Russian Zone continued...
11770 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 166-81 I-X image
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

1948, schöne Sammlung Arbeiterserie aller Bezirke 3 - 41 postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, weniges auch ungebraucht, sehr viele komplette Leitsätze vorhanden, meist sogar mit heller 60, fast alles geprüft, jedoch allermeist Altprüfungen wie z.B. Heweker, von Heintze, Dr.Herbst, Dr.Modry und Hall.Fl. (=Fläschendräger), nur wenig BPP wie z.B. bei Bez.38, im Anhang noch ein paar Sammlerbelege, die Fotos zeigen die Sammlungsstruktur

Katalog-Nummer(n) : 166-81 I-X (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 166-81 I-X] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,250.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11771 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)

1948, OBERRÄNDER der BEZIRKSHANDSTEMPEL (nicht nur Bezirk 3, auch andere), fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie von 60 Oberrandmarken Arbeiter und fünf Stück Ziffern, augenscheinlich alle kompetent signiert, oft BPP. Ein nicht alltägliches Angebot!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11772 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece)
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948 "Köpfe": Eine Schachtel mit tausenden von Marken der Serie "Persönlichkeiten", meist nach Wertstufen in Tüten, teils auf Paketausschnitten, wohl ganz überwiegend die Ausgabe der SBZ.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück

SOLD for €100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11773 postfrisch (never hinged) ** image

1948, 18 verschiedene postfrische Marken der Köpfeserie mit Randleisten. Luxuserhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11774 postfrisch (never hinged) ** 187 b

1948, Freimarke Pflanzer mit Maschinenaufdruck, fünfmal 15 Pfg. in besserer Farbe DUNKELBRAUN. Alle Werte tadellos postfrisch und jeweils mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP. (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 187 b

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 187 b] Visual Pricing Guide

SOLD for €220.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11775 postfrisch (never hinged) ** 200 - 206 image

1948, Freimarken Berlin und Brandenburg im kompletten Bogensatz mit vielen Plattenfehlern in guter Erhaltung (beim 8 Pf Wert auf den Feldern 98-100 vorderseitig kleine Abschürfung). An Aufdruckfehlern sind vorhanden PF I bei MiNr. 203, PF II bei MiNr. 201 und 205, PF III Bei MiNr. 200 A und PF IV bei MiNr. 202, 204 und 206. Der Bogensatz wertet 400,-€, die Aufdruckfehler 800,-€, Ur-Plattenfehler blieben unberücksichtigt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 200 - 206 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 200 - 206] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11776 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 182/197 image

1948, Maschinen-Aufdruck auf Arbeiter, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 112 Marken aller Hauptnummern und Schwerpunkt auf den OBERRÄNDERN, etliches signiert bzw. auch acht (Kurz)Befunde. Enthalten u.a. 182 a W OR, 184 b W OR, 185 b P OR ndgz, 185 c P OR ndgz, 186 P OR dgz, 187 d P OR dgz+ndgz, 188 a P OR dgz, 188 c W OR, 193 P OR dgz, 194 P OR dgz Leerfeld, 2x 195 P OR ndgz, 195 P OR dgz. Ein sehr werthaltiges Los, welches der Kenner sorgsam besichtigen sollte!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 182/197 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 182/197] Visual Pricing Guide

SOLD for €720.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11777 postfrisch (never hinged) ** 202 DD

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bär, 8 Pfg. orangerot mit doppeltem Aufdruck (dieser eine Zeile versetzt und nur schwach abgeschlagen), Lot von sieben postfrischen Werten (4er-Block signiert Zierer BPP und senkrechter 3er-Streifen).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 202 DD

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 202 DD] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11778 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 200/206, 207/211 image

1948, Maschinen-Aufdrucke auf Berliner Bär und auf Ziffern, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 102 Marken aller Hauptnummern, dabei einige Abklatsche und klarer Schwerpunkt auf den OBERRÄNDERN. Enthalten u.a. MiNr. 208 b P OR ndgz, 210 a P OR dgz, 211 b P OR ndgz. Ein sehr interessantes Los, welches der Kenner sorgsam besichtigen sollte!

Katalog-Nummer(n) : 200/206, 207/211 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 200/206, 207/211] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11779 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 212-27

1948, Persönlichkeiten sog. "Köpfe I"-Serie, postfrisch und gestempelt geführte Spezialsammlung dieser sehr beliebten Dauerserie mit einigen Randzierleisten, Farben praktisch alle komplett, Plattenfehler u.a. mit 222I postfrisch und viele Druckzufälligkeiten, etliche Marken mit Borkengummi (auch gestempelt!), einige Farben geprüft wie z.B. 212 c gestempelter Eckviererblock, 214 b und 219bx postfrisch je mit Befund bzw. Attest, einstige 220 c als Bogenecke mit Fotoattest etc., umfangreicher und chancenreicher Bestand im Steckalbum, daher unbedingt besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 212-27

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 212-27] Visual Pricing Guide

SOLD for €720.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11780 postfrisch (never hinged) ** image

1948/1949, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 81 Marken MiNr. 198/199+228/241 sowie einmal Block 6, dabei zehnmal DZ+DV, 231 b doppelt signiert Paul BPP, Borkengummi MiNr. 198/199 y.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11781 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 182/241 ex image

1948/1949, schöne Spezialsammlung der Maschinenaufdrucke und Sondermarken (ohne Köpfe I) postfrisch und gestempelt parallel gesammelt im Steckbuch, fast alle Farben und Papiersorten sowie sehr viele Plattenfehler vorhanden und augenscheinlich kompetent beschrieben, vieles geprüft, teils mit Befunden und Attesten wie z.B. 195a gestempelter Eckrandviererblock und 195b gestempelt mit Fotoattest, 203 b waz postfrisch mit Fotoattest, mehrere Goetheblöcke enthalten, teils mit allen Sonderstempeln und Tagesstempeln, gesamt sicherlich enorm hoher Katalogwert! Die Fotos vermitteln die Sammlungsstruktur

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 182/241 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 182/241 ex] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,080.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11782 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1948/1950, interessante Partie mit 9 Postkarten nach Österreich, dabei drei Ansichtskarten jeweils mit Einzelfrankatur 30 Pf Arbeiter 'Maschinenaufdruck' (MiNr.192) und eine Ansichtskarte mit Einzelfrankatur 30 Pf Köpfe (MiNr.222); dazu fünf gebrauchte Auslandsganzsachen mit Kontrollrat MiNr.P955 I und 2 x MiNr.P963 sowie SBZ MiNr.P32 I und MiNr.P39 F.
Alle Karten mit österreichischer Zensur, teils Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Mi.ca.850.-€

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11783 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 212/227 image

1948/1951, Köpfe-Serie, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 240 Marken aller Hauptnummern, dabei Borkengummi incl. besseren, Einheiten, Farben, Papiersorten, Oberränder, Bogenecken, Randleisten, attraktive Verzähnungen, etliches auch signiert mit Typenangabe bzw. Befund. Ein sehr werthaltiges Los, welches der Kenner sorgsam besichtigen sollte!

Katalog-Nummer(n) : 212/227 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 212/227] Visual Pricing Guide

SOLD for €540.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
East Germany
11784 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
DDR

1945/1990, umfangreicher und vielseitiger Sammlungsposten mit ca. 1.230 Briefen und Karten (eb ein wenig SBZ), dabei u.a. Ganzsachen, attraktive Frankaturen, guter Teil FLUGPOST sowie Zusammendrucke mit besseren Stücken der 60er-Jahre. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11785 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
DDR

1948/1990, gemischt gesammelte DDR-Slg in 4 blauen Ablen mit Schubern, mit Blöcken und Kleinbögen, auf selbstgestalteten Blättern. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11786 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * FDC Brief (cover) image
DDR

1948/1990, mehrere Steckbücher voll mit DDR, dabei 1957 - 1965 und 1983 - 1987 postfrisch gesichtet, ein Album nur mit ** Blöcken ab Pieck und Dederon, eine gut besetzte gestempelt Sammlung, die in den Anfangsjahren fast komplett ist, dazu Briefe, FDC, Michel weit über 6000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/FDC/Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11787 Brief (cover) image
DDR

1948/1990, vielseitige Partie von ca. 420 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen der Anfangsjahre, Zusammendrucke, Kleinbogen, R-SbPA, Verwendungsformen, Sondermarken-Frankaturen, EF, MeF usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11788 postfrisch (never hinged) ** 243-244 (10), 261-27 image
DDR

1949/1951, Kleiner Posten von postfrischen Ausgaben, dabei Gewerkschaftsvereinigung, je im senkrechten Zehnerstreifen vom Bogenoberrand, Akademie je in senkrechten Paaren und III. Weltfestspiele je in waagerechten Paaren vom linken Bogenrand.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 243-244 (10), 261-270 (2), 289-292 (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 243-244 (10), 261-27] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11789 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/1964, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrische Sammlung im Sieger-Vordruckalbum "DDR 1949-1965", dazu der nicht ganz vollständige Jahrgang 1965. Sauberes Objekt mit hohem Anschaffungspreis.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11790 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
DDR

1949/1969, umfangreicher Lagerposten in drei Steckbüchern mit gutem Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben, dabei Akademie, Chinesen, Köpfe, Fünfjahrplan, usw. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11791 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1972, bis auf Fünfjahrplan Buchdruck augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11792 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949/1973, Sammlung im Vordruck-Album, vorwiegend gestempelt, bis 1953 einige ungebrauchte Marken, etwas Lücken und ohne Blocks, ab 1954 mit Blocks.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11793 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1949/1977, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben, dabei Köpfe 2, Arbeiterserie Buch- und Stahltiefdruck, K. Marx-Blöcke, u.a.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11794 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1978, augenscheinlich komplette Sammlung in sieben Alben (Köpfe allerdings teils SBZ-Papier), auch enthalten ca. 100 Briefe. Michel nach Angaben ca. 3.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11795 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Maximumkarten (Maximum) image
DDR

1949/1986 (ca.), umfangreicher Posten von über 1.480 Belegen, dabei Einschreiben, Eilboten, Zensuren, Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei auch Sonderstempel, Maximumkarten usw.

Erhaltung: Brief/FDC/Ansichtskarte/Mk (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11796 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1986, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in vier Abria-Falzlos-Vordruckalben.

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €400.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11797 image
DDR

1949/1987, schöne Sammlung bis in die 60er Jahre gestempelt, danach postfrisch gesammelt, in 4 neuwertigen Leuchtturm Bindern, Blöcke sind alle postfrisch vorhanden, Köpfe II gestempelt komplett. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11798 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR

1949/1989, Fast komplette Sammlung auf SAFE-Vordruck und selbst gestalteten Blättern für die Jahre 1974-1989, drei Bände, bis 1954 gemischt gesammelt, ab 1955 postfrisch, es fehlen gestempelt 246, 256, 261 326, Block Debria, postfrisch 448, 1138-1140, 3109, 3202 Zdr., 3224-25, 3279, enormer Katalogwert, weil auch Zusammendrucke, Eckränder, Randstücke, Schwarzdrucke über Jahre eingefügt wurden!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11799 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
DDR

1949/1989, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 1.120 Belegen ab einem nettem Teil Anfangsausgaben, viele attraktive Frankaturen (oft mit sauberem Tagesstempel, und nicht mit den Sonderstempeln), auch gute Zusammendrucke gesehen, etc. Sehr hoher Katalogwert, preiswert angeboten!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11800
DDR

1949/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung in sechs rotbraunen Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern.

SOLD for €270.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11801 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949/1990, augenscheinlich komplette postfrische DDR Sammlung in 5 Alben und einer Bogenmappe. Gute Qualität mit einigen Extras. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11802 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, augenscheinlich postfrische, bis auf Bl.8/9B in den Hauptnummern komplette Sammlung in drei hellblauen Schaubek-Vordruckalben (inkl. Schutzkassetten). Der Vollständigkeit halber sei erwähnt, dass der Debria-Block Gummimängel aufweist. Insgesamt aber ein gepflegtes, sauberes Objekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11803 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, bis auf Mi.Nr. 327/41 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrische Sammlung in sechs SAFE-Vordruck-Ringbindern. Darunter auch geprüftes Material wie z.B. Mi.Nr. 327za im Viererblock und 329 vb XII (signiert Paul), vieles ist mehrfach vorhanden. Aufgelockert wird die Sammlung vereinzelt durch Zusammendrucke, Randstücke, Markenheftchen und Schwarzdrucke.

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €270.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11804 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
DDR

1949/1990, ein prall gefüllter Karton mit Marken-Teilsammlungen inkl. einem Album "Leipziger Messe", dazu MH, Kleinbogen, komplette Bogenware, u.a. UPU 1949 im vollständigen Originalbogen, weiterhin Belege mit Blocks, Satzbriefen, FDC u.v.m.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

SOLD for €300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11805 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
DDR

1949/1990, Eine "etwas andere" Sammlung in zwei Alben auf selbstgestalteten Blättern, dabei Debria-Block vielfach auf Brief, auch die Einzelmarken sind vorhanden, frühe Ausgaben in verschiedenen Frankaturformen, Ersttagsbriefe, Zusammendrucke 5-Jahrplan, Einzelmarken und Zusammendrucke u.a. aus Engels-Block. Enthalten ist auch ein Teil Ulbricht-Streifen, verwendet zu Ende der DDR im DDR/VGO Sondertarif mit entsprechender Beschreibung. Dabei Oberränder und Druckvermerke. Interessantes Objekt für den Spezialisten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11806 image
DDR

1949/1990, eine Traumsammlung in 11 Alben. 7 Alben im Quartformat mit liebevoll gestalteten Blättern, die Marken in offensichtlich ausgesuchter postfrischer Qualität. Ferner 4 Piral Alben A4 Querformat mit einer selbstgestalteten gestempelten Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11807 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, in den Hauptnummern bis auf billige MiNr. 352 komplette postfrische Qualitäts-Sammlung in sieben grünen Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11808
DDR

1949/1990, kompletter Safe-dual-Falzlos-Vordrucktext in sieben roten Ringbindern, neuwertig. Neupreis ca. 1.060,- €.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11809 postfrisch (never hinged) **
DDR

1949/1990, postfrische dreibändige DDR Sammlung auf liebevoll selbstgestalteten, instruktiv beschrifteten Blättern, offensichtlich komplett - sehr ansprechend!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM