Hungary continued...
4394 postfrisch (never hinged) ** Bl. 10 U, Bl. 11 U image
Hungary

1947, Präsident Roosevelt, 2 ungezähnte, postfrische Blockausgaben.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Bl. 10 U, Bl. 11 U (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Bl. 10 U, Bl. 11 U] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-18, 01:00 AM
4395 Ganzsache (Complete) P78; 430/437 image
Hungary - Postal Stationary

1929, stationery card 8f. green uprated by 1927 Airmails 12f.-80f., registered airmail from "BUDAPEST 24.11.29" to Cali/Colombia with transit marks New York 6.12., Miami 7.12. and Cristobal 12.12. Attractive combination to unusual destination.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P78; 430/437 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary P78; 430/437] Visual Pricing Guide

SOLD for €60.00
Closing..Oct-18, 01:00 AM
4396 gestempelt (marked) Mü 3601/a image
Hungary - post marks

Földvár, blue c.d.s on Austria 5kr. red, Müller 3601/a, 1200 points.

Condition: o (used)

Catalog number(s): Mü 3601/a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Mü 3601/a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-18, 01:00 AM
4397 Briefstück (on piece) Mü 1606/a image
Hungary - post marks

"MALI HALLAN ...MAR" with ms. added day "14", straight line on piece with Austria 1860 15kr. blue. Müller 1606/a, according to Ryan RR, only twelve inhabitants.

Condition: on piece

Catalog number(s): Mü 1606/a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Mü 1606/a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-18, 01:00 AM
Vatican City
4398 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 66 image
Vatican City

1940, Rome-Locarno flight, 10 L., airmail stamp, some patina in the tooth tips, with cds "CITTA' DEL VATICANO, POSTA AEREA, 18.3.40", Swiss transit cancellation "LOCARNO, 19.III.40" and violet secondary cancellations "Exprès" and "POSTA AEREA, PAR AVION" on registered letter to Zurich (Switzerland). Arrival mark "ZÜRICH 1, EILZUSTELLUNG, 20.III.40" on the reverse. RF 40.1 bV. ÷ 1940, Flug Rom-Locarno, 10 L., Flugpostmarke, etwas Patina in den Zahnspitzen, mit Tagesstempel "CITTA' DEL VATICANO, POSTA AEREA, 18.3.40", Schweizer Transitstempel "LOCARNO, 19.III.40" sowie violetten Nebenstempeln "Exprès" und "POSTA AEREA, PAR AVION" auf Einschreibbrief nach Zürich (Schweiz). Rückseitig Ankunftsstempel "ZÜRICH 1, EILZUSTELLUNG, 20.III.40". RF 40.1 bV.

Condition: Cover/Air mail

Catalog number(s): 66

Get Market Data for [Vatican City 66] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-18, 01:00 AM
Cyprus
4399 Brief (cover) image
Cyprus

1867, stampless envelope (b/s small part missing) with b/s green cachet "CONSULAT DE FRANCE A LARNACA" + imperial eagle written to el Seid Taieb Niman Pacha, gouverneur generale de l'Ile de Cypre, very rare item, only a few letters from this period are known!, cert. Guy du Vachat

Condition: Cover (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-18, 01:00 AM
4400 Ganzsache (Complete) S 3a image
Cyprus - specialities

1881, stationery wrapper 1/2 Pia green from Cuprus to Mansurach, Egypt, there undeliverable and back with rare cds "CYPRUS RETURNED LETTER OFFICE B MR 16 01", good condition!

Condition: postal stationery

Catalog number(s): S 3a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cyprus S 3a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-18, 01:00 AM
Baden
4500 Brief (cover) image
Baden - Vorphilatelie

1851, 27. Februar, nicht frankierter Faltbrief aus Mannheim nach Steyr, Österreich über die Schweiz. Baden trat erst zum 1.5. 1851 zu, DÖPV bei, es galt also noch der Badisch-Österreichische Postvertrag vom 1.9. 1849 der die Taxe auf 12 KrCM festlegte, für den Transit über die Schweiz (Konstanz - St. Gallen - Feldkirch) mussten 2 KrCM zusätzlich bezahlt werden.
Der leicht fleckige Brief trägt vorderseitig einen L2 "MANNHEIM 27. FEB.51", einen roten L1 "BAD.Oe" (in Konstanz verwendet) einen K1 "INNSBRUCK 2 MAER" sowie die handschriftlichen Taxen 12 / 2", rückseitig ein Badischer Bahnpoststempel "E.B. 27 FEB 51 Curs I.", L2 "FELDKIRCH 1 MAR", der gleiche K1 "INNSBRUCK 2 MAER", ein Schreibschrift L2 "Linz 4. MAR"." und ein schwacher "STEYER 5. MAR".

