Numismatics continued...

1660 image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

Ein Album und zwei Lindnerboxen voll mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch ein bisschen Umlaufgeld. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1661 image

Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland; komplett: 5 Mark von 1952-1986 und 10 Mark von 1987-2001. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1662 image

Die offiziellen Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland; komplett: 5 Mark von 1952-1986 und 10 Mark von 1992-2001. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1663

5 Mark Gedenkmünzen-Set komplett von 1952-1986 (inklusive Germanisches Museum 1952, Friedrich v. Schiller 1955, Markgraf v. Baden 1955, Freiherr v. Eichendorff 1957, Johann Gottlieb Fichte 1964), in Kassette. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz.

SOLD for €540.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1664 image

Karton mit 105 KMS der BRD in st (76) und pp (29) ab 1974 bis 2001 mit einigen Lücken aber inklusive 1995 !!. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1665 J 388

Kassette mit 30 x 5 DM Gedenkmünzen der BRD ab Germanisches Museum bis Köllner Dom.

Katalog-Nummer(n) : J 388

Get Market Data for [Germany J 388] Visual Pricing Guide

SOLD for €580.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1666 image

Alukoffer mit diversen Umlauf- und Gedenkmünzen der BRD. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1667

Lot 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD ab ca. Fichte, teilweise in höchster Qualität polierte Platte. Dabei auch ein wenig DM-Kleingeld sowie 5 x 10 Euro Gedenkmünzen und 1 x DDR 20 Mk Gedenkmünze.

SOLD for €500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1668

Über 80 diverse 10 DM Gedenkmünzen ab ca. Kolpingwerk in der höchsten Qualität polierte Platte. Teilweise mehrfach vorhanden.

SOLD for €550.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1669 image

Album mit diversen Münzen, größtenteils DM Gedenkmünzen, bisschen Kaiserreich, Drittes Reich und wenige Medaillen. Viel Silber dabei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1670 image

Komplette Serie der 5 D-Mark Silber-Kursmünzen (Silberadler) von 1951-1974, inklusive der seltene Jahrgang 1958 J. in original Münzbox. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1671 image

Karton mit KMS der BRD 1994-2001 in stempelglanz. Teilweise mehrfach vorhanden, überwiegend A-J, bei 1995 nur D-J (2x) gesichtet. Paar wenige Sätze sind beschädigt / Münzen fallen raus. Insg. 71 Platten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1672 image

Album mit diversen 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen sowie bisschen Umlaufgeld (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1673 image

Album mit 5 DM und 10 DM Gedenkmünzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1674 image

Koffer mit 10 Schuber voll mit 2 DM Münzen, angefangen mit 2 DM 1951, über Max Planck bis Adenauer und Heuss. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1675 J image

Sammlung an 5 DM ab Leibnitz bis Kant und 10 DM Olympiade Gedenkmünzen der BRD in 2 Kassetten. Teils angelaufen.

Katalog-Nummer(n) : J (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1676

Sammlung 32 diverse Kursmünzensätze der BRD. Dabei 1970-1974, 1989, 1997-1999 sowie 2006. Dabei noch 19 x 5 DM Banknoten und 1x 2 DM 1951.

SOLD for €210.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1677 J 387 image

52 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, 1951-1974 ohne 1958 J. Jaeger 387. Davon 48 Münzen im Album, teilweise überdurchschnittlich erhalten, sowie 4 Stück im NGC Holder mit Erhaltungsgrad MS 64 bis MS 66+.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 387] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1678

Kleines Lot mit 32 x 5 DM (mit Fichte); 2 x 10 DM; 3 Mk 1911 Charlotte; 3 x 5 + 1 x 2 RM Garnisonkirche sowie 2 x 20 Heller aus Tabora. Insg. 41 Münzen.

SOLD for €140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1679

Kleines Lot mit diversen Münzen, dabei Kleinmünzen BdL, Max Planck 2er sowie ein paar 5er und 10er.

SOLD for €180.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Dt. Nebengebiete
1680 image
Kolonien und Nebengebiete

Album mit verschiedenen Münzen, dabei nicht nur deutsches Kaiserreich, sondern auch Münzen aus Danzig, Saarland, Oberbefehlshaber Ost, DOA oder Protektorat B&M. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Dt. Ostafrika
1681 J 722 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: DOA / Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft und Tabora, Lot 12 Stück, dabei: 1 Pesa 1890; 1 Rupie 1892; 1 Heller 1905 A; 5 Heller 1909; 1/4 Rupie 1909 A; 1 Rupie 1910 J; Notmünzen aus Tabora: 1 x 5 Heller; 5 x 20 Heller. Unterschiedliche Erhaltungen, schön, sehr schön, vorzüglich. (12 Stück).

Katalog-Nummer(n) : J 722 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa J 722] Visual Pricing Guide

SOLD for €380.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1682 J 713 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: DOA / Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft: 1 Rupie 1893, seltener Jahrgang, Jaeger 713. Feine Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 713

Get Market Data for [German East Africa J 713] Visual Pricing Guide

SOLD for €160.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1683 J 727 image
Deutsch-Ostafrika

Wilhelm II. 1888-1918: Tabora, DOA - 20 Heller 1916 T, kleine Krone (J. 727a) sehr schön und 5 Heller 1616 T (J. 723), schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 727

Get Market Data for [German East Africa J 727] Visual Pricing Guide

SOLD for €40.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Danzig
1684 J D7 image
Danzig

1 Gulden 1923, Jaeger D7; 5,0 g, Silber, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J D7 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig J D7] Visual Pricing Guide

SOLD for €70.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1685 J D9 image
Danzig

5 Gulden 1927, Marienkirche. Seltener Jahrgang. Jaeger D 9. 25,05 g. Kleine Kratzer, Randfehler, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : J D9 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig J D9] Visual Pricing Guide

SOLD for €480.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Proben & Verprägungen
1686 Sch 51 image
Proben & Verprägungen

Ludwig III. 1913-1918: 2 Mark 1913, Motivprobe Kupfer versilbert. Modell von Karl Goetz. Schaaf 51/G1. Slg. Beckenbauer 3243. 8,83 g. Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Sch 51 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Sch 51] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1687 Sch 52 image
Proben & Verprägungen

Ludwig III. 1913-1918: 3 Mark 1913, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. J. zu 52. Schaaf 52/G1. Slg. Beckenbauer 3245. 12,56 g. Polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : Sch 52 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Sch 52] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1688 Sch 253 image
Proben & Verprägungen

Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913, Motivprobe in Kupfer. Modell von Karl Goetz. Schaaf 253/G1. Slg. Beckenbauer 3380. 4,16 g. Patina, kleiner Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : Sch 253 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Sch 253] Visual Pricing Guide

SOLD for €70.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1689 image
Proben & Verprägungen

Kleine Sammlung Rohlinge / Ronde von DM Münzen. Dabei 5 DM Ronde 1977 C.F. Gauss (Silber, Randschrift Pauca sed matura); 5 DM Ronde 1985 Jahr der Musik (CuNi, Randschrift Händel Scarlatti Berg Schütz Bach); 2 Ronden 5 DM und 1 Ronde 2 DM Umlaufmünzen (CuNi, Randschrift Einigkeit und Recht und Freiheit). Dabei noch 4 x 5 DM Silberadler 1974 und 1 x 5 DM Fichte. Insg. 10 Artikel. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Medals
1700
Medaillen

1976/2020, umfangreicher Münz-und Medaillenposten,meist aus Deutschland sowie Euroländern, dabei auch ECU - Medaillen und einzelne Jahrgangssätze verschiedener Länder außerhalb Europas, der Euro-Nominalwert beträgt über 1500,-Euro, BRD-DM-Werte fast 2000,-DM sowie Silbermedaillen usw. mit ca 2000g, zusätzlich einige Geldscheine, u.a. ca 100 Stck. Peru 100 Intis mit Banderole, 1987

SOLD for €3,600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1701
Medaillen

Lot 36 Stück; Silber- und Bronzemedaillen aus Bayern des 19./20.Jahrhunderts; überwiegend Nürnberg / Fürth; interessantes Konvolut für den Spezialisten; Erhaltungen von sehr schön bis prägefrisch.

SOLD for €320.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1702 image
Medaillen

München: Lot 3 Silbermedaillen Deutsches Bundesschiessen: 1906 v. Dasio, 1906 v. Römer, 1927 (Poellath); sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1703
Medaillen

Kleines Lot mit 5 x 10 Euro Medaillen 1997-1998, Medaille 1. FCN und Europrobe-Satz Vatikan. Dabei noch Olympiade Moskau Satz von 6 x 1 Rubel in Etui.

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1704 image
Medaillen alle Welt

Arktis / Antarktis. Lot 2 Medaillen, dabei: Bronzemedaille 1991 der Leningrad Mint auf 30 Jahre Antarktis-Vertag / 30 Years Anniversary of the Antarctic Treaty 1961-1991. 65 mm, 158,4 g, sowie eine Buntmetallmedaille auf den Politiker und Arktisforscher Otto Juljewitsch Schmidt (1891-1956), Tscheljuskin Expedition 1934 (Camp Schmidt). 103,7 g, 60 mm.

SOLD for €50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1705 image
Medaillen alle Welt

Australien, Victoria 1837-1901: Au Medaille 1880 von H. Stokes. Preismedaille der 8. Weltausstellung in Melbourne. Kopf der Queen nach links, Umschrift MELBOURNE INTERNATIONAL EXHIBITION MDCCCLXXX // Im Lorbeerkranz "VITAM EXCOLVERE PER ARTES" (Kunst kultiviert das Leben). Verliehen an CHATWOODS PATENT SAFE & LOCK Co. BOLTON-SAFES (Randschrift).
39,00 mm, 51,07 g, Gold. Sehr selten, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1706 image
Medaillen alle Welt

China, Volksrepublik: Silber Medaille 1982. 70 Jahre Bank of China 1912-1982. 15,5 g, Turm / Bank of China in englischer und chinesischer Schrift. Kapsel leider defekt, nur eine Hälfte da. In original Etui mit goldener Schrift. Leicht angelaufen, sonst polierte Platte.

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1707 image
Medaillen alle Welt

China, Volksrepublik: Zwei Kassetten mit Medaillen The China Panda Jubilee Edition 2017 -35 Years China Panda 1982-2017 mit je 35 vergoldeten Medaillen. Auflage nur 888 Stück. Dabei noch eine Kassette mit 12 Medaillen aus dem Hause Göde. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1708 image
Medaillen alle Welt

Dänemark, Christian IX. 1863-1906: Bronzemedaille o. J., signiert H.C., der landwirtschaftlichen Gesellschaft, 52,7 mm, 70,2 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1709 image
Medaillen alle Welt

Europa: Silbermedaille 1957, auf die Europäische Zahlungsunion 1950-1957, Randschrift: "BAYER HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER", 50 mm, 47,6 g, vorzüglich-Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM