Numismatics continued...

Slovakia
1277 image
Slowakei

Kleines Lot 5 Gedenkmünzen, dabei 3 x 200 Sk (2x Jan Smrek in pp; 1 x Kuzman pp), 1 x 500 Sk 2001 Millenium in BU und 1 x 1000 Sk 2008 Abschied Slowakische Krone in pp. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1278 KMS
Slowakei

Kleines Lot mit 10 Kursmünzensätzen 2001-2008 mit Lücken, dabei KMS in st und pp.

Katalog-Nummer(n) : KMS

Get Market Data for [Slovakia KMS] Visual Pricing Guide

SOLD for €140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1279 image
Slowakei

Ein Münzblatt mit diversen Münzen der Slowakischen Republik, überwiegend 40er Jahre. Dabei noch ein Blatt mit modernen Münzen aus Slowenien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1280 image
Slowakei

Lot 10 x 50 Ks 1944 Jozef Tiso, 5 Jahrestag Unabhängigkeit, dabei noch 2 x 10 Kcs aus der Tschechoslowakei. Lot 12 Münzen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Russia
1281 KM 79 image
Sowjetunion

RSFSR und UdSSR: Kleines Lot 7 Münzen, dabei: 10 und 15 Kopeken 1923 sowie 1, 3 und 5 Kopeken 1924, 5 Kopeken 1926 und 50 Kopeken / Poltinnik 1925 (KM# Y 89.2). Schön - sehr schön. Lot 7 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 79 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 79] Visual Pricing Guide

SOLD for €50.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1282 KM 90 image
Sowjetunion

UdSSR / CCCP: Rubel 1924, Arbeiter (KM# Y 90.1) und 50 Kopeken / Poltinnik 1924 (KM# Y 89.1) Beide sehr schön. Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 90 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 90] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1283 KM 90 image
Sowjetunion

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1284 KM 145
Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, mit MDM Zertifikaten, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 145

Get Market Data for [Russia KM 145] Visual Pricing Guide

SOLD for €420.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1285 KM 145
Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und 5 blauen Einzeletuis. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 145

SOLD for €370.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1286 KM 145
Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, mit MDM Zertifikaten, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 145

SOLD for €420.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1287 KM 145
Sowjetunion

Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 145

SOLD for €420.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1288 KM 145 image
Sowjetunion

Katalog-Nummer(n) : KM 145 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1289 KM image
Sowjetunion

UdSSR / CCCP: Lot 40 Münzen von 1 Kopeke bis 20 Kopeken ca. 1930 - 1940. Teilweise überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : KM (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1290
Sowjetunion

Eine Schachtel mit ca. 150 Gedenkmünzen zu 1 und 5 Rubel aus CuNi, davon ca. 50 Stück in polierte Platte. Teilweise mehrfach vorhanden. Dabei noch paar wenige Orden.

SOLD for €130.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Spain
1291 KM 451 image
Spanien

Ferdinand VII. 1808-1833: 8 Reales 1808 CN - Sevilla. KM# 451. 26,82 g. Mit einem nicht näher bestimmten Gegenstempel, vermutlich Arabien.

Katalog-Nummer(n) : KM 451 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Spain KM 451] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,050.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1292 KM 551 image
Spanien

Joseph Napolean 1808-1813: 20 Reales 1809 Madrid AI. KM# 551.2 26,26 g. Mit einem Schrötlingsfehler auf der Wappenseite. Sehr selten.

Katalog-Nummer(n) : KM 551 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Spain KM 551] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1293 KM 631 image
Spanien

Isabella II. 1833-1868: 4 Escudos 1867. KM# 631.1, Friedberg 337. 3,37 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : KM 631 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Spain KM 631] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1294 image
Spanien

Kleines Lot mit 9 x 5 Pesetas aus den Jahren 1871 - 1898 mit Amodeo I.; Alfonso XII. und Alfonso XIII. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
Czech Republic
1295 image
Tschechien

KMS 1997 Proof. Auflage nur 1500 Stück, sehr selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1296 image
Tschechien

KMS 1998 Proof. Auflage nur 2500 Stück, sehr selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1297 image
Tschechien

KMS 1999 Proof. Auflage nur 2000 Stück, sehr selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1298 KM 44 image
Tschechien

2000 Kc 2000 - Millennium / Konec milénia. Ohne Etui, ohne Zertifikat. KM# 44, Novotny ZCZ 9. 1 OZ Silber und 1/10 OZ Gold Hologramm Inlay. An der Gold/Silber-Verbindung angelaufen, sonst Stempelglanz / BU.

Katalog-Nummer(n) : KM 44 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Czech Republic KM 44] Visual Pricing Guide

SOLD for €250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1299 image
Tschechien

Lot 14 KMS 2001-2014 Proof, jeder Jahrgang 1x vorhanden. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Czechoslovakia
1300 KM 65 image
Tschechoslowakei

50 Kronen (Korun) 1968, 50 Jahre Tschechoslowakei. KM# 65, Novotny 115. Lose, leicht angelaufen, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 65 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Czechoslovakia KM 65] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1301 image
Tschechoslowakei

Album mit diversen Münzen der Tschechoslowakei, dabei auch einige Silber Gedenkmünzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Turkey
1302 image
Türkei

Sammlung diverser Münzen aus dem Osmanischem Reich bis zur modernen Republik. Dabei auch Pakistan gesichtet. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Hungary
1303 Fb 180 image
Ungarn

Maria Theresia 1740-1780: Dukat 1755 KB, Kremnitz. Stehende Königin rechts / Madonna in der Mandorla, unten ungarisches Wappen. 3,48 g. Friedberg 180, Huszár 1652, Frühwald 1028, Herinek 248. Kleine Randunebenheiten, ansonsten vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 180 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Fb 180] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,350.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1304 Fb 180 image
Ungarn

Maria Theresia 1740-1780: Dukat 1765 KB / KD, Kremnitz. Stehende Königin rechts / Madonna in der Mandorla, unten ungarisches Wappen. 3,46 g. Friedberg 180, Huszár 1653, Frühwald 1038a, Herinek 259. Sehr schön.

SOLD for €1,000.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1305 Fb 222 image
Ungarn - Anlagegold

Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1844, Kremnitz für Ungarn. Kaiser im Krönungsornat rechts / Madonna mit Kind im Strahlenkranz auf Wolken und Mondsichel. 3,48 g. Friedberg 222, Huszar 2075, Frühwald 926, Herinek 71. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Fb 222
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Fb 222] Visual Pricing Guide

SOLD for €850.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1306 Fb 227 image
Ungarn - Anlagegold

Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1848, Kremnitz. Ungarische Umschrift mit Ferdinand V. Kaiser im Krönungsornat rechts / Madonna mit Kind im Strahlenkranz auf Wolken und Mondsichel. 3,48 g. Friedberg 227, Huszar 2091, Herinek 76. Kleine Randfehler, sonst sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : Fb 227

Get Market Data for [Hungary Fb 227] Visual Pricing Guide

SOLD for €700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1307 image
Ungarn

Album mit verschiedenen Münzen aus Ungarn, dabei Filler, Forint oder Pengö. Einiges an Silbermünzen dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Vatican City
1308 Fb 231 image
Vatikan

Benedetto XIV. 1740-1758: Zecchino 1752, Rom. Ecclesia mit Schlüsseln und Kirchenmodell auf Woken / Wappen unter gekreuzten Schlüsseln, Tiara und Taube. 3,28 g. Friedberg 231. Sehr schön+

Katalog-Nummer(n) : Fb 231 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Vatican City Fb 231] Visual Pricing Guide

SOLD for €300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1309 Mo 368 image
Vatikan

Kirchenstaat, Pius IX. 1846-1878: 2 Lire 1867 R, Roma / Anno XXII. 9,91 g. Mont. 368. Pagani 558. Patina, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : Mo 368 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Vatican City Mo 368] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1310 image
Vatikan

Vatican + San Marino: 5 Münzblätter mit Lire Münzen aus den zwei Kleinstaaten. Auch Silbermünzen dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
Europe - Euro
1311
Euromünzen

2016, 18-21, 5x5 Euro 2016 Planet Erde, blauer Polymerring in Stempelglanz in Kapseln in Original Schatulle, dazu jeweils 5x5 Euro 2018-21 in PP in Original Plexiglasverpackung, günstig

SOLD for €260.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1312 image
Euromünzen

Edle Holzbox aus der Serie "Die offiziellen SILBER-EURO's der Euro-Länder" mit 22 Gedenkmünzen. Dabei noch diverse veredelte 2 Euro Münzen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1313 image
Euromünzen

Kleines Lot mit diversen Euromünzen. Dabei 3,88er Sätze in verschiedenen Ausführungen, zwei Starterkits und diverse 2 Euro Gedenkmünzen (teils coloriert, dabei auch San Marino Borghesi), bisschen Europroben auch dabei. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1314 image
Euromünzen

Karton voll mit diversen Euromünzen, überwiegend 3,88er Sätze und 2 Euro Gedenkmünzen aus teuren Abo-Bezügen. Dabei auch Ausgaben der Dt. Post - Die aktuellen Kursmünzen und Dauerbriefmarken sowie ein Italien KMS 1970. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1315 image
Euromünzen

Karton mit diversen Euromünzen und Europroben / Medaillen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1316
Euromünzen

Kleines Lot mit 6 x 2 Euro Gedenkmünzen in Coincard sowie 4 x 2 Litai 2012 in Coincard.

SOLD for €110.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM