Numismatics continued...

Norway
1237 KM 431 image
Norwegen

Olympische Spiele Lillehammer 1994: 3 x 50 Kronen sowie 4 x 100 Kronen Gedenkmünzen 1991, 1992 und 1993. Unvollständige Serie zur Olympiade 1994. Alle Münzen in Kapseln, mit Zertifikaten. Ab KM# 431, polierte Platte. Lot 7 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 431 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Norway KM 431] Visual Pricing Guide

SOLD for €85.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1238 image
Norwegen

Ein Album und einige lose Münzen aus Norwegen. Überwiegend Umlaufmünzen, dabei aber auch ein paar Gedenkmünzen aus Silber. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Austria
1239 KM 2276 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1908, KM# 2276, Friedberg 487. 13,92 g, 986/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randschäden, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2276
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2276] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1240 KM 2812 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 100 Kronen 1908, auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. KM# 2812, Friedberg 514. 33,81 g, 900/1000 Gold. Kratzer, kleine Randschäden (Prüfspur), fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2812

Get Market Data for [Austria KM 2812] Visual Pricing Guide

SOLD for €4,755.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1241 KM 2819 image
Österreich - Anlagegold

Franz Joseph I. 1848-1916: 100 Kronen 1914. KM# 2819, Friedberg 507, Frühwald 1922. 33,81 g, 900/1000 Gold. Spiegelnde Felder, Feinste Haarlinien, winzige Randunebenheiten. Auflage nur 1.195 Stück, sehr selten! Vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 2819

Get Market Data for [Austria KM 2819] Visual Pricing Guide

SOLD for €7,500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1242 KM 2840 image
Österreich

1. Republik ab 1923: 1 Schilling 1932, seltener Jahrgang, KM# 2840, Jaeger 429, Herinek 45. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 2840 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2840] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1243 KM 2872 image
Österreich

2. Republik ab 1945: 2 Schilling 1952, Aluminium, KM# 2872, J. 456, seltener Jahrgang, Auflage: 150.000 Exemplare, sehr schön+.

Katalog-Nummer(n) : KM 2872 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2872] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1244 KM 2872 image
Österreich

2. Republik ab 1945: 2 Schilling 1952, Aluminium, KM# 2872, J. 456, seltener Jahrgang, Auflage: 150.000 Exemplare, winzige Umlaufspuren, vorzüglich.

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1245 KM 2879 image
Österreich

2. Republik ab 1945: 5 Schilling 1957, seltener Jahrgang, KM# 2879, Jaeger 457, Herinek 35. winzige Umlaufspuren, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2879 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2879] Visual Pricing Guide

SOLD for €210.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1246 image
Österreich

Zwei Alben und eine Schatule voller Schillinge. Vom Groschen bis zu 500 ATS alles dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1247
Österreich

Schachtel voll mit 37 x 500 ATS Gedenkmünzen, verschiedene Motive, höchste Qualität polierte Platte. Dabei auch 2 x 100 und 1 x 50 ATS. Insg. 40 Münzen.

SOLD for €1,150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1248 image
Österreich

Sammlung Schillinge vom 25er bis zum 500er. Dabei auch ein bisschen Kleingeld. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1249 image
Österreich

Album mit diversen Gedenkmünzen der Alpenrepublik, dabei verschiedene 25er, 50er, 100er, 500er und ein 1000 ATS Babenberg. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1250 image
Österreich

Album mit Münzen aus Österreich, Kleinmünzen nach Jahrgängen sortiert. Dabei auch 2 ATS Serie der 30er Jahre 5er und 10er aus Silber sowie 50/100 und 500 Schilling Gedenkmünzen. Auch Nachtschilling 1934 dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1251 KM image
Österreich

Kassette mit 15 x 25 ATS und 20 x 50 ATS Gedenkmünzen.

Katalog-Nummer(n) : KM (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM] Visual Pricing Guide

SOLD for €240.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1252 image
Österreich

Album mit diversen Münzen aus Österreich, dabei Umlaufmünzen nach Jahrgängen sowie Gedenkmünzen ab 2 ATS der 30er Jahre. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1253 image
Österreich

Album mit Umlaufmünzen der Alpenrepublik, dabei auch ein paar Kleinmünzen aus Österreich-Ungarn sowie wenige KMS. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Poland
1254 image
Polen

Album voller Grosz und Zloty. Eine tolle Sammlung an Umlauf und Gedenkmünzen, dabei sehr viele PROBA-Münzen, teils Stücke mit nur 500 Stück Auflage sowie Silbermünzen. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1255 image
Polen

Sigismund III. (Zygmunt III. Waza) 1587-1632: Lot 38 Münzen: 3 Gröscher / Grosze (Trojak) überwiegend vor 1600. Verschiedene Typen / Münzstätten, nicht näher bestimmt. Dabei Prägestätten wie Riga (Lettland) oder Vilnius (Litauen) sowie eine Münze aus Tessin gesichtet. Alle gelocht !! Sonst schön - sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Portugal
1256 KM 281 image
Portugal

Maria I. und Pedro III. 1777-1786: 4 Escudos (Peca / 6400 Reis) 1783. 13,73 g. KM# 281, Friedberg 107. Sehr schön-vorzüglich

Katalog-Nummer(n) : KM 281 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Portugal KM 281] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1257 image
Portugal

Album mit verschiedenen portugiesischen Münzen ab ca. 1800 bis zur Moderne. Dabei auch Münzen der Kolonien wie Angola, Macau, Mozambique oder Azoren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1258
Portugal

Schachtel mit diversen Münzen, überwiegend CuNi, überwiegend 100 Escudos, 200 Escudos, ca. 70 Stück.

SOLD for €70.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Romania
1259 Sch M358 image
Rumänien

500 Lei 2005, 125 Jahre Nationalbank. Schäfer M358. Im Holzetui, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : Sch M358

Get Market Data for [Romania Sch M358] Visual Pricing Guide

SOLD for €121.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1260 image
Rumänien

Album mit diversen Münzen, überwiegend ätere Stücke bis zur Volksrepublik. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Russia
1261 KM 125 image
Russland

Alexander I. 1801-1825: 1 Rubel 1805 ???-?? St. Petersburg. KM# C 125, Bitkin 40. 20,24 g. Fast sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 125 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 125] Visual Pricing Guide

SOLD for €125.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1262 image
Russland

10 x 3 Rubel 1993 Ballerina, je 1 OZ Silber. Noch in Folie eingepackt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1263 image
Russland

Album voll mit Münzen ab dem Zarenreich bis zur Sowjetunion. Dabei Silberrubel, Poltinnik, Silberkopeken, Kupferkopeken, nicht näher bestimmt, sowie 10 Rubel Münzen mit Tiermotiven. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1264 image
Russland

Lot 7 Münzen, dabei 5 Kop. 1726, 1779, 1782, 1788 (2x) sowie zwei nicht mehr bestimmbaren Münzen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1265 image
Russland

Lot mit 24 Münzen ½ Kopeke - 25 Kopeken ab ca. 1818 bis 1915. Unterschiedliche Erhaltungen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €45.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Sweden
1266 image
Schweden

Sehr umfangreiche Sammlung an schwedischen Münzen. Angefangen mit Öre und Daler des 18ten Jhd. über Skilling des 19. Jhd. bis zu Öre und Kronen des 20ten Jhd. Die meisten Münzen sind sauber in Rämchen untergebracht und beschriftet. Einiges an Silbermünzen dabei. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1267 image
Schweden

Kleines Lot mit 5 Münzen, dabei 1/3 Riksdaler 1785; 1/6 Riksdaler 1779; 1/8 Riksdaler 1832 und 2 x 1/16 Riksdaler 1835 + 1852. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Switzerland
1268 HMZ 2-1201d image
Schweiz

Eidgenossenschaft: 2 Franken 1862, HMZ 2-1201d, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1201d

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1201d] Visual Pricing Guide

SOLD for €75.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1269 HMZ 2-1343l image
Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, 24,97 g. Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343l (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1343l] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1270 HMZ 2-1343m image
Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1881, auf das Eidgenössisches Schützenfest in Fribourg/Freiburg, HMZ 2-1343m, 24,97 g, Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343m (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1343m] Visual Pricing Guide

SOLD for €95.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1271 HMZ 2-1343n image
Schweiz

Eidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1883, Tiro Federale in Lugano, HMZ 2-1343n, 24,96 g, Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : HMZ 2-1343n (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1343n] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1272 image
Schweiz

Auf mehrere Alben und einige lose Blätter verteilte Sammlung an Gedenkmünzen der Schweiz von 5, 10 und 20 Franken. Die meisten Münzen wurden 3-5fach gesammelt. Über 500 Münzen, sehr hohes Nominal. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €4,400.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1273
Schweiz

Umfangreiche Sammlung Gedenkmünzen in der höchsten Qualität polierte Platte. Dabei 20er ab 1992 - 2015 mit kleinen Lücken, 10er 2007-2015 sowie ein 50er 2012. Insg. 43 Münzen. Sehr hoher Erstausgabepreis!

SOLD for €1,050.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1274 image
Schweiz

Zwei übervolle Alben mit Umlaufmünzen der Schweiz vom 5 Rappen bis 5 CHF. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1275 image
Schweiz

Auflösung Sammlung offizielle Kursmünzensätze 1986-2015. Bei den KMS 1986 - 1998 mit 1 Rappen bis 5 CHF Umlaufmünze, bei den KMS 1999 - 2015 ist zusätzlich noch eine Gedenkmünze dabei. Ideal für Jahrgangssammler. Insg. 30 Sätze. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1276
Schweiz

Kleine Sammlung diverse Münzen, dabei 12 x 5 CHF Gedenkmünzen; 4 x 2 CHF Gedenkmünzen mit 1862; 7 x 1 CHF bis 1967 sowie 24 Kleinmünzen darunter 2 Rappen 1928 oder 10 Rappen 1871.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM