Asia (741)   |  Autographs (6)   |  Canada (47)   |  France and French Colonies (260)   |  Germany and German Colonies (4723)   |  Great Britain and British Commonwealth (494)   |  Italy, Italian States and Colonies (194)   |  Literature and Supplies (27)   |  Miscellaneous (716)   |  Portugal and Portuguese Colonies (23)   |  Stamps (117)   |  Topicals (350)   |  United Nations (5)   |  United States (83)   |  Worldwide Stamps and Covers (3046)   |

Numismatics continued...

Weimar Republic continued...
1289
Weimarer Republik

NOTGELD: Hübsche Sammlung von circa 200 Notmünzen der deutschen Städte und Gemeinden; alle einzeln in Rähmchen und fast alle nach "Funck" bestimmt. Interessante Sammlung für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

SOLD for €230.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1290 image
Weimarer Republik

NOTGELD: dabei 19 Münzen 1923 aus Westfalen ab 50 Mark bis 50 Mio Mark; Nürnberg-Fürth: Lot von 45 verschiedenen 20 Pfennig Notmünzen der Straßenbahn; 7x Kriegersatzgeld, davon 3x Düren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1291 image
Weimarer Republik

NOTGELD: Sachsen, 15 Notgeldmünzen aus Porzellan sowie ein Inflationsjeton. Alle Münzen sauber in Münzrähmchen untergebracht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1292
Weimarer Republik

NOTGELD: 45 Straßenbahn-Marken Nürnberg-Fürth, ein Münzblatt mit 21 x Notgeld der Stadt Bonn, 10 Münzen aus Westfalen oder Hamburg sowie drei Schuber mit diversem nicht näher bestimmen Notgeld und Marken. Zusammen über 200 Stück.

SOLD for €140.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
3. Reich
1293 J 353 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 A + 2 Reichsmark 1933 A, Luther. Jaeger 353, 352. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 353] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €105.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1294 J 353 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 D, Luther. Jaeger 353. Außergewöhnliche Erhaltung, winzige Kratzer, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 353 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €125.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1295 J 353 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1933 F in sehr schön + 2 Reichsmark 1933 D in vorzüglich, Luther. Jaeger 353, 352. Lot 2 Münzen.

SOLD for €110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1296 J 358 image
Drittes Reich

2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358. Außergewöhnliche Erhaltung, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 358 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 358] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1297 J 359 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F + 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, 358. Beide sehr schön-vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 359 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 359] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1298 J 359 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F + 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, 358. Beide um sehr schön. Lot 2 Münzen.

SOLD for €170.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1299 J 359 image
Drittes Reich

5 Reichsmark 1934 F + 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, 358. Beide um vorzüglich. Lot 2 Münzen.

SOLD for €210.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1300 J 362 image
Drittes Reich

2 Reichspfennig 1940 G, Jaeger 362. Seltener Jahrgang. Feine Tönung, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 362 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 362] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Oct-16, 01:00 AM
1301 J 363 image
Drittes Reich

5 Reichspfennig 1936 G, Jaeger 363. Seltener Jahrgang. Prachtexemplar, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 363 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 363] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €115.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1302 image
Drittes Reich

25 Pfennig o. J. - NSDAP Gauleitung Baden, Zink, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1303 image
Drittes Reich

Kleinmünzen des Dritten Reiches, 1 Pfennig - 1 Mark (ohne Zinkmünzen). Dabei auch seltene Stücke wie 1 Pfennig 1936 (J. 361) 3 x 2 Pfennig 1940 G (J. 362), 5 Pfennig 1936 G (J. 363), 50 Pfennig 1938 aus Nickel (J. 365). Oft überdurchschnittlich erhalten. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-16, 01:00 AM
1304 J 366 image
Drittes Reich

Lot 73 x 2 Reichsmark 1936-1939 (Inkl. 5 x 1936). Hindenburg mit Hakenkreuz, Jaeger 366. Oft überdurchschnittlich erhalten. Dabei noch 5 x 5 Reichsmark. Total 78 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 366 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 366] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €330.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1305
Drittes Reich

Lot mit 5 x 2 Mark Hindenburg; 14 x 5 Reichsmark Hindenburg / Garnisonkirche; 5 Mark Schiller sowie aus der Weimarer Republik Verfassung, Zeppelin und Goethe 3er. Lot 23 Münzen.

SOLD for €280.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1306
Drittes Reich

Gedenkprägungen: 10 x 2 und 6 x 5 Reichsmark Garnisonkirche mit Datum; 4 x 2 Reichsmark Luther; 3 x 2 und 1 x 5 Reichsmark Schiller. Total 24 Münzen.

SOLD for €380.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1307 image
Drittes Reich

Drei Münzblätter mit Münzen aus dem Dritten Reich, dabei Kleinmünzen, Hindenburg 2er sowie 5er Garnisonkirche / Hindenburg. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1308 J
Drittes Reich

Lot von 27 x 5 Reichsmark und 8 x 2 Reichsmark 1934 - 1939. Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J

Get Market Data for [Coins J] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1309 image
Drittes Reich

Kleines Lot von insgesamt 52 Münzen in Silber und Kupfer; u. a. dabei 50 Reichspfennig 1938 E und weitere interessante Jahrgänge. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
DDR
1310 J 1521 image
DDR

4 x 20 Mark, dabei 1968 Marx (J. 1521), 1970 Engels (J. 1529), 1974 Kant (J. 1549) und 1989 Müntzer (J. 1624).

Katalog-Nummer(n) : J 1521 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1521] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1311 J 1607 image
DDR

20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607, leichter Patinaansatz, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1607 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1607] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €165.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1312 J 1607 image
DDR

20 Mark 1986, Jacob und Wilhelm Grimm, Jaeger 1607. Als Numisbrief DDR Nr. 35b, selten angeboten, Gesamtauflage nur 409 Stück, hierbei Nr. 162. Münze am Rand angelaufen, sonst Stempelglanz.

SOLD for €260.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1313 J 1617 image
DDR

Set 2 x 20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, in den 2 Versionen (mattiert und poliert). Mit Etui und Zertifikat, Auflage nur 2.200 Stück, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : J 1617 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) J 1617] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1314 image
DDR

Komplette Serie der DDR-Gedenkmünzen zu 5-, 10- und 20 Mark von 1966-1990. Insgesamt 123 Stück, alle gekapselt, auf 4 Holzschuber, Hochwertige Holzbox, Top Erhaltungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,300.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1315
DDR

Sammlung 96 x 5 Mark Gedenkmünzen, augenscheinlich zwei Serien Gedenkmünzen 1968-1990, bis auf Besonderheiten wie Brandenburger Tor, welche nur im Set ausgegeben wurden, oder Wartburg/Meißner Dom 1983, welche fehlen. Dafür Probe 5 Mark 1969 XX Jahre DDR mit höheren Nickelanteil (Weißfarbig). Dabei noch 3 weiter Münzen.

SOLD for €500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1316 image
DDR

3 Lindnerboxen mit diversen Münzen der DDR, überwiegend Umlaufmünzen sowie CuNi Gedenkmünzen. Dabei auch 2 x Albert Schweitzer aus Silber. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1317
DDR

Holzschatulle mit 1 Pfennig der DDR. Gezählt wurden diese nicht, die Waage zeigt mehr als 5 Kilo an! Für Sammler mit viel Zeit.

SOLD for €25.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
1318 J 379 image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 379 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 379] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €95.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1319 J 379 image

SOLD for €95.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1320 J 387 image

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 387] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1321 J 387 image

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön-vorzüglich.

SOLD for €220.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1322 J 387 image

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Kratzer, sehr schön.

SOLD for €200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1323 J 387 image

SOLD for €200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1324 J 387 image

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, J. 387, augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J (Randschaden). In einer hochwertigen Holzkassette sauber in Dosen untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1325 J 387 image

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in Münzblätter untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

SOLD for €500.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1326 J 387 image

73 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Inklusive 1958 J. Jede Münze sauber nach Jahrgängen in einem Münzrähmchen untergebracht, teils überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1327 image

Ein Album mit Silberadler in Münzrähmchen, teilweise überdurchschnittlich erhalten, ohne 58J. Im Album noch ein paar wenige weitere Umlaufmünzen der BRD. Dabei noch eine Tüte mit 5 DM Gedenkmünzen (davon über 50x Mercator) und eine mit 10 DM Gedenkmünzen. Nominal über 1.750 DM. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM
1328 J 387 image

224 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), bis auf 1958 J alle Jahrgänge und Buchstaben teils mehrfach vorhanden. Die meisten Münzen sind in Dosen untergebracht, teilweise wurden Münzen in PP Qualität gesichtet, oft überdurchschnittlich erhalten, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Oct-16, 01:00 AM

Mailing Address: 20 West Colony Place, Suite 120, Durham NC 27705