Numismatics continued...

Preußen continued...
1540 AKS 11 image
Preußen

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Reichstaler 1814, AKS 11, Jaeger 33; dazu noch Taler 1831, AKSS 17, Jaeger 62. Beide sehr schön, Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : AKS 11 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 11] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1541 AKS 95 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: Doppeltaler 1862 (Zwei Vereinsthaler), AKS 95, Jaeger 94. Kleine Randfehler und Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 95 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 95] Visual Pricing Guide

SOLD for €780.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1542 AKS 100 image
Preußen

Wilhelm I. 1861-1888: 1/6 Taler 1862 A- Berlin, AKS 100, Jaeger 91. Prachtexemplar, leicht verschmutzt, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 100

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 100] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1543 image
Preußen

Kleines Lot mit 4 Taler, dabei: Reichstaler 1815 A (AKS 11); Taler 1818 A (AKS 13); Taler 1831 (AKS 17) und Krönungstaler 1861 (AKS 78). Sehr schön und besser.

SOLD for €144.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Sachsen
1544 AKS 159 image
Sachsen

Johann 1854-1873: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 159, Thun 351, Kahnt 473. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 159 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 159] Visual Pricing Guide

SOLD for €220.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Schaumburg-Lippe
1545 AKS 1 image
Schaumburg-Lippe

Georg Wilhelm (unter Vormundschaft bis 1807) 1807-1860: Taler 1802 (Konventionstaler, X eine feine Mark). 27,89 g. AKS 1, Davenport 907, Thun 387. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 1] Visual Pricing Guide

SOLD for €440.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Württemberg
1546 AKS 67 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1833 (Kronentaler), Handelsfreiheit. AKS 67, Klein/Raff 66, Jaeger 56, Kratzer und Justierspuren, sehr schön - fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 67 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 67] Visual Pricing Guide

SOLD for €170.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1547 AKS 67 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1833 (Kronentaler), Handelsfreiheit. AKS 67, Klein/Raff 66, Jaeger 56. Kratzer, Randfehler, sehr schön.

SOLD for €110.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1548 AKS 76 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Doppelgulden 1847 (Zwey Gulden), AKS 76, Jaeger 72, Davenport 957. Feine Kratzer, hübsche Patina, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 76 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 76] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1549 AKS 77 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Taler 1861 (Vereinstaler). AKS 77, Jaeger 83, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 77] Visual Pricing Guide

SOLD for €70.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1550 AKS 77 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Vereinstaler 1864, letzter Jahrgang. AKS 77, Jaeger 83, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

SOLD for €150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1551 AKS 85 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Gulden 1843, AKS 85, Jaeger 70; ½ Gulden 1864, AKS 86, Jaeger 69; Gulden 1841 - 25 Jahre Regierung, AKS 123, Jaeger 74. Lot 3 Stück, überwiegend sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 85 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 85] Visual Pricing Guide

SOLD for €140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1552 AKS 86 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: ½ Gulden 1852. AKS 86, Jaeger 69. Feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 86 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 86] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1553 AKS 91 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: Kleines Lot 3 Stück, dabei: 1 Kreuzer 1836 + 1837 sowie 3 Kreuzer 1825. AKS 91/108, Jaeger 45/40. Schöne Erhaltungen, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 91 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 91] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1554 AKS 100 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: 6 Kreuzer 1849. AKS 100, Jaeger 68. Feine Patina, Stempelbruch, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 100 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 100] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1555 AKS 104 image
Württemberg

Wilhelm I. 1816-1864: 3 Kreuzer 1831 / aus 1830. AKS 104 (LP), Jaeger 51. Sehr selten, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 104 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 104] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1556 AKS 132 image
Württemberg

Karl 1864-1891: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 132, Jaeger 132, Thun 443. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 132 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 132] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1557 AKS 132 image
Württemberg

Karl 1864-1891: Taler 1871 (Siegestaler), auf den Sieg über Frankreich, AKS 132, Jaeger 86, Thun 443. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

SOLD for €100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1558 AKS 132 image
Württemberg

SOLD for €90.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1559 image
Württemberg

