Banknotes (785)   |  Numismatics (927)   |  Picture Postcards (195)   |  Stamps (9174)   |

Russian Zone continued...
6283 Brief (cover) 84 X a image
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, 40 Pf dkl'lila, entwertet mit ovalem "Zeitz 1 / Gebühr bezahlt 21.12.45", für die bar entrichteten 2 Pfennig als seltene Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief nach Eisleben, rs. Ankunftsstempel, tadellos.

Katalog-Nummer(n) : 84 X a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 84 X a] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6284 gestempelt (marked) 85 - 86 w VI image

1945, VERSUCHSDRUCKE 6 und 12 Pfg Bodenreform einheitlich mit kennzeichnendem Oberrand (!) mit Vollstempeln QUEDLINBURG 16.1.46 in tadelloser Top-Erhaltung! Sind derartige Versuchsdrucke schon postfrisch sehr selten, zählen sie in gestempelter Erhaltung zu den ganz großen SBZ-Raritäten, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 85 - 86 w VI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85 - 86 w VI] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6285 Brief (cover) 85 wa V, 85 wa (3), image

1946, 6 Pf Bodenreform im Viererblock mit Plattenfehler "grüner Punkt neben der 6" (Feld 39) und "großer Farbfleck unter der 19" (Feld 40, B-Bogen), zusammen mit Viererblock 12 Pf Bodenreform und 12 Pf Berliner Bär auf portorichtigem Einschreib-Fernbrief von Berlin nach Bautzen. Attest Hettler VP.

Katalog-Nummer(n) : 85 wa V, 85 wa (3), 86 wa (4), 5wbz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85 wa V, 85 wa (3)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6286 Briefstück (on piece) 85 wb D image

1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün mit nachträglichem unregelmäßigem Postmeister-Durchstich sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Ströh BPP (Mi€ 900,-)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 85 wb D (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85 wb D] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6287 Brief (cover) 86 + 86 II w a image

1946, 19. Januar, 12 Pfg dunkelrosarot, ungezähnt, Pflügender Bauer, zwei Exemplare (linke Marke mit Plattenfehler II: "Herz bei 'Z' von 'Provinz'") als Mehrfachfrankatur auf Brief der Sozialdemokratischen Partei von Burg bei Magdeburg nach Hohenwarthe (Jerichower Land), signiert Ziehrer BPP und Ströh BPP (von letzterem auch bestimmt "II w a").

Katalog-Nummer(n) : 86 + 86 II w a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 86 + 86 II w a] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6288 Brief (cover) 92-97 U, 98-99 By image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt zusammen mit 20 und 30 Pf geschnitten auf 4 Pf. überfrankiertem R-Brief ab BAD BERKA 27.3.46 je einzeln entwert, Fotoattest Ströh BPP mit Typenangabe (92avU, 93tU, 94bwU, 95avU, 96wU, 97awU). Mi€ ca. 700,-

Katalog-Nummer(n) : 92-97 U, 98-99 By (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 92-97 U, 98-99 By] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6289 Brief (cover) 95,97 image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Thüringen 6 Pf. + 12 Pf. auf Karte von Gotha 9.2.46 an Kriegsgefangenen in Lager CH VI Belgien, mittig senkrecht gefaltet.

Katalog-Nummer(n) : 95,97 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 95,97] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6290 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 t Type 1
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Blockausgabe Weihnachten, ANTIFA auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Typenmerkmal I in postfrischer Erhaltung. Ohne Signaturen, ungeprüft

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 t Type 1

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 t Type 1] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6291 gestempelt (marked) Bl. 1 t a (II) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Ty. II vom rechten Bogenrand, sauber entwertet "ERFURT 1 n 21.12.45", altsign. "Busch x" sowie Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 3.200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 t a (II) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 t a (II)] Visual Pricing Guide

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6292 Briefstück (on piece) Bl. 1 t a (IV) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Ty. II vom rechten Bogenrand, sauber entwertet an Heiligabend in "FRIEDRICHRODA c 24.12.45" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 3.200,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 t a (IV) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 t a (IV)] Visual Pricing Guide

SOLD for €700.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6293 postfrisch (never hinged) ** Bl.1x V,VI image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 2 Weihnachten Antifa-Blocks, postfrisch, Papier x, Typen V und VI, beide sind laut FFA Ströh echt und einwandfrei

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1x V,VI (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.1x V,VI] Visual Pricing Guide

SOLD for €260.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6294 gestempelt (marked) Bl. 1 xa (I) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Ty. I , glasklar entwertet an Heiligabend mit Versandstellenstempel "ERFURT 1 z 24.12.45", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 1.100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (I) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 xa (I)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6295 gestempelt (marked) Bl. 1 xa (II) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Ty. II , glasklar entwertet am ersten Weihnachtstag "WEIMAR 1 u 25.12.45", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP, rs. noch voller Originalgummi, Mi€ 1.100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (II) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 xa (II)] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6296 Brief (cover) Bl. 1 x a (III) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifablock mit 3 Pfg in "dunkelbraunocker" auf weißem, holzfreiem Kartonpapier vom linken Kleinbogenrand, zentrisch mit Tagesstempel "SCHMÖLLN (THÜR) c, 31.12.45" auf Brief nach Frankfurt/Main. Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Der Briefumschlag ist in der Mitte gefaltet. Die Entwertung auf dem Block ist echt.". Mi. 2.500,- EUR.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x a (III) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x a (III)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6297 gestempelt (marked) Bl. 1 xa (IV) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Ty. IV vom rechten Bogenrand, sauber entwertet "WEIMAR 1 u 18.12.45", altsign. "Rehfeld y" sowie Fotoattest Ströh BPP, die im Attest erwähnten Gelbfleckchen im Gummi sind u.E. irrelevant, da bei Ablösen des Originalgummis obsolet, Mi€ 1.100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 xa (IV) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 xa (IV)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6298 gestempelt (marked) Bl. 1 xa (IV) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier in Ty. IV, klar entwertet an Heiligabend mit Versandstellenstempel "ERFURT 1 z 24.12.45" auf Briefstück mit kleinem Eckbug unten links, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi€ 1.100,-

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €187.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6299 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 x b (IV) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block mit dem 3 Pf. -Wert in der seltenen Farbe "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type IV, mit weißer Vollgummierung und Linienzähnung 11, postfrisch, "echt und einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP (Mi€ 2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 x b (IV) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x b (IV)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6300 gestempelt (marked) Bl. 2 t Hz (103-6 t) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus großem Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, zentrisch klar entwertet "APOLDA 18.4.46", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.000,-+)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t Hz (103-6 t) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 t Hz (103-6 t)] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6301 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2t image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, großer Weihnachts-Block auf grauweißem Papier, Druckplatte C, postfrisch in erstklassiger unsignierter Erhaltung, Fotoattest Dr. H. Herbst BPP (Mi€ 1.800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2t (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2t] Visual Pricing Guide

SOLD for €600.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6302 Brief (cover) Bl. 2 t (I) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 4 bis 20 Pf., Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier in Type I, durcheinende Schürfstelle und minimal formatverkürzt, zweimal mit Tagesstempel "ERFURT 1 z, 24.12.45" auf nachbeschriftetem Briefumschlag, dieser unten geöffnet und rechts verkürzt. Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt, links neben der 20 Pfg.-Marke scheint eine helle Stelle durch den Block [...], in der Höhe entspricht der Block nicht mehr den Normmaßen [...], sonst ist der Block einwandfrei in der Erhaltung, Die Entwertung auf dem Block ist echt.". Mi. für lose gestempelt 3.300,- EUR, Mi. für Briefbewertung 5.000,- EUR.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t (I) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 t (I)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6303 gestempelt (marked) Bl. 2 t (II) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier in Type II, an Heiligabend zweimal mit Tagesstempel "JENA 1 24.12.45" entwertet, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "..der Liniendurchstich oben minimal angetrennt ... sonst ist der Block einwandfrei in der Erhaltung" (Mi€ 3.300,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t (II) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 t (II)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6304 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 t (IV) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier in Type IV, postfrisch in unsignierter Erhaltung mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 1.800,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 t (IV) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 t (IV)] Visual Pricing Guide

SOLD for €560.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6305 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 x (II) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type II auf weißem Kartonpapier, postfrisch und signiert "Zierer BPP Y" mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 2.000,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (II) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x (II)] Visual Pricing Guide

SOLD for €660.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6306 gestempelt (marked) Bl. 2 x (III) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type III auf weißem Kartonpapier, klar zentrisch entwertet mit SST "MEUSELBACH 17.9.46", oben waagrechte schwache Bugspur, signiert und Fotoattest Herpichböhm BPP "einwandfrei...sehr gut markierte Ecken" (Mi€ 4.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (III) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x (III)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6307 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 x (IV) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type IV auf weißem Kartonpapier, postfrisch und unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei" (Mi€ 2.000,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (IV) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x (IV)] Visual Pricing Guide

SOLD for €570.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6308 gestempelt (marked) Bl. 2 x Hz (103-06 x image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus großem Weihnachts-Block auf weißem Kartonpapier, zentrisch klar entwertet "APOLDA 2 a 18.4.46", signiert Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.200,-+)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x Hz (103-06 x) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x Hz (103-06 x] Visual Pricing Guide

SOLD for €250.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6309 gestempelt (marked) Bl. 3 B b ya image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Nationaltheater-Block in Blocktype VII mit seltener Farbe "dkl'braunoliv" bei der 6 Pf, sauber entwertet mit 5 klaren Stempeln am Ersttag "WEIMAR h 27.3.46", vollformatig mit abgewaschenem Gummi. Ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP noch für FI "echt und einwandfrei", bei der 40 Pf wegen der schlechten Papierqualität Sandkornloch (Mi€ 2.300,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 B b ya (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B b ya] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6310 gestempelt (marked) Bl. 4 a image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken, glasklar entwertet mit "WEIMAR 1 s 16.5.46. - 18" und rückseitig noch vollem Originalgummi, signiert STURM IBG und Fotoattest STURM (Mi€1.700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €270.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6311 gestempelt (marked) Bl. 4 ay (I/II) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken in Type I/II, zentrisch entwertet "SCHMÖLLN 31.3.46" (=letzter Gültigkeitstag), rückseitig Gummi abgewaschen und scharf markierte Ecken, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei...durch die schlechte Papierqualität winzige Sandkornlöcher" (Mi€ 1.700,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 ay (I/II) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 ay (I/II)] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6312 gestempelt (marked) Bl. 4 a y I/II image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken, glasklar entwertet mit "WEIMAR 1 s 30.3.46. - 18" und rückseitig noch vollem Originalgummi, signiert STURM IBG und Fotoatteste STURM und Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Mi€1.700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 a y I/II (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 a y I/II] Visual Pricing Guide

SOLD for €380.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6313 gestempelt (marked) Bl. 4 ay (I/III) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken in Type I/III, zentrisch entwertet "GERA 1 b 30.3.46" (=Ersttag und gleichzeitig vorletzter Gültigkeitstag!), rückseitig noch voller Originalgummi und scharf markierte Ecken, signiert Herbst BPP mit Fotoattest Ströh BPP, seltener und einwandfrei erhaltener Block! (Mi€ 1.700,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 ay (I/III) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 ay (I/III)] Visual Pricing Guide

SOLD for €320.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6314 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 c y II image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken mit 12 Pf dunkelzinnober, auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Spargummierung, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€550,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 c y II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 c y II] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6315 gestempelt (marked) Bl. 4 cy (II/IV) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Block zum Wiederaufbau zerstörter Brücken in Type II/IV, bessere Variante mit der 12 Pf in der Farbe dkl'zinnober, 2x entwertet mit dem Versandstellenstempel "ERFURT 1 z 30.3.46" (=Ersttag und gleichzeitig vorletzter Gültigkeitstag!), rückseitig noch voller Originalgummi und sehr gut markierte Ecken, signiert Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP, seltener und einwandfrei erhaltener Block! (Mi€ 1.800,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 4 cy (II/IV) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 cy (II/IV)] Visual Pricing Guide

SOLD for €360.00
Closing..Feb-22, 01:00 AM
6316 Brief (cover) WZd1ay+WZd2cy image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Wiederaufbau, waagerechte Zusammendruck-Kombination 10 + 12 bzw. 16 + 24, Papier y, zusammen auf philatelistischem überfrankiertem Brief, Stempel ERFURT 30.3.46 (Ersttag), Foto-Befund Schulz BPP, Mi 250,- (das ist der Preis für lose gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : WZd1ay+WZd2cy (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) WZd1ay+WZd2cy] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6317 postfrisch (never hinged) ** WZd 2 c yy image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, 16 und 24 Pf als postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar mit Spargummi auf dünnem Papier (yy), dabei die 24 Pf in der seltenen Farbe "mittelrötlichbraun", in dieser Kombination außerordentlich selten! Zudem noch die 16 Pf mit Pl'fehler I, signiert Dr.Jasch BPP mit Fotoattest (Mi€ 3.600,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : WZd 2 c yy (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) WZd 2 c yy] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6318 postfrisch (never hinged) ** HZ 1 a yy image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Brückenbau 10-24 Pf als postfrisches Herzstück auf dünnem durchscheinendem Papier, ohne Signaturen mit Altattest Herpichböhm, in dem noch von HZ 1 Z die Rede ist, auf höchstens 100 Stück wurde die Auflage 1980 eingeschätzt! Mi€ 2.400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : HZ 1 a yy (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) HZ 1 a yy] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6319 gestempelt (marked) Hz 1 image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Brückenbau-Herzstück mit den Werten 10 Pf Dunkelrötlichbraun, 12 Pf dunkelorangerot, 16 Pf schwarzblaugrün und 24 Pfhellsina auf gelblich- bis bräunlichstichigem Papier im Buchdruck. Das Herzstück wurde entwertet mit "WALTERSHAUSEN (THÜR.) e -7.6.46. - 1", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Hz 1 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Hz 1] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6320 gestempelt (marked) Hz 1 cy image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Herzstück aus Brückenbau-Großbogen, dabei die 24 Pf in der besseren c-Farbe, jeder Wert zentrisch klar entwertet "ERFURT 1 f 30.3.46", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (Mi€ 1.000,-)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Hz 1 cy (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Hz 1 cy] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6321 Briefstück (on piece) 116-19 G X image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, 5 bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Nähmaschinen-Durchstich von Kriebitzsch mit Wasserzeichen X, kpl. Satz auf Briefstück aus "KRIEBITZSCH 17.11.46", unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP für ehemaliges senkr. Paar (Mi€ 1.100,-)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 116-19 G X (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 116-19 G X] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM
6322 postfrisch (never hinged) ** 117 B X a image

1945, Freimarke Ziffern 6 Pf grauviolett mit Postmeistertrennung Roßwein, rechts ungezähnt, signiert Ströh BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 117 B X a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 117 B X a] Visual Pricing Guide

Closing..Feb-22, 01:00 AM