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4501 Brief (cover) 4 image
Baden - Marken und Briefe

1861, 9 Kr. schwarz auf karmin, oben stärker beschnitten aber mit zwei größeren Teilen der Nachbarmarken auf PD-Trauerbrief mit NSt. "57" von Heidelberg (7.6.1861) nach Paris (Ankunftstempel vom 9.6.1861). Der Umschlag mit Inhalt (Brief wurde wieder verschlossen) ist in guter, ursprünglicher Erhaltung. Einer dieser Form nicht häufiger Trauerbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 4] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4502 Brief (cover) 4a image
Baden - Marken und Briefe

1851, 9 Kr schwarz/rosalila, Ziffern, voll- bis breitrandig, links oben berührt, mit klarem Nummernstempel "87" und nebengesetztem L2 "MANNHEIM 6. DEZ. 51" auf Faltbrief nach Emmendingen. Rückseitig Ankunfts-L2 vom Folgetag. Fotobefund Stegmüller BPP: "Kleine[r] Vortrennschnitt oben links. Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert.".

Katalog-Nummer(n) : 4a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 4a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4503 Brief (cover) 4a image
Baden - Marken und Briefe

1851, 9 Kr. schwarz auf altrosa, noch voll- bis überrandig, als Einzelfrankatur auf kleinformatiger Briefhülle mit Inhalt (1851), NS 24 bzw. Ra 2 CARLSRUHE nebengesetzt nach Lörrach, doppelt gepr. Bühler, Seeger BPP sowie Foto-Befund Flemming (2002), Mi 600,-

Katalog-Nummer(n) : 4a

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4504 Brief (cover) 7 PF I image
Baden - Marken und Briefe

1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb mit dem Plattenfehler "Einfassungslinie der rechten unteren Eckrosette gebrochen", im üblichen Schnitt auf Faltbrief von "MANNHEIM 5 JUN." nach Saarbrücken, Rs. AK "SAARBRUECK BAHNHOF". Michel 300,- für lose Marke.

Katalog-Nummer(n) : 7 PF I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 7 PF I] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4505 Brief (cover) 14a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau mit Zackenkranzstempel "87" und Ra2 "MANNHEIM 10 JUL." auf Faltbrief nach Coblenz.

Katalog-Nummer(n) : 14a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 14a] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4506 Brief (cover) 15a image
Baden - Marken und Briefe

1863, 9 Kr. rötl.'braun als EF auf kleinem Brief mit Zackenkranzstempel "87" und Ra2 - Nebenstempel "MANNHEIM 8 JUL"als portogerechter Fernbrief in der 3. Entfernungszone nach "BERLIN", Fotobefund Stegmüller BPP (2014)

Katalog-Nummer(n) : 15a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 15a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4507 Brief (cover) 17, 18 (2) image
Baden - Marken und Briefe

1869, 1 Kr. schwarz und waagerechtes Paar 3 Kr. karmin als tarifgerechte 7 Kr.-Frankatur auf vollständigem Brief mit Inhalt, datiert "Oberschwörstadt 29 März 1869", klar entwertet mit drei Abschlägen des Ra3 "BRENNET 30 Mrz" und adressiert nach Escholzmatt im Kanton Luzern mit rs. Transitstempeln "ZÜRICH 30.III 69" sowie "LUZERN 31.III 69" (nur dort rs. Einriß im Briefpapier, belanglos). Ein attraktiver Brief vom Hochrhein in die Schweiz.

Katalog-Nummer(n) : 17, 18 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 17, 18 (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4508 gestempelt (marked) 18U image
Baden - Marken und Briefe

1862, 3 Kr. Wappenzeichnung, rosa, UNGEZÄHNT, sogenanntes "STOCKACH-PROVISORIUM", zentrisch gestempelt. Die Marke ist links voll, sonst breit gerandet, rechts sogar mit Teil der Nebenmarke in typischer blassrosa Farbnuance mit klarem kopfstehendem, zentrisch idealem Stempel von "STOCKACH 24.DEZ" als frühestes bekanntes Stempeldatum. Rückseitig zwei minimale, kaum sichtbare Auffaserungen. Bisher sind 20 gebrauchte Stücke bekannt geworden. GROSSE UND WIRKUNGSVOLLE BADEN-RARITÄT!. Fotoattest Stegmüller BPP 07/2018 (ME 50.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18U (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 18U] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4509 Brief (cover) 18 (3) image
Baden - Marken und Briefe

1865, 3 Kr. rot im L-förmigen 3er-Block mit zwei Bogenrändern (linke obere Marke Eckknitter, belanglos) auf komplettem Faltbrief von "STEINEN 6 AUG" nach Escholzmatt/Kanton Luzern, jede Marke ideal entwertet mit NS "136", rs. Transitstempel Basel-Bad.Bahnhof, Basel sowie Ankunftsstempel Luzern 7.Aug.

Katalog-Nummer(n) : 18 (3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 18 (3)] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4510 gestempelt (marked) 21, 12, 6 image
Baden - Marken und Briefe

1853/1862 Drei attraktive, gestempelte Marken: 1.) 3 Kr. schwarz auf grün (1853) mit Nr.-Stempel "50", 2.) 9 Kr. karmin von 1861 mit Nr.-Stempel "57" sowie 3.) 18 Kr. grün (1862) mit Ortsstempel von Mannheim. Die 9 Kr. mit kleinen Zahnfehlern, sonst augenscheinlich gute Erhaltung. (Mi. min. 930,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21, 12, 6

Get Market Data for [Germany (Baden) 21, 12, 6] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4511 gestempelt (marked) 21 a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 18 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, voll und klar gestempelt "109", signiert Richter sowie Fotobefund Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung". Mi. 700,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 21 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4512 gestempelt (marked) 2 image
Baden - Nummernstempel

"82" 1851, 3 Kr schwarz, sauber entwertet mit dem sehr seltenen Fünfringnummernstempel "82" (Lenzkirch) in roter Farbe, die Marke ist rechts unten ganz leicht berührt, ansonsten voll- bis breitrandig, tiefst signiert Seeger, BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 2] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4513 Brief (cover) 164 image
Baden - Nummernstempel

"164" (Bahnpost), klarer und voller Abschlag auf 3 Kr. rosa (MiNr. 18) als Einzelfrankatur auf vollständiger Faltbriefhülle mit Aufgabestempel Uhrrad "8" (Niederhausen) und Postablage "KENZINGEN-HERBOLZHEIM" an den Großherzogl. Maria Victoria Verlassenschaftsfonds in Offenburg, nebengesetzt Bahnpost-K2 "GR.BAD.BAHNPOST 16 OCT 67 Z 14" und rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, Marke und Brief mit minimalen Spuren (belanglos). Die Briefhülle wurde doppelt verwendet, ursprünglich ab Offenburg 12.10.67 an das Bürgermeisteramt in Niederhausen. Seltene und attraktive Stempel-Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 164 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 164] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Bavaria
4514 gestempelt (marked) 1 Ia image
Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte 1, geschnitten. Mit Zweizeiler "MÜNC(HEN), 12 APR." entwertet, Attest Sem BPP von 2020 "Marke und Stempel sind echt. Allseitig voll- bis breitrandig mit drei Strichlinien, vom Oberrand stammend. Mängel (rückseitig zwei Dünnstellen, Eckbug und kleiner Randspalt links). Ein optisch ansprechender Schwarzer Einser".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 Ia] Visual Pricing Guide

SOLD for €650.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4515 gestempelt (marked) 1 I a III image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, oben mit Ansatz der doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, im Abstand von ca. 1 mm (sog. "kleiner Zwischensteg"), geschlossener Mühlradstempel "23" (Bayreuth) und zeitgerechte Tintenspuren (kein Federzug). Sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (04/2018).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a III] Visual Pricing Guide

SOLD for €2,000.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4516 gestempelt (marked) 1 I a III image
Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, mit DOPPELTEN waagerechten TRENNUNGSLINIEN UNTEN, Abstand 1 mm (sogenannter kleiner Zwischensteg), entwertet mit zweizeiligem Stempel «MÜ(NCHEN) 11 F(EB) ...», eine allseits breitrandige und farbtiefe Marke mit drei sichtbaren Schnittlinien in absolut einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Ein winziger Papierknitter mittig ist herstellungsbedingt und kein Mangel.) Fotoattest Stegmüller BPP (2018).

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €2,000.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4517 Brief (cover) 1 I b (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Segmentstempel "LEUTERSHAUSEN 17/5" auf kleiner weißer Briefhülle (Rückseite nicht ganz vollständig) nach Kipfenberg, Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief als tarifgemäße, vollständige und ursprüngliche Frankatur gehörend. Die linke Marke ist allseitig breitrandig, die mittlere voll- bis breitrandig, beide sind in völlig tadelloser Erhaltung, die rechte Marke ist teils lupenrandig, aber nicht berührt und weist eine schwache senkrechte Knitterung auf, sonst ist sie einwandfrei. Der Streifen ist farbfrisch und sauber gestempelt, nicht repariert. Fotoattest Schmitt BPP (1975). Liebhaberstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I b (3)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4518 gestempelt (marked) 1 II b image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte II, mit geschlossenem Mühlradstempel "14" (Aschaffenburg) entwertet. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Schnittlinien an drei Seiten in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive Marke in markanter, besonders intensiver Nuance. Eine Rarität! Farbfotoattest Sem BPP (07/2019).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II b] Visual Pricing Guide

SOLD for €3,500.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4519 gestempelt (marked) 1 bx image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Probedruck mit rotem Seidenfaden, voll- bis überrandig, laut Prüfungsbefund
Brettl/BPP "Marke ist echt, die Abstempelung ist nicht sicher prüfbar m.E.falsch, da bisher noch keine gestempelten Exemplare dieses Probedrucks vorlagen"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 bx (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 bx] Visual Pricing Guide

SOLD for €340.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4520 Brief (cover) 2 II image
Bayern - Marken und Briefe

3 Kr. blau, Type II, Platte 5, teils berührt - bis überrandig auf Brief mit Inhalt (1859). Marke mit Tuschekreuzen rautenförmig entwertet, daneben gesetzt: handschriftlicher Aufgabenvermerk "v. Kaiserslautern 23/5 WSI" nach Mannheim, rückseitig Ankunftsstempel, ungewöhnlicher Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4521 Brief (cover) 2 II (2) image
Bayern - Marken und Briefe

3 Kr., Type II, blau und hellblau, extrem unterschiedliche Nuancen zweier Auflagen, je noch voll- bis breitrandig auf Brief mit Inhalt (1861), MR 270 bzw. Halbkreisstempel LANDSTUHL nach Frankfurt/Main, Bugspur durch die Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 2 II (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €50.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4522 Brief (cover) 2 II 2 image
Bayern - Marken und Briefe

1852, 3 Kr von Platte 2 auf dekorativem Brief, sauber entwertet mit seltenem geschlossenem Mühlradstempel "332" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STEINHÖRING 13/4", adressiert nach Erding mit entsprechendem Ankunftstempel 14/4. Marke voll- bis breitrandig, sehr gute Gesamterhaltung und rarer Stempel!

Katalog-Nummer(n) : 2 II 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II 2] Visual Pricing Guide

SOLD for €170.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4523 gestempelt (marked) 2 II 2(4) image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. graublau Type II im senkr. Pracht-Oberrand-4er-Streifen, 3 Werte sind voll- bis breitrandig, unterer Wert re. leicht berührt, jeder Wert zentr. gest. gMr.156

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 II 2(4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II 2(4)] Visual Pricing Guide

SOLD for €360.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4524 gestempelt (marked) 3 II image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. rosa, seltene Platte 2 mit spitzen Ecken, farbfrisch und ringsrum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem oMr "28" - AUGSBURG in fehlerfreier Kabinetterhaltung! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Schmitt (02/2012) und Stegmüller (01/2019) BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 II (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3 II] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4525 Brief (cover) 5 image
Bayern - Marken und Briefe

1853, 9 Kr grün, an zwei Seiten tangiert, entwertet mit gMR "374", Segmentstempel "WASSERTRÜDINGEN 16/5" (1854) beigesetzt, auf Faltbrief nach Verona. Ein Segmentstempel "FÜSSEN 17/5", ein Schreibschrift-L2 "Innsbruck 18 MAI" und ein Zier-K2 "VERONA 20/5" dokumentieren den Weg dieses 9Kr Postverein-Briefes innerhalb Österreichs.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4526 Brief (cover) 5 image
Bayern - Marken und Briefe

1853, 9 Kr grün, 3 Seiten gut gerandet, oben tangiert, übergehend entwertet mit gMr "217", L2 "München 9 APR 1853 VII" beigesetzt auf Teilfranko/Grenzfranko-Brief in die Schweiz. Rückseitig roter Transit-K2 "ST GALLEN VORMITTAGS" und schwarzer Ankunft-K2 "HERISAU". Rückseitig taxiert "3".

SOLD for €162.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4527 Brief (cover) 5 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr. gelblichgrün als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief von Bamberg an Herrn von Carajan k.k.Universitätsprofessor, ord.Mitglied der k.k.Akademie d(er)W(issenschaften), etwas minime Spuren.
Anmerkung: Theodor Georg von Karajan (1810-1873) war ein griechischstämmiger österreichischer Germanist, Historiker und Politiker, sowie Urgroßvater des bekannten Dirigenten.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4528 Brief (cover) 5 d III image
Bayern - Marken und Briefe

DESTINATION BALZERS/LIECHTENSTEIN: 1850, 9 Kr. gelbgrün, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar auf eingeschriebener Briefhülle von (Markt)Oberdorf nach Balzers im Fürstentum Liechtenstein, entwertet mit gMR "359" sowie nebengesetzter Halbkreisstempel "OBERDORF 28/6" und handschriftlicher Leitvermerk "pr. Bregenz", rs. Durchgangsstempel "KAUFBEUERN 28/6". Als Postvereinsporto von Oberdorf nach Balzers wären eigentlich 6 Kr. ausreichend gewesen (bei einer Beförderung gemäß der direkten Entfernung von 15-16 Meilen), die Einschreibegebühr von 6 Kr. wurden bar bezahlt. Das Ganzstück präsentiert sich in vollkommen ursprünglicher Erhaltung mit Alterspatina, Beförderungsspuren und teils gebrochener Papierfaltung, gesamthaft jedoch "mit Gesicht und mit Wirkung". Ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP. Briefe nach Liechtenstein gehören zu den Destinations-Raritäten und sind nur in geringer Anzahl bekannt, hier als Einschreibebrief besonders wertvoll!

Katalog-Nummer(n) : 5 d III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 d III] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,800.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4529 Brief (cover) 7 (2), 2 II/ 4, 3 I image
Bayern - Marken und Briefe

1850 - 1856, Wertziffern im Kreis 18 Kr. gelborange im senkrechten Paar mit 3 Kr. blau, Platte 4, 1 Kr. lilarosa, Platte 1 und 9 Kr. gelbgrün, Typ III, geschlossener Mühlradstempel "335" ohne Nebenstempel auf Briefhülle über Innsbruck nach Rom / Kirchenstaat adressiert, Originalmarken mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Die oberen vier Marken sind allseits noch voll- meist jedoch sehr breitrandig geschnitten und nur die 1 Kr. ist in der rechten unteren Ecke berührt. Das Paar der 18 Kr. weist oben beförderungsbedingte Knitter auf. Die Frankatur ist nicht ganz vollständig. Unten links sind zwei weitere 1 Kr.-Marken abgefallen. Saubere Abstempelung und dekorative Gesamterhaltung, nicht repariert. Sehr seltene und kontrastreiche Vierfarbenfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 (2), 2 II/ 4, 3 I b, 5 d III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7 (2), 2 II/ 4, 3 I] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4530 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10 P2 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Pkr. ultramarin, Probedruck, ungebraucht ohne Gummi, rs. nahezu vollständig hinterlegt=repariert und oben helle Stelle, Prüfungsbefund Brettl/BPP

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 10 P2 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 P2] Visual Pricing Guide

SOLD for €520.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4531 Brief (cover) 10 image
Bayern - Marken und Briefe

6 Kr. blau, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig aus der rechten unteren Bogenecke, auf Briefhülle (1864), offener MR 479 bzw. Halbkreisstempel SCHWEINFURT nebengesetzt, dekorativer Beleg, gepr. Schmitt BPP

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10] Visual Pricing Guide

SOLD for €60.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
4532 Brief (cover) 10 H image
Bayern - Marken und Briefe

6 Kr. blau, diagonale Halbierung, rechte untere Hälfte auf Briefhülle, MR 324 bzw. Halbkreisstempel MÜNCHBERG nebengesetzt nach München. Briefpapier mit ursprünglicher Patina, als 3 Kr. echt auf diesem Brief portogerecht verwendet. Die Marke ist rechts etwas berührt, sonst tadellose Erhaltung, sign. Thier, Pfenninger sowie Foto-Attest. Halbierungen von Bayern zählen zu den großen Seltenheiten! Mi. 20.000€

Katalog-Nummer(n) : 10 H (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 H] Visual Pricing Guide

SOLD for €2,900.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM