Banknotes (785)   |  Numismatics (927)   |  Picture Postcards (195)   |  Stamps (9174)   |

Numismatics continued...

Netherlands
1215 Dav. 4870 image
Niederlande

Niederlande, Vereinigte Provinzen, Westfriesland: Löwentaler (Leeuwendaalder) 1626. Ritter im Harnisch hinter Schild stehend MO ARG PRO CON FOE BELG WEST // Steigender Löwe nach links CONFIDENS DNO NON MOVETV. Davenport 4870, Delmonte 836. 27,47 g. Seltener Jahrgang. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 4870 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Netherlands Dav. 4870] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1216 Fb 353 image
Niederlande - Anlagegold

Juliana 1948 - 1980: 1 Dukat 1975. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT / Fünfzeilige Schrift MO AUR REG BELGII AD LEGEM IMPERII. 3,41 g. Friedberg 353. Leichte Abnutzungsspuren, sonst polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : Fb 353
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Netherlands Fb 353] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1217
Niederlande

Lot 66 Münzen aus den Niederlanden und Kolonien. Dabei nicht nur Kleinmünzen, sondern auch große Silbermünzen. Bitte besichtigen und selber durchrechnen. Fast alle Münzen sind in Münzrämchen untergebracht und bestimmt.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1218 image
Niederlande

Album mit fast 300 verschiedenen Gulden- und Centmünzen aus Holland ab ca. 1750 bis in die Neuzeit. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1219 image
Niederlande

Niederlande und Kolonien: Lot 13 Münzen, alle bereits in Münzrämchen vorbestimmt, dabei Duit Münzen vor 1800 (Ostindien, Geldern); 1/4 Anna 1835; Silbermünzen 19. - 20. Jhd. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Austria
1220 HZ 2183 image
Österreich

Erzbistum Salzburg, Johann Ernst Thun Hohenstein 1687 - 1709: ½ Taler 1694. Zöttl 2183, Probszt 1817, Davenport 3510. 13,92 g. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HZ 2183 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria HZ 2183] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1221 KM 2267 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. Je 3,49 g, 986/1000 Gold. Stempelglanz. Lot 3 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 2267

Get Market Data for [Austria KM 2267] Visual Pricing Guide

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1222 Fb 494 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. 3,49 g, 986/1000 Gold. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Fb 494

Get Market Data for [Austria Fb 494] Visual Pricing Guide

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1223 Fb 503 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Florin / 10 Francs 1892 (NP), KM# 2260, Friedberg 503R. 3,30 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 503

Get Market Data for [Austria Fb 503] Visual Pricing Guide

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1224 Fb 509 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,78 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 509

Get Market Data for [Austria Fb 509] Visual Pricing Guide

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1225 Fb 509 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. Je 6,78 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Fb 509

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1226 KM 2816 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 10 Kronen 1911, KM# 2816, Friedberg 513. 3,37 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2816

Get Market Data for [Austria KM 2816] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1227 image
Österreich

KMS 1974, 2 Groschen bis 50 ATS der Volksbank. Lot 2 Stück, Polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1228 image
Österreich

Eine Kassette und 3 Lindner Boxen voll mit Schilling Gedenkmünzen 25 ATS - 500 ATS. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1229 image
Österreich

Österreich-Ungarn: Album mit diversen Münzen ab Kreuzer über Heller bis zur Krone. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Poland
1230 KM C 116 image
Polen

Königreich Polen 1815-1835: 5 Zlotych 1829 FH - Warschau. 15,33 g. KM# C 116, Bitkin 985, Kopicki 2707. Schrötlingsfehler bei der Jahreszahl, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM C 116 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Poland KM C 116] Visual Pricing Guide

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1231 KM 248 image
Polen

300000 Zlotych 1993, Tiere der Welt - Schwalbe / Zwierzeta Swiata - Jaskólki. KM# Y 248, Fischer K 112, Parchimowicz 665. Auflage nur 20.000 Stück. Patina, Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 248 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Poland KM 248] Visual Pricing Guide

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1232 KM 290 image
Polen

20 Zlotych 1995, Wels / Sum / Silurus glanis, KM# Y 290, Fischer K (20) 003, Parchimowicz 721. Leicht berührt, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 290 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Poland KM 290] Visual Pricing Guide

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1233 image
Polen

Typensammlung im Ducat Vordruck-Album Polen 1916-1938, angefangen mit den Kleinmünzen Geplantes Königreich Polen; Münzen der ersten Republik inklusive der seltenen 1 Zloty + 2 Zlote 1925 sowie 5 Zlotych 1928 Nike (KM# 18) + 1930 Revolution (KM# 19) oder 10 Zlotych 1933 Sobieski und Traugutt. Das Album endet mit Kleinmünzen aus der deutschen Besetzung. Teils überdurchschnittlich erhalten. Ohne Goldmünzen. Total 35 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1234 image
Polen

Kleines Lot mit 11 Münzen, dabei: 1/24 Taler - Dreipölker 1522 vom Sigismund; 3 Groszy 1767 vom Stanislaus II.; 10 Grozsy 1840; 6 Münzen Königreich Polen 1917-1918; sowie 50 Gr. 1938 und 10 Zl. 1936. Alle Münzen bereits in Münzrämchen vorbestimmt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Russia
1235 Bi 77 image
Russland

Alexander III. 1881-1894: Rubel 1893 St. Petersburg (??). Bitkin 77. 19,99 g. Kleiner Schrötlingsfehler beim Adler, gereinigt, kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Bi 77 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia Bi 77] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1236 Fb 180 image
Russland - Anlagegold

Nikolaus II. 1894-1917: 5 Rubel 1902 (?P). KM Y# 62, Friedberg 180. 4,31 g, 900/1000 Gold. Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180

Get Market Data for [Russia Fb 180] Visual Pricing Guide

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1237 KM 59 image
Russland

Nikolaus II. 1894-1917: Rubel 1907 (??) St. Petersburg. KM# Y 59.3, Bitkin 61. 19,86g. Patina, Kratzer, Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 59 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 59] Visual Pricing Guide

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1238 image
Russland

Typensammlung 21 Münzen 1789 - 1915. Dabei 5 Kopeken von Katharina, 2 Kopeken vom Paul, Poltina vom Alexander bis zu Kopeken des letzten Zaren Nikolaus. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1239 Bi 90 image
Russland

Kleines Lot 4 Stück. dabei 2 Kopeken 1759, 2 Kopeken 1815, 3 Kopeken 1915 sowie 50 Kopeken aus Silber 1911.

Katalog-Nummer(n) : Bi 90 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia Bi 90] Visual Pricing Guide

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Switzerland
1240 image
Schweiz

Waadt, Grafschaft Ludwig I. von Savoyen 1286-1302: Lot 2 Denare o.J. Jeder anders. Kreuz mit Punkt und Dreiblatt in den Winkeln, LVDOVICVS // Tempel, D' SABAVDIA. Zaponiert, sehr schön+. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1241 image
Schweiz

Schaffhausen: Runder Pfennig (Angster) ab 1404. Widder nach links aus einem Rundturm mit Zinnenbekrönung springend. Wulstring. Wielandt 16f, HMZ 2-746a, Rutishauser 472; 0,48 g
sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1242 image
Schweiz

Schaffhausen, Kanton: Dicken 1632, HMZ - 765m, Divo/Tobler 1378, grünlicher Fundbelag, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1243 HMZ 2-78 image
Schweiz

Basel: Taler 1623. 27,37 g. HMZ 2-78k. Gereinigt, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-78 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-78] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1244 HMZ 2-231a image
Schweiz

Bern, Französischer Taler (1816-1819) mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen auf einem Ecu 1769 L (Bayonne) von Louis XV. 29,13 g. HMZ 2-231a. Schöne Patina, sehr klar abgeschlagener Gegenstempel, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-231a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-231a] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1245 HMZ 2-1146o image
Schweiz

Zürich, Taler 1663. Löwe nach links mit Schwert und Wappen, MONETA NOVA REIPUBLICÆ TIGURINÆ // IUSTITIA ET CONCORDIA. 28.26 g. HMZ 2-1146o. Variante mit V statt U in NOVA sowie U statt V in REIPUBLICÆ. Avers mit zwei kleinen Bohrungen (zwecks Materialprobe?), sonst sehr schön+

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1146o (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1146o] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1246 image
Schweiz

Auf 2 Münzblätter verteilte Sammlung schweizer Münzen. Blatt 1 mit Rappen ab 1850 bis ca. 1940, Blatt 2 mit Silbermünzen ½ Franken bis 5 Franken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1247 image
Schweiz

Kleines Lot 2 x 20 CHF und 7 x 5 CHF Gedenkmünzen. Überwiegend polierte Platte im Etui wie verausgabt.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
1248 image
Schweiz

Kleines Lot 7 Stück, dabei ½ Kreuzer 1815 aus St. Gallen, ½ Batzen 1799 der helvetischen Republik; 1 Batzen 1815 aus St. Gallen, 3 x 1 Rappen und 1 x 2 Rappen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Slovakia
1249
Slowakei

Kleines Lot mit 6 Gedenkmünzen, dabei 5 x 200 SK und 1 x 500 Sk.

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Russia
1250 KM 90 image
Sowjetunion

UdSSR / CCCP: Rubel 1924, Arbeiter (KM# Y 90.1) und 50 Kopeken / Poltinnik 1924 (KM# Y 89.1) Beide sehr schön. Dabei noch Lot 40 Münzen von 1 Kopeke bis 20 Kopeken ca. 1930 - 1940. Teilweise überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : KM 90 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 90] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Spain
1251 image
Spanien

Isabella II. 1833-1868: Lot 2 Stück; Blei-Zollsiegel (precinto arancelario) 1848 + 1849; 22,89 bzw. 9,13 g; sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
1252 image
Spanien

Album mit 50 Münzen aus Alt-Spanien ab ca 1660 (Philiph IV.), über Isabella (um 1860) und Alfonso (um 1890) bis zur Republik 1933. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Czech Republic
1253
Tschechien

Kleines Lot 4 KMS, dabei 1995, 1999, 1999 NATO und 2000 IWF.

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Czechoslovakia
1254 image
Tschechoslowakei

Typensammlung Umlauf- und Gedenkmünzen der CSR, Protektorat B&M, Slowakei und CSSR 1923 - 1990. Zusammen ca. 120 Münzen. Den größten Anteil machen die Gedenkmünzen aus. Alle Münzen einzeln in Tütchen aufbewahrt und bestimmt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM