Numismatics continued...

1500 image
Altdeutschland und RDR bis 1800

Sachsen-Kurfürstentum, Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke):
Silbermedaille 1719, von H. P. Großkurt. Ausbeutemedaille, geprägt auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. Strahlende Sonnenscheibe mit gekröntem Monogramm, umgeben von personifizierten Planetengöttern, links und rechts zwei aus Fels gehauene Pyramiden mit den Wappen aus Polen/Litauen und Kursachsen/ Sitzender Saturn mit einer Schreibtafel. Hutten-Czapski 2653, Müseler 56.1.2.8, Slg. Merseburger 1537, Slg. Montenuovo 1554. 55,3 mm, 65,71 g, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1501 image

Salzburg, Adalbert III. von Böhmen 1168-1177 und 1183-1200: Lot 2 x Pfennig, zwei Varianten. Brustbild mit Krumstab / Kreuzstab // Kirchenfassade mit zwei Türmen, Giebel mit Tatzenkreuz. CNA Ca9. 1,02g + 1,30g. Gut ausgeprägt, sehr schön+. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1502 Dav. 3504 image

Salzburg, Graf Paris von Lodron 1619-1653: Reichstaler 1624. Davenport 3504, Zöttl 1475, Probszt 1197; 28,47 g, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3504 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3504] Visual Pricing Guide

SOLD for €210.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1503 KR 76 image

Württemberg, Ulrich I. 1498-1550: Dreier 1523, mit Titel Ferdinand, (Prägung unter österreichischer Herrschaft 1519-1534), Klein/Raff 76, Ebner 176, selten, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KR 76 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KR 76] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1504 KR 91 image

Württemberg, Eberhard Ludwig 1693-1733: 2 Kreuzer 1693. Klein/Raff 91. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KR 91 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KR 91] Visual Pricing Guide

SOLD for €50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1505 KR 69 image

Württemberg, Eberhard Ludwig 1693-1733: 5 Kreuzer 1730, seltener Jahrgang. Klein/Raff 69. Sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : KR 69 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KR 69] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1506 Fb 3589 image

Württemberg, Karl Alexander 1733-1737: Carolin 1735 FB, Stuttgart. Friedberg 3584; Klein/Raff 164. Im NGC Holder, Au Details, Edge Filing.

Katalog-Nummer(n) : Fb 3589 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 3589] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1507 KR 286 image

Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: 15 Kreuzer 1759. Klein/Raff 286.1e. Schöne alte Patina, sehr schön, dabei noch 6 Kreuzer 1746. Klein/Raff 292 Variante mit CAROLVS: D: - G: DVX WURT: & T: / Rückseite wie 292g (WURTEMBERG. - LANDMUNZ 1746). Gewölbt, sehr schön+. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KR 286 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KR 286] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1508 KR 300 image

Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: 6 Kreuzer 1748. Klein-Raff 300. Belagreste, Patina. Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KR 300 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KR 300] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1509 Dav. 2870 image

Württemberg, Karl Eugen 1744-1793: Taler 1781 (Konventionstaler). 28,01 g. Davenport 2870, Klein/Raff 376. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 2870 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2870] Visual Pricing Guide

SOLD for €520.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1510 image

Württemberg, kleines Lot 6 Stück, dabei 4 Kreuzer 1702; 1/48 Thaler 1775 + 1779; 1 Kreuzer 1698 + 1723 sowie ½ Kreuzer 1714. Überwiegend sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1511

Österreich: Wiener Pfennige und Hälblinge aus der Zeit Wilhelm + Albrecht IV./V. 1395-1406 bis Leopold IV. 1404-1406. Lot 35 Stück, überwiegend sehr schön.

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1512 image

Kleines Lot 5 Taler, dabei: Anhalt-Dessau, Vereinstaler 1858, AKS 30; Braunschweig, Taler 1841, AKS 78; Hannover, Ausbeutetaler 1850, AKS 134; Preußen, Taler 1848, AKS 74; Sachsen, Taler 1841, AKS 99. Je mit Münzpaß in sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1513 Katz 392 image
Haus Habsburg

Erzgebirge / Böhmen / Sankt Joachimsthal: Silbergußmedaille 1565 von Nickel Milicz oder seine Werkstatt (1545-1568) auf die Kreuzigung Christi. Abraham und Isaak auf dem Opfergang, im Abschnitt ABRAH WIIIRT ISAAC GEN XX // Die Kreuztragung Christi, im Abschnitt EVANGELION S HAT 57. Vgl. Katz 392, vgl. Donebauer 4393. 7,5 g, 31mm, kleine Henkelspur, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : Katz 392 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Katz 392] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1514 Dav. 3330 image
Haus Habsburg

Leopold V. 1619-1625: Taler 1621 Hall (Reichstaler). Davenport 3330. 28,68 g. Entfernter Henkel, Einhieb im Wappen, hübsche Patina, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 3330 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3330] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1515 image
Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: vergoldete Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Schlachtenszene vor der Stadtansicht von Wien, darüber gekrönter Doppeladler / 14 Zeilen Schrift, oben geharnischtes und belorbeertes Brustbild des Kaisers, unten Arabeske. 47,6 mm, 37,11 g. Slg. Montenuovo 903. Voglh. 241. Henkelspur, gestichelt, Randschaden. Sehr selten, günstig angesetzt, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1516 Dav. 1003 image
Haus Habsburg

Leopold I. 1657-1705: Taler 1704, Hall. 28,42 g. Davenport 1003, Herinek 652. Winziger Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1003 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1003] Visual Pricing Guide

SOLD for €540.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1517 Dav. 1018 image
Haus Habsburg

Joseph I. 1705-1711: Taler 1706 Hall (Reichstaler), ohne Stempelschneidersignatur. Brustbild mit Lorbeerkranz, IOSEPHUS D G ROM IMP SE AVG HV BO REX / gekröntes Wappen ARCHID AVST DVX BV COM TYR, geteilte Jahreszahl. Davenport 1018, Herinek 128, Moser/Tursky 809. 28,70 g. Kleine Schrötlingsfehler im Wappen, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 1018 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1018] Visual Pricing Guide

SOLD for €540.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1518 image
Haus Habsburg

Maria Theresia 1740-1780: Silbermedaille 1745, von A. R. und P. P. Werner, auf die wiederhergestellte Ruhe in Deutschland nach dem Ende des österreichischen Erbfolgekrieges. Brustbild nach rechts mit Diadem//Venus in Wagen von Adler und Tauben gezogen. Pax in Nummis 543, Slg. Montenuovo 1782. 44,1 mm, 29 g, kleine Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1519 Fb 180 image
Haus Habsburg

Maria Theresia, 1740-1780: Dukat 1765 KB, Kremnitz. 3,45 g. Friedberg 180, Herinek 258, Eypeltauer 251. Mittig gebogen und gerichtet, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 180] Visual Pricing Guide

SOLD for €350.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1520 Her 935 image
Haus Habsburg

Maria Theresia 1740-1780: 20 Kreuzer 1771 EvS A.S. (Prag). Herinek 935; dabei noch 10 Kreuzer, aufgrund Justierspuren/Schrötlingsfehler Jahrezahl nicht lesbar, um 1760, Brustschild böhmischer Löwe. Dazu noch 1 Kreuzer 1885, 2 Kreuzer 1848 und 4 Kreuzer 1861. Lot 5 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : Her 935 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Her 935] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1521 image
Haus Habsburg

Maria Theresia 1740-1780: Taler 1780 SF, Günzburg, 28,05 g, Davenport 1151, Eypeltauer vgl. 193/1, Frühwald vgl. 760a, hübsche patina, frühe Nachprägung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1522 image
Haus Habsburg

Joseph II. 1765-1790: Silbermedaille 1764 von I.L. Oexlein, auf seine Krönung zum römischen König in Frankfurt. Brustbild mit Lockenrolle // GLORIA NOVI SECVLI, thronende Stadtgöttin. Förschner 374, Slg. Montenuovo 1919, Joseph/Fellner 848. 44,7 mm, 28,98 g, Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1523 Dav. 7 image
Haus Habsburg

Franz I. 1792-1806-1835: 1 Taler 1824 C- Prag. 28,03 g. Davenport 7, Herinek 322. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Dav. 7 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 7] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1524 image
Haus Habsburg

Franz II. 1792-1835: Lot 8 Stück; 6 Kreuzer 1800 (3x), 6 Kreuzer 1800, 15 Kreuzer 1807 (3x), 30 Kreuzer 1807; sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1525 KM 2804 image
Haus Habsburg

Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Krone 1907, seltener Jahrgang, kleine Auflage. KM# 2804, Herinek 800. Kratzer, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : KM 2804 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 2804] Visual Pricing Guide

SOLD for €300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1526 image
Haus Habsburg

3 Münzblätter mit diversen Münzen der Doppelmonarchie, dabei fast ausschließlich ungarische Ausgaben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Altdt. + RDR 1800-1871
1527 image
Altdeutschland und RDR 1800 - 1871

Sechs Münzblätter mit verschiedenen Kleinmünzen der altdeutschen Staaten. Überwiegend Kreuzer und Pfennige. Dabei auch ein paar Münzen vom Kaiserreich bis zum Dritten Reich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Baden
1528 AKS 51 image
Baden

Ludwig 1818-1830: Kronentaler 1819, mit verschlungenen Signatur WD, Variante mit Punkt über Bindestrich. AKS 51, Jaeger 23. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 51 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) AKS 51] Visual Pricing Guide

SOLD for €320.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1529 AKS 77 image
Baden

Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1831 (Kronentaler). AKS 77, Davenport 519, Jaeger 47. 29,5 g. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 77 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) AKS 77] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1530 image
Baden

Kleines Lot 13 Stück, dabei überwiegend Kleinmünzen ½ und 1 Kreuzer. Teils überdurchschnittlich erhalten. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Frankfurt - Stadt
1531 AKS 8 image
Frankfurt am Main

Freie Stadt: Taler 1860 (Vereinstaler). AKS 8, Thun 142, Jaeger 41. Tolle Patina, vorzüglich - Stempelglanz

Katalog-Nummer(n) : AKS 8 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 8] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Hannover
1532 AKS 144 image
Hannover

Georg V. 1851-1866: Taler 1863 B (Vereinstaler), AKS 144, Jaeger 96. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 144 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) AKS 144] Visual Pricing Guide

SOLD for €60.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Hessen-Darmstadt
1533 image
Hessen-Darmstadt

Lot mit 7 Kleinmünzen, teilweise überdurchschnittliche Erhaltung oder bessere Jahrgänge, dabei: 5 Kreuzer 1807 / 1 Kreuzer 1810 / 1 Heller 1824 / 3 Kreuzer 1835 / 1 Kreuzer 1839 / 6 Kreuzer 1848 und 3 Kreuzer 1867. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
Hessen-Kassel
1534 AKS image
Hessen-Kassel

Wilhelm IX. 1785-1803: 1/6 Taler 1802 F. Schütz 2183, AKS -, KM# 542. Fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1535 AKS 48 image
Hessen-Kassel

Wilhelm II. 1831-1847: 1/6 Taler 1847, AKS 48, Jaeger 42, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 48 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 48] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1536 AKS 49 image
Hessen-Kassel

Wilhelm II. 1831-1847: 2 Silbergroschen 1842, AKS 49, Jaeger 38, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : AKS 49 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 49] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1537 AKS 66 image
Hessen-Kassel

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866: 1 Silbergroschen 1851 (30 einen Thaler), AKS 66, Jaeger 37. Erster Jahrgang, Variante glatter Rand, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 66 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 66] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1538 AKS 67 image
Hessen-Kassel

Friedrich Wilhelm I. 1847-1866: 3 Heller 1852 (120 einen Thaler), AKS 67, Jaeger 41. Bester Jahrgang, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : AKS 67 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 67] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Preußen
1539 AKS 78 image
Preußen

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861: Taler 1859 (Vereinstaler, AKS 78). Dabei noch Wilhelm I. 1861-1888: Taler 1866 (Vereinstaler, AKS 99); Krönungstaler 1861 (AKS 116) und Siegestaler 1871 (AKS 118). Überwiegend sehr schön. Lot 4 Stück.

Katalog-Nummer(n) : AKS 78 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 78] Visual Pricing Guide

SOLD for €130.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM