12090 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bizone

1945/1950, Freimarken AM-Post, amerikanischer Druck als postfrischer Bogensatz und als Bogenteile in Teilmengen. Gesichtet wurden Plattenfehler nach Michel und Plattennummern. Dazu kommt noch ein umfangreicher Dublettenposten Bautenserie von etwa 20.500 gestempelten Marken in 4 Einsteckbüchern mit ARGE-Spezialkatalog, sehr hoher Katalogwert! Des Weiteren etwa 1.750 Notopfer-Marken, sortiert nach Harlos einschließlich Handbuch und kleiner Posten Literatur mit u.a. Handbuch Philatelie in zwei Bänden, verschiedene Ausgaben "Schriftenreihe zur Philatelie" von Thomas Weimann (Serie Burgen & Schlösser, Sicherheit), Modry und Rehfeld "Bezirksstempel-Aufdruckmarken", Krogmann "AM-Post: Die Druckbilder der Schalterbogentypen - Deutscher Druck" in einem Ringbinder. Zu allen Posten liegen ausführliche Erläuterungen des Einlieferers bei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12091 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Bizone

1945/1951, Bizone und etwas Kontrollrat, ursprüngliche Sammlung mit Marken und fast 100 Briefen und Karten, sauber im Klemmbinder aufgezogen, dabei AM-Post incl. gestempeltem Oberrandstück 1 RM, attraktive Frankaturen Band/Netz, etliches mit Stempeln aus Norddeutschland (insbesondere Lübeck).

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12092 Brief (cover) image
Bizone

1946, AM-Post, zwei bessere Briefe: 80 Pfg. MiF auf portogerechtem Einschreiben-Rückschein-Brief der 2.Gewichtsstufe von Lübeck nach Kiel mit Ankunftsstempel (Reichspost-Tarif), Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 650,- €) // philatelistischer R-Brief mit 50 Pfg., 60 Pfg. sowie den beiden Spitzenwerten 80 Pfg. und 1 RM (in besserer B-Zähnung!), Fotoattest Hettler BPP (Mi. 3.000,- € für lose gestempelt). Total Mi. 3.650,- €.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12093 postfrisch (never hinged) ** 36/51 II
Bizone

1948 (ca.), Mi.Nr. 36-51 II POSTFRISCH, meist per 78 inkl. A49II und 49II, in Bogenteilen, jedoch ist die "helle 60er" nur ca. 30mal vorhanden.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36/51 II

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36/51 II] Visual Pricing Guide

SOLD for €480.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12094 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 73
Bizone

1948, 2 Pf Bauten: sechs ehemalige Auktionslose mit Besonderheiten in postfrischer bzw. ungebrauchter Erhaltung, dabei MiNr. 73 WF Ues/Udr, WB Ues, XB Ues im senkrechten 7er-Eckrandstreifen, DZ, BKS und ein 4er-Block mit seltenem Bogenumschlag. Teils mit Befunden. Spezialistenlos!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 73

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12095 postfrisch (never hinged) **
Bizone

1948, 24 postfrische HAN-Paare/Viererblocks und 5 postfrische Eckrand-Paare/Einzelmarke mit Druckerzeichen der Arbeiter- und Ziffernserie mit Posthornaufdruck. Alle in Luxuserhaltung (einwandfrei postfrisch, ungefaltet und nicht angetrennt), fast alle verschieden, teils geprüft Schlegel. Mi. über 4.630,-€ (Aufstellung liegt vor).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12096 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 69 - 72 image
Bizone

1948, 700 Jahre Kölner Dom, Spezialsammlung der Typen, Plattenfehler und Teilzähnungen in sehr guter Erhaltung. Neben Plattenfehlern (nach Typen gesammelt) sind viele Teilzähnungen vorhanden, bis auf zwei Stück sind alle postfrisch. Selten so angeboten! Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt und beläuft sich auf 4.150,-€.

Katalog-Nummer(n) : 69 - 72 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 69 - 72] Visual Pricing Guide

SOLD for €720.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12097 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 36 I-II - 51 I-II u. image
Bizone

1948, Arbeiterserie mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch und gestempelt, dabei OR, Kopfsteher usw. Des Weiteren etwas Ziffern mit Band- und Netzaufdruck sowie Arbeiterserie mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone" (Michel n.A.d.E.über 6.800.-,)

Katalog-Nummer(n) : 36 I-II - 51 I-II u.a. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36 I-II - 51 I-II u.] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12098 Brief (cover) image
Bizone

1948, Band/Netz, Partie von 21 Briefen und Karten mit netten Frankaturen, Verwendungsformen und Zehnfach, dabei bessere Werte wie MiNr. 48 II K, 50 I, 51 I, 51 II, 55 II, 65 I, 65 II, etc.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12099 postfrisch (never hinged) ** 73 wg - 100 I wg (6) image
Bizone

1948, Bauten weit gezähnt, 2 Pfg. bis 5 DM, kompletter Satz von 28 Werten je im Eckrandsechserblock einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke (außer 80 Pf). Die Markwerte jeweils Type I, (Mi€1.600,-++).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73 wg - 100 I wg (6) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73 wg - 100 I wg (6)] Visual Pricing Guide

SOLD for €405.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12100 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Bizone

1948, BAUTEN, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit über 50 Marken, alles Besonderheiten wie ungezähnte, teilgezähnte, verzähnte Marken, Doppelbilddrucke, usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12101 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948, BAUTEN, postfrische/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei komplette Sätze eng und weit gezähnt, 1 DM bis 3 DM Hohe Treppe, etliche 4er-Blocks incl. Bogenecken und Oberrändern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12102 Brief (cover) ex 73-100 u.a. image
Bizone

1948, BAUTEN: umfassende und sehr reichhaltige Belege-Sammlung in vier großen Schachteln mit unzähligen besseren Frankaturen, darunter zahlreiche ehemalige Auktionslose mit teils herrlichen und dekorativen Einzel-, Mehrfach-, Vielfach-, Misch- und Buntfrankaturen, guten Portostufen und Destinationen, Mischfrankaturen mit Frz. Zone, Bund und Berlin bis hin zu 5-Zonen-Frankaturen, weiterhin schöne Bogenecken und Ränder, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, Verzähnungen, vieles dabei noch undurchsucht nach Abarten und Plattenfehler. KURZUM: ein wahres Spezialistenlos mit Fundgrubencharakter, sicherlich ein Eldorado für den Bauten- und Belegesammler. Bei der Fülle an Material empfehlen wir Ihnen eine eingehende Besichtigung.

Katalog-Nummer(n) : ex 73-100 u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 73-100 u.a.] Visual Pricing Guide

SOLD for €2,700.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12103 Brief (cover) ex 73-87 image
Bizone

1948, Bauten-Belege: zehn ehemalige Auktionslose mit Besonderheiten wie Verzähnungen, Mehrfach- und Doppelzähnungen, versetzte Kammzähnung auf Belegen, dabei auch MiNr. 82bWA Ues oben ungezähnt als gute Mischfrankatur. Teilweise auch geprüft.

Katalog-Nummer(n) : ex 73-87 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 73-87] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12104 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 73-100 image
Bizone

1948, interessante Spezialsammlung der Bautenserie, insbesondere wurde das Hauptaugenmerk auf die beiden Werte zu 2 Pf und 16 Pf gelegt. Die Kollektion beinhaltet die verschiedenen Typen, Zähnungen und Wasserzeichenvarianten, dazu Plattenfehler, Abarten, Verzähnungen, Plattennummern, Bogenecken und Randmarken, Paare, Viererblocks und größere Einheiten sowie weitere Besonderheiten, überwiegend ist dazu noch alles kompetent beschrieben, auch für die restlichen Werte der Ausgabe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 73-100 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73-100] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12105 postfrisch (never hinged) ** 69 - 72 (100) image
Bizone

1948, Kölner Dom 6+4 Pf bis 50+50 Pf, je 100 Einzelstücke auf Steckkarte, der Katalogwert beläuft sich auf 1.600,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 69 - 72 (100) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 69 - 72 (100)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12106 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Bizone

1948/1949 "Bauten": Tausende von Marken in einem Steckbuch und in einer Schachtel, bis zu Mark-Werten, teils auf Briefstücken. Dazu ein kleines Steckbuch mit Marken anderer Bizone-Ausgaben.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12107 gestempelt (marked)
Bizone

1948/1949, BAUTEN, altes Postannahmebuch mit lauter "Bauten"-Material, darunter Mi.Nr. 82wg über 100mal als POSTANNAHMEGEBÜHR sowie auch einige Mi.Nr. 89wg als Gebühr für die Annahme von zwei Sendungen. Für die Einzelfrankatur ergibt sich schon ein Katalogwert von ca. 9.000 EUR - aber als ANNAHMEGEBÜHR ist die Verwendung dieser Marke wesentlich seltener. Postgeschichtlich hochinteressantes und rares Dokument.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12108 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bizone

1948/1952, Bauten, Partie von ca. 70 Briefen und Karten mit netter Vielfalt an attraktiven Stücken, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, teils in MiF mit anderen Ausgaben, besseren Stücken, Portostufen usw.

SOLD for €320.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12109 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Bizone

1948/1952, BAUTEN, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand in zwei Ringbinder, sehr üppig und teils überbordend auf Steckseiten/Albenblättern aufgezogen/zusammengetragen, augenscheinlich mit allen Hauptnummern bis hin zu den Markwerten incl. Einheiten. Gesammelt wurde nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Zähnungen, Wasserzeichen und Typen. Wir haben nur die pure Masse bewertet und überlassen die Detail-Evaluierung dem kenntnisreichen Experten. Ein unberührt angebotenes Lebenswerk, das wir Ihnen gerne zur Besichtigung empfehlen!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12110 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Bizone

1948/1953, Bauten, umfassende Spezialsammlung weite und enge Zähnung in zwei schwarzen Leuchtturm-Alben auf Blanko-Blättern nach den ausgabentypischen Charakteristiken zusammengetragen. Alles durchgehend gut besetzt bis zu den Markwerten, auch einige Belege und ca. 65 Marken mit Zähnungsabarten (ungezähnt, teilgezähnt, verzähnt, Doppelzähnung etc.). Gemäß Auszeichnung etliche bessere Sorten enthalten, einiges auch signiert BPP. Der Spezialist sollte diese interessante Sammlung aufmerksam begutachten!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12111 Brief (cover) image
Bizone

1949/1952, Bauten, Partie von neun Bedarfs-Briefen/-Karten mit besseren Stücken, dabei zwei Anschriftenprüfungskarten mit EF 4 Pfg. eg ab "Hamburg 7.1.50", einmal mit Zusatz Freistempler 1 Pfg. (portogerecht) und einmal austaxiert, zehn Werte 2 Pfg. eg portogerechte MeF auf Inlandsbrief, 15 Pfg. eg als EF auf Inlands-Lp-Karte, 1 DM wg portogerechte EF auf Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe, 2 DM MiF auf Wertbrief, 4 Pfg. eg Unterrand mit Plattennummer "159" MiF auf Karte (sehr selten auf Ganzstück).

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12112 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 73 WA Pl.-Nr. "21" image
Bizone

1951, Bautenserie 2 Pf schwarz mit PLATTENNUMMER "21", jede der vier Bogenlagen sind einmal postfrisch belegt, Marke vom SW-Bogen mit leichten Beanstandungen, dazu ein portogerechter Brief mit u.a. zweimal Plattennummer "21", es fehlt die Absenderklappe. Eine Kopie der Ausstellungsseite liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 73 WA Pl.-Nr. "21" (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73 WA Pl.-Nr. "21"] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12113 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948 Partie mit ca. 400 Notopfermarken mit Privat- bzw. Postmeister-Durchstichen bzw. -Zähnungen, ganz überwiegend gestempelt, alle noch zu bestimmen bzw. zur Prüfung vorgesehen, dabei auch Randstücke, Briefstücke etc.

SOLD for €1,200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12114 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1-8 image

1948/1955 Herausragende Spezialsammlung von weit über 1000 Notopfermarken und einigen Belegen in vier Steckbüchern, dabei eine Sammlung aller Hauptnummern und fast aller Unternummern inklusive Mi.-Nr. 1X gestempelt (Attest), 1Y gest. (Befund), 2LW, 2MW und 2NW je gest. mit Attest, Mi-Nr. 7 ungebraucht (Attest), und andere gute Marken, auch Einheiten, Abarten wie Quetschfalten, Abklatsche, Verzähnungen etc. und immer wieder auch Belege, gefolgt von einer Kollektion von 43 Marken und 10 Briefen mit Postmeisterzähnungen (fast alle mit Befund) sowie einer kleinen Sammlung von 33 postgeschichtlichen Belegen aus der Notopferzeit (Kleinwalsertal, Zurückweisungsstempel, Notopferersatzmarken, Postkrieg etc.). Eine fundierte Spezialsammlung mit einem Katalogwert (Handbuch bzw. Michel) von ca. 25.000,- €. Und dazu noch eine Fülle an Marken mit Plattenfehlern, Abarten, Druckzufälligkeiten etc. auf Albenblättern bzw. Steckkarten.

Katalog-Nummer(n) : 1-8 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1-8] Visual Pricing Guide

SOLD for €4,500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12115 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1949/1954 ca.: Umfangreiche Ausstellungssammlung im Rang 1 Vermeil in vier Ringbindern, enthalten sind u.a. MiNr. 1 x, 1 Y , 1 DD **, 1 x **, 1 Z im postfrischen 10er-Block, 38 Stück Postmeistertrennungen mit 7 Belegen, viele Privattrennungen, meist geprüft, zwei Briefe mit Bogenkontrollnummer, MiNr. 2 D Z **, 2 I Z **, 2 LW, 2 MW, 2 NW (je geprüft), MiNr. 3 im postfrischen 12er-Eckblock, MiNr. 4 ** (2), MiNr. 5 Probedrucke, MiNr. 8 y ** (7), viele Fehlzähnungen und sonstige Abarten, 80er Bogenteil (Sauerland) für Verrechnungszwecke, 6 Belege mit Notopfer als Freimarken verwendet und 7 Belege mit Freimarken als Notopfer verwendet (dabei Zusammendruck Mi.Nr. S 37 respektive Berlin 1 Pf-Marken, beides wohl Unikate), Oberrand als Notopfer verwendet. Des Weiteren 28 Belege und 13 Belege Postkrieg mit "Steuermarke fehlt", dabei Karte aus Norderney. Bei den abgabefreien Sendungen Postsache "30 Pf Auskunftgebühr für Postwurfsendungen" und "Vergeßt nicht die deutschen Kriegsgefangenen" als Eindrucke auf Postscheckamtsbriefen, des Weiteren Zollausschlußgebiete: Kleines Walsertal (2), Helgoland (4, dabei Karte vom Eröffnungstag), Hamburg-Freihafen, Zollausschlußgebiet Kiel-Holtenau. Dabei diverse Atteste und Befunde BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €6,600.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Germany
12116 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik und Berlin - Postkrieg

1948/1971, umfassende und vielseitige Sammlung von ca. 118 Postkriegsbelegen ab etwas Zonen und meist mit Frankaturen Bund, Berlin und DDR, ganz überwiegend innerhalb Deutschlands von West nach Ost bzw. Ost nach West gelaufen, alles sehr kenntnisreich zusammengetragen mit entsprechenden Frankaturen, Stempeln, Klebezetteln, Schwärzungen (bzw. auch Übermalungen durch andere Farben), immer wieder mit besseren und selten Stücken, viele davon signiert L. Burhop bzw. mit seinen Kommentaren und weiteren Informationen. Eine ursprüngliche Sammlung aus Privathand.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12117 Brief (cover) image

1965/1970 Neun Postkriegsbelege aus Westdeutschland, dabei ein Brief nach CHINA, 6 Briefe in die UdSSR und drei Briefe in die DDR, alle mit nicht anerkannten Marken, drei Briefe mit unkenntlich gemachten Marken (in roter bzw. gelber Farbe), sonst mit Vermerk- bzw. Retourstempeln, sieben Belege signiert "LOKNOT BURHOP".

SOLD for €200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12118 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1966/1970, vielseitige Sammlung von 53 Postkriegsbelegen ins AUSLAND, meist mit Frankaturen Bund, Berlin und DDR, mit entsprechenden Frankaturen, Stempeln, Klebezetteln, Schwärzungen (bzw. auch Übermalungen durch andere Farben). Enthalten sind Briefe und Karten nach Polen, Lettland, in die Sowjetunion (viele Belege), in die Tschechoslowakei, nach Spanien und nach CHINA, immer wieder mit besseren und selten Stücken, viele davon signiert L. Burhop. Dazu weitere, generelle bzw. spezifische Informationen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12119 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1945/1965, Westzonen/Bizone/Bund, Partie von ca. 107 Briefen und Karten, dabei nette Auswahl an Gebühr bezahlt, Bund mit besseren Frankaturen der Anfangsjahre wie 111/112, 113/115, 116, Posthorn-FDC, interessanter Teil Heuss-Frankaturen usw. Alles bis 50er-Jahre sowie zwei Postkriegsbelege.

SOLD for €180.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12120 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1946/1960, Bizone/Kontrollrat/Bund, Sammlung von ca. 68 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei Zehnfach, Teilbarfrankaturen, Bund mit besseren Frankaturen wie 15 Pfg. Posthorn auf Luftpost-Ersttagskarte mit ESST signiert Schlegel BPP, 20 Pfg. Marienkirche, Marken aus Beethoven-Block, ferner einige bessere Ganzsachen incl. gebrauchten Luftpostfaltbriefen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12121 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1946/1964, Partie von ca. 117 Briefen und Karten ab ein wenig Kontrollrat/Bizone, zahlreiche interessante Stücke, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, bessere Werte, guter Teil Auslandspost, etc.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12122 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1946/1977, reichhaltiger, meist postfrischer/gestempelter Lagerposten in zwei alten Abria-Alben, ab etwas Kontrollrat/Bizone sowie Schwerpunkt dann Bund ab den Anfangsausgaben, hier insbesondere Helfer der Menschheit-Serien mehrfach, auch 30 Beethoven-Blocks gesehen (20 postfrisch, zehn gestempelt). Hoher Katalogwert, aus altem Bestand!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12123 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1946/1993, vielseitige Partie von ca. 65 Briefen und Karten ab ein wenig Zonen, sodann Bund ab den Anfangsausgaben, dabei (Privat-)GA, gute FDCs, Verwendungsformen usw.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12124 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1946/1997, saubere Partie von ca. 150 Bahnpost-Belegen ab etwas Zonen, meist Bund und auch DDR; zusätzlich etliche Blanko-Belege und Vorbindezettel je mit Bahnpoststempeln (ungezählt).

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12125 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1946/2000 (ca.), nette Belege-Partie mit ca. 160 Stück, eine bunte Mischung mit Bedarf und philatelistischer Post, attraktive Frankaturen, Sonder- und Werbestempel, Blocks usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12126 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1946/2004, ungebrauchte und später postfrische (ab ca. 1964) Sammlung, teils doppelt gesammelt, Beethovenblock mit Mängeln. Dabei auch einige Gemeinschaftsausgaben und AM-Post.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12127 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1947/2000 (ca.), nette Belege-Partie mit ca. 160 Stück, eine bunte Mischung mit Bedarf und philatelistischer Post, attraktive Frankaturen, Sonder- und Werbestempel, Blocks usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12128 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12129 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

Closing..Oct-21, 01:00 AM