Europe continued...

Austria
40326 o/on cover image1853-1900, Sammlung in einem Ringbinder, Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken, sehr gehaltvoll und viele mit Ferchenbauer Attest, eine Zeitungen usw., hoher Wiederverkaufswert, für den Händler besonders gut geeignet, meist Prachterhaltung! Schätzpreis 2.000€. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Estimate € 2000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
Bosnia and Herzegowina Austria
40327 (OG) 5I image1879, 5 kr., red, proof for presentation in size 45 x 65 mm, with value, on thick carton paper, RARE, ex Marakovic, fresh and perfect condition, XF! Estimate 800€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1879,5 kr. rot, Probe für Präsentation in Format 45 x 65 mm, mit Wert, auf dicken Kartonpapier, selten, ex Marakovic, frisch und perfekte Erhaltung, Kabinett! Schätzpreis 800.
(ANK 5I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 5I ]

Estimate € 800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40328 (OG) 2I image1879, 1 kr., black, proof for presentation in size 45 x 46 mm, without value, on thinner paper, print is visible on the reverse, RARE, ex Marakovic, fresh and perfect condition, NG, XF! Estimate 800€.

1879,1 kr. schwarz, Probe für Präsentation in Format 45 x 46 mm, ohne Wert, auf dünneres Papier, Abdruck ist sichtbarer auf der Rückseite, selten, ex Marakovic, frisch und perfekte Erhaltung, ohne Gummi, Kabinett! Schätzpreis 800.
(ANK 2I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 2I ]

Estimate € 800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40329 (OG) 3I, 4I, 6I, 7I, 9I image1879, collection of (5) proofs for presentation in size 45 x 65 mm, without values, on thick carton paper, 6I has some ink remarks, RARE, ex Marakovic, fresh and perfect condition, all NG, cert. Puschmann, XF! Estimate 3.000€.

1879, Sammlung von 5 Proben für Präsentation in Format 45 x 65 mm, ohne Werten, auf dicken Kartonpapier, 6I hat ein paar Tinte Ausführungen, selten, ex Marakovic, frisch und perfekte Erhaltung, alle ohne Gummi, Attest Puschmann, Kabinett! Schätzpreis 3,000.
(ANK 3I, 4I, 6I, 7I, 9I) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 3I, 4I, 6I, 7I, 9I ]

Estimate € 3000

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40330 pair/(OG) 1I image1879, 1/2 kr, black, pair, lithographic printing, IMPERFORATED sheet proof, from left margin, NG, ex Marakovic, XF! Estimate 190€.

1879,1/2 kr, schwarz, Paar, lithographische Druck, ungezähnt Bogen Probe, vom linken Rand, ohne Gummi, ex Marakovic, Kabinett! Schätzpreis 190.
(ANK 1I) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 1I ]

Estimate € 190

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40331 o/bof 1I image1879, 1/2 kr, black, block of (4), lithographic printing, used luxury box cancel SARAJEVO, DOUBLE and SHIFTED perf 10 1/2, ex Marakovic, singed Seitz, VF! Estimate 700€.

1879,1/2 kr, schwarz, Viererblock, lithographische Druck, gebraucht Komfort Kastenstempels SARAJEVO, Doppel- und verschoben gezähnt 10 1/2, ex Marakovic, signiert Seitz, Pracht! Schätzpreis 700.
(ANK 1I) (Image) (imagea)

Estimate € 700

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40332 o 1I UmW image1890, 1/2 kr, black, block of (6), lithographic printing, MISSING perforation between rows, used with SARAJEVO cancels, cert. Soecknick states this a VERY RARE unit in excellent condition, perf 11 1/2, ex Marakovic, Dr. Ferchenbauer Vol. 4, page 200 depicts a used PAIR with 1550,- €, VF! Estimate 4.650€.

1890, 1/2 kr, schwarz, Sechserblock, lithographische Druck, fehlende Zähnung zwischen Reihen, gebraucht mit SARAJEVO Stempeln, Attest Soecknick Bundesländer dieses ein sehr seltene Einheit in tadellosem Zustand, gezähnt 11 1/2, ex Marakovic, Dr. Ferchenbauer Band 4, Blatt 200 depicts ein gestempeltes Paar mit 1550,-, Pracht! Schätzpreis 4,650.
(ANK 1I UmW) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 1I UmW ]

Estimate € 4650

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40333 OG/bof 1I image1890, 1/2 kr, black-grey, block of (4), lithographic printing, compound perf 10 1/2 x 11 1/2, with positions, MH, very fresh, cert. Soecknick, ex Marakovic, VF! Estimate 800€.

1890, 1/2 kr, black-grey, Viererblock, lithographische Druck, zusammengesetzt gezähnt 10 1/2 x 11 1/2, mit Positionen, ungebraucht, sehr frisch, Attest Soecknick, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 800.
(ANK 1I) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40334 OG/bof 1I image1890, 1/2 kr, black-grey, block of (4), lithographic printing, compound perf 10 1/2 x 11 1/2, with positions, MH, very fresh, cert. Soecknick, ex Marakovic, VF! Estimate 800€.

(ANK 1I) (Image) (imagea)

Estimate € 800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40335 OG 1I 1890, 1/2 kr, black-grey, block of (25), lithographic printing, perf 10 1/2, MH/MNH, very fresh, ex Marakovic, VF! Estimate 1.800€.

1890, 1/2 kr, black-grey, Block von (25), lithographische Druck, gezähnt 10 1/2, ungebraucht mit Falz/postfrisch, sehr frisch, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 1,800.
(ANK 1I)

Estimate € 1800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40336 OG 2I image1879, 1 kr, grey - black, lithographic printing, collection of (6) with different perforations, 12, 12 1/4, 12 1/2, 12 3/4, 13 1/4, comb. 12 x 12 1/2, for the specialist, LPOG, ex Marakovic, F-VF! Estimate 300€.

1879,1 kr, grau - schwarz, lithographische Druck, Sammlung von 6 mit verschiedene Zähnungen, 12,12 1/4,12 1/2,12 3/4,13 1/4, Kamm. 12 x 12 1/2, für den Spezialisten, großer Teil Originalgummi, ex Marakovic, feinst bis Pracht! Schätzpreis 300.
(ANK 2I) (Image) (imagea)

Estimate € 300

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40337 OG 2I image1879, 1 kr, grey, lithographic printing, IRREGULAR perf 12 1/4, LPOG, ex Marakovic, a rare piece, VF! Estimate 140€.

1879,1 kr, grau, lithographische Druck, unregelmässig gezähnt 12 1/4, großer Teil Originalgummi, ex Marakovic, ein seltenes Stück, Pracht! Schätzpreis 140.
(ANK 2I) (Image) (imagea)

Estimate € 140

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40338 OG 2I image1879, 1 kr, lot of (3), different colour shades, lithographic printing, setting IV, perf 11 1/2, LPOG, VF! Estimate 120€.

1879,1 kr, Partie von 3, verschiedene Farbnuancen, lithographische Druck, Fassung IV, gezähnt 11 1/2, großer Teil Originalgummi, Pracht! Schätzpreis 120.
(ANK 2I) (Image) (imagea)

Estimate € 120

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40339 OG/bof 2I image1879, 1 kr, grey, lithographic printing, setting IV, perf 10 1/2, LPOG (top row) and MNH (bottom row), VF! Estimate 250€.

1879,1 kr, grau, lithographische Druck, Fassung IV, gezähnt 10 1/2, großer Teil Originalgummi (oben Reihe) und postfrisch (unten Reihe), Pracht! Schätzpreis 250.
(ANK 2I) (Image) (imagea)

Estimate € 250

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40340 nh/OG 2I image1890, 1 kr, grey, lithographic printing, fourth setting, MNH/MH sheet of (64), perf 10 1/2, R. Soecknick states this is the biggest unit in perf. 10 1/2 to his knowledge, VERY RARE, exceptional condition mostly unused MNH only some perforations are supported through hinges, in the 5th and 6th row complete wmk letters EITUNG, a showpiece of the highest rank, certificate Soecknick, ex Marakovic, VF! Estimate 4.800€.

