Europe continued...

Austria Issue 1850
50448 o 3, 4 image1850, kleines Lot aus (5), 3x 3 kr. + 2x 6 kr., mit schönen Entwertungen, WEITENEGG, WILHELMSBURG, WR NEUDORF (blau, sign. Ferchenbauer), YBBS, GERAS, alle Marken sind voll- bis breitrandig, schöne Prachterhaltung! Schätzpreis 150€. (ANK 3, 4) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3, 4 ]

Estimate € 150

Currently...€60.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50449 (OG) 5 H I image1850, 9 kr., hellblau, Type I, Handpapier mit verwaschenen Gummiresten, breit- bis überrandig, frisches Prachtstück! Schätzpreis 2.000€. (ANK 5 H I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5 H I ]

Estimate € 2000

Currently...€400.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria
50450 o 5HI image1850, 9 kr., blau, Type I, Handpapier, mit Teilstempel Linz, Wasserzeichenanteil, mehrere Plattenfehler, links oben kurz engrandig ansonsten breitrandiges P! Schätzpreis 80€. (ANK 5HI) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5HI ]

Estimate € 80

Currently...€30.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50451 o 5 H I image1850, kleines Lot von (9) 9 kr., Type I, unterschiedliche Erhaltung, meist voll- bis breitrandig, P! Schätzpreis 250€. (ANK 5 H I) (Image) (imagea)

Estimate € 250

Currently...€90.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria Issue 1850
50452 o 5 H I image1850, kleines Lot aus (5) 9 kr., blau, Type I, alle meist voll- bis breitrandig, Prachterhaltung, Schätzpreis 150€. (ANK 5 H I) (Image) (imagea)

Estimate € 150

Currently...€70.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50453 o 5 H IIIb image1850, 9 kr., dunkelblau, mit zentrischem Stempel SCHÜTTENHOFEN (Mü 2567b, 15 p.), frische Prachterhaltung! Schätzpreis 50€. (ANK 5 H IIIb) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5 H IIIb ]

Estimate € 50

Currently...€30.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50454 o 3-5 image1850, kleines gestempeltes Lot von (8), 2x Lombardei Venetien Entwertung auf Kreuzer Marken, 3 x rote Entwertungen, 3 x handschriftlich Entwertungen, voll- bis breitrandig, Pracht! Schätzpreis 300€. (ANK 3-5) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 3-5 ]

Estimate € 300

Currently...€60.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria
50455 on cover 1MIb image1850, 1 kr, hellockergelb, KRAKAU, auf ganzer Schleife, gute gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (ANK 1MIb) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 1MIb ]

Estimate € 400

Currently...€60.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50456 on cover 2 H Ib, 5 H IIIb image1855, 29 kr., (3 x 9 kr. + 2 kr.) Brief von TRIEST nach BERGEN/Norwegen. Auf dem Brief sind ein Dreierstreifen 9 kr., Handpapier, Type IIIb und 2 kr., Handpapier, Type Ib, verklebt - das entspricht dem Postvertrag zwischen dem D-Ö Postverein und Norwegen. Brieft ist mit 5 achteckigen TRIEST Stempeln entwertet, Transitstempel von HAMBURG (vorne und auf der Rückseite) und blauem SVINESUND Stempel. Blaues Frankokreuz und fr. 6 3/4 Silbergroschen Vermerk auf der Vorderseite und Weiterfranko von 20 Kreuzer CM und f 6 1/2 Silbergroschen auf der Rückseite. Alle Marken sind voll- bis breitrandig und fehlerlos lt. Attest Puschmann, KW lt. Dr. Ferchenbauer 8.500,- €, seltene Destination, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 8.500€. (ANK 2 H Ib, 5 H IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 2 H Ib, 5 H IIIb ]

Estimate € 8500

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50457 on cover 4 H III image1852, 6 kr. + 6 kr., braun, Handpapier, Type III, auf Reko-Brief mit VORDERNBERG 15. DEC 1852 (Müller 3132a, 20 P.) + Recomandirt (Müller 3715c, 180 P.) entwertet nach WIEN, rückseitige Marke auch mit Recomandirt entwertet, Brief verfaltet, die vordere Marke ist unten angeschnitten. Die Marken haben ansonsten enge bis breitrandige Ränder, frisches Prachtstück, Schätzpreis 500€. (ANK 4 H III) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 4 H III ]

Estimate € 500

Currently...€140.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria Issue 1850
50458 on cover 4 M III, 2 II image1858, 9 kr. (Österreich) + 3 kr. (Bayern) auf SELTENEM, nachtaxiertem Brief von FELDKIRCH nach MÜNCHEN von dort weiter gesandt über LANDSHUT nach OBERKÖLLENBURG und daher NACHFRANKIERT! Die Marken sind alle breit bis überrandig. Entwertung mit Stempel FELDKIRCH und auf der bayrischen Marke ein Mühlradstempel 325 von MÜNCHEN. Der sauber beschriftete Brief hat einen Nachtaxvermerk 3, auf der Rückseite befindet sich ein Übergangsstempel BREGENZ und ein Ankunftsstempel MÜNCHEN 6. JUN. 1858 (auch auf der Vorderseite). Attest Ferchenbauer - ein attraktives Prachtstück! Schätzpreis 6.000€. (ANK 4 M III, 2 II) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 4 M III, 2 II ]

Estimate € 6000

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria
50459 on cover 5IIIb image1850, 9 kr., dunkelblau, auf Brief von BANJA LUKA nach TRIEST (Bosnien Vorläufer), der Brief wurde in BANJA LUKA geschrieben und per privatem Boten über die Grenze zum österr. Postamt KOSTAINIZA gebracht. Übergangsstempel AGRAM und roter Ankunftsstempel TRIEST, Attest und Sign. FB, KW 1200,-, naturbelassenes rel. Prachtstück! Schätzpreis 1.200€. (ANK 5IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 5IIIb ]

Estimate € 1200

Currently...€220.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria Issue 1850
50460 o 5 M IIIb image1850, 9 kr., blau, Maschinenpapier, rechtes oberes Eckrandstück, 4:6 mm, Teilstempel PESTH, Kurzbefund Ferchenbauer, KW 325 €, breit- bis weit überrandiges P! Schätzpreis 325€. (ANK 5 M IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Austria 5 M IIIb ]

Estimate € 325

Currently...€40.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50461 o 5 H IIIa image1850, 5 kr., dunkelblau, STARK verschobener Bogenabklatsch, Teilstempel WIEN, Kurzbefund Ferchenbauer, KW 700 €, engvoll bis vollrandiges P! Schätzpreis 700€. (ANK 5 H IIIa) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 5 H IIIa ]

Estimate € 700

Currently...€120.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
Austria
50462 on cover image1850, vollständiger Forwarder-Brief aus LONDON vom 11.12.1850 nach ODESSA/Russland, wurde durch den örtlichen Beförderer SEVASTOPOLU BROTHERS - LONDON dem Beförderer Wolff in KRAKAU übergeben. Dieser stempelte rückseitig mit Ovalstempel FRANC ANT WOLFF A CACOVIE ab und gab den Brief am Postamt auf. Der Brief wurde mit KRAKAU abgestempelt und wurde über CZERNOWITZ (Stempel auf der Rückseite) nach ODESSA weitertransportiert. Das Porto betrug 20 Kopeken (handschriftlich vermerkt), der Brief ist außergewöhnlich frisch und attraktiv, Attest Van der Linden, überdurchschnittlich gute Prachterhaltung! Schätzpreis 600€. (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 600

Currently...€180.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50463 o 6IIb image1851, 0,6 kr, blau, KIRCHBERG am Walde/NÖ, lose, siehe Abb. FB Band I/Seite 467, signiert Ferchenbauer, ex Erich Steiner, Luxus-Randriese vom linken Bogenrand! Schätzpreis 1.000€. (ANK 6IIb) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 6IIb ]

Estimate € 1000

Currently...€280.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50464 o 6Ib image1851, 0,6 kr, blau, LIENZ/Osttirol, lose, geripptes Papier, ex Erich Steiner, luxus Randriese! Schätzpreis 400€. (ANK 6Ib) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 6Ib ]

Estimate € 400

Currently...€60.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50465 o 6IIIb image1851, 0,6 kr, dunkelblau, EÖRKENY/Ungarn, 100 p., lose, grosser Plattenfehler RAUCHENDER MERKUR, siehe Abb. FB Band I/Seite 468, signiert Ferchenbauer, ex Erich Steiner, gute gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 400€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 6IIIb ]

Estimate € 400

Currently...€60.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50466 o 6Ib image1851, 0,6 kr, matt blau/farbübersättigter Druck, WIEN EXP:, lose, selten Marke mit diesem Druckbild auf geripptem Papier, signiert Matl, gute gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 500€. (ANK 6Ib) (Image) (imagea)

Estimate € 500

Currently...€90.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM
50467 o 6IIIb image1851, 0,6 kr, blau, SALZBURG, lose, Befund Ferchenbauer, gute gerandetes Prachtstück! Schätzpreis 200€. (ANK 6IIIb) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 200

Currently...€40.00
Closing..Oct-27, 11:59 PM