Europe continued...

Austria continued...
50608 Probe/Essay 1906, 12 h/violett und 24 h/grau, Einzelabzüge als Kleinbogenprobe, Faserpapier, auf Kartonunterlage aufgezogen, signiert mit schwarzer Tinte IMPRIMATUR/Wien, am 10. MÄRZ 906/DR HAAS sowie mit Registernummer K13, ex Postarchiv, Unikat, Kabinetterhaltung! Schätzpreis 5.000€. (ANK Probe/Essay)

Get Market Data for [Austria Probe/Essay ]

Estimate € 5000

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50609 Probe/Essay 1906, 37 h/olive, Einzelabzug auf Kleinbogenprobe, Faserpapier, auf Kartonunterlage aufgezogen, signiert mit schwarzer Tinte IMPRIMATUR/Wien, am 10. MÄRZ 906/DR HAAS sowie mit Registernummer K13, ex Postarchiv, Unikat, Kabinetterhaltung! Schätzpreis 5.000€. (ANK Probe/Essay)

Estimate € 5000

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50610 Probe/Essay 1906, 5 h/grün und 4 h/türkis, Einzelabzüge als Kleinbogenprobe, Faserpapier, auf Kartonunterlage aufgezogen, signiert mit schwarzer Tinte IMPRIMATUR/Wien, am 10. MÄRZ 906/DR HAAS sowie mit Registernummer K13, ex Postarchiv, Unikat, Kabinetterhaltung! Schätzpreis 5.000€. (ANK Probe/Essay)

Estimate € 5000

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50611 on cover image1914, 5 + 20 h, Rekobrief aus der Festung PRZEMYSL während der ersten Belagerung, es wurde nur das Rekoporto von 25 h geklebt, Absender war der Direktor der Komp. Genie, gesendet nach Budapest, die Marken wurden entwertet mit IX/54, es handelt sich um einen unikalen Landpost-Beleg aus der Zeit der ersten Belagerung! Prachterhaltung! Schätzpreis 2.400€. (Image) (imagea)

Estimate € 2400

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50612 on cover image1909, 45 H. Frankatur (35 H.+ 5 H. + 2 x 2 H. + 1 H.) der Ausgabe 1908 auf portogerechtem, grünlichem Reko-Brief von KARLSBAD nach LEIPZIG, entwertet mit einem VIOLETTEM Sonderstempel und mit einem Sonderrekozettel Karlsbad Philat-Tag versehen, leichte Gebrauchsspuren, selten, P! Schätzpreis 700€. (Image) (imagea)

Estimate € 700

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50613 on cover 169 image1910, 25 kr., blau, Jubiläumsausgabe 1910, auf Brief von HAIDA nach PHILADELPHIA/USA, Straßenname wurde korrigiert, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 200€. (ANK 169) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 169 ]

Estimate € 200

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50614 (OG) image1905, 5 Entwürfe von Koloman Moser auf gelochtem Vorlagekarton für eine 12 Heller Stempelmarke im Jugendstil Muster. In Farben rot, blau, mattblau und grün, 4 Stück gezähnt, 1 Marke ungezähnt. Die Marken sind spiegelverkehrt lediglich der Kopf des Kaisers bzw. Reichsadler sind richtig. Die SELTENEN Marken kamen nicht zur Ausgabe. Attest Dr. Ferchenbauer, sehr seltenes, einwandfrei erhaltenes Vorlagestück! Schätzpreis 1.200€. (Image) (imagea)

Estimate € 1200

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50615 nh MH 2 image1914, 1914, Markenheftchen zu 1,50 Kronen. Das Heftchen ist komplett mit Originalklammerung, Heftchen- und Zwischenblättern. Attest Soecknick, echt und postfrisch, KW ist 2800,- €, P! Schätzpreis 2.800€. (ANK MH 2) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria MH 2 ]

Estimate € 2800

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50616 nh image1916, 5 H., gelbgrün, Seite aus Markenheft, (4) + (2) Andreaskreuze, lt FB KW 150,-, postfrische Prachterhaltung Schätzpreis 150€. (Image) (imagea)

Estimate € 150

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50617 nh 221 Sp image1918, 15 H., rotbraun, SPIONAGEFÄLSCHUNG, dickes, gelbes Papier, Gummierung diagonale Streifung, seltenes postfrische Prachtexemplar! Schätzpreis 750€. (ANK 221 Sp) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 221 Sp ]

Estimate € 750

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50618 nh 247 PI image1919, 2 H., grau, Probedruck, unteres Randstück mit Balken, Aufdr. Deutschösterreich, postfrisch, ungezähnt, erlesenes P! Schätzpreis 220€. (ANK 247 PI) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 247 PI ]

Estimate € 220

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50619 nh 240 K image1918, 80 H., rotbraun, Aufdruck Deutschösterreich KOPFSTEHEND, postfrisches Prachtstück! Schätzpreis 800€. (ANK 240 K) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 240 K ]

Estimate € 800

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50620 nh 252 UMw image1919, 2 H., lilarot auf gelb, senkrechter Dreierstreifen, oberes Paar, MITTE UNGEZÄHNT, Zähnung 12 1/2, postfrisches Prachtstück! Schätzpreis 900€. (ANK 252 UMw) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 252 UMw ]

Estimate € 900

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50621 nh/pair 252 A II image1919, 2 H., lilarot auf gelb, Zähnung 12 1/2, untere Marke ohne Stecherzeichen, postfrisches Paar! Schätzpreis 40€. (ANK 252 A II) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 252 A II ]

Estimate € 40

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50622 nh/OG 253AKr image1919, 5 H., grün auf gelb, senkrechter 6er Streifen mit angehängtem Andreaskreuz, MITTE UNGEZÄHNT zwischen 1. und 2. Marke, Streifen postfrisch, AK mit Falz, Prachterhaltung! Schätzpreis 1.000€. (ANK 253AKr) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 253AKr ]

Estimate € 1000

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50623 nh 316yb image1920, 3 K., dickes graues Papier, seltene b Variante - DUNKELGRÜN, postfrisches Prachtstück! Schätzpreis 1.200€. (ANK 316yb) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 316yb ]

Estimate € 1200

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50624 piece 556 image1933, 50 (+50) Gr., violettblau, Faserpapier, unteres Randstück, Lz 12 1/2, auf Briefstück, sauber mit WIPA Künstlerhaus 5. Juli abgestempelt, XF! Schätzpreis 800€. (ANK 556) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 556 ]

Estimate € 800

Closing..Oct-27, 11:59 PM
50625 o 556 A image1933, WIPA-Block, Bz. 12, gestempelt mit 2 Strahlensonderstempel WIPA 1933, 9. Juli Wien SEZESSION, frisch!, 126x105 mm, XF! Schätzpreis 4.600€. (ANK 556 A) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 556 A ]

Estimate € 4600

Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria Ostmark
50626 nh 909U, 910U image1945, 12 + 38 (Pfg.), Nationale Erhebung SA und SS, ungezähnt, postfrisch, mit unterem Bogenrand, mit Plattennummern, P! Schätzpreis 180€. (ANK 909U, 910U) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 909U, 910U ]

Estimate € 180

Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria
50627 nh/pair 665 image1945, 6 Pfg. auf 6+14 Pfg., braun, Paar, Plattenfehler Feld 44, H verkürzt, postfrisch, Attest Soecknick, einwandfreies P! Schätzpreis 200€. (ANK 665) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 665 ]

Estimate € 200

Closing..Oct-27, 11:59 PM