Other countries continued...

Batum continued...
30483 nh 17+17 a image1919, 5 r., brown, with black BRITISH OCCUPATION opt., marginal block of 6, with opt. variety CCOUPATION on left upper stamp, MNH, see also SG catalogue 2020 page 102 for reference, this is the last state of this flaw, with out any traces of the first O, a sought-after exceedingly rare variety for the true specialist, singed Ross., XF! Estimate 2.000€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1919,5 r. Braun, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randblockstück von 6, mit Aufdruckabart CCOUPATION auf links obere Marke, postfrisch, siehe sowie SG Katalog 2020 Blatt 102 als Vergleichsstück, dieses ist der letzte Staat von dieser Fehler, mit heraus beliebige Bedarfsspuren vom ersten O, ein gesuchten außerordentlich seltene Abart für das Wahre Spezialist, signiert Ross. Kabinett! Schätzpreis 2,000.
(SG 17+17 a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 17+17 a ]

Estimate € 2000

Currently...€380.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30484 OG 20 var image1919, 15 r. on 1 k., orange with black INVERTED surcharge, LPOG, exceedingly rare item in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 96, cert. BPA, XF! Estimate 600€.

1919,15 r. Auf 1 k. orange mit schwarz kopfstehender Aufdruck, großer Teil Originalgummi, außerordentlich seltener Beleg in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 96, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 600.
(SG 20 var) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Batum 20 var ]

Estimate € 600

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30485 nh 21 var image1920, 50 r. on 1 k., orange with pale VIOLET INVERTED surcharge, UNUSED, original gum, exceedingly rare item in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 100, cert. BPA, XF! Estimate 4.800€.

1920, 50 r. Auf 1 k. orange mit hellviolett kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, Originalgummi, außerordentlich seltener Beleg in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 100, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 4,800.
(SG 21 var) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Batum 21 var ]

Estimate € 4800

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30486 OG 19 var image1919, 10 r., on 3 k., imperforated, carmine red, LPOG, TETE-BECHE opt on vertical pair, exceedingly rare item in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 96, XF! Estimate 900€.

1919,10 r. Auf 3 k. ungezähnt, karminrot, großer Teil Originalgummi, Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, außerordentlich seltener Beleg in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 96, Kabinett! Schätzpreis 900.
(SG 19 var) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 19 var ]

Estimate € 900

Currently...€240.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30487 o 19 var image1919, 10 r., on 3 k., imperforated, carmine red, used BATUM/31 12.19, TETE-BECHE opt on horizontal pair, exceedingly rare item in perfect preservation, XF! Estimate 900€.

1919,10 r. Auf 3 k. ungezähnt, karminrot, gebraucht BATUM/31 12,19, Kehrdrucke Aufdruck auf waagrechtes Paar, außerordentlich seltener Beleg in perfekt Erhaltung, Kabinett! Schätzpreis 900.
(SG 19 var) (Image) (imagea)

Estimate € 900

Currently...€240.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30488 o 20 a var image1919, 50 r. on 2 k., imperforated, orange with red INVERTED surcharge, used BATUM, exceedingly rare item in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 96, XF! Estimate 900€.

1919,50 r. Auf 2 k. ungezähnt, orange mit rotem kopfstehender Aufdruck, gebraucht BATUM, außerordentlich seltener Beleg in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 96, Kabinett! Schätzpreis 900.
(SG 20 a var) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 20 a var ]

Estimate € 900

Currently...€240.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30489 OG 34 image1920, 50 r. on 2 k., yellow-green, with black surcharge, LPOG, very fresh and attractive, signed Holcombe, VF! Estimate 200€.

1920, 50 r. Auf 2 k. gelbgrün, mit schwarz Aufdruck, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und attraktiv, signiert Holcombe, Pracht! Schätzpreis 200.
(SG 34) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 34 ]

Estimate € 200

Currently...€40.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30490 nh 31 a var image1919, 25 r on 10 on 7 k., deep blue, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, UNUSED, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. BPA, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 10 auf 7 k. tiefblau, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 800.
(SG 31 a var) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Batum 31 a var ]

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30491 OG/pair 31 var image1920, 25 r on 10 on 7 k., deep blue, with black TETE-BECHE surcharge on vertical pair, MH, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, singed Holcombe, XF! Estimate 800€.

1920, 25 r auf 10 auf 7 k. tiefblau, mit schwarz Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, signiert Holcombe, Kabinett! Schätzpreis 800.
(SG 31 var) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 31 var ]

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30492 nh/OG/pair 29 var image1919, 25 r on 5 k., brown lilac, with black TETE-BECHE surcharge on vertical pair, MH (top stamp), MNH (lower stamp), rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 5 k. braunlila, mit schwarz Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht (obere Marke), postfrisch (untere Marke), seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Kabinett! Schätzpreis 800.
(SG 29 var) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 29 var ]

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30493 nh 29 var image1919, 25 r on 5 k., brown lilac, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, UNUSED, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. RPSL, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 5 k. braunlila, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest RPSL, Kabinett! Schätzpreis 800.
(SG 29 var) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30494 nh 31 a image1920, 25 r. on 20 on 14 k., deep carmine and blue, with blue surcharge, MNH, very fresh and attractive, signed Mikulsci, P. Locher, VF! Estimate 180€.

1920, 25 r. Auf 20 auf 14 k. tiefkarmin und blau, mit blau Aufdruck, postfrisch, sehr frisch und attraktiv, signiert Mikulsci, P. Locher, Pracht! Schätzpreis 180.
(SG 31 a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 31 a ]

Estimate € 180

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30495 OG 31 var image1919, 25 r on 20 on 14 k., deep carmine and blue, with black TETE-BECHE surcharge on vertical pair, MH, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, copy of cert. Mikulski and signed, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 20 auf 14 k. tiefkarmin und blau, mit schwarz Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, Kopieattest Mikulski und signiert, Kabinett! Schätzpreis 800.
(SG 31 var) (Image) (imagea) (imageb)

Estimate € 800

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30496 OG 32 var image1919, 25 r on 25 k., deep violet and light green, with blue tete-beche surcharge on vertical pair, LPOG, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. BPA, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 25 k. tiefviolett und hellgrün, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, großer Teil Originalgummi, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 800.
(SG 32 var) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Batum 32 var ]

Estimate € 800

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30497 nh 33 a image1920, 25 r. on 50 k., green and copper red, with blue surcharge, MNH, very fresh and attractive, signed Mikulsci, VF! Estimate 200€.

1920, 25 r. Auf 50 k. grün und kupferrot, mit blau Aufdruck, postfrisch, sehr frisch und attraktiv, signiert Mikulsci, Pracht! Schätzpreis 200.
(SG 33 a) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 33 a ]

Estimate € 200

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30498 OG 32 var image1919, 25 r on 50 k., green on copperred, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, LPOG, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. BPA, XF! Estimate 900€.

1919,25 r auf 50 k. grün auf copperred, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, großer Teil Originalgummi, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 900.

Estimate € 900

Currently...€220.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30499 nh 38 image1920, 50 r. on 2 k., dark green, with black opt., imperforated from the lower margin, MNH, rare, very fresh and attractive copy, singed Mikulski und BLOCH, XF! Estimate 500€.

1920, 50 r. Auf 2 k. dunkelgrün, mit Schwarzaufdruck ungezähnt vom Unterand, postfrisch, selten, sehr frisch und attraktiv Exemplar, signiert Mikulski und BLOCH, Kabinett! Schätzpreis 500.
(SG 38) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 38 ]

Estimate € 500

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30500 OG 36 var image1920, 50 r. on 4 k., brown lilac, with blue INVERTED opt., LPOG, a scarce variety in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 104, signed Romeko, XF! Estimate 1.400€.

1920, 50 r. Auf 4 k. braunlila, mit blau kopfstehender Aufdruck großer Teil Originalgummi, ein seltene Abart in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 104, signiert Romeko, Kabinett! Schätzpreis 1,400.
(SG 36 var) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 36 var ]

Estimate € 1400

Currently...€360.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30501 piece 35 image1920, 50 r. on 5 k., carmine red, with black surcharge, perforated, used BATUM 10.02.20 on piece, fresh and attractive, signed Holcombe, XF! Estimate 220€.

1920, 50 r. Auf 5 k. karminrot, mit schwarz Aufdruck, gezähnt, gebraucht BATUM 10,02,20 auf Briefstück, frisch und attraktiv, signiert Holcombe, Kabinett! Schätzpreis 220.
(SG 35) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Batum 35 ]

Estimate € 220

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM
30502 o 34 image1929, 50 r. on 2 k., dark green, with black opt., from the lower margin, used, rare, very fresh and attractive copy, VF-XF! Estimate 220€.

1929,50 r. Auf 2 k. dunkelgrün, mit Schwarzaufdruck vom Unterand, gebraucht, selten, sehr frisch und attraktiv Exemplar, VF-XF! Schätzpreis 220.
(SG 34) (Image) (imagea)

Estimate € 220

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 11:59 PM