe postfrisch, Zähnung 14-16, ohne Wasserzeichen, Zähnung slighty nach rechts verschoben, attraktiv und frisch Einheit, VF-XF! Schätzpreis 1,400.
(SG 4) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Vincent 4 ]

Estimate € 1400

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10640 OG/bof 7 image1862-68, 6d., deep green, block of (4), vivid bright shade, bottom margin piece, fine unused with LPOG, a remarkable and very rare multiple, XF Estimate 1.800€.

1862-68,6 d. tiefgrün, Viererblock, lebhaftem leuchtend Farbton, Unterrandstück, fein ungebraucht mit großer Teil Originalgummi, eine bemerkenswerte und sehr seltene Einheit, Kabinett Schätzpreis 1,800.
(SG 7) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Vincent 7 ]

Estimate € 1800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
10641 nh/pair 5 image1862-68, 1 d., rose-red, vertical pair, top left corner margin piece, MNH with hinges only in margins, exceedingly fresh multiple, XF! Estimate 150€.

1862-68,1 d. rosarot, senkrechtes Paar, oben links Eckandstück, postfrisch mit Falzen nur im Rand, außerordentlich frisch Einheit, Kabinett! Schätzpreis 150.
(SG 5) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Saint Vincent 5 ]

Estimate € 150

Closing..Oct-26, 10:00 AM