Kleines Lot 13 Stück, dabei ½ Kreuzer 1836; 3 x 1 Kreuzer, 2 x 3 Kreuzer und 2 x 6 Kreuzer 1840-1855; ½ Gulden 1839 sowie ¼ Kreuzer und 3 x ½ Kreuzer 1864-1872. Überwiegend sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1560 image
Württemberg

Kleines Lot 13 Stück, dabei ½ Kreuzer 1837; 3 x 1 Kreuzer, 2 x 3 Kreuzer und 2 x 6 Kreuzer 1841-1861; ½ Gulden 1849 sowie ¼ Kreuzer und 3 x ½ Kreuzer 1842-187. Überwiegend vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Dt. Kaiserreich
1561
Deutsches Kaiserreich

Eine Schachtel mit diversen Münzen aus dem RDR und Kaiserreich, überwiegend Preußen aus einem MDM Abo. Dabei Kleinmünzen und Gedenkmünzen.

SOLD for €250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1562 image
Deutsches Kaiserreich

Baden 3 Mark 1908 / Bayern 2 Mark 1876 / Württemberg 2 Mark 1892, 1 Mark 1915 / 20 Pfennig 1874, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1563 image
Deutsches Kaiserreich

2 Münzblätter mit diversen Münzen von 1 Pfennig bis zu 3 Mark. Dabei auch 20 Pf. Silber (J. 5) und 50 Pfennig Silber (J.7 + 8).

SOLD for €170.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1564 image
Deutsches Kaiserreich

Lot 7 Münzen, dabei 20 Pfennig 1873 B (J. 5); ½ Mark 1907 J (J. 16); 1 Mark 1875 + 1881; 2 Mark 1876 aus Bayern (J. 41) sowie 2 x 3 Mark (Baden + Sachsen). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
1565 J 14 image
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark

20 Pfennig 1892 E. Jaeger 14, seltenere Münze, nur 2 Jahre geprägt, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 14

Get Market Data for [Coins J 14] Visual Pricing Guide

SOLD for €50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Umlaufmünzen 2-5 Mark
1566 image
Umlaufmünzen 2 Mark bis 5 Mark

Album mit 109 diversen Münzen aus dem Kaiserreich, überwiegend 3er und 5er aus Baden, Bayern, Württemberg, Sachsen oder Preußen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,750.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1567 image

Hübsches Lot mit 14 x 2 Reichsmark sowie 4 x 5 Reichsmark. Teilweise überdurchschnittlich erhalten.

SOLD for €320.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Anhalt
1568 J 22 image
Anhalt

Friedrich II. 1904-1918, 2 Mark 1904 A, Zum Regierungsantritt. Patina, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 22 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 22] Visual Pricing Guide

SOLD for €460.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Baden
1569 J 30 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Feine Patina, Stempelglanz

Katalog-Nummer(n) : J 30 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 30] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1570 J 30 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag.

SOLD for €150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1571 J 30 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Feine Patina, Stempelglanz.

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1572 J 30 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 30. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1573 J 31 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Feine Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 31 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 31] Visual Pricing Guide

SOLD for €140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1574 J 31 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum, Jaeger 31. Vorderseite Matt, Rückseite polierte Platte / Erstabschlag.

SOLD for €445.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1575 J 33 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: Komplette Serie 5 Mark 1902/1903/1904/1907 G, Jaeger 33. Sehr schön - vorzüglich, Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : J 33 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 33] Visual Pricing Guide

SOLD for €280.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1576 J 34 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34, vorzüglich, dazu noch 5 Mark 1906, gleicher Anlass, Jaeger 35, beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 34] Visual Pricing Guide

SOLD for €150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1577 J 34 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 34. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 34 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1578 J 35 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 35] Visual Pricing Guide

SOLD for €135.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1579 J 36 image
Baden

Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1907 G, Auf den Tod mit Lebensdaten, Jaeger 36, dazu 5 Mark, gleicher Anlass, Jaeger 37. Beide vorzüglich - Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : J 36 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 36] Visual Pricing Guide

SOLD for €170.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM