French Zone continued...
12010 gestempelt (marked)
Französische Zone

1945/1949, Französische Zone mit Baden, Württemberg und Rheinland-Pfalz, augenscheinlich komplett (ohne Konstanz II).

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €1,450.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12011 postfrisch (never hinged) **
Französische Zone

1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum (nur zwei Werte sind ungebraucht), zusätzlich etwas Saar.

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €320.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Französische Zone

1945/1949, Sammlung auf Vordruckblättern mit Allgemeine Ausgabe Mi.Nr.: 11-13 im postfrischen Komplettbogen mit Leerfeldern, Baden alle Ausgaben und Blöcke, mit Nr. 46 II Befund D. Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz alle Ausgaben und Sätze sowie Württemberg-Hohenzollern auch alle Ausgaben und Sätze. Teils mehrfach. Saubere Sammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12013 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Französische Zone

1945/1949, Sammlung postfrisch/ungebrauchter Ausgaben und Blöcke mit einem zusätzlichen Lagerbuch und Bogenteilen. Einige Extras in der Sammlung (geschnittene Ausgaben). Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12014 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Französische Zone

1945/1949, Umfangreicher Doublettenposten von etwa 11.300 Werten der Dauermarken der Allgemeinen und der Länderausgaben. Es sind Einzelmarken, Paare, Viererblocks und viele Zwischenstegpaare enthalten, unterschieden wurde nach "normal", Plattenmarkierung, Sperrkegel, Maschinennummer, Bogennummer, Druckdatum und Plattenfehler. Bei den Länderausgaben liegt der Schwerpunkt auf den postfrischen Erstausgaben der Dauerserien, auch in unterschiedlichen Mengen. Die Sortierung erfolgte für Einzelmarken, Paaren und Viererblocks nach Farben, Papier, Gummierung, Typen, Typenpaaren, Bogennummern, Randstücken sowie nach Druckdaten (mit Druckdatenfehler Württemberg MiNr. 13 Br u I) und gezähnten Leerfeldern. Dazu in einer Bogenmappe 8 komplette Bogen verschiedener postfrischer Marken, eine Bogenmappe Saargebiet und Saarland mit 22 postfrischen und gestempelten Bogen. Des Weiteren ist ein Literaturposten mit Handbuch und Katalog Französische Zone der ARGE im BDPh (3 A5-Ringordner), Dr. Hans Flatters "Abarten, Plattentypen und Plattenfehler der Länderausgaben", G. Schwarz "Die Bogensignaturen der OPD Saarbrücken" u.a. Zu allen Posten liegen ausführliche Erläuterungen des Einlieferers bei.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12015 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Französische Zone

1945/1949, uriger, meist gestempelter und teils auch postfrisch/ungebrauchter Sammlungsbestand im Klemmbinder, dabei Allg.Ausgabe bis zu den Markwerten und auch zwei postfrischen Zwischenstegpaaren 10 Pfg., die Länderausgaben schön mehrfach zusammengetragen, auch Sondermarken, Freiburg-Blockpaar usw. Hoher Katalogwert und sicher auch Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12016 Brief (cover) image
Französische Zone

1946/1947, 10 Belege mit Notstempel aus den Orten Kenn, Lingenfeld(2 Briefe), Nittel, Gau Odernheim, Neuhausen, Bechtolsheim, Osburg, Rübenach sowie Sinzig. Umschläge mit Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12017 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Französische Zone

1946/1949, interessante Partie von mehr als 50 Posthilfsstellenstempel aus Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, meist auf Belegen(47 Stück), darunter verschiedene Verwendungen, "Gebühr bezahlt"-Belege, Auslandsdestinationen, Bogenecken usw., dazu 6 Briefstücke. Wie üblich in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12018 Maximumkarten (Maximum) image
Französische Zone

1947/1948, attraktives Lot mit 83 Maximumkarten: 14 Maximumkarten Allgemeine Ausgabe, 25 Baden, 20 Rheinland-Pfalz, 24 Württemberg. In dieser Fülle und Breite sind Maximumkarten der Französischen Zone selten zu finden. Variantenreiches Lot.

Erhaltung: Mk (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12019 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Französische Zone

1947/1948, sauber sortierter kleiner Posten im Steckbuch mit besseren Frei- und Sondermarken aller drei Gebiete und fast nur gestempelt oder postfrisch (ganz wenig ungebraucht). Mi. deutlich über 3.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12020 postfrisch (never hinged) ** kpl. Bogen
Französische Zone

1947: BOGENSÄTZE. Baden Mi. #1/13 in kpl. Bogen, Rheinland-Pfalz Mi. #1/15 in kpl. Bogen, Württemberg Mi. #1 (2 Pf) kpl. Bogen. Alles postfrisch. Zumeist gefaltet. (Michel ca. 500,- Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : kpl. Bogen

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) kpl. Bogen] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12021 Brief (cover) image
Französische Zone

1948, Partie von vier philatelistischen Zehnfachfrankaturen: R-Brief von Ludwigshafen 21.6.48 mit Allg.Ausgabe MiNr. 8 (2), 12 (2), 13 (überfrankiert); drei portogerechte R-Briefe von Fürth 22.6.48 mit MiF Frz.Zone+Kontrollrat+Band/Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12022 1/7 image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1945/1947, dicht gestecktes Album mit Marken der Ausgabe "Wappen der Länder und deutsche Dichter" auf ca. 90 Belegen, darunter auch einiges mit Befunden, rote Stempel, ein schöner Satzbrief im Großformat sowie diverse Einzelmarken inkl. Zwischenstegen.

Katalog-Nummer(n) : 1/7 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1/7] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12023 Brief (cover) image

1946, schöne Partie von 5 Belegen, dabei MiNr. 3(5 Pf) auf tarifgerechter Ortspostkarte, MiNr. 5(10 Pf) auf überfrankiertem Ortsbrief vom 13.1.46(erzwungene Überfrankatur?), MiNr. 7(15 Pf) als fünffach-Frankatur auf portogerechtem Auslandsbrief, MiNr. 12 (2 M) in MiF mit vier Werten zu 3 Pf auf Eil-R-Brief sowie ein guter Wertbrief mit MiNr. 13(5 M) in MiF mit 8 Pf. Nettes Quintett in guter Bedarfserhaltung!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Baden
12024 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 M - 13 M image
Französische Zone - Baden

1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, alle 13 Ministerblöcke mit 3 Attesten (1 M - 4 M), (5 M - 8 M) und (9 M - 13 M), die Auflage der Ministerblöcke beträgt nur 25 Stück. Im Michel mit 3.300,- bewertet

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 M - 13 M (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1 M - 13 M] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,150.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12025 postfrisch (never hinged) ** 1 - 13 Bogen, 27 Bog
Französische Zone - Baden

1947, Freimarken Persönlichkeiten und Ansichten im kompletten postfrischen Bogensatz teils leicht angetrennt, Nr. 13 mit Leerfeldern und handschriftlich korrigierter Bogennummer. Dazu Mi.Nr.: 27 im Komplettbogen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 13 Bogen, 27 Bogen

Get Market Data for [Germany (Baden) 1 - 13 Bogen, 27 Bog] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12026 postfrisch (never hinged) ** 2 G - 10 G, 12 G, 13
Französische Zone - Baden

1947, Persönlichkeiten und Ansichten, 13 Marken mit Druck auf der Gummiseite, Mi.Nr. 3 Type I und II, MiNr. 4 Type I und III. Die Typen werden im Michel nicht gesondert erwähnt, fast alle Marken geprüft. Selten in dieser Form angeboten. Michel 735,- Euro +

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 G - 10 G, 12 G, 13 G

Get Market Data for [Germany (Baden) 2 G - 10 G, 12 G, 13] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12027 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 14 M - 27 M image
Französische Zone - Baden

1947/1948, 2 Pf. bis 1 DM. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, alle 14 Ministerblöcke mit 3 Attesten (14 M - 17 M), (18 M - 22 M) und (23 M - 27 M), die Auflage der Ministerblöcke beträgt nur 75 Stück. Im Michel mit 1.200,- bewertet

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 14 M - 27 M (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 14 M - 27 M] Visual Pricing Guide

SOLD for €360.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12028 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Bl. 1 B IV, 46 I, 53 image
Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbaublock der Stadt Freiburg, dabei die 10+20 Pfg mit Plattenfehler "Farbpunkt neben dem B von Baden", dazu einige Sonderstempel-Belege, u.a. Ingenieur-Kongreß Konstanz mit passendem Sonderstempel, etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 B IV, 46 I, 53 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 1 B IV, 46 I, 53] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
12029 Brief (cover) 3, 48
Französische Zone - Rheinland Pfalz

1948/1949, zwei Einzelfrankaturen: 10 Pf Freimarke Winzerin (I) auf tarifgerechtem, oben leicht beschnittenem Postscheckbrief von "MAINZ 17.6.48" nach Nürnberg sowie 30 Pf Goethe auf überfrankiertem Fernbrief von "PIRMASENS 11.10.49" nach Oberaudorf, Umschläge mit normalen Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 3, 48

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 3, 48] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Wurttemberg
12030 Brief (cover) image
Französische Zone - Württemberg

1946/1949, schöne Partie von über 30 Belegen mit Alt-Württemberger Stempeln aus unterschiedlichen Gemeinden.

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12031 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Französische Zone - Württemberg - Wohnungsbau-Abgabe

1949 Spezialsammlung von mehr als 300 Wohnungsbaumarken und 30 Belegen, dabei viele gute Stücke wie fünf gestempelte Werte Mi. 1 (inkl. 3 auf Briefstücken) mit Attest bzw. Befund bzw. geprüft, 2a BAWa auf Briefstück (Attest) etc., dazu viele Platten- bzw. Aufdruckfehler wie "abgabe/Wohnungsbau-" u.a., sowie ein kompletter Bogen der Mi. 3a. mit allen Plattenfehlern. (Mi. bzw. Handbuch über 10.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12032 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1949, Ausstellungsammlung zur Wohnungsbau-Abgabe, gegliedert in die Abschnitte: Aulendorfer Aufdrucke, geschnittene Marken MiNr. 1, gezähnte Marken MiNr. 2 a A - F, Alfelder Aufdrucke MiNr. 2 b, endgültige Ausgabe MiNr. 3 a - c, Zurückleitungen wegen fehlender Steuermarke uns Beonderheiten und Kuriosa. Die Sammlung umfasst 24 Seiten mit u.a. MiNr. 1 ** mit Seitenrand und auf Brief, MiNr. 2 a A W a ** (etwas rauher Gummi), MiNr. 2 A a Z **, MiNr. 2 a A W DD (Pk-Abschnitt, etwas eckrund), MiNr. 2 a F Z, Rücksendungszettel auf Brief aus Wangen (Allgäu), Doppelfrankatur Notopfer/ Wohnbau, einige Atteste und Kurzbefunde BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12033 Ganzsache (Complete)
Französische Zone - Württemberg - Ganzsachen

1949, Partie von 27 Ganzsachenkarten, davon 13 ungebraucht (2xP1, 4xP2, P3, 2xP4, 2xP5, 2xP6, Mi. 966,- €), ferner 14 bedarfsgebrauchte Stücke mit Text (P1 mit Zusatz im Fernverkehr, 13xP2 ohne/mit Wohnungsbau-/Notopfermarke, Mi. 225,- €). Insgesamt also Mi. 1.191,- €, zusätzlich eine weitere P1 mit Zusatz nach Ablauf der Gültigkeit in 1952 verwendet und mit Nachgebühr belegt.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Saarland
12034 Brief (cover) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1946/1959, Partie von 53 Briefen und Karten (plus einem IAS), meist philatelistische Belege und etwas Bedarfspost, dabei dreimal SST 22.12.46 zum Besuch von General Koenig, sechs Ballonpostbelege, gute Sondermarken wie IBASA 1950 auf Sonderkarte, zweimal Heuss-Bedarfspost mit Landpoststempel und Letzttagsbrief usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12035 image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1958 (ca.), enormer Bestand mit einer Unmenge an Besonderheiten und Spezialitäten wie Zwischenstegen, Druckdaten, Plattenfehlern, Oberrändern, Satz- und Bedarfsbriefen in zwei dicken Einsteckbüchern und einer Mappe. Dabei auch die besseren Blocks mehrfach, vieles ist geprüft, hat BPP-Befunde bzw. BPP-Atteste (Geigle, Ney), manches ist ohne Obligo und sollte genauer angeschaut werden. Hier alles aufzulisten, wäre müßig und würde Ihnen den Spaß bei der Besichtigung nehmen. Ein reichhaltiges und vor allem in seinem Umfang beeindruckendes Objekt mit viel Phantasie. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €4,800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12036 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, in den Hauptnummern bis auf Block 1/2 und die MiNr. 304+438 augenscheinlich komplette sauber rundgestempelte Sammlung (ohne Dienst), einiges wie üblich vorsichtig bewertet. Schöne Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €144.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12037 postfrisch (never hinged) **
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordrucken, mit auch dem Dienstmarkensatz, Block 1 kl. Randkerbe.

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €360.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12038 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 206-448 image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, saubere postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (MiNr.: 351-353 gestempelt) inkl. OPD und Dienst im Lindner-Vordruckalbum, dabei auch einige Saar II auf Urdruckmarken, dazu auch einige Werte mit Druckdaten, 14 Briefe und andere Extras (3 Belege Volksabstimmung, MiNr.: 179-198, MiNr.291 Maximumkarte), Block 1 und 2 signiert. Schöne Qualitätssammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 206-448 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 206-448] Visual Pricing Guide

SOLD for €800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12039 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, umfassende Sammlung bzw. Hortungsposten mit kompletten Bogen, Kleinbogen und Einheiten mit den entsprechenden Zwischenstegen, Druckdaten, HAN, Formnummern, Plattenfehlern und Abarten, überwiegend in postfrischer Erhaltung. Einzelne Ausgaben dabei zig-fach vorhanden, bitte besichtigen! Hoher Katalogwert

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12040 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959, umfassender Bestand an Marken und Briefen teils in Alben, teils auf Steckkarten, dabei Flugpostbelege, gute Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Bogenecken und Oberränder, Heuss-FDC, bessere Portostufen und Destinationen, bei den Marken in beiden Erhaltungen finden sich Paare, Viererblocks und größere Einheiten, Bogenecken, Druckdaten, Formnummern usw., dazu zahlreiche ehemalige Auktionslose, insgesamt ein völlig undurchsuchter Posten mit Fundgrubencharakter, bitte ansehen!

SOLD for €900.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12041 postfrisch (never hinged) ** image
Saarland und OPD Saarbrücken

1947/1959,Saarland/OPD Saar postfrische Sammlung auf Vordruckseiten komplett, einige Urdruck-Aufdrucke geprüft. Saubere Sammlung aus dem Borek-Abo. Bitte ansehen

SOLD for €1,100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12042 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Saarland und OPD Saarbrücken

1948/1957, saubere Partie auf Steckseite, rundgestempelt bzw. postfrisch, dabei Europarat 1950, zweimal 50 Fr. Volkshilfe 1951 usw. Mi. 1.468,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12043 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Saarland (1947/56)

1945/1958, Partie von 60 Bedarfs-Briefen/-Karten ab etwas Gebühr bezahlt und Frz.Zone Allg.Ausgabe, dabei Einschreiben, Sondermarken, Landpoststempel, 6x24 Pfg. Saar I als seltene 144 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12044 postfrisch (never hinged) ** 233 I DD image
Saarland (1947/56)

1947 (ca): Kleine Saar-Besonderheiten Zusammenstellung mit 1947, Freimarke 10 C auf 2 Pf. mit Doppeldruck, postfrisch, signiert ArGe Saar und Hoffmann BPP, Fotoattest-Kopie Hoffmann BPP für ehemaligen 18er-Block, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechter Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck, postfrisch vom Bogenrand "echt und einwandfrei", Fotoattest Hoffmann BPP (Mi€1.500,-+), 2 Fr auf 12 Pf schwarzgrauoliv mit kopfstehendem Aufdruck, signiert LV SAAR und doppelt Hoffmann BPP, Fotoattest Hofmann BPP, 3 F auf 15 Pf Urdruck vom rechten Bogenrand, dort mit Plattenfehler der Urmarke 'Strich am Hochofen' (Feld 60), einwandfrei postfrisch, Fotoattest Ney BPP (Mi€1.800,-), 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, signiert u.a. Brun, Fotoattest Ney BPP (Mi€650,-) und 24 Pf, Neuauflage ohne und mit Aufdruck im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, auf der Rückseite befindet sich ein Blindaufdruck. Beide Marken befinden sich in einwandfreier Erhaltung, mit einer herstellungsbedingten Druckfalte, Fotoattest Hoffmann BPP (Mi€900,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 I DD (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 233 I DD] Visual Pricing Guide

SOLD for €450.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12045 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Saarland (1947/56)

1947, Saar I und II, umfangreiche Sammlung in 7 Alben mit zahlreichen Besonderheiten, u.a. sind viele Druckdaten und Bogennr. enthalten, dazu Abarten und Plattenfehler, Bogenecken, Ober- und Unterränder, Einheiten von Paaren bis zu kompletten Bogen. Bei diesem Posten mit Fundgrubencharakter lacht das Spezialistenherz, wir empfehlen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12046 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Saarland (1947/56)

1947/1955, interessante Partie von über 50 ehemaligen überwiegend postfrischen Auktionslosen, dabei Bogenecken, Eckrand-Viererblocks, zahlreiche Druckdaten und Zwischenstege, Plattenfehler, Abarten, Verzähnungen, Aufdruckverschiebungen, Aufdruck auf Gummiseite, Doppeldruck, Bogenkennziffern und - Nr. usw. Einige Werte geprüft. Gute Gelegenheit mit moderatem Startpreis!

SOLD for €440.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12047 Brief (cover) image
Saarland (1947/56)

1947/1955, Partie von ca. 27 Belegen mit dem Schwerpunkt Posthilfsstellenstempel nach der Eingliederung zu Frankreich(teils mit korrigierter PLZ) sowie ehemals pfälzische Orte nach deren Zugehörigkeit zum Saarland, dabei sind auch Mischfrankaturen der allgemeinen Ausgabe der Französischen Zone mit der Saar I-Ausgabe enthalten.

SOLD for €100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
12048 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Saarland (1947/56)

1947/1956 Sammlung im Album auf Lindner Falzlosblättern OHNE Blöcke, gemischt gesammelt. Bitte ansehen.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12049 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Saarland (1947/56)

1947/1956, kleine Sammlung überwiegend ehemaliger Auktionslose auf Steckkarten o.ä. mit zahlreichen Besonderheiten und Spezialitäten wie ungeschnittene Marken, Plattenfehler, kopfstehende Aufdrucke, Druckdaten, Paare, Viererblocks bis hin zu kompletten Originalbogen usw., einige Werte sind bereits geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM