Europe continued...

40486 OG 10-20 image1900-01, Vorzugsstücke, 1-50 H., (10) Paare, ungezähnt in Originalfarben auf weißem Papier, postfrische, frische Prachtstücke! Schätzpreis 250€. (ANK 10-20) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 10-20 ]

Estimate € 250

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40487 OG 13DD image1900, 3 h, green, DOUBLE PRINTING, LPOG, very rare and desirable, presented in the FERCHENBAUER cat./Vol. IV/page 228, cert. Goller, XF! Estimate 600€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1900, 3 h, grün, Doppeldruck, großer Teil Originalgummi, sehr selten und begehrenswert, präsentiert im Ferchenbauerkatalog/Band IV/Blatt 228, Attest Goller, Kabinett! Schätzpreis 600.
(Ferchenbauer 13DD) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 13DD ]

Estimate € 600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40488 OG 15 DD image1900, 10 h, red, DOUBLE PRINTING, LPOG, very rare and desirable, presented in the FERCHENBAUER cat./Vol. IV/page 228, cert. Goller, XF! Estimate 600€.

1900, 10 h, rot, Doppeldruck, großer Teil Originalgummi, sehr selten und begehrenswert, präsentiert im Ferchenbauerkatalog/Band IV/Blatt 228, Attest Goller, Kabinett! Schätzpreis 600.
(Ferchenbauer 15 DD) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 15 DD ]

Estimate € 600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40489 nh/OG 45-60 image1910, kompletter Satz in anderen Farben (!), alle postfrisch außer 6 H, 30 H, 40 H und 5 K ungebraucht, ein schöner Satz, KW ca 800,- P! Schätzpreis 800€. (ANK 45-60) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 45-60 ]

Estimate € 800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40490 (OG) 44 image1906, 5 kr. schwarzblau, Einzelprobe in Original Farbe und Original Papier, ungezähnt, ohne Gummi wie verausgabt, natürliche Papierfalte, frisches Prachtstück! Schätzpreis 120€. (ANK 44) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 44 ]

Estimate € 120

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40491 (OG) 44 image1906, 5 K., blackish blue, single sheet proof, imperf., NG, light creases, F! Estimate 85€.

1906,5 K. Schwärzlichblau, einzeln Bogen Probe, ungezähnt ohne Gummi, leichte Büge, F! Schätzpreis 85.
(ANK 44) (Image) (imagea)

Estimate € 85

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40492 nh 84 image1912, 10 K., violet blue/grey, block of (12), block is unused MNH, exceedingly fresh and perfectly centred, cert. Dr. Ferchenbauer states this is a RARE unit, the unit is pictured in Dr. FB Vol. IV, page 265, CV is 3600,- €, 1250,- € for a block of (4)!, XF! Estimate 3.600€.

1912,10 K. Violettblau/grau, Block von (12), Block ist ungebraucht postfrisch, außerordentlich frisch und tadellos zentriert, Attest Dr. Ferchenbauer Bundesländer dieses ist eine seltene Einheit, die Einheit ist abgebildet in Dr. FB Band IV, Blatt 265, CV ist 3600,-, 1250,- für ein Block mit 4! Kabinett! Schätzpreis 3,600.
(ANK 84) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 84 ]

Estimate € 3600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40493 nh/pair 148 image1918, 2 Heller, hellblau, Paar, in der MITTE UNGEZÄHNT, postfrisch, sehr selten, Prachtstück! Schätzpreis 500€. (ANK 148) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 148 ]

Estimate € 500

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40494 nh 93 F, 94 F image1915, Fehldrucke auf 5 H. und 10 H., 1915 statt 7 Heller (Position 49) und 7 Heller statt 12 Heller (Position 16), jeweils Dreierstreifen mit Nachbarmarken, postfrisch, siehe FB IV S. 280, frische Prachtstücke! Schätzpreis 400€. (ANK 93 F, 94 F) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 93 F, 94 F ]

Estimate € 400

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40495 nh/OG P 14-26 image1916, presentational prints, COMPLETE set (13) postage due series 1916, imperf., (8) values MNH, (5) MH, fresh and desirable, VF-XF! Estimate 350€.

1916, vorstellbar Drucke, vollständiger Satz (13) Nachgebühr Serien 1916, ungezähnt (8) Werten postfrisch, (5) ungebraucht, frisch und begehrenswert, VF-XF! Schätzpreis 350.
(ANK P 14-26) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina P 14-26 ]

Estimate € 350

Closing..Oct-26, 10:00 AM
Austria Issue 1850
40496 on cover 9 H IIIa image1853, Bosnia forerunner, very rare disinfected letter (gerastelt) written in BRCKO/Bosnia to TRIEST, letter was posted and cancelled in Austrian post office WINKOWCZE (Müller 3255b, 12 P), with transitional cancel and RED arrival cancel TRIEST, on the reverse the letter states HANDWRITTEN - Von außen und innen rein.... Rastel zu RAJEVOSELO am 20. April 853, (handwritten disinfection notes are 5 x CV), stamp is very fresh and with good to very good margins, fresh and interesting letter, VF-XF! Estimate 3.600€.

1853, Bosnien Vorläufern, sehr selten desinfizierte Brief (gerastelt) geschrieben in BRCKO/Bosnien nach Triest, Brief war abgeschickt und gestempelt in österreichische Post WINKOWCZE (Müller 3255b, 12 P), mit übergangsweise Stempel und roter Ankunftsstempel TRIEST, auf der Rückseite der Brief Bundesländer handgeschrieben - Von außen und innen rein. Rastel zu RAJEVOSELO bin 20. April 853, (handgeschrieben Desinfektionsvermerke sind 5 x CV), Briefmarke ist sehr frisch und mit gut zu sehr gute Ränder, frisch und interessanter Brief, VF-XF! Schätzpreis 3,600.
(ANK 9 H IIIa) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 9 H IIIa ]

Estimate € 3600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
Bosnia and Herzegowina Austria
40497 on cover image1861, pre stamp era letter from SARAJEVO to TRIEST, with cancel BROOD (Müller 324b), letter was transported to (Slav) BROOD and was posted in the Austrian post office, paid in cash, tax cancel 10, transitional cancel AGRAM and arrival RED cancel TRIEST, ex Marakovic, exceedingly fresh and desirable, VF! Estimate 450€.

1861, pre Briefmarke Aera Brief von SARAJEVO nach Triest, mit Stempel BROOD (Müller 324b), Brief befördert wurde zu (Slav) BROOD und war abgeschickt in die österreichische Post, in bar bezahlt, Tax-Stempeln 10, übergangsweise Stempel AGRAM und Ankunft roter Stempel TRIEST, ex Marakovic, außerordentlich frisch und begehrenswert, Pracht! Schätzpreis 450.
(Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 450

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40498 on cover image1875, postal history Bosnia, Turkish forerunner, courier letter from SARAJEVO to AGRAM (Zagreb), letter in German from Avni Pascha to Oberstleutnant Wagner, without postal transportation, ring seal and signature Avni Pascha and lacquer seal. With transcription, fresh and of historic interest, cert. Velickovic, VF! Estimate 600€.

1875, Postgeschichte Bosnien, türkische Vorläufern, Botenpost ab SARAJEVO zu AGRAM (Zagreb), Brief in Deutsch ab Avni Pascha zu Oberstleutnant Wagner, ohne postalisch Beförderungs-, Ringsiegel und Signatur Avni Pascha und Lack Siegel. Mit transcription, frisch und von historisches Interesse, Attest Velickovic, Pracht! Schätzpreis 600.
(Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Estimate € 600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40499 on cover 17Aa image1877, Bosnia forerunner, letter from BRCKO to TRIEST, letter was transported per messenger (blue cancel on reverse) and posted in RAJEVOSELO with a Hungarian 5 Filler stamp, transitional cancel OSIEK-ESSEK, arrival cancel TRIEST, explanation included, CV is 2000,- €, see Dr. FB, book IV, Page 170, fresh and desirable letter, XF! Estimate 2.000€.

1877, Bosnien Vorläufern, Brief von BRCKO nach Triest, Brief befördert wurde per Bote (blauer Stempel auf der Rückseite) und abgeschickt in RAJEVOSELO mit ein ungarischen 5 Füller Briefmarke, übergangsweise Stempel OSIEK-ESSEK, Ankunftsstempel TRIEST, Erklärung einbegriffen, CV ist 2000,-, siehe Dr. FB, Buch IV, Blatt 170, frisch und begehrenswert Brief, Kabinett! Schätzpreis 2,000.
(Mi. 17Aa) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 17Aa ]

Estimate € 2000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40500 on cover 17Aa image1874, Bosnia forerunner, letter from BANJA LUKA to TRIEST, letter was transported per messenger and posted in ALT-GRADISKA with a Hungarian 5 Filler stamp, transitional cancel SISAK, arrival cancel TRIEST, cert. Ferchenbauer, CV is 2000,- €, see Dr. FB, book IV, Page 170, fresh and desirable letter, XF! Estimate 2.000€.

1874, Bosnien Vorläufern, Brief von BANJA LUKA nach Triest, Brief befördert wurde per Bote und abgeschickt in ALT-GRADISKA mit ein ungarischen 5 Füller Briefmarke, übergangsweise Stempel SISAK, Ankunftsstempel TRIEST, Attest Ferchenbauer, CV ist 2000,-, siehe Dr. FB, Buch IV, Blatt 170, frisch und begehrenswert Brief, Kabinett! Schätzpreis 2,000.
(Mi. 17Aa) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Estimate € 2000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40501 on cover image1879, unique postcard from MOSTAR to LAIBACH with cancel FELDPOST EXPOSITUR 18, transit SARAJEVO and arrival cancel LJUBLJANA, ex Marakovic, very fresh and rare, XF! Estimate 600€.

1879, einmalig Postkarte von MOSTAR zu LAIBACH mit Stempel FELDPOST EXPOSITUR 18, Transit SARAJEVO und Ankunftsstempel Laibach, ex Marakovic, sehr frisch und selten, Kabinett! Schätzpreis 600.
(Image) (imagea)

Estimate € 600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40502 on cover 5Ib image1879, 5 kr. (2), rose, cover written by civilian from SARAJEVO to PARACIN/Serbia, with rare K.K. FELDPOSTAMT SERAJEVO 23/9/79 cancel, this cancel was used in the early days of occupation on mail franked with Hungarian stamps, ex Marakovic, some wear but good condition, F-VF Estimate 600€.

1879,5 kr. (2), rosa, Brief geschrieben von Zivilperson ab SARAJEVO zu PARACIN/Serbien, mit seltenem K. K. FELDPOSTAMT SERAJEVO 23/9/79 Stempel, dieses Stempel im Gebrauch stand anfangs von Besetzung auf Briefpost freigemacht mit ungarischen Marken, ex Marakovic, ein paar Abnutzungen aber gute Erhaltung, feinst bis Pracht Schätzpreis 600.
(ANK 5Ib) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 5Ib ]

Estimate € 600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40503 on cover 3I, 4I image1881, 2 kr + 3 kr., lithography print, on letter from SARAJEVO to MOSTAR, both stamps perf 12 1/4, arrival cancel MOSTAR 2/10/81, cert. Puschmann, fresh and very attractive, ex Marakovic, VF! Estimate 120€.

1881,2 kr und 3 kr. Lithografie Abdruck, auf Brief von SARAJEVO zu MOSTAR, beide Marken gezähnt 12 1/4, Ankunftsstempel MOSTAR 2/10/81, Attest Puschmann, frisch und sehr attraktiv, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 120.
(ANK 3I, 4I) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 3I, 4I ]

Estimate € 120

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40504 on cover 7Ia Type I image1879, 15 kr., brown, lithographic print, Type I, on Registered-letter from JAICE to ZUPANJAC, perf. 12 1/2, transit cancel TRAVIK and arrival ZUPANJAC, cert. Soecknick, fresh and rare Type I on letter, ex Marakovic, VF! Estimate 1.600€.

1879,15 kr. braun, Lithodruck, Type I, auf eingeschriebener Brief von JAICE zu ZUPANJAC, Zähnung 12 1/2, Transitstempel TRAVIK und Ankunft ZUPANJAC, Attest Soecknick, frisch und selten Type I auf Brief, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 1,600.
(ANK 7Ia Type I) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 7Ia Type I ]

Estimate € 1600

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40505 on cover 1IIa image1883, 1/2 kr., black, perf. 10 1/2, as additional postage on stationary 2 kr., this stationary was two parted (one question and one answer already franked - this is only the question part), philatelic letter since 1/2 kr. value is RARE on letter and was not meant to be used on letters/stationeries, from SARAJEVO to LEMBERG, fresh and perfect condition, ex Marakovic, cert. Goller, XF! Estimate 350€.

1883,1/2 kr. schwarz, gezähnt 10 1/2, als Zusatzporto auf Ganzsache 2 kr. dieses Ganzsache war zwei gelöst (ein Frage und ein Antwort bereits freigemacht - dieses ist nur die Frageteil), philatelistisch Brief seit 1/2 kr. Wert ist selten auf Brief und war nicht mint verwendet werden auf Briefe/Ganzsachen, ab SARAJEVO nach Lemberg, frisch und perfekte Erhaltung, ex Marakovic, Attest Goller, Kabinett! Schätzpreis 350.
(ANK 1IIa) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 1IIa ]

Estimate € 350

Closing..Oct-26, 10:00 AM