1890, 1 kr, grau, lithographische Druck, vierte Fassung, postfrisch/ungebraucht Bogen von (64), gezähnt 10 1/2, R. Soecknick Bundesländer dieses ist die größte Einheit in gezähnt 10 1/2 zu seiner Kenntnis, sehr selten, außergewöhnlich Erhaltung zumeist ungebraucht postfrisch nur ein paar Zähnungen sind unterstützt durch Falzen, in die fünfte und 6. Reihe komplett Wasserzeichen Briefe EITUNG, ein Paradestück des höchsten Ranges, Attest Soecknick, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 4,800.
(ANK 2I) (Image) (imagea)

Estimate € 4800

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40341 OG 2I image1879, 1 kr, lot of (3) different colour nuances, lithographic printing, I. setting, 3 differen perf 12, 12 3/4, 13, LPOG, ex Marakovic, VF! Schätzpreis 120€. (ANK 2I) (Image) (imagea)

Estimate € 120

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40342 OG/pair 2I image1879, 1 kr, light-grey, pair, lithographic printing, I. setting, VERY IRREGULAR perf 12, LPOG, ex Marakovic, VF! Estimate 150€.

1879,1 kr, lichtgrau, Paar, lithographische Druck, I. Fassung, sehr unregelmässig gezähnt 12, großer Teil Originalgummi, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 150.
(ANK 2I) (Image) (imagea)

Estimate € 150

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40343 OG 2I image1879, 1 kr, grey, lithographic printing, perf 13 x 12 1/2, LPOG, certificate Soecknick, very good condition, ex Marakovic, VF! Estimate 80€.

1879,1 kr, grau, lithographische Druck, gezähnt 13 x 12 1/2, großer Teil Originalgummi, Attest Soecknick, sehr gute Erhaltung, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 80.
(ANK 2I) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 80

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40344 OG 2Ia image1879, 1 kr, lilac-grey, lithographic printing, UNISSUED BLOCK of (36), IMPERFORATED with 3 sided perf 11 3/4, erased blue coloured pencil markings, as stated in the certificate Mr. Soecknick - the stamps are from the 1st issue of the 1 kr. which was discontinued due to the risk of confusion with the violet 25 kr. value. The stamps were therefore never issued and marked. The unit is RARE, only one other imperforated sheet is known, the erasing caused some coarse/lighter spots. Mr. Soecknick still states this block considering the great rarity, minimal ageing and good condition!, ex Marakovic, VF! Estimate 4.200€.

1879,1 kr, lilac-grey, lithographische Druck, nicht ausgegeben Block von (36), ungezähnt mit 3seitig gezähnt 11 3/4, radiertem blau bunt Bleistiftmarkierungen, wie angegeben im Attest Herrn Soecknick - die Briefmarken sind vom die 1st Ausgabe der 1 kr. welches war eingestellt wegen der Risiko von Unübersichtlichkeit mit dem violett 25 kr. Wert. Die Briefmarken wären daher nicht verausgabt und gekennzeichnet. Die Einheit ist selten, nur ein sonstige ungezähnt Bogen ist bekannt, die löschend ausgelöst ein paar grob/hellerer Flecke. Herrn Soecknick noch Bundesländer dieser Block berücksichtigend die große Rarität, Minimste Alterung und gute Erhaltung! Ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 4,200.
(ANK 2Ia) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Bosnia and Herzegovina 2Ia ]

Estimate € 4200

Closing..Oct-26, 10:00 AM
40345 nh/OG 2I image1879, 1 kr, grey, lithographic printing, block of (16), RARE perf 11, as stated in the certificate Mr. Soecknick - the unit is the biggest known with this VERY RARE perf., the unit is unused MNH and some perf are supported through hinges, ex collection Bustamente, signed Velickovic BPP, ex Marakovic, VF! Estimate 2.200€.

1879,1 kr, grau, lithographische Druck, Block von (16), selten gezähnt 11, wie angegeben im Attest Herrn Soecknick - die Einheit ist die größte bekannt mit dieser sehr seltene Zähnung die Einheit ist ungebraucht postfrisch und ein paar gezähnt sind unterstützt durch Falzen, aus Sammlung Bustamente, signiert Velickovic BPP, ex Marakovic, Pracht! Schätzpreis 2,200.

Estimate € 2200

Closing..Oct-26, 10:00 AM