11690 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946/1949, Gemeinschaftsausgaben und Bizone: Dublettenbuch postfrisch und gestempelt in unterschiedlichen Stückzahlen bis zu 20 Stück pro Sorte. Es sind folgende Nummern enthalten: 911-970 **, 1-35 **, 36-51 i+II **, 69-72 und 101-110 ** und gestempelt, Bl. 12 A ** per 2, Block 12 B ** per 5, Block 1 ** per 6. Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt, er beträgt 5.950,-€, eine Aufstellung liegt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

SOLD for €600.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11691 Brief (cover) image

1946/1949, Kontrollrat und Bizone, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung mit meist Bedarfspost, dabei Frankaturen Kontrollrat (über 160), Bizone (ca. 100) und Gebühr bezahlt (ca. 80).

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11692

1947, 20 Pf II. Kontrollratsausgabe "graukobalt - kobalt", die seltene "c"-Farbe! 33 Stück Mi-Nr. 950 c postfrisch, alle einzeln aktuell farbgeprüft ArGe Kontrollrat, irrer MICHEL-Wert (ca 14.000,-). Hübscher Spekulationsposten!

SOLD for €270.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11693 postfrisch (never hinged) ** 941 - 942 image

1947, 24 Pfg. und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, je zwei Bogen mit u.a. PLATTENFEHLER 1: "Fahnenmast" auf dem Dach des Turmes 24+26 Pf (Feld 13, Teilauflage), Wasserzeichen flach fallend und DV, PLATTENNUMMER "15" vollständig sichtbar bei 60+40 Pf und DV, nicht gelisteter Plattenfehler "´0´von ´60´gebrochen", den Wert errechnete der Einlieferer mit 2.800,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941 - 942 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 941 - 942] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11694 postfrisch (never hinged) **

1947, 6 postfrische Kontrollratsausgaben mit Befunden, dabei MiNr.: 946 b, 946 c vom rechten Seitenrand, 950 c, 951 c, 951 d und 958 c. Michelwert liegt bei 1.310,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11695 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1947, Arbeiter, gehaltvolle, gestempelte Sammlung in einem dicken Einsteckbuch mit diversen Farben wie z.B. Mi.Nr. 959 aa (Arge-Prüfung), Paketkartenausschnitten, Briefstücken und 34 Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11696 postfrisch (never hinged) ** 963/64

1947, Heinrich von Stephan, postfrische engros-Partie: 24 Pfg. neun Bogen sowie 123 Marken in Einheiten, 75 Pfg. zwölf Bogen und 75 Marken in Einheiten. Die 75 Pfg.-Marke 13mal mit Plattennummer "3" sowie meist auf Feld 21 mit "weißem Punkt im Rahmen unter A von STEPHAN" (möglicherweise ein Bezug zum katalogisierten Plattenfehler V "Farbpunkt unten am A"). Interessantes Spezialisten-Los!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 963/64

Get Market Data for [Germany 963/64] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11697 gestempelt (marked) 941 - 942 image

1947, Leipziger Frühjahrsmesse, fast komplette gestempelte Typensammlung mit den guten Werten I A, I A Z, I D, I D Z, I E Z und II B Z, alle signiert bzw. mit Befund BPP und weitere Ausgaben. Die 941 I E und die 942 I D Z fehlen, der Katalogwert beläuft sich auf 3.550,-€.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 941 - 942 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11698 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 941 - 942 image

1947, Leipziger Frühjahrsmesse, fast komplette postfrische Typensammlung mit den guten Werten I A, I A Z, I D, I D Z und II B Z, alle signiert Schlegel BPP und weitere Ausgaben. Die 941 I E fehlt, die I E Z ist ungebraucht mit Befund Schlegel HD BPP, der Katalogwert beläuft sich auf 1.730,-€.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941 - 942 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11699 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 941 - 942 image

1947, Leipziger Frühjahrsmesse, kleine Sammlung postfrisch und gestempelt mit Druckvermerken, Plattenfehlern und Plattennummern. Dabei die Typen I D, I C Z, I A Z signiert Schlegel A. BPP sowie die Plattenfehler 941 I und 942 II, einwandfreie Erhaltung, die Bogenränder sind nicht gefaltet oder angetrennt. Der Katalogwert beläuft sich auf 2.280,-€.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11700 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 941 - 942

1947, Leipziger Frühjahrsmesse, Spezialbogensammlung von 28 nur verschiedenen Bogentypen postfrisch (ein Bogen ist gestempelt), gesammelt nach verschiedenen Zähnungen, Wasserzeichen und Druckvermerktypen. Der Sammlung liegt eine ausführliche Aufstellung bei, zudem eine Erläuterung, wie die verschiedenen Ausgaben Typenmäßig leicht zu identifizieren sind. Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt, er beträgt 12.000,-€. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!

Katalog-Nummer(n) : 941 - 942

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11701 postfrisch (never hinged) ** 941 I D image

1947, Leipziger Messe 24+26 Pfg. dunkelbraunrot, Kupfertiefdruck, gez. L 13¼, Originalbogen zu 25 Werten, einmal senkrecht gefaltet, postfrisch (rechte obere Ecke kl. Haftstelle). Der Bogen weist im rechten oberen Bereich eine leichte waagerechte Verzähnung auf. MiNr. 941 I D (25), 1.000,- € (das ist der Preis für 25 Einzelmarken ohne Aufschlag für den DV).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941 I D (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 941 I D] Visual Pricing Guide

SOLD for €54.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11702 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 943-962 ex image

1947, Lot der Arbeiterserie in Einheiten und Oberrändern in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Mit 962 - 5 Mark-lilaultramarin gestempelt als 4er-Block +gepr. Schlegel, auch Nr. 962- 5Mark gestempelt vom Oberand ndgz

Katalog-Nummer(n) : 943-962 ex (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943-962 ex] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11703 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image

1947/1948, Arbeiter-Serie, fast nur postfrischer Spezial-Sammlungsbestand auf Lindner-T-Blättern mit allen Wertstufen und besonderem Fokus auf den nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern (bzw. entsprechend durchgezähnte Unterränder), teils geprüfte Farben wie 945 a, 946 b. Ein guter Posten für den Spezialisten, besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11704 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1947/1948, Arbeiter-Serie, meist postfrische Sammlung von 90 DRUCKERZEICHEN/PLATTENNUMMERN 2 Pfg. bis 5 Mark, meist in 4er-Blocks, teils Paare bzw. einige Einzelmarken. Dabei 2 Pfg. (2), 6 Pfg. (14), 8 Pfg. (12), 10 Pfg. (3), 12 Pfg. (8), 16 Pfg. (5), 24 Pfg. (13), 25 Pfg. (6), 1 Mark (8), 2 Mark (5), 3 Mark (6), 5 Mark (8).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11705 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1947/1948, Arbeiter-Serie, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie auf Steckseiten und Hauptaugenmerk auf den durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern bis hin zu den Markwerten, auch einige geprüfte Farben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11706 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1947/1948, Arbeiter-Serie, Partie von über 100 farbgeprüften Marken, dabei bessere wie MiNr. 950 c postfr. (3), 962 b gest. usw. Mi. 3.843,- €.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11707 postfrisch (never hinged) ** image

1947/1948, Arbeiter-Serie, postfrische Spezial-Sammlungspartie 6 Pfg. bis 5 Mark mit 36 DRUCKERZEICHEN/PLATTENNUMMERN.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11708 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1947/1948, Arbeiter-Serie, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlungspartie mit 98 Marken und drei Briefen, gesammelt nach Farben mit etlichen besseren Marken, wenn erforderlich geprüft Arge/BPP (Signatur und/oder 14 Befunde). Dabei u.a. MiNr. 945 b gest., 946 b postfr./gest., 946 c postfr./gest., 950 b postfr./gest., 950 d postfr., zweimal 950 d gest., 951 b postfr./gest., 951 c postfr., 951 c Paar gest., 951 d postfr./gest., zweimal 958 c postfr., 959 b gest., 961 b gest., 961 c gest. Michel über 6.400,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11709 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image

1947/1948, Arbeiter-Serie, reichhaltiger und sehr vielseitig strukturierter Sammlungsbestand in zwei Ringbindern mit allen Wertstufen auf über 80 Seiten, dabei Bogen/-teile, Belege, schöne Briefstücke, Oberränder, Einheiten, Plattenfehler incl. besseren wie 946 III, 961 I (2), HAN, Aufnagelungspunkte und auch reichlich Bogenlaufnummern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11710 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1947/1948, Arbeiter-Serie, reichhaltiger, meist postfrischer Bestand im Ringbinder, sauber auf Blankoseiten sortiert, vieles in Einheiten und schöner Schwerpunkt auf den Oberrändern mit Platten- und Walzendrucken, auch die Markwerte umfangreich vertreten, teils auch deutliche Farbunterschiede.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11711 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1947/1948, Arbeiter-Serie, Spezial-Partie mit 21 Marken, dabei Probedruck 943 P (150,- €), ungezähnte Werte 947 U (150,- €) und dreimal 948 U (je 200,- €), weiterhin Quetschfalten, Abklatsche, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11712 postfrisch (never hinged) ** 941 - 942, 963 - 970

1947/1948, Bogenposten der Sondermarken Leipziger Messe, H. von Stephan und Exportmesse Hannover in teils größeren Stückzahlen, es sind insgesamt 193 Bögen vorhanden. Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt, er beträgt 8.280,-€, es liegt eine Aufstellung bei. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 941 - 942, 963 - 970

Get Market Data for [Germany 941 - 942, 963 - 970] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11713 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1947/1948, Partie von 30 Auslandsbriefen/-karten in die Schweiz und nach Österreich, dabei u.a. Ziffern 25 Pfg. blau als portogerechte MeF, 40 Pfg. portogerechte MeF 2.Gewichtsstufe, Luftpost, Berlin-Vorläufer, Zehnfach, Zensur usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11714 Brief (cover) image

1947/1948, Partie von 50 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern, Arbeiter und Sondermarken, dabei Markwerte, Zehnfach, Verwendungsformen, zweimal Unterrandstück 24 Pfg. Stephan mit Plattennummer "1" (zwar kein Paar, aber Nummer deutlich sichtbar); Karte mit POL-Lochung usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11715 Brief (cover) image

1947/1948, Partie von 55 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter bis zu den Markwerten, dabei Wert, Einschreiben, Auslandspost (u.a. 1.10 Mark-Frankatur nach Dänemark, 3.Gewichtsstufe, stärkere Spuren), Zensur, Zehnfach, Notstempel usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11716 postfrisch (never hinged) ** image

1947/1948, postfrische Partie von 55 HAUSAUFTRAGSNUMMERN der Arbeiter-Serie 2 Pfg. bis 84 Pfg., dabei auch bessere gesehen.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11717 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1947/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten mit Frankaturen der Arbeiter-Serie, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, zahlreiche Portostufen (u.a. 112 Pfg. Orts-Eilboten-Doppelbrief) und Verwendungsformen, HAN, Ganzsachen, Markwerte, Auslandspost, Zensur usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11718 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image

1947/1948, Zusammendrucke, nette Spezial-Partie mit sieben Briefen und einigen losen Stücken, dabei zweimal das komplette Heftchenblatt 123 auf Brief.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11719 postfrisch (never hinged) ** 911-937

1948 "Ziffern": Kollektion von 37 Bogen aller Werte, alle verschieden (HAN etc.), dabei auch Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberränder dgz bzw. ndgz, sicher auch Plattenfehler etc., teils auch Teile von Bogen ohne Gummi und kleine Fehler wie einige angetrennte Zähne (Rand), meist jedoch tadellos postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 911-937

Get Market Data for [Germany 911-937] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11720 Brief (cover) image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Markenheftchen

1948, Ziffern, drei R-Briefe mit Zusammendruck-Frankaturen je nach Schwerin mit Ankunftsstempel, dabei auch einmal das komplette Heftchenblatt 123. Zwei Briefe wären in der 2.Gewichtsstufe portogerecht.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11721 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948 Sammlung von rund 100 Briefen und Postkarten mit Zehnfachfrankaturen, meist aus der Sowjetischen Zone, dabei viele reine Mehrfachfrankaturen, auch Einzelfrankaturen bis 1 M., bessere Farben, hohe Werte bis 5 M., R-Briefe, auch Auslandspost und vieles mehr.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11722 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1948, umfassende Sammlung von ca. 107 Briefen und Karten mit Frankaturen Kontrollrat, meist Westzonen sowie etwas SBZ, alles in netter Vielfalt.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11723 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Ganzsachen

1945/1948, meist Kontrollrat und etwas SBZ, reichhaltiger Posten von ca. 390 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Sonder- und Werbestempel, Zusatzfrankaturen, private Zudrucke usw. Vielleicht etwas für den Spezialisten!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11724 Ganzsache (Complete) image

1946/1948, Lot mit fünf bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten je mit Zusatzfrankaturen: P952 portogerechte Eilbotenkarte; P953 je portogerechte Einschreiben- bzw. Eilbotenkarte; P954 als portogerechtes Orts-Einschreiben; P964 Frageteil als Eilboten gelaufen (3 Pfg. überfrankiert), Antwortteil ungebraucht anhängend. Alle Stücke mit ausführlichem Bedarfstext, durchweg sehr saubere Bedarfserhaltung. Ein nettes Liebhaber-Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11725 postfrisch (never hinged) **
Alliierte Besetzung - Besonderheiten

1945/1946, Partie postfrischer Bogen verschiedener Werte der AM-Post (US-/brit./dt. Druck) und 1. Kontrollrats-Serie, dabei bessere Farben. Mit genauer Beschreibung, teils ArGe signiert. Michel ca. 5.500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Russian Zone
11726 Brief (cover)
Sowjetische Zone und DDR

1945/1948 (ca): Gehaltvolles Lot von über 55 Belegen mit Lokalausgaben, Sächsischen Schwärzungen, Zehnfachfrankaturen, massig R.Briefen und vielen weiteren Spezialitäten

SOLD for €300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11727 Brief (cover) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1960, Partie von ca. 64 Briefen und Karten mit viel Auslandspost (Schweden, Schweiz), dabei 19 EF MiNr. 194 und acht EF MiNr. 224, ferner DDR-Anfangsjahre.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11728 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1980 (ca.), vielseitiger Bestand im Steckbuch, dabei etliche Lokalausgaben (teils vorsichtig bewertet), SBZ mit u.a. MVP, Potschta vom Oberrand, Block 1, DDR mit einigen Anfangsausgaben wie Akademie in postfrischen 4er-Blocks sowie geschnittene Marx-Blocks gestempelt; einiges ist signiert, ferner zahlreiche lose Belege DDR.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Briefstück/Ganzsache/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11729 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone und DDR

1945/1990, vielseitige Partie von ca. 160 Briefen und Karten, davon ca. 40 Stück SBZ/Gebühr bezahlt aus 1945 (alle gelocht), sodann eine nette Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Belegen, Paketkarten, Ganzsachen, etc.

Closing..Oct-21, 01:00